Автор: Малеева Ирина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 Еманжелинского муниципального района Челябинской области.
Предмет, класс: изобразительное искусство(УМК «Вариативные курсы традиционной системы»), автор программы Б. М. Неменский, 2класс.
Тема учебного занятия: «Украшаем варежки»
Место занятия в учебном процессе: Тема «Реальность и фантазия ».
Форма занятия: урок комплексного применения знаний с использованием ИКТ.
Образовательные технологии: обучение в сотрудничестве;
ЦОР: презентация, разработанная в MSPowerPoint
Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:
Этап урока | Форма использования ИКТ | Цель |
1)Организационный этап. | | Создание рабочего настроя, проверка готовности, на урок. |
2)Этап подготовки к основному этапу знаний. | презентация | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализации опорных знаний и умений. |
3)Этап усвоения новых знаний и способов действий. | презентация | Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения. |
4)Закрепление знаний и способов действий. | презентация | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в обновленной ситуации. |
5)Итог урока. Выставка работ. Рефлексия. Инструктаж домашнего задания. | | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Использование ЦОР | Прогнозируемый результат |
1)Организационный этап. | Приветствие учителя. | Проверяют самостоятельно готовность к уроку, настраиваются на урок. | | Создание рабочего настроя на урок, проверка готовности. |
2)Этап подготовки к основному этапу знаний. | Загадка: «Дали братьям теплый дом, Чтобы жили впятером. Брат большой не согласился И отдельно поселился» Словарная работа | -Варежка, рукавица. -«Предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец отдельно» Ожегов Варежка |
Слайд № 1 «Варежки» | Обеспечение мотивации и принятия учащимися учебно-познавательной деятельности, актуализации опорных знаний и умений. |
3)Этап усвоения новых знаний и способов действий.
Работа в парах. | Учитель показывает детские варежки. Какие варежки вызывают положительные эмоции? Словарная работа |
Те, которые украшены орнаментом. Орнамент Тема урока: «Украшаем варежку» |
Слайд № 2 «Виды орнамента» | Максимальное использование самостоятельности детей в добывании знаний и овладении способами действий в оформлении варежки.
|
Растительные мотивы | В орнаменте используются растения. | Слайд №3 «Растительный орнамент» |
Геометрические мотивы | В орнаменте используются геометрические фигуры. | Слайд №4 «Геометрический орнамент» |
Животные мотивы | В орнаменте используются фигуры животных. | Слайд № 5 «Животный орнамент» |
Сегодня вы будете работать в парах, и рисовать одну общую пару варежек. | 1ряд-растительный орнамент; 2ряд-геометрический орнамент; 3 ряд - животный орнамент. | | Формирование взаимопонимания и взаимодействия учащихся в процессе работы в парах.
|
| Составление плана работы. | 1)Нарисовать форму варежки; 2)Продумать орнамент; 3)Разукрасить. | Слайд № 6 «Образцы варежек» |
Физминутка. | | Дети выполняют упражнения. | | Снятие физического и зрительного напряжения. |
4)Закрепление знаний и способов действий. | Вспомним правила работы в паре. | Самостоятельная работа в альбомах. | | Формирование взаимопонимания и взаимодействия учащихся в процессе работы в парах. |
5)Итог урока. Выставка работ. Рефлексия. Инструктаж домашнего задания. | Учитель координирует выполнение заданий.
Нарисовать свою пару варежек с любым орнаментом. | Дети, работающие в парах, показывают результаты своей практической деятельности. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.
Прослушивают комментарий домашнего задания, задают уточняющие вопросы. | | Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Закрепление изученного материала дома. |