СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Изучение техники бега на короткие дистанции с низкого старта"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:     Легкая атлетика.

                   Задача: Изучение техники бега на короткие дистанции с низкого старта.

                Цели: 1.Создать общее  представление о технике бега на короткие  дистанции. Знакомство со способами установки стартовых

                                            колодок  и выход из них  при низком старте.                                                                                                                                                                                             

                             2. Содействие воспитанию организованности и 

                                   дисциплинированности на уроках физической культуры и 

                                   сознательного отношения к выполнению физических  

                                   упражнений.

                             3. Развитие физических качеств: быстроты, силы; 

                                  координации движении, укрепление здоровья.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Изучение техники бега на короткие дистанции с низкого старта"»

Тема: Легкая атлетика.

Задача: Изучение техники бега на короткие дистанции с низкого старта.

Цели: 1.Создать общее представление о технике бега на короткие дистанции. Знакомство со способами установки стартовых

колодок и выход из них при низком старте.

2. Содействие воспитанию организованности и

дисциплинированности на уроках физической культуры и

сознательного отношения к выполнению физических

упражнений.

3. Развитие физических качеств: быстроты, силы;

координации движении, укрепление здоровья.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод проведения: фронтальный, групповой, поточный, соревновательный.

Место проведения: Спортивная площадка.

Оборудование: Стартовые колодки, рулетка, флажки, разметочные

стойки, свисток, секундомер.

Ход урока.

Часть занятия

Содержание

Дозировка

ОМУ

Вводно – подготовительная часть 20-25

1. Построение, контроль посещаемости.


2. Сообщение задач и целей



3. Строевые упражнения



4. Общеразвивающие упражнения без предметов в ходьбе.

Ходьба на носках, пятках, на внутренней и внешней стороне стопы.


5. Равномерный бег по кругу.

6. Упражнения на растяжку: махи ногами, полушпагаты, пружинистые движения в приседах, и т.д.

7. Бег по кругу до 1 км с постепенным снижением скорости до перехода на ходьбу в прогулочном темпе

3-5’



1’




1-2’



3’







3’


3-5’





5-6’

Требовать от учащихся согласованности действий, четкого выполнения команд преподавателя.

Обратить

внимание на

осанку.




Соблюдать дистанцию: 1,5-2 шага.

Спина прямая.

Следим за дыханием

Обратить внимание на амплитуду движении, на энергичность выполнения.

Основная часть 50-55’

8. Специальные беговые и прыжковые упражнения:

- с высоким подниманием бедра;

- с забрасыванием голени назад;

- приставными шагами;

- ходьба в полном приседе (гусиный шаг);

- бег спиной вперед;

- прыжками с глубокого приседа;

- бег с разворотами;

- бег с ускорением;

- прыжки с отталкиванием обеими ногами и т.д.

9 Специальные упражнения для развития физических качеств при усвоении техники бега на короткие дистанции:

- бег с ускорением 30-50м;

- бег с высокого старта;

- низки старт без стартовых колодок;

-выполнение команд: - НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ, МАРШ;

- установка стартовых колодок;

- выполнение выхода со стартовых колодок без команды и по команде;

10. Объяснение и знакомство с различными способами установки стартовых колодок: укороченный и удлиненный старт.

11. Показ и выполнение выхода со стартовых колодок при низком старте; стартовый разгон и бег по дистанции.

12.Бег 100 метров с низкого старта на оценку.

5-10’
















5-10’









5’








5’






15’




15’

Обращаем внимание на осанку, постановку рук, слаженную работу рук и ног.


Смотрим через правое, левое плечо. Развороты выполняем один раз через левое, другой раз через правое плечо


Развить оптимальную, но не максимальную скорость


Обратить внимание на постановку колодок (передняя1-1,5 стопы от линии старта, вторая –длина голени от первой, расстояние между ними10-12см.;угол постановки передней – 45-55,а задней 60-80 градусов)


Обратить внимание на 4 фазы: выход со стартовых колодок, стартовый разгон, бег по дистанции и финиширование.


Акцентировать внимание на главной задаче: технике выхода со стартовых колодок.

Заключительная часть 8-10’

13. Построение. Медленный бег, ходьба, восстановительные упражнения.

14. Подведение итогов занятия

Выставление оценок.

Домашние задание

3-5’




5’

Обратить внимание на дыхание.