СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме "Три основных цвета. Составные цвета

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся в доступной форме познакомятся с понятием "спектр". Легко запомнят расположение всех цветов в спектре и научаться самостоятельно получать их.

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме "Три основных цвета. Составные цвета»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛИКИНО- ДУЛЁВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5

ОРЕХОВО - ЗУЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Согласовано»

Зам. директора по УВР: ________/О.О. Сотниченко/

«____» ______________ 20____г.





Урок по изобразительному искусству

в 1 классе

по теме:

«Три основных цвета. Составные цвета»




Подготовила

Учитель изобразительного искусства

Серегина Татьяна Васильевна

Технологическая карта урока по изобразительному искусству в 1 классе

Учитель

Серегина Татьяна Васильевна

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

1

Дата

21.09.2023г.

Тип урока

Урок «открытии» нового знания.

Тема

Три основных цвета. Составные цвета

Цель

Ознакомить обучающихся с понятиями: основной и составной цвет.

Задачи

Образовательные:

- Уметь правильно выстраивать цветовой спектр;

- Уметь получать составные цвета из 2 и 3 составляющих;

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;

- Воспитывать доброжелательность;

Развивающие:

- Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта познавательной деятельности;

- Применение полученных навыков в творческой деятельности;

- Развитие логического мышления и воображения у учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать полученную информацию.

Основные термины, понятия

Основной цвет, составной цвет, спектр.

Оборудование

Для обучающихся: гуашь, кисти, палитры, баночки с водой, простой карандаш, бумага А4, А5, шаблоны лепестков (7 шт.), стебля, земли.

Для учителя: кинопроектор, демонстрационные слайды (цветовой спектр, схема цветка, цветовой круг (3 основных цвета).

Формирование универсальных учебных действий:

Предметные:

- закреплять понятия «основной» и «составной» цвет;

- формировать умение работы с красками;

- формировать умение различать цветовые нюансы.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности к изучению изобразительного искусства;

- формировать представление о значении цвета в жизни человека.

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- овладевать умениями выполнять учебные действия по данному алгоритму.

Познавательные УУД:

-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами и группами;

- понимать задаваемые вопросы;

- выражать свою точку зрения;

- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.


Ход урока

Этап урока

Временная реализация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент.

1. Этап мотивации.

1 мин.

Проверка готовности к уроку.







- Ребята, посмотрите на круг, из чего он состоит?

Ответы детей (из 3 цветов: красный, синий, жёлтый).

- А знаете как все вместе они называются?


Ответы детей.


- Посмотрите на этот круг. Из скольких цветов состоит?

Ответы детей (из 7)

2. Этап актуализации знаний и фиксация затруднений в пробном действии.


5 мин.

- Что общего между этими цветовыми кругами и чем они различаются?

Ответы детей (в обоих есть красный, синий и жёлтый цвет, отсутствие в первом зелёного, оранжевого, фиолетового цветов)

познавательные: анализирование и сравнение цветовых кругов;

регулятивные: получение нужного цвета путём смешивания красок;

коммуникативные: словесное описание получившегося результата.

- А можно ли получить такой же 7-мицветный круг из круга с 3 цветами?

Ответы детей

Что для этого нужно сделать?

Ответы детей (смешать соседние цвета)

- Давайте попробуем это сделать с помощью наших красок

Обучающиеся смешивают цвета, получая нужные оттенки.

3. Этап выявления места и причины затруднения.


2 мин.

- Можно ли получить смешиванием каких- цветов красный, синий или жёлтый цвета?

Ответы детей.

коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

познавательные: структурирование полученных на знаний.

- Нет, их получить невозможно, поэтому они называются – основными, т.е. основой всей цветовой палитры в окружающем нас мире. Цвета, которые вы получили с помощью палитры называют составными, т.к. их можно составить из 2-х и более цветов.

А можно ли нарушить порядок расположения цветов во 2 круге?

Ответы детей (нет)

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.


2 мин.

Почему?

Ответы детей (только из 2 рядом стоящих цветов можно получить данный оттенок)

Личностные: самоопределение;

смыслообразование;

коммуникативные: выражение своих мыслей на основе своих наблюдений;

познавательные: структурирование полученных на уроке знаний;

5. Этап реализации построенного проекта.

3 мин.

- Такой цветовой круг называют спектром. С этим явлением мы иногда встречаемся летом. Когда?

Ответы детей (после дождя – это радуга)

регулятивные: проявление познавательной инициативы;

коммуникативные: выражение своих наблюдений из жизни;

формулирование и аргументация своего мнения и позиции.

Правильно. На самом деле всё это многоцветие создаёт белый цвет, т.е. луч солнца, который преломляясь через каплю воды делится на красочную палитру в небе.

Физминутка.

6 мин.

Для того чтобы лучше запомнить порядок построения цветов в спектре есть простой стишок:

Выполняют движения на каждое слово



Каждый


Стоя: правые руку и ногу вытянуть вправо

Охотник


Ноги вместе, руки вперёд;

Желает


В прыжке руки и ноги в стороны;

Знать


Ноги вместе, руки за голову;

Где


Руки вытянуть вперёд;

Сидит


Стоя: правые руку и ногу вытянуть влево;

Фазан

Ноги вместе, руки на пояс.

6. Этап первичного закрепления.

10 мин.

Можно ли смешивая получить жёлтый, красный и синий цвета?

Ответы детей (нет)

познавательные: выполнение действий по алгоритму; построение логической цепи рассуждений, доказательство;

коммуникативные: использование полученных знаний для обоснования своего суждения.

Как получить составной цвет?

Ответы детей (надо взять 2 соседних цвета и смешать)

А какой цвет получится если смешать 3 основных цвета? Давайте попробуем это узнать с помощью нашей палитры.

Дети по очереди смешивают жёлтый, красный и синий.

Какой цвет у нас получился?

Ответы детей (коричневый)

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

10 мин.

- Каждый из вас наугад выбрал один цвет, внимательно посмотрите на образец и в соответствии с имеющимся цветом, возьмите деталь цветка, закрасьте её нужным цветом.

Обучающиеся составляют на палитре выпавший им цвет и закрашивают деталь от цветка.

познавательные: выполнение действий по алгоритму;

сравнение и анализирование форм и цвета образца с своей формой;

регулятивные: выполнение задания по образцу и подтверждение своего результата;

коммуникативные:

использование полученных знаний для выполнения задания.

- Теперь выложите все детали цветка в соответствии с образцом и аккуратно приклейте к основе.

Обучающиеся выкладывают детали цветка по образцу и приклеивают к основе.

8. Этап включения в систему знаний и повторение.

3 мин.

- Сколько лепестков у нашего цветка?

Ответы детей (7)

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала;

познавательные: выполнение действий по алгоритму; сравнение и анализ собственного опыта с данной наглядностью.

коммуникативные:

сотрудничество и способность считаться с мнением других; достижение договорённостей и согласование общего решения.

- Какие они по цвету?

Ответы детей (разные)

- Как такой цветок назывался в сказке?

Ответы детей

(«цветик-семицветик»)

- Как можно назвать такой цветовой порядок?

Ответы детей

(спектр)



- Можно ли изменить порядок расположения цветов в спектре?

Ответы детей

(нет)


9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

3 мин.

Сколько существует основных цветов и почему их так называют?

Ответы детей

(3, потому что из них получают все остальные цвета, их составить нельзя)

Личностные: самооценка на основе критерия успешности;

познавательные: рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

- Как можно легко запомнить расположение цветов в спектре?

Ответы детей

(стихом)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!