Учитель начальных классов
Седельникова Л.А.
Школа- гимназия №1.
г.Щучинск.
Сентябрь 2013 г.
Урок изобразительного искусства. 3 класс.
Тема: « Осенний листопад»
Цель урока: познакомить учащихся с произведениями художников, музыкантов, поэтов на осеннюю тематику, научить изображать пейзаж.
Задачи урока: сформировать умение скомпоновать на листе бумаги свою композицию; развивать творческие способности учащихся, наблюдательность; воспитывать патриотические и эстетические чувства через художественные произведения, изобразительное искусство и литературу.
Урок с использованием технологии критического мышления.
Оборудование: Картина И.Левитана "Золотая осень", фонограммы.
Тип урока: интегрированный.
Тезис: "У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать"
Ключевое понятие: композиция, тема сюжета, пейзаж.
Ход урока.
1. Тренинг « Приветствие».
2. Подготовительный этап.
1.Музыка. Слушание музыки "Листья жёлтые".
а) О чём вам рассказала эта мелодия?
б) Если бы можно было нарисовать музыку, какие бы цвета вы использовали? Почему?
2.Познание мира.
а) Какое время года у нас на дворе?
б) Расскажите о прогнозе погоды на сегодня?
в) Всегда ли осенью погода одинакова?
3.Литература.
а) Послушайте, как писал об осени А.С.Пушкин.
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы...
И отдаленные седой зимы угрозы...
-Почему осень называют золотой?
3. Объяснение нового материала.
1. Рассматривание картины И.Левитана "Золотая осень" и беседа по ней.
2. Величайший художник - природа, палитра её красок богата горящими цветами от светло - жёлтого до кроваво - бордового. Убедиться в этом можно собирая осенние листья.
3. Выставка работ учащихся из осенних листьев. Беседа о красоте и необычности осенних пейзажей.
4. Рисование осеннего пейзажа:
- Компоновка композиции. Выбор сюжета.
- Выполнение набросков, этюдов. Соотношение пространств.
- Подбор цветовой гаммы.
- Передача своего впечатления о природе.
4. Актуализация знаний:
- оставление синквейна « Осень»: каждая группа составляет синквейн, затем читает его.
Осень.
Золотая, яркая.
Позолотила, накормила, украсила.
Я любуюсь осенней природой.
Осень- золото.
-прием « 6 шляп» : дети в группах разбирают свое отношение к осени ( по цвету шляпы), затем спикер от каждой группы защищает работу.
5. Практическая работа: рисование осеннего пейзажа.
Разработать вместе с учащимися критерии оценивания работ.
5. Итог урока.
1. Чему вы научились на уроке?
2. Что узнали нового?
3. Чем был интересен урок?
5. Выставка и анализ работ учащихся. Оценки
6. Рефлексия. Выразить свое отношение к уроку ( раскрасить листик: зеленый- все понравилось, получалось; красный - не понравилось, испытывал трудности)