СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Изобразительного искусства 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка для учителей начальной школы по ИЗО.

Просмотр содержимого документа
«Урок Изобразительного искусства 2 класс»

Урок изобразительного искусства

Тема: «Человек и его украшения».

Тип урока: получение новых знаний

Цели деятельности учителя: ознакомить детей со старинными русскими украшениями для женщин и мужчин; развивать навыки работы с бумагой, навыки декоративно–прикладного искусства при оформлении работ по данной теме, творческих способностей у учащихся; воспитывать патриотические чувства, приобщение к русскому народному творчеству, к декоративно прикладному искусству, эстетический вкус.


Планируемые результаты:

  • Личностные: развивать наблюдательность, образное мышление, зрительную память, воображение; воспитывать доброжелательное и уважительное отношение к русскому народному творчеству, декоративно прикладному искусству.


  • Предметные: девочки научатся вырезать из бумаги кокошник; мальчики научатся вырезать щит; продолжат развивать умение правильно дозировать краски при украшении кокошника и щита.


Оборудование: кисточка, гуашь, ножницы, шаблоны, ватные палочки, наглядность.

















Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент

Проверка готовности учащихся к уроку, приветствие учащихся:

Здравствуйте, присаживайтесь.

Приветствуют

учителя

Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности

2.Мотивационный

Проверьте, как организовано ваше рабочее место. Всё ли готово к уроку. Нам сегодня понадобятся: ножницы, кисть, гуашь и листы которые у вас лежат на партах.

Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе. Бумагу кладем перед собой. С правой стороны ставим баночки с краской, дальше – с водой.

Проверяют готовность к уроку.

Л: желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении.

3. Сообщение темы и цели урока

У нас сегодня необычный урок. Чтобы узнать тему урока, посмотрите на доску (вывешены картинки разных украшений) отгадайте загадку.


Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке ...
(Бусы)

У В ушах блестят колечки,

В них камушки-сердечки,

И прочные застежки

На золотых … (сережках).

Алёнки под крылечко Закатилось что?.. колечко

Как можно сказать одним словом, что это? (украшение).

Какая же тема урока?

Скажите, как вы думаете, о чём могут рассказать украшения?

Какой формой могут быть украшения?

А каким цветом?

Что на них может быть нарисовано?


Что мы должны сегодня узнать? Сегодня на уроке мы узнаем о том, какими пользовались украшениями в старину женщины и мужчины и узнаем о том, какие украшения были у наших прабабушек и прадедушек.


А теперь я предлагаю с вами оправиться в путешествие в далёкую русскую старину и познакомиться с теми украшениями, которые носили русские люди в то далёкое время.

Украшения для женщин подчёркивают их красоту и нежность.


Сейчас я расскажу вам о кокошнике. Кто может сказать, что такое кокошник?

Кокошник – это женский головной убор в виде высокого веерообразного щитка надо лбом. А чем его могли украшать?

Его украшали золотым шитьем, канителью, бисером, жемчугом. Кокошники были разнообразными по форме и размеру. (слайд 1)

Также украшением для женщин может быть сумочка, зеркальце, гребешок и др.(слайд 2)

Так же украшения могут быть простые, скромные или торжественные. (слайд 3)


Как вы думайте, украшения для мужчин бывают?

Украшения мужчин, подчёркивает силу, мужество, храбрость и достоинство.

В древности воинские шлемы, щиты, мечи были богато украшены.

В торжественных случаях воины надевали шлемы драгоценными камнями, а на поле битвы шлемы строгие, почти без украшений.

Форма щита могла не отличаться от важности события, но раскрашены они были по-разному.

Щит - это древнейшее защитное приспособление. (слайд 4)


Слушая мой рассказ, кто догадался, что мы сегодня будем учиться делать? (мальчики – будут украшать щит, девочки – будут украшать кокошник.)


Физкультминутка.


А сейчас садимся. Настроились на работу.

Предполагать тему и цель урока.



















Воспринимать на слух рассказ учителя





Предполагать, высказывать свою точку зрения.




















Выполнять движения

Р: принимают и сохраняют учебную задачу


Л: желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания

















К: умение формулировать полный, четкий ответ.


6. Пед. показ.


  1. Берем белый лист бумаги или белого картона.

  2. Беру шаблон кокошника и щита. Как нужно обводить шаблон на бумаге? (с краю, для экономии бумаги). Аккуратно обвожу шаблон.

  3. Затем вырезаю кокошник и щит.

  4. Кладу вырезанное изделие перед собой, так чтобы было удобно. Что буду делать дальше? Украшать. Посмотрите на доску, даны разные узоры, как можно украсить щит и кокошник. Я попробую украсить своим элементом. Можно изобразить драгоценные камни. Для этого я беру ватную палочку и использую прием примакивание.

  5. Я могу добавить оттеночки в свой узор? Да, могу. Какие цвета здесь можно использовать? Хорошо.



Внимательно наблюдать, как выполнять задание и запоминать этапы работы.


Л: восприятие и характеристика художественных образов



7. Постановка творческой задачи.

Итак, ваша задача вырезать шаблоны. И украсить их так как вам хочется. Можете смотреть на доску, если вам понравился какой - то узор или орнамент.

Внимательно слушать задание учителя.


8. Практическая работа

Ребята, а теперь приступаем к работе в соответствии с нашим планом работы. Если будут вопросы, поднимайте руку, я подойду. В процессе самостоятельной работы учитель в случае затруднения оказывает детям индивидуальную помощь.


Самостоятельная работа детей.

Л: формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную художественно-творческую деятельность.

9. Итог урока


- Чему вы научились на уроке?

- Что нового узнали?

- Чем украшали кокошники и щиты?

Отвечать на вопросы учителя.


10. Выставка работ

- Молодцы! У вас получились замечательные работы. Прошу выставить все свои работы (у доски) и посмотреть исполнение работ других учеников.

Смотреть выставку, оценивать свои работы и работы других, сравнивать.

Р: осуществляют самооценку и самоанализ своей работы