СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Истоки родного искусства. Башкирская юрта». УМК «Школа России».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся познакомятся с видами жилищ народов России, увидят зависимость материалов и конструкций жилых домов от географических и климатических особенностей местности, стиля жизни людей.

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Истоки родного искусства. Башкирская юрта». УМК «Школа России».»

Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме: «Истоки родного искусства. Башкирская юрта».

УМК «Школа России»

Цели деятельности педагога

Сформировать представления об изучаемом предмете; познакомить с материалами и инструментами, определить границы знания и незнания у четвероклассников, создать условия для развития интереса к истокам архитектурного искусства.

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с видами жилищ народов России, увидят зависимость материалов и конструкций жилых домов от географических и климатических особенностей местности, стиля жизни людей; получают возможность продолжить учиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; смогут познакомиться с творчеством выдающихся художников-пейзажистов.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную
задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях, отзывчивы к красоте природы в произведениях живописи.

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный /коллективная, фронтальная.

Основные понятия и термины

Изобразительное искусство, графика, жанр, юрта, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция, орнамент.

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: Н. Рерих «Юрты. Монголия», Вадим Абдуллаев «У юрты».

Работы учащихся 4 классов.

Музыкальный ряд: башкирские народные мелодии.

Оборудование

Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: графические материалы, заготовки юрты.





Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы
организации со взаимодействия

Универсальные
учебные действия

Промежут. контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный

момент.

Эмоциональная,

психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.


Проверяет готовность обучающихся
к уроку.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.


Получив

целевую установку, слушают учителя.







Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека

и принимают его; имеют желание учиться.























Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

II. Актуализация знаний.


- На наших уроках вы знакомитесь с искусством и культурой нашей малой Родины, нашего Башкортостана .

- Башкирия моя! Земля и небо!

Моя любовь,

мой соловьиный край,
Мне жаль того,

кто здесь ни разу не был.
Мне жаль того,

кому не пел курай! Мустай Карим.

- Мы любовались красотой природы Башкортостана, и вы изобразили ее на своих рисунках.

- Мы разбирали детали башкирского костюма, и вы рисовали людей в народных костюмах.

- Еще один урок мы посвятили чудесам Башкортостана.

- Вспомните, сколько чудес в нашей республике? Назовите их.

- Молодцы! Пройденные темы вы вспомнили!


Звучит башкирская народная музыка. Дети слушают.











Рассматривают рисунки на слайдах.



Отвечают на вопросы.

- 7 чудес:

Капова пещера,

Памятник С. Юлаеву, мед, эпос Урал Батыр, гора Янгантау, курай, Красноусольские источники.

Фронтальная работа.


Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности,
понимают значимость
предмета «Изобразительное искусство».

Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира,

умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме об архитектурных сооружениях.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний;

совместно с учителем определяют цель действий.


Устные

ответы


























Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

III. Постановка темы и целей урока.






















- Тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав загадку.


Была степь пуста кругом,

Появился в степи дом.

Теплый дом, переносной,

Приспособлен он для жизни кочевой.

Как его называют?

Все в степи об этом знают.


- Молодцы! Тема нашего урока «Юрта», а по-башкирски тирмә. (Учитель пишет на доске).


- Расскажите, а что вы знаете о юрте?

- Молодцы!

- Ребята, скажите, а что бы еще вы хотели узнать о юрте?

- Какие цели нашего урока?











Отгадывают загадку.


- Это юрта.



Отвечают
на вопросы.


Узнать:

- новые, интересные факты о юрте;

- из каких материалов строилась юрта?

- как украшалась юрта?

- Нарисовать и украсить свою юрту.

Фронтальная работа.



















Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание;

согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.





Устные
ответы.














Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

IV.

Изучение нового материала.

Просмотр презентации «Юрта».

Словесно-иллю-

стративный рассказ с элементами беседы по теме.


- Подумайте, из каких материалов мог построить свое жилище башкирский народ и почему.

- Почему башкира не могли построить свое жилище, из дерева?





- Все правильно, у башкир не было под рукой столько дерева, чтобы построить жилище, да и занимались они скотоводством, пасли стада, переезжали с места на место, поэтому жилище должно было быть легким, быстро разбирающимся и собирающимся, теплым, большим, надежно защищенным от суровых условий степи. Юрты похожи на маленькие округлые холмы, обтекаемые степными ветрами.

- О том, как возникла, первая юрта существует такое поверье.





Легенда о юрте

В далёкие времена, в широкой степи жил человек, он разводил и пас скот. Каждый вечер, перед тем как лечь спать, он огораживал пространство вокруг себя ветками деревьев и укрывал их шкурами животных. Как-то проснувшись, он подумал: «Если сегодня целый день будет светить солнце, то весь день будет удачным!» Так и случилось…Подошёл снова вечер, и человек подумал: «Если солнце будет со мной всегда, значит и удача меня не покинет!» Он подумал и решил сделать солнце своими руками. Из веток дерева, он сделал жерди-лучи, а из длинного гибкого ствола дерева свернул кольцо и установил его, в своём круглом жилище, над головой в самом центре. Получился купол, похожий на солнце. Вечером человек укрывал его снаружи шкурами, и его сон был спокойным и счастливым. А утром открывал и его жилище озарял солнечный свет, несущий благополучие и счастье. Человек этот прожил долго и счастливо. Своим детям передал он это деревянное солнце в наследство-как символ счастья, благоденствия и удачи, а они своим детям…Сколько с тех пор прошло времени никто не знает, но до сих пор юрта имеет круглую форму. И если ты войдёшь в юрту, поднимешь голову, то в самом центре увидишь это деревянное солнце, который создаёт дом и бережёт его покой.

Юрта – ровесница кочевничества и в некотором смысле его образное представление, символ. Снаружи она похожа на купол. Часто бывает из белого войлока, скрепленного и украшенного узорными красными лентами. Ярко и выразительно украшена дверь, ее видно издалека, она привлекает внимание, радует, приглашает в дом. В самой середине юрты очаг, а прямо над ним в центре отверстие – дымник. Это единственное окно юрты, через которое всегда можно увидеть небо и звезды. Юрта служит надежной защитой от зимних бурь, дождей и летнего зноя.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

- Башкиры жили в степи и пасли скот, дерева в степи не было, зато была шерсть и шкуры животных, и нужно было постоянно переезжать, чтобы прокормить животных.















Фронтальная работа.





Устные
ответы.

Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7















































Физкульт.

минутка.

Пауза общего воздействия.

- А теперь давайте посмотрим, как строилась юрта. (Презентация).

- Будьте внимательны, не отвлекайтесь! После просмотра вы должны ответить на следующие вопросы:

1. Откуда взялось название «юрта»?
2. Почему юрта круглая?
3. Зачем нужно отверстие в куполе?
4. Можно ли в юрте жить зимой?
5. Не жарко ли в юрте летом?
6. Сколько времени требуется на сборку юрты?
7. Не страдает ли юрта от осадков?
(Вопросы на доске).

- Для начала заглянем в словарь Ушакова.

- Юрта, юрты. Переносное жилище у некоторых кочевых народов. Слово юрта пришло в русский язык из тюркского «jurt».

Первоначально оно переводилось как «народ», позже так стали называть жилища кочевого народа, пастбища и даже родовые земли.

Получается, что с языков многих кочевых народов «юрта» переводится просто как «дом» или «жилище», что подчеркивает ее важность и значимость.

ЮРТА

Юрта, юрта, круглый дом,

(Шаги на месте.)

Побывайте в доме том!

(Разводят руки в стороны.)

Гости явятся едва

(Повороты туловища влево, вправо.)

В печку прыгают дрова.

(Прыжки на месте.)

Печка жарко топится,

(Хлопки в ладоши.)

Угостить торопится.

(Приседание.)

Ладушки, ладушки,

(Хлопки в ладоши.)

Круглые оладушки.

(Шаги на месте.)
























Смотрят презентацию.






После просмотра презентации дети отвечают на вопросы.












Выполняют упражнения.







V. Творческая практическ.

деятель- ность.


Изображение степного пейзажа и народного восточного жилища – юрты.

Выявление особой красоты

пейзажа художествен. средствами. Составление композиции из работ обучающихся.

- Сейчас вы сами украсите свою юрту, чтобы она стала особенной, непохожей на другие юрты.

- Давайте вспомним элементы башкирского узора.

- Кто понял, как украсить юрту и не затрудняется, тот может приступать к работе. Учитель раздает детям бумажные заготовки юрт.

- А кому нужна помощь, посмотрите, как это можно сделать. (Учитель напоминает, что нужно украсить те части юрты, через которые могли проникнуть в юрту злые духи. И демонстрирует приемы работы).










Дети рассматривают таблицу, называют элементы узора.




Рисуют графическими материалами.



Главные художники готовят фон: рисуют природу Башкортостана. Затем приклеивают на фон украшенные юрты.


Индивидуальная работа каждого ученика и групповая работа «Главных художников».



Познавательные: умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют исполнение задания.

Коммуникативные:

задают вопросы для уточнения последовательности

и техники исполнения
работы.

Наблюдение

Выполнение индивиду-альной и групповой работы.





Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7

VI. Итог урока.

Рефлексия

Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка проделанной работы. Обобщающая беседа.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке, с чем познакомились?

– Рассмотрите выполненную вами композицию и подумайте, что получилось лучше всего.

– Сегодня на уроке вы хорошо потрудились.



Я прочитаю стихотворение

средневекового китайского поэта Бо Цзюй

Голубая юрта.

Шерсть собрали с тысячи овец,

Сотни две сковали мне колец,

Круглый остов из прибрежных ив

Прочен, свеж, удобен и красив.

Юрту вихрь не может покачнуть,

От дождя ее твердеет грудь.

Нет в ней ни застенков, ни углов,

Но внутри уютно и тепло.

Тень ее прекрасна под луной,

И зимой она всегда со мной.

Войлок против инея – стена,

Не страшна и снега пелена.


Рассматривают композицию, оценивают работу свою и одноклассников.

Фронтальная работа.

Личностные: понимают значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывают свои наблюдения природы родного края
с оценкой увиденного в произведениях искусства.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Устные
ответы.