Изобразительное искусство 5 класс
Урок №10
Тема урока: Искусство Гжели
Цель урока:
-Дать учащимся представление о гжельской керамике, разнообразии ее форм, особенности росписи;
-Способствовать развитию эстетического восприятия, формировать умения декоративного творчества, навыки коллективной работы;
-Воспитывать интерес к народному творчеству, любовь к родине, ее истории и культуре.
Задачи урока:
личностные:
- создавать условия для раскрытия интеллектуальных возможностей детей;
-работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
метапредметные:
-воспитывать наблюдательность, способность видеть прекрасное в искусстве народных промыслов и жизни;
предметные:
- сравнивать благозвучное сочетание синего и белого в природе и в произведениях Гжели.
-осознавать нерасторжимую связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов, единство формы и декора в изделиях гжельских мастеров.
-осваивать приемы гжельского кистевого мазка - «мазка с тенями».
-cоздавать композицию росписи в процессе практической творческой работы
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, практический.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование и материалы:
Для учителя:
Презентация «Гжельская роспись»
Видео «Гжель моя старинная»
Мультимедийное оборудование: ПК, проектор, экран;
Гжельская керамика и иллюстрации с ее изображением, таблицы с элементами гжельской росписи;
Алгоритм последовательности выполнения розы;
Технические средства: записи народной музыки.
Для учащихся:
Раздаточный материал по теме урока: образцы посуды, заготовки под роспись из бумаги, краски, кисти, палитра, вода.
Алгоритм последовательности выполнения розы для каждого ученика.
План урока:
Организационный момент – 1 мин.;
Актуализация опорных знаний- 3 мин.;
Сообщение темы и цели урока- 3 мин.;
Мотивация учебной деятельности – 1 мин.;
Объяснение нового материала:
беседа об истории развития гжельской керамики (работа учащихся с текстом); знакомство с основными мотивами и элементами росписи – 10 мин.;
Организация практической деятельности – 1 мин.;
Практическая деятельность учащихся -18 мин.;
Организация выставки коллективной работы – 1 мин.;
Итог урока – 2 мин.
Ход урока
1.Организационный этап.
( Проверка готовности учащихся к уроку)
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
2.Введение в тему урока.
Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых!
Кувшины и кружки – быль или небыль?
Изделия рук золотых!
Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпение –
Русская звонкая гжель.
-О каком народном промысле говорится в эпиграфе? (гжель)
- Можете ли вы назвать тему сегодняшнего урока? ( Гжель)
3.Сообщение темы и цели урока.
-Действительно, сегодня мы с вами будем говорить о промысле Гжель.
(Видео «Гжель моя старинная»)
4 Изучение нового материала.
а)Откуда же появилось это удивительное искусство?
«Легенда о происхождение Гжели»
В далёкой стране, где всегда царит лето, у одного купца была жена. В её саду росло много красивых роз разного цвета - и белые, и красные, и розовые.
Вот однажды собрался купец за товаром в разные страны. Собирая в дорогу мужа, жена дала ему розу и попросила беречь её: «Она никогда не завянет, потому что я очень люблю тебя!» - сказала она. И купец уехал.
Он долго путешествовал и заехал в Россию. А у нас холодная зима. Роза от мороза не завяла, а просто посинела.
Когда гжельские мастера увидели эту необычную розу, очень удивились и захотели нарисовать её на своей посуде. Купец же вернулся домой и подарил жене красивую расписную посуду с синей розой.
Так появилась гжель.
-Ребята, хотите попасть в мастерскую Гжелевских мастеров?
Сейчас я вам предлагаю совершить заочную экскурсию. мы отправляемся в село Гжель, которое находиться в Раменском районе Московской области. (Презентация «Гжельская роспись» 1- 8стр.)
- Итак, мы с вами побывали в мастерской Гжели.
- В чем же секрет сказочной гжелевской посуды? Как же ее делают?
- Давайте рассмотрим внимательно изделия Гжели. Из какого материала создаются изделия?( фарфор)
- Какие основные цвета в росписи? (белый и синий).
Белый цвет - цвет начала, символ абсолютной тишины, абсолютного ничто -предвестника рождения нового. Сохранившееся в русском языке выражение «весь Белый Свет» раскрывает суть мифа о сотворении мира из белого света, белого, в котором содержится все богатство многоцветия мира. Каждый год мы, как и древние люди, можем воочию увидеть возврат мира к своему началу — это происходит, когда зима в одно мгновение преображает землю, укрывая ее белым снегом, стирая грани предметов и пространства.
- А ещё какой цвет?
Синий цвет Древняя символика цвета рождалась в ритуале, молитве, где все было взаимосвязано, прежде всего цвет (одежда, раскраска тела) и движение (танец, пантомима).Древние представления лучше всего сохранились в отношении синего цвета, который у древних был символом Мировой (божественной) Вертикали, соединяющей высоту неба и глубину моря-океана, символом неземного мира, символом замедления жизнедеятельности. Отсюда понятия: голубые (т. е. неземные) мечты, голубая (т. е. божественная) кровь, синяя птица (неземная мечта) и т. д.
-Как получают мастера эти цвета?
- Обожжённую заготовку изделия вручную расписывают тёмным кобальтом. Затем изделие окунают в глазурь и вновь ставят в печь. При высокой температуре глазурь становится прозрачной и блестящей, а тёмный кобальт приобретает множество оттенков синего цвета.
-Какой орнамент используют художники? (геометрический, растительный.).
-Гжельская роспись делиться на 3 вида:
1. Растительный орнамент - это травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты цветов. Это . Пожалуй, самый излюбленный узор – гжельская роза.
2. Геометрический. Прежде всего, это шашечки – вдоль бортика, также гжельские сетки (в виде ели, «капельки», «жемчужинки», «усики»).
3. Сюжеты. Это природа и времена года. Это сценки городской жизни, деревенский пейзаж.
(Презентация «Гжельская роспись» 9-11 стр.)
В основе всей гжельской росписи лежит – завиток. Это основные элементы гжельской росписи.
Внимательно рассмотрите форму мазка. Тоновой переход от тёмно-синего к светлому, получается за счёт того, что мастер набирает краску лишь на одну сторону кисти. И мастер мазками рисует какой-либо узор.
Обратите внимание, что самым излюбленным узором в гжельской росписи является – роза. Но бывает, что самой розы нет, а есть только лепестки.
(демонстрационные таблицы на парте)
- Сегодня на уроке, я предлагаю вам, попробовать себя в роли художников гжельской росписи
Прежде чем, приступить к работе, давайте разогреем наши пальчики.
Физическая минутка (разминка для пальчиков)
«Гномики-прачки»
Жили-были в домике
Дети сжимают и разжимают кулачки.
Маленькие гномики: Токи, Пики, Лики, Чики, Микки.
Загибают пальчики, начиная с большого.
Раз, два, три, четыре, пять,
Разгибают пальчики, начиная с мизинца.
Стали гномики стирать:
Трут кулачки друг о друга.
Токи - рубашки, Пики - платочки, Лики - штанишки,
Чики - носочки.
Микки умница был,
Всем водичку носил.
Загибают пальчики, начиная с больших.
Проверка организации рабочих мест учащихся.
Проверь, дружок,
Готов ли ты к заданию?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
кисти, краски и бумага.
Коль проверил, начинай
творческий процесс.
- Какие цвета вы будете использовать в своей работе?
Ученики: Синий, белый
- Какие элементы росписи помогут вам в выполнении работы?
Ученики: Завиток, лепестки, роза, волнистая линия.
При выполнении работы обращайте внимание на демонстрационные таблицы на партах
- У вас на партах лежат также листочки, где вы можете выполнить тренировочные упражнения, глядя на образец.
- Давайте вспомним, как мы работаем кистью, когда выполняем роспись?
Ученики: Только концом кисти.
-Выполните несколько упражнений.
Ученики выполняют тренировочные упражнения на листочках.
-Молодцы, достаточно.
- Давайте вспомним, как мы работаем в круге?
Ученики: Начинаем работать в центре, а потом обрабатываем края.
-Какова особенность выполнения росписи в круге?
Ученики: Повторяется орнамент
Практическая работа
(презентация «Гжель1)
А теперь за работу. У меня есть набор бумажных тарелочек, но только они белые и непривлекательные. Сегодня мы с вами выполним фрагмент гжельской росписи. Попробуем изобразить гжельскую розу с листьями. Сначала карандашом слегка наметим контуры цветка и листьев. Затем толстой кистью широким мазком начинаем рисовать лепестки нашей розы. А дальше мы работаем уже тонкой кистью, этап за этапом.
- Не забывайте, что работаем только концом кисти.
(звучит мелодия «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК))
Учащиеся расписывают блюдце.
Анализ выполненных работ
Замечательно ребята,
Постарались от души,
- Я попрошу все работы поставить на демонстрационный полочку
- Садитесь удобно, посмотрите на свои работы. (Выставка работ обучающихс)
-Чем замечательны ваши блюдца?
- О чем вы думали, когда расписывали их?
-С какими чувствами сочетали синий и белый цвет в единую композицию?
Выслушиваются мнения нескольких учащихся.
-Я думаю, что ваши блюдца получились чудесные, дивные, волшебные, прекрасные!
8.Итог урока.
1. Рефлексия.
Закончите фразу:
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня я научился...
«Все молодцы, хорошо потрудились. Лоток заполнился замечательной посудой. А самое главное, вы попробовали себя в роли мастеров гжельской росписи.
Наш урок мне бы хотелось закончить такими словами:
«Голубизну небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Ее трава шелковая, ее цветы весенние -
И мастерство волшебное достойны восхищения.
Из этих чашек с розами ты выпей чудный чай,
Гостей на праздник радостный сердечнее встречай!»
На этом наш урок завершен. Всем огромное спасибо. И пусть этот урок не заканчивается звонком. Пусть он останется надолго в вашей памяти и заставит вас понимать, замечать и ценить прекрасное.
2. Уборка рабочих мест.
Домашнее задание «Художник Гжельской росписи», это высокая награда, попробуйте доказать, что вы настоящие мастера, которые умеют фантазировать, а в доказательство постарайтесь написать «волшебную сказку страны Гжель».