СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства в 1 классе.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ИЗО в 1 классе " Весенние цветы. "

Цель урока:

  1. продолжить формирование графических умений и навыков;
  2. развивать познавательную активность и зрительную культуру;
  3. воспитывать у детей любовь к живой природе.

Оборудование (для учеников): акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаши, листы бумаги, салфетки.

Оборудование (для учителя)

Литературные: стихотворения И. Никитина, Д. Зуева.

Музыкальные: мелодия П. Чайковского «Подснежник».

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой

Учитель: Сегодня возле школы я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим!  (Передаем  воздушный шарик –  солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми  и ласковыми.

2.Психогимнастика

Полюбуйтесь, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает

И ручьи по оврагам шумят. (шум ручья)

                                           И. Никитин.

- Оглянитесь вокруг. Всё оживает весной, всё тянется к свету, к солнцу. Вот лопнула почка – и показался молоденький листочек; вот высунул из-под земли крохотную головку росток – это выглянул первый весенний цветок. Вот пробежал по своим делам муравьишка. Куда он торопится? Вот выполз жук… Всё для него ново на земле, незнакомо. Они оглядываются, знакомятся с миром.

-Что они чувствуют?

- О чём думают?

- Какие вопросы задают друг другу?

- Нравится ли им весна? Почему?

3. Актуализация знаний.

- Послушайте стихотворение.

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить.

- Скажите, какие чудеса природы можно встретить в весеннем лесу?

- За окошком тает снег и в лесу появились первые весенние цветы.

 (ВИДЕО ПОЯВЛЕНИЯ ЦВЕТКА ПОДСНЕЖНИКА)

            Первый цветок

На проталинке – первый цветок.

Как же он беззащитен и мал!

Резкий ветер его трепал,

Пригибал стебелёк к земле,

Но отважный цветок устоял.

Опущусь перед ним на колени.

Прикоснусь к лепесткам рукой –

Сколько мудрости и терпенья

В этой капельке золотой.

- Можно ли рвать первые весенние цветы? Почему нельзя?

- Из-за несоблюдения людьми экологических правил, некоторые растения стали редкими. Они внесены в Красную книгу (учитель показывает). Эта книга называется так потому, что красный цвет – сигнал опасности. В Красную книгу заносятся данные обо всех растениях и животных, которые нуждаются в охране и защите человека, иначе они могут навсегда исчезнуть с лица Земли.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

 У вас на столах стоят цветочки – подснежники. Вы внимательно посмотрите на них. А когда окончиться наш урок мы с вами пойдём на улицу и посадим их в землю. И первые весенние цветы у нас будут цвести около школы, радуя глаз  всех проходящих.

4. Сообщение темы урока

  А вот сегодня на уроке мы с вами будем рисовать подснежник.  Сейчас посмотрите внимательно как его рисовать буду я .

(ПОЭТАПНОЕ РИСОВАНИЕ ПОДСНЕЖНИКА УЧИТЕЛЕМ НА ДОСКЕ).

5.Этапы выполнения рисунка.

Рисовать можно и карандашами, и  красками с помощью кисточки, и пальчиками. Я предлагаю вам выбрать как и чем вы будете рисовать.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

- Работать мы будем под музыку русского композитора П. Чайковского, с творчеством которого вы познакомились ранее. Я надеюсь, что музыка поможет вам более творчески выполнить свою работу. Пьеса называется «Подснежник».

7.Физкультминутка «Подснежник»

К нам Весна лишь заглянула, ( Дети вытягивают руки вперед ладонями вверх,

В снег ладошку окунула, опускают руки с раскрытыми ладонями вниз,

И расцвел там нежный, соединяют ладони перед собой, имитируя бутон,

Маленький подснежник.медленно раскрывают пальцы, имитируя

распустившийся цветок).

8. Подведение итогов урока.Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. 

- С каким настроением вы заканчиваете урок? (С хорошим, весёлым, грустным и т. д.)

- Что ж, какое у вас настроение, мы увидим, когда вы прикрепите лепестки подснежника с изображением улыбки или грусти. (Дети крепят.)

- Теперь я могу сказать, что у вас хорошее настроение, так как у нас получился «весёлый» подснежник.

9.  Самооценка(Анализ процесса работы (деятельности)

(На доске изображена лесенка успеха)

1.     Пока испытываю трудности.

2.     Справился сам, получилось.

3.     Могу научить других.

Каждому ученику дан жетон, который нужно прикрепить к той ступеньке, которую он выберет.

10. Уборка рабочего места

 Вот закончился урок,

Всё убрать нам нужно в срок.

Краски быстро собери,

В рюкзак свой положи,

А сейчас возьмите свои подснежники. И пойдёмте с вами на улицу и высадим их на цветник.

Просмотр содержимого документа
«Урок изобразительного искусства в 1 классе.»

Урок ИЗО в 1 классе " Весенние цветы. "

Цель урока:

  1. продолжить формирование графических умений и навыков;

  2. развивать познавательную активность и зрительную культуру;

  3. воспитывать у детей любовь к живой природе.


Оборудование (для учеников): акварельные краски, кисти, палитра, вода, карандаши, листы бумаги, салфетки.


Оборудование (для учителя)

Литературные: стихотворения И. Никитина, Д. Зуева.

Музыкальные: мелодия П. Чайковского «Подснежник».


Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой

Учитель: Сегодня возле школы я встретила солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, а волшебное. Кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик – солнышко, говоря друг другу ласковое слово). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми.

2.Психогимнастика

Полюбуйтесь, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает

И ручьи по оврагам шумят. (шум ручья)

И. Никитин.

- Оглянитесь вокруг. Всё оживает весной, всё тянется к свету, к солнцу. Вот лопнула почка – и показался молоденький листочек; вот высунул из-под земли крохотную головку росток – это выглянул первый весенний цветок. Вот пробежал по своим делам муравьишка. Куда он торопится? Вот выполз жук… Всё для него ново на земле, незнакомо. Они оглядываются, знакомятся с миром.

-Что они чувствуют?

- О чём думают?

- Какие вопросы задают друг другу?

- Нравится ли им весна? Почему?

3. Актуализация знаний.

- Послушайте стихотворение.

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить.

- Скажите, какие чудеса природы можно встретить в весеннем лесу?

- За окошком тает снег и в лесу появились первые весенние цветы.


(ВИДЕО ПОЯВЛЕНИЯ ЦВЕТКА ПОДСНЕЖНИКА)


Первый цветок

На проталинке – первый цветок.

Как же он беззащитен и мал!

Резкий ветер его трепал,

Пригибал стебелёк к земле,

Но отважный цветок устоял.

Опущусь перед ним на колени.

Прикоснусь к лепесткам рукой –

Сколько мудрости и терпенья

В этой капельке золотой.

- Можно ли рвать первые весенние цветы? Почему нельзя?

- Из-за несоблюдения людьми экологических правил, некоторые растения стали редкими. Они внесены в Красную книгу (учитель показывает). Эта книга называется так потому, что красный цвет – сигнал опасности. В Красную книгу заносятся данные обо всех растениях и животных, которые нуждаются в охране и защите человека, иначе они могут навсегда исчезнуть с лица Земли.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

У вас на столах стоят цветочки – подснежники. Вы внимательно посмотрите на них. А когда окончиться наш урок мы с вами пойдём на улицу и посадим их в землю. И первые весенние цветы у нас будут цвести около школы, радуя глаз всех проходящих.


4. Сообщение темы урока

А вот сегодня на уроке мы с вами будем рисовать подснежник. Сейчас посмотрите внимательно как его рисовать буду я .

(ПОЭТАПНОЕ РИСОВАНИЕ ПОДСНЕЖНИКА УЧИТЕЛЕМ НА ДОСКЕ).

5.Этапы выполнения рисунка.



Рисовать можно и карандашами, и красками с помощью кисточки, и пальчиками. Я предлагаю вам выбрать как и чем вы будете рисовать.



6. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

- Работать мы будем под музыку русского композитора П. Чайковского, с творчеством которого вы познакомились ранее. Я надеюсь, что музыка поможет вам более творчески выполнить свою работу. Пьеса называется «Подснежник».


7. Физкультминутка «Подснежник»

К нам Весна лишь заглянула, ( Дети вытягивают руки вперед ладонями вверх,

В снег ладошку окунула, опускают руки с раскрытыми ладонями вниз,

И расцвел там нежный, соединяют ладони перед собой, имитируя бутон,

Маленький подснежник. медленно раскрывают пальцы, имитируя

распустившийся цветок).

8. Подведение итогов урока .Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу.

- С каким настроением вы заканчиваете урок? (С хорошим, весёлым, грустным и т. д.)

- Что ж, какое у вас настроение, мы увидим, когда вы прикрепите лепестки подснежника с изображением улыбки или грусти. (Дети крепят.)

- Теперь я могу сказать, что у вас хорошее настроение, так как у нас получился «весёлый» подснежник.


9. Самооценка(Анализ процесса работы (деятельности)

(На доске изображена лесенка успеха)

1. Пока испытываю трудности.

2. Справился сам, получилось.

3. Могу научить других.

Каждому ученику дан жетон, который нужно прикрепить к той ступеньке, которую он выберет.

10. Уборка рабочего места

Вот закончился урок,

Всё убрать нам нужно в срок.

Краски быстро собери,

В рюкзак свой положи,

А сейчас возьмите свои подснежники. И пойдёмте с вами на улицу и высадим их на цветник.