СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства во 2 классе. На тему "Животные родного края"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства во 2 классе. На тему "Животные родного края"»

Конструкт урока по изобразительному искусству

ПМ.01. «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студента группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Васьковой Дарьи Антоновны

Дата: 19.10.2021

Класс: 2 «г»

ФИО методиста: Лемешева Анастасия Сергеевна. Оценка:_______ Подпись:_____________

ФИО учителя: Черепанова Ирина Игоревна.

Тема урока: Выразительность объёмных композиций.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель урока: Научить обучающихся, изображать животных родного края из пластилина в объёмной композиции.

Планируемые результаты:

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Предметные: имеют представления об объёме, знают животных родного края, знают и соблюдают технику безопасности при работе с пластилином.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Образовательная: познакомить обучающихся с понятием объём, животными родного края.

Изобразительная: научить детей использовать пластилин для выполнения объёмной фигуры.

  • Композиционная: совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции.

  • Техническая: формирование навыков работы с различными художественными материалами.

  • Цветовая: учить детей различать цвета.


Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

1.Принцип наглядности

2. Принцип систематичности и последовательности

3. Принцип минимакса

4. Принцип психологической комфортности

5. Принцип деятельности


Принципы воспитания:

1. Создание положительного эмоционального подъема


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

Творческое задание

Создание креативного поля

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование:

  • Демонстрационное: Мультимедийная презентация « Изображение объёмных фигур»

  • Индивидуальное: карточки с описанием животных.





Структура урока:

Этап урока

Время

Организационно-мотивационный этап

5мин

Выявление проблемы

5 мин

Решение проблемы

5 мин

Самостоятельная работа

20мин

Рефлексия + подведение итогов

5 мин

Итого

40мин


Макет доски



20 октября.

Классная работа.

Презентация.



















Ход урока

Этап

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача: Смотивировать

детей на

предстоящую

деятельность.



Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы развития

познавательного интереса:

формирование готовности к

восприятию

-Здравствуйте ребята, меня зовут, Дарья Антоновна и урок изобразительного искусства проведу у вас я.

-Ребята, посмотрите, что я с собой сегодня принесла – это чёрный ящик. Вам интересно, что в нём находится? (Да)

-А чтобы узнать, что же там всё-таки находится, я предлагаю вам отгадать загадку. Не забываем, что отвечаем мы только по поднятой руке и не перебиваем соседа.

-Слушайте внимательно!

Если день стоит погожий,

Ты собрался в зоопарк,

Уверяю, что не сможешь

Без меня войти никак.

-Верно ребята, в этой коробке находятся билеты, сейчас я каждому его раздам, посмотрите на них и подумайте, куда же мы можем пройти по этому билету? (В зоопарк)

-Ребята, а кто из вас уже был в зоопарке? (Ответы детей)

-Замечательно!

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).


2. Выявление проблемы.

Задача: создать

проблемную

ситуацию,

поставить цель

урока, задачи

урока в

совместной

деятельности с

обучающимися.



Методы организации

учебно-познавательной

деятельности:

Методы получения новых

знаний: беседа,

демонстрация

Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы эмоционального

стимулирования: создание

ситуации успеха

Методы развития

познавательного интереса:

формирование готовности к

восприятию,

стимулирование

занимательным содержанием

-Ребята, а на чём же мы можем отправится в зоопарк, как вы думаете? (На автобусе)

-Совершенно верно, сегодня мы отправимся в зоопарк на автобусе. Для того, чтобы туда отправиться, давайте встанем со своих мест и представим, как-будто мы шофёры. Встаньте так, чтобы никому не мешать. Я буду проговаривать стихотворение, и показывать движения, а ваша задача повторять за мной.

Качу, лечу Во весь опор (дети шагают)

Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)

И сам – мотор (круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)

И машина мчится в даль. (бег на месте)

-Молодцы ребята, посмотрите, вот мы и приехали в наш зоопарк.

-Перед входом в него нас встречает зоолог, который расскажет нам о животных нашего родного края.

-А кто мне скажет, что значит родного края? (Там где мы живём или там где мы родились).

-Совершенно верно!

-Ребята, а вы знаете животных, которые обитают в наших краях (Нет). Значит первой нашей задачей, будет - узнать, какие животные обитают в наших краях.

-А второй нашей задачей, будет – слепить животного родного края из пластилина.

1.Узнать, какие животные обитают в наших краях.

2. Слепить животного родного края из пластилина.

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).


3. Решение проблемы.

Задача: Обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы получения новых

знаний: беседа,

демонстрация

Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы эмоционального

стимулирования: создание

ситуации успеха

Методы развития

познавательного интереса:

формирование готовности к

восприятию,

стимулирование

занимательным содержанием

-Ребята, предлагаю приступить к выполнению первой задач. Тимофей, прочитай нам, как она звучала. Спасибо!

-Зоолог предлагает нам такое задание, у вас на партах есть краткое описание животных, я буду показывать изображение животного на слайде, а вам нужно будет очень хорошо подумать и выбрать одно из описаний, которое подходит этому животному.

-Предлагаю начать, первое животное лиса.

(хитрая, изворотливая, умная, живёт в норке, имеет яркий оранжевый окрас).

( быстрая, грациозная, у нее есть маленькие рога, питается травой)

( быстрый, длинные уши, живёт в норе, имеет шубку серого цвета)

( хищное животное, похожее на собаку, длинный пушистый хвост, серая шубка)

(царь зверей, зимой спит в своей берлоге, любит мёд)

-Ребята, вы отлично справились с этим заданием. Как вы считаете, выполнили ли мы первую задачу, познакомились ли мы с некоторыми животными нашего родного края? (Да)

-Отлично, можем двигаться дальше.

-А для того, чтобы узнать, кого мы сегодня будем лепить, я снова предлагаю вам отгадать загадку.

Хвост пушист, быстра сноровка,

Золотисто-рыжий мех.

Если голодно, плутовка

Кур считает лучше всех.

-Верно ребята, это лиса, именно ее мы сегодня попробуем слепить.

-Чтобы приступить к работе, нам необходимо вернуться обратно в класс, давайте встанем со своих мест, встаньте так, чтобы никому не мешать. Я буду проговаривать стихотворение, и показывать движения, а ваша задача повторять за мной.

Качу, лечу Во весь опор (дети шагают)

Я сам-шофер (имитируют управлением рулем)

И сам – мотор (круговые движения плечами)

Нажимаю на педаль (сгибают ногу в колене)

И машина мчится в даль. (бег на месте)

-Вот мы и вернулись себе в класс.

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Предметные: имеют представления об объёме, знают животных родного края, знают и соблюдают технику безопасности при работе с пластилином.

4.Самостоятельная работа

Задача: организовать

самостоятельную

работу с целью

проверки

полученных

знаний.

Совершенствовать навыки работы гуашью; развивать эстетическое отношение к действительности.

научить детей использовать тёплые и холодные цвета в рисунке.

Совершенствовать композиционные навыки, продумывать замысел композиции.

Формирование навыков работы с различными художественными материалами.

Учить детей различать теплые и холодные цвета.


Методы организации

учебно-познавательной

деятельности:

Методы получения новых

знаний: упражнение

Методы выработки

учебных

умений и накопления

опыта:

практическая работа

Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы эмоционального

стимулирования: создание

ситуации успеха

Методы формирования

ответственности и

обязанности: предъявление

педагогических требований,

оперативный контроль. Методы развития

психических

функций, творческих

способностей, личностных

качеств детей:

Творческое задание

Создание креативного поля

-Давайте рассмотрим изображение, что есть у лисы, какого она цвета.

-Правильно, у лисы есть хвостик, лапки уши, у неё чёрные глазки и чёрный носик, лисичка имеет оранжевую шубку и белую грудку.

-Перед тем, как начать лепит, давайте вспомним правила работы с пластилином. Обратите внимание на слайд, что значит это изображение?

-Верно, это значит, что во время лепки мы должны работать на специальной доске или клеёнке. Смотрим следующее изображение.

-Верно, это значит, что пластилин мы режем специальным ножиком, который называется стека. Дальше.

-Верно, перед работой с пластилином, его необходимо хорошо разогреть, размять.

-И после работы, нам необходимо обязательно убрать своё рабочее место.

-И ещё, перед тем как мы начнём работу, давайте разомнём свои пальчики, и сделаем колечки. Хорош, молодцы.

- Итак положите перед собой досочку для работы. Придвиньте к себе коробку с пластилином и достаньте из неё пластилин оранжевого, белого и чёрного цвета.

-Посмотрите, у вас на парте должен оказаться большой кусок оранжевого пластилина и два маленьких кусочка чёрного и белого пластилина.

-Итак, сейчас положите перед собой пластилин чёрного цвета, возьмите в руку стеку, и отделите маленький кусочек, как показано на слайде.

-Кто готов, глазки на меня. Теперь положите перед собой пластилин белого цвета, возьмите в руку стеку, и отделите маленький кусочек, как это показано на слайде.


-Хорошо, уберите в коробку не нужные кусочки чёрного и белого пластилина.

-Теперь положите перед собой пластилин оранжевого цвета, возьмите в руку стеку, и поделите пластилин, как это показано на изображении.

-Теперь положите перед собой пластилин белого цвета, возьмите в руку стеку, и поделите пластилин, как это показано на изображении.

-Теперь положите перед собой пластилин чёрного цвета, возьмите в руку стеку, и поделите пластилин, как это показано на изображении.

-Молодцы, теперь отложите эти детали в сторону, и возьмите самую большую часть оранжевого цвета.

-Разомните ее в руках и скатайте из неё шарик, как у меня.

Теперь из этого шарика нам необходимо вылепить как- будто морковку, нужно раскатать пластилин между руками. Одна сторона должна быть толще, а другая уже.

Теперь согните эту колбаску. И посадите на досочку.

Теперь берём среднюю часть пластилина и снова раскатываем шарик, далее раскатываем колбаску, по кроям она должна сужаться. Это будет хвостик нашей лисички. Давайте присоединим его к туловищу. Теперь нам необходимо скатать четыре маленьких шарика, это будут лапки нашей лисички.

Далее нам нужно сформировать маленькие треугольники, это будут ушки нашей лисички. Кому нужна помощь, поднимите руку.

Теперь придвиньте к себе пластилин белого цвета, нам нужно скатать шарик и размять его, сделать плоским. Это будет белая грудка нашей лисы, прилепите ее к лисе, вот так, как делаю я.

Далее нам снова нужно сформировать маленький треугольник из белого пластилина, это кончик хвостика нашей лисы, и вот так размазывающим движением прилепить к хвосту.

-Замечательно, теперь нам осталось сделать нашей лисе глазки и нос. Возьмите в руки чёрный пластилин и скатайте маленький шарик, прикрепите его на кончик туловища лисы.

Теперь скатайте два шарика ещё меньше чем нос. Прикрепите их ближе к ушкам нашей лисы.

-Ребята, посмотрите, какая замечательная лиса у нас получилась.

-Давайте, поставим их на первую парту и полюбуемся ими.

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; владеть рядом общих приемов решения задач.), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Предметные: имеют представления об объёме, знают животных родного края, знают и соблюдают технику безопасности при работе с пластилином.

5.Рефлексия+подведение итогов

Задача: Подвести итоги работы оценить результаты

деятельности.

Методы организации

учебно-познавательной

деятельности:

Методы закрепления и

повторения изученного

материала: беседа

Методы стимулирования

учебно-познавательной

деятельности:

Методы формирования

ответственности и

обязанности: предъявление

педагогических требований,

оперативный контроль.

-Ребята, наш урок подходит к концу, кто нам напомнит, какой была тема нашего урока, где мы с вами побывали, что узнали, и что сделали?

-Верно ребята, сегодня мы с вами побывали в зоопарке, узнали какие животные обитают в наших краях и слепили такую замечательную лису.

-У вас на партах лежат смайлики, весёлый и спокойный.

Покажите мне спокойный смайлик, если на уроке у вас всё получилось, но при помощи учителя. И покажите мен весёлый смайлик, если на уроке у вас всё получилось и вы сделали всё самостоятельно.

-Ребята, мне очень понравилось с вами работать, вы соблюдали все правила, были активными и доброжелательными.

-Спасибо за урок, можете прибирать своё рабочее место.

Личностные: Обучающиеся демонстрируют сформированность эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Демонстрируют сформированность регулятивных УУД ( саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку), познавательных УУД (осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ), коммуникативных УУД (умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем).

Предметные: имеют представления об объёме, знают животных родного края, знают и соблюдают технику безопасности при работе с пластилином.