СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства "Зимний пейзаж" (техника - правополушарное рисование)

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока полностью отвечает требованиям ФГОС и является одним из звеньев арт-терапии.

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства "Зимний пейзаж" (техника - правополушарное рисование)»

Учебный предмет: изобразительное искусство

Учитель: Прокопьева С.Н.

Класс

5

Тема урока: Рисование пейзажа «Зимний лес» (техника ППР).

Основные методы: метод устного изложения, метод наглядности, объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый, практический метод, беседа.


Технология адаптивного обучения- поэтапное формирование практических и умственных действий,

здоровьесберегающая.


Тип урока: комбинированный.

Цель урока: "включение" творческого правополушарного режима работы мозга через упражнения «рисование вслепую»; позволяющим осознанно включать и длительно удерживать состояние вдохновения.


Задачи урока.

Образовательная: продолжать знакомить с методом правополушарного рисования; совершенствовать умения ориентироваться в задании, в последовательном выполнении рисунка; учить создавать оригинальный рисунок в единственном экземпляре, используя простые доступные для всех материалы.

Коррекционная: корректировать и развивать личностные качества учеников, умения выражать свои чувства через цвет и форму; улучшать зрительно-двигательную координацию, зрительную память, мышление, внимание, речь.


  1. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету через использование нетрадиционных техник рисования,

продолжить работу по формированию коммуникативных способностей учащихся, воспитывать самостоятельность, прививать любовь к прекрасному, воспитывать доброжелательные, дружеские отношения между детьми, эмоциональную отзывчивость и мотивацию к учению путем применения арт-терапии.


Психотерапевтическая: создать особые условия, способствующие возникновению атмосферы эмоциональной теплоты, доброжелательности, ощущению психологического комфорта, защищенности, радости, успеха.

Этапы урока

Деятельность учителя

Дифференциация

по группам

учащихся

Формируемые

умения:

предметные (БУД)

Средства обучения

Орг. момент

Рапорт дежурного. Приветствие. Разминка карандашами.


Стабилизация эмоционального состояния для решения задач

Карандаши с гранью

Актуализация опорных знаний и представлений учащихся

Беседа

- Какое время года?

- А какими красками, цветами мы можем изобразить зиму?

- Природа дарит множество красок и оттенков. А какое красивейшее природное явление зимой могут наблюдать люди на севере? (северное сияние).

- Как называется изображение природы? (пейзаж)

1 и 2 гр





3 гр

1-3 гр

Отличать новое от уже известного с помощью учителя; учиться ориентироваться в пространстве, времени.


Сообщение темы и задачи урока

Сегодня на уроке мы будем рисовать вот такой пейзаж «Зимний лес». Пейзаж выполнен в технике правополушарного рисования. И мы продолжаем знакомиться с элементами техники, совершенствоваться в умении рисовать.



все

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

проявлять интерес к изучаемому материалу.


Изучение нового материала.



Одновременно с беседой идет вычерчивание схемы по пунктам на доске.










Практическая часть


По-мокрому

Цвет в цвет


Подсушка


Зигзаги


щетина

Определение основных этапов работы. 1.Рассматривание.

-Какие цвета будем использовать?

Северное сияние -…,….., ,….. .

Лес, елки - …., …, …. .

Снег - …., …. .

2.Подготовили краску к работе (т.е. капнули чистой водой на краску).

3. Определяем план и фон.

- У нас один горизонтальный план и по основному фону 2 разделения - северное сияние и ночное небо.

Какие цвета будем использовать?

Посмотрите, какими штрихами накладывается небо, всполохи и снег. (горизонт. и вертик.)

4. Рисование деревьев – от высоких по краям до низких посередине.

5. Используемые кисточки - плоские разной ширины, щетина. Для вытягивания тона – ватные диски и салфетки.


1. План (разграничение неба и земли). 1ладошка.

2. Смочить водой область неба и нанести вертикальными штрихами широкой плоской кистью разноцветные полосы - северное сияние.

3. Фиолетовым, синим, штрихами черного закрасить небо с боковых частей листа.

Физкультминутка (руки вверх, потрясти кистями, ногами потопать, сделать «зеркало»).

4. Рисование леса.

5. Сугробы.

6. Снег на елках (гуашь белая).

7. Отражение на сугробах.

8. Доработка рисунка. Снежинки.

1 и 2 гр


3 –показывать цвет на палитре



1 и 2 гр - рассуждение

3 записывает тему



1 и 2 гр-ответ









Все




Все


Проявлять интерес к изучаемому материалу; развивать устную речь.


Учиться работать по предложенному учителем плану.


Принимать и сохранять учебную задачу; учиться высказывать свою версию на основе иллюстрации.


Пополнять лексический запас.


Развивать умение определять свое отношение к миру.


Тренировать навык рисования симметрии.


Готовая иллюстрация

Доска,

мел

















Альбомы, кисти,

ватные диски,

салфетки,

вода

Закрепление изучаемого материала

- Какое время года мы учились изображать на уроке?

- В каком жанре изобразит.иск выполнили нашу работу?

- Какими техниками пользовались?


3 гр

Известные слова- 1-2

Работать в коллективе.


Работы

Подведение итогов

Подведение учеников к выводу, оцениванию своей деятельности. (Учитель обобщает и конкретизирует)

Давайте поделимся друг с другом новым. Что понравилось?


все

Адекватно воспринимать оценку учителя.

работы

Рефлексия

Обеспечивание положительной реакции на собственную деятельность и одноклассников.

- Кто работал лучше всех?


Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем