Урок изобразительного искусства (1 класс)
Тема: Рисование с натуры. Новогодняя ёлка.
![]()
Задачи:
Развивать эстетическое восприятие природы, наблюдательность.
Учить детей точно передавать характерные особенности, форму, величину, расположение игл.
Развивать синхронность работы рук, мелкую моторику рук.
Развивать “чувство времени”.
Оборудование: лист бумаги для рисования, акварель, баночка с водой, тряпочка, ветки ели, иллюстрация ели.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
-И прежде, чем мы начнем наш урок, посмотрите на парты.
Все ли все в полном порядке?
На ИЗО с тобой пойдем
И с собой его возьмем.
В чем мы будем рисовать?
Как назвать мне ту тетрадь? (Альбом)
Любит нос везде совать:
И чертить, и рисовать.
Мы раскрашиваем сами
Разноцветными носами (карандаши)
Карандаш мне лучший друг,
Лишнее сотру вокруг. (Ластик)
Белые, цветные бывают,
В банках разных проживают,
Чтобы их наносить,
Водицей нужно разводить! (Краски)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка )
3. Сообщение темы урока.
- Угадайте праздник, который с нетерпением ждут и взрослые и дети.
Он приходит в зимний вечер
Зажигать на ёлке свечи.
Он заводит хоровод.
Это праздник … (Новый год).
- Как люди готовятся встречать Новый год?
- Что является отличием этого праздника от других?
Что за гостья к нам пришла?
Как нарядна и стройна.
Наверху горит звезда,
А на ветках снег блестит,
И до самой до макушки
Вся в игрушках и хлопушках.
- Что же это за гостья? (ёлка).
- Что мы с вами будем рисовать? (новогоднюю ёлку)
- Какие цели поставим?
4. Подготовка к работе.
Как лучше расположить лист? (вертикально);
Почему? (ёлка высокая);
Рассмотрим ёлочку;
Ель – это большое дерево, а маленькое мы как называем? (ёлка);
Какое это дерево лиственное или хвойное? (хвойное);
Почему? (у лиственных - листочки, у хвойных - иголочки-хвоинки);
Как располагаются веточки? (сверху вниз, наклонно);
Посмотрите на ветку ели, как на ней “сидят” иголки? (плотно друг к другу);
Какого цвета ёлка? (зелёно-травянистого);
Как вы думаете, откуда удобнее начать рисовать? (сверху);
Почему? (чтобы на смазать работу).
5. Самостоятельная работа. Индивидуально-фронтальная работа учителя
6. Выставка работ.
7.Итог урока. Рефлексия
Оцените свою работу. На мою елочку прикрепите шары на липкой основе.
Красный – если понравилось работать сегодня на уроке.
Желтый – если возникали проблемы.
Синий – если мне было скучно.
Вот она, елочка наша,
В блеске лучистых огней!
Кажется всех она краше,
Всех зеленей и пышней.
Мы с нетерпением ждём нового года!!!
- Благодарю вас за творчество. Урок окончен.