Открытый урок по изобразительному искусству
в 3 классе.
Тема урока: Воспитание: мир возможностей и ярких событий. Школа будущего.
Тема урока: Воспитание: мир возможностей и ярких событий. Школа будущего.
Цели урока — создать условия для развития творческих и познавательных способностей учащихся в ходе работы над проектом и его презентации. Создание идей и дизайна «Школы будущего» (рисунок-схема), в которой будет комфортно и ученикам, и учителям, и родителям. prodlenka.orgkopilkaurokov.ru
Развитие познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления) в ходе завершения работы над проектом. o-detstve.ru
Формирование стремления ребёнка к размышлению и поиску. infourok.ruo-detstve.ru
Развитие навыков контроля и самоконтроля. infourok.ruo-detstve.ru
Воспитание правильной самооценки, умения общаться со сверстниками и совместно работать в творческой группе, художественно-эстетического вкуса, трудолюбия, аккуратности. infourok.ru
Задачи урока:
Организовать работу в группах для завершения работы над проектом. infourok.ru
Отрабатывать умения пользоваться полученными знаниями на практике (в самостоятельной художественной деятельности), выполнять технологию изготовления изделий из бисера, мягкой игрушки, оригами по словесному и графическому описанию, оформлять готовое изделие. infourok.ru
Развивать творческий потенциал детей средствами художественного труда, навыки контроля и самоконтроля. infourok.ru
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску, умения читать технологическую карту, схему, навыки проектной деятельности (обобщать, презентовать проект). infourok.ru
Воспитывать правильную самооценку, умение общаться со сверстниками и совместно работать в творческой группе. Воспитать интерес к искусству и креативному мышлению. infourok.ru
Проявлять фантазию и воображение — например, изобразить, какой бы ученики хотели видеть школу через 100 лет, высказывать идеи, предложения и делать общий эскиз. o-detstve.ru
Учитывать мнение учеников и родителей о том, что им нравится и не нравится в школе, — это можно использовать в работе над проектом
Оборудование:
Листы бумаги, краски, кисти, карандаши, фломастеры.
Изображения современных школ и учебных заведений будущего.
Презентация с иллюстрациями.
Ход урока:
Организационный момент:
Введение:
Краткое объяснение темы урока.
Обсуждение, что такое школа будущего и какие возможности она может предоставить. Отчёт о проведении своего проекта с презентацией. Дети могут рассказать о школе будущего, подкрепив свои слова слайдами презентации.
Основная часть:
Концепция школы будущего для учеников 3 класса (Вступление учителя)
Люди не раз пытались понять, каким же будет будущее. Сразу на ум приходят летающие машины, путешествия в другие галактики и, конечно, роботы. Но в будущем видоизменится не только техническая сторона мира. Другим станет не только образ жизни людей, но и образование.
Конечно, в будущем школа изменится. Я полагаю, что дети не будут пользоваться бумажными учебниками. Их заменят электронные книги. Так можно не только сберечь деревья, но и освободить детей от ношения тяжелых портфелей.
По моему мнению, в школе будущего будет множество технических приспособлений. Во всех классах будут компьютеры, мультимедийные доски и другие электронные проборы, которые облегчат процесс получения новых знаний.
Я полагаю, что изменится и школьная программа. Возможно, уроки труда прекратят свое существование. Им на смену могут прийти другие дисциплины.
Школа будущего, конечно, может видоизмениться. Однако ее ценность для общества останется прежней.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/question/soobshhenie-shkola-budushhego-104872
Отчёт учеников: по очереди.
1. Интерактивные классы:
Классы будут оборудованы современными интерактивными досками и планшетами, которые помогут детям учиться через игры и мультимедийные материалы.
Использование виртуальной и дополненной реальности для изучения окружающего мира.
2. Проектная деятельность:
3. Творческие мастерские:
Специальные мастерские для занятий творчеством: рисование, лепка, музыка, танцы. Это поможет развивать у детей креативное мышление и художественные способности.
4. Игровые технологии:
5. Экологическое воспитание:
6. Индивидуальный подход:
7. Здоровый образ жизни:
8. Сотрудничество с родителями:
Учитель:
Эта концепция поможет создать комфортную и развивающую среду для учеников третьего класса, способствуя их всестороннему развитию и интересу к обучению.
Практическая часть:
Задание 1: Нарисовать элементы школы будущего (классы, лаборатории, зоны отдыха, рекреации и т.д.).
Анкета - рефлексия.
Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.
| 1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был 7. Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным |
Обсуждение работ учащихся.
Вопросы: «Что нового вы узнали?», «Какие элементы школы будущего вам понравились больше всего?»
Домашнее задание:
Создать коллаж «Школа будущего» (использование вырезок из журналов, красок и фломастеров).
Заключение:
Этот урок поможет учащимся не только развить свои художественные навыки, но и задуматься о будущем образования, его возможностях и инновациях.