СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок К.И. Чуковский «Путаница», «Телефон».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок литературного чтения в 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок К.И. Чуковский «Путаница», «Телефон».»

Конспект урока литературного чтения в 1 классе

Тема урока: К.И. Чуковский «Путаница», «Телефон».

Цель: Продолжить знакомство с произведениями раздела «Как хорошо уметь читать», совершенствовать навыки выразительного чтения

Задачи: формировать умение читать по ролям; развивать речевые умения; познакомить учащихся с творчеством К.И. Чуковского; работать в творческом коллективе с распределением ролей и задач.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: определять тему и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные:ориентироваться в учебнике; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; выразительно читать текст; учиться работать в паре, группе; Личностные: выражать свои эмоции; понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать. Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, смена видов деятельности на уроке, работа в группах, парах. Формы работы:групповая, индивидуальная, фронтальная. Ресурсы: Основные : учебник «Азбука 1 класс», проектор, презентация Дополнительные: раздаточный материал (карточки), плакат чудо-дерево, иллюстрации к произведениям, выставка книг К.И. Чуковского.














Ход урока

Организационный момент 1.Организация класса.

Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы научились читать, отвечать на вопросы, работать с книгой.

Эмоциональный настрой. Слайд 2. -Ребята, а теперь повернитесь друг к другу. Положите свои ладошки на ладошки друга. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу».

Солнце доброе встаёт, светит к нам в окошко.

Лучик солнышка поймайте, его друг другу передайте.

-Я надеюсь , что мы будем весь урок работать с лучиком доброго солнышка в наших сердцах. С произведениями, какого раздела мы знакомились на последних уроках?

(Как хорошо уметь читать). Сегодня мы продолжим путешествие по нашему разделу.

Прочитайте слова на слайде. Слайд 3.

(Радость, жадность, доброта, хитрость, улыбка.) Какие из этих слов вы возьмёте с собой в литературное путешествие в мир сказок?

(Радость,доброта, улыбка.)

Итак, в путь. 2.Речевая разминка.
- Давайте вспомним наши любимые сказки, произнесем звуки в чистоговорках чётко. Слайд 4.
Он-он-он, он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил, ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца, – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит, ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.

3.Введение в тему урока.

-Кто же автор книг, в которых живут герои чистоговорок? - Конечно, это К.И. Чуковский. Прекрасный детский поэт. Он хорошо известен детям и взрослым.

-Назовите тему урока: «Произведения К.И. Чуковского «Телефон. Путаница»

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Какие цели мы поставим перед собой?

(цели на доске) Слайд 5. Что еще будем делать?


Изучение новой темы.

Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев. Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский. Корней Чуковский– это литературный псевдоним писателя. Настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков. А вы знаете значение слова «псевдоним»? Более точное значение слова можно посмотреть в толковом словаре Ожегова. Псевдоним — вымышленное имя писателя, которым он подписывает свое произведение. 1 апреля 2018г., если бы он был жив, ему исполнилось бы 136 лет.

Портрет. Слайд 6.

Взгляните на портрет. На нем изображен Корней Иванович Чуковский. Какой ласковый и веселый у него взгляд. Он очень любил детей. Когда он заходил со своей дочкой Машей, которую он ласково называл Мурочкой, в детский сад, все дети сбегались к нему, начинались игры, беготня, всеобщее веселье. Его называли «дедушка Корней» – по имени, или «дедушка Чуковский» – по фамилии.

А однажды дома Мурочка не хотела умываться, Чуковский сказал: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а не чистым трубочистам стыд и срам, стыд и срам». Так появилось произведение «Мойдодыр» Слайд 7.

А знаете, как Чуковский стал детским поэтом и сказочником? Совсем случайно. А вышло так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. Так появилась сказка «Крокодил» После этого случая Чуковский и стал сочинять сказки для детей.
И получалось так здорово, что не только его сынок, а все дети полюбили эти сказки.

Какие произведения К.И. Чуковского вы еще знаете? Назовите. Открываю выставку книг К.И.Чуковского.

( «Муха-Цокотуха» «Краденое солнце» «Тараканище» «Путаница» «Айболит» «Телефон» «Федорино горе» «Бармалей» «Чудо-дерево» «Крокодил» «Мойдодыр»). --

    4.Знакомство с новым материалом.

    1.)Откройте с.96 -97 «Азбуки» Прочитаем сообщение о Чуковском в учебнике стр.96

    Рассмотрите рисунки на этих страницах. Обсудите в парах, к каким произведениям нарисованы рисунки. Проверка. 2.)Сейчас мы познакомимся с очень интересным произведением Чуковского «Телефон»

Инсценировка сказки .

3.)Молодцы. А теперь поупражняемся в выразительном чтении.

Прочитайте вслух. Подумайте, какие слова непонятны?

Пуд - старинная единица массы равная 16 кг. (табличку вешаю на доску)

4.)-Определите жанр.( Стихотворение, сказка. Звери разговаривают и звонят по телефону.)Это стихотворение-сказка.

-Она какая? ( Авторская, народная) У этой сказки есть автор.

-Эта сказка весёлая или грустная? Смешная или страшная?

-Откуда звонил слон? (Слон звонил от верблюда)

- С какой просьбой обратился слон к писателю? (Он просил выслать ему шоколада)

-Для кого слон просил шоколад? (Для своего сына)

-Какой был слоненок? (Он был еще маленький)

-А как вы думаете, зачем слон просил шоколад? (Слон просил шоколада, чтобы порадовать своего слоненка)

-О ком это стихотворение? (У главного героя постоянно звенит телефон, его беспокоят слон, крокодил, зайцы, мартышки, медведь, цапли,газели, кенгуру, носорог)

-Какой главный герой? (Главный герой(автор) отвечает на все телефонные звонки, он очень терпеливый и отзывчивый человек, даже помогает достать бегемота из болота.)

-Чему учит сказка? (Сказка учит помогать друг другу, сочувствовать, быть добрыми, любить животных, проявлять уважение и не звонить назойливо и постоянно)

5) Работа в парах.

В какой форме построен текст? (в форме диалога)

-Что такое диалог?

1 группа – диалог Автор-Слон-

Подготовьтесь выразительно читать по ролям, работая в парах. Договоритесь и распределите роли.

- С какой интонацией надо читать слова автора? (с вопросительной интонацией в голосе)

Что должны передать, читая слова слона? ( В словах слона передать просьбу)


Физкультминутка:

Руки к солнцу мы потянем, (руки тянут вверх)
А потом к траве присядем. (приседают)
Как орлы летим, парим, («машут» руками)
Во все стороны глядим, 
Где же Африка – страна? («глядят» из-под руки)
Может, помощь там нужна?
Будем бегать и шагать, (шагаем)
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики, (поглаживают животики)
Как у бедных бегемотиков.

А сейчас познакомимся с произведением Чуковского «Путаница», которое написано в жанре небылицы.

Небылица – это один из жанров устного народного творчества, в котором есть шутка или вымысел.(вешаю на доску)

В учебнике только начало стихотворения, а вот все стихотворение вы сейчас услышите в исполнении автора.

Включаю произведение. (чтение «Путаницы» автором.)

-Как вы понимаете слово «путаница»? (неразбериха) скажите, почему так называется произведение.- Что напутал автор?

(слушают произведение Путаница)

- Почему автор так назвал свое произведение?

- А для чего писатель все перепутал?

- Какие строки были самые веселые?

- Чему учит сказка?

- Ребята, как вы думаете, если медведя, например, попросить прокукарекать, как он это сделает? Кто покажет?

- А теперь показать, как, например, воробышек замычит, как корова.

    -Кто лучше сыграл роль воробья?

1.Прочитайте вполголоса «Путаницу», подчеркните карандашом героев.

  • Перечислите героев этой путаницы. (Котята, утята, свинки, кошечки, уточки, курочки, воробышек, медведь)

    Выборочное чтение.

  • Прочитайте, что сказали котята? Утята?

    - Вам понравился отрывок?

  • Тогда давайте ещё раз прочитаем его. Кто хочет быть учителем?

  • Мяукать, хрюкать, квакать и т.д. будем все мы, а всё остальное будет читать Алина, она сейчас в роли учителя. Следите за чтением.

  • Вам понравилось, как мы сейчас читали?

2. Сейчас вы будете работать в группах. Распределите сами роли между собой, порепетируйте, и мы устроим конкурс на самое интересное театральное представление. Подготовьтесь инсценировать отрывок «Путаница» так, чтобы было интересно слушать и смотреть. Не забывайте о том, какой голос у каждого героя этого произведения.

3. Коллективная подготовка детей к инсценированию.

4. Инсценирование. Выходят по очереди каждая группа.

5. Итог групповой работы.

- Выступление какой группы понравилось больше и почему?

-Кому сказка понравилась?

-Чему она нас учит? (разговаривать своими языками, делать свое дело. Иначет будет беспорядок, путаница)



Итог. Закончить урок хочу строчками из сказки К.Чуковского, которую автор написал для своей больной дочери Мурочки «Чудо - дерево»

(Мухин Матвей.)

А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки
Словно яблоки!

Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.

Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше - гамаши,
Зинке - ботинки,
Нинке - чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки
И с помпончиками!

Вот какое дерево,
Чудесное дерево!


Рефлексия

-Давайте украсим наше Чудо – дерево сапожками разного цвета:

Урок прошёл плодотворно, всё понятно

Есть небольшие проблемы

Скучно, неинтересно



Чему учились сегодня на уроке? (Познакомились со сказкой К.И. Чуковского, читали по ролям, отвечали на вопросы, узнали значение непонятных слов.)





















Разбор по тексту: работа в группах

Викторина «Чудо – дерево».

Готовится изображение дерева, к которому прикрепляются сапожки с напечатанными отрывками из сказок Чуковского. Дети, прочитав эти отрывки, называют произведение.

  1. Свинки замяукали
    Мяу-мяу
    Кошечки захрюкали
    Хрю-хрю. (Путаница).

  2. А слониха-щеголиха
    Так отплясывала лихо
    Что румяная луна
    В небе задрожала. (Тараканище).

  3. И к полосатым
    Бежит он тигрятам
    И к бедным горбатым
    Больным верблюжатам. (Доктор Айболит).

  4. Ехали медведи
    на велосипеде
    А за ними кот задом наперед. (Тараканище).

5. Сапоги скрипят,
Каблуки стучат.
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра.

(Муха-Цокотуха).

6. И снова медведь:
- О спасите моржа
Вчера проглотил он морского ежа! (Телефон).




Пришла Муха на базар

И купила – самовар


Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник

И качает головой.


Работа в парах. «Вспомни сказку». Задание на карточках.

1)Веселится народ -

Муха замуж идёт

За лихого, удалого

Молодого …(Комара, « Муха-Цокотуха»)

2)Нет-нет! Соловей

Не поёт для свиней

Позови-ка ты лучше ворону. (« Телефон»)

3)И мне не надо

Ни мармелада, ни шоколада,

А только маленьких,

Ну очень маленьких… (Детей, «Бармалей»)

4)Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …(Айболит, «Айболит»)

5)Только вдруг из-за кусточка

Из-за синего лесочка,

Из далёких из полей

Прилетает Воробей. («Тараканище»)

6)А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник шепнул утюгу:

« Я дальше идти не могу».

7)А за ними-то народ

И поёт, и орёт:

- Вот урод, так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое чудовище? ( «Крокодил»)

8)Солнце по небу гуляло

И за тучку забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке темно. ( «Краденое солнце»)

9)Свинки замяукали – мяу-мяу

Кошечки захрюкали – хрю-хрю. («Путаница»)















































Игра «Составь пазл»

Учитель раздает конверты с разрезанными изображениями персонажей по произведениям Чуковского.

Задание: дети должны составить картинку, узнать героя и назвать произведение.


Дополнительный материал к уроку.

Раздел. Как хорошо уметь читать.


Правила чтения:

Читать громко

четко

выразительно

Правила работы в группе:

  1. Уважай своего товарища.

  2. Умей каждого выслушать. Чтение с доски по ролям:

Ведущая: Замяукали котята:

Дети: «Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!»

Ведущая: А за ними и утята:

Дети: «Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!

Ведущая: Свинки замяукали:

Дети: Мяу, мяу!

Ведущая: Кошечки захрюкали:

Дети: Хрю, хрю!

Ведущая: Уточки заквакали

Дети: Ква,ква!

Ведущая: А лягушки,вдруг, закрякали!

Дети    :Кря, кря!

Ведущая: Воробышек прискакал

И коровой замычал:

Ребенок: Му-у-у!

Ведущая: Прибежал медведь

И давай реветь:

Ребенок: Ку-ка-ре-ку!

Ведущая:

Только заинька был паинька:

Не мяукал  и не хрюкал                                    

Под капустою лежал,  по-заячьи лопотал                                                  

И зверюшек неразумных  уговаривал:                      

Заинька: «Кому велено чирикать – не мурлыкайте! 

Кому велено мурлыкать – не чирикайте! 

Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком!»                             

Ведущая:

Но веселые зверята- поросята, медвежата -

Пуще прежнего шалят, зайца слушать не хотят.

А лисички взяли спички,

К морю синему пошли, море синее зажгли.

 Море пламенем горит, выбежал из моря кит:

Ребенок: «Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!

Ведущая: Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушенными грибами.

Тушат, тушат, не потушат.

Заливают, не зальют.

Ведущая: Тут бабочка прилетела,

Крылышками помахала,

Стало море потухать- и потухло.

Ведущая:

Вот обрадовались звери!

Засмеялись и запели,

Ручками захлопали: раз, два, три!

Ножками затопали:  раз, два, три!

Кошки замурлыкали: мяу, мяу!

Птички зачирикали:   чик-чирик!

Лягушата квакают:  ква-ква!

А утята крякают:   кря, кря!

Ведущая:

То-то рада детвора, сказка кончилась.

Дети:  Ура !


1 тур «Вспомни сказку». 
- Вспомни, какими словами оканчивается строчка, назови сказку. 
Веселится народ - 
Муха замуж идёт 
За лихого, удалого 
Молодого… (комара). 
«Муха – Цокотуха» 

Нет – нет! Соловей 
Не поёт для свиней 
Позовите-ка лучше… (ворону). 
«Телефон» 

И мне не надо 
Ни мармелада, ни шоколада 
А только маленьких, 
Ну очень маленьких… (детей). 
«Бармалей»

Лечит маленьких детей, 
Лечит птичек и зверей, 
Сквозь очки свои глядит 
Добрый доктор… (Айболит) 
«Айболит» 

Только вдруг из – за кусточка 
Из-за синего лесочка, 
Из далёких из полей 
Прилетает… (воробей) 
«Тараканище» 

А посуда вперёд и вперёд 
По полям, по болотам идёт. 
И чайник сказал утюгу 
- Я больше идти… (не могу). 
«Федорино горе» 

А за ним – то народ 
И поёт, и орёт: 
- Вот урод, так урод! 
Что за нос, что за рот! 
И откуда такое… (чудовище). 
«Крокодил» 

Солнце по небу гуляло 
И за тучку забежало. 
Глянул заинька в окно, 
Стало заиньке… (темно). 
«Краденое солнце».

Свинки замяукали – мяу – мяу, 
Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю) 
(«Путаница) 
 


3тур «Кто есть кто». 
- Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена? 
Айболит - (доктор) 
Бармалей - (разбойник) 
Федора - (бабушка) 
Каракула - (акула) 
Мойдодыр - (умывальник) 
Тотошка, Кокошка - (крокодильчики) 
Цокотуха - (муха) 
Рыжий, усатый великан - (таракан) 


 
4 тур «Корзинка с потерянными вещами». 
- В корзинке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Помогите найти их владельца, вспомните сказку и строчки, в которых говорится об этом предмете. 
Телефон (У меня зазвонил телефон) 
Воздушный шарик (Ехали медведи на велосипеде,…а за ним комарики на воздушном шарике) 
Мыло (Вот и мыло подскочило) 
Блюдце (А за ними блюдца) 
Калоша (Пришли мне дюжину новых калош) 
Термометр (И ставит им градусник) 
Сито (Скачет сито по полям) 
Перчатки (А потом позвонили зайчатки: «Нельзя ли прислать перчатки?») 
Монета (Муха по полю пошла, муха денежку нашла) 
Шоколадка (И всем по порядку даёт шоколадку

Однажды по радио К. И. Чуковский обратился ко всем родителям с просьбой присылать ему интересные высказывания своих малышей. Так родилась книга для взрослых «От двух до пяти». Из нее можно узнать, как дети двух-, трех-, четырех- и пятилетнего возраста постигают русскую речь, учатся говорить. Вы сами, ребята, не так давно вышли из этого возраста, и наверняка родители не раз напоминали вам, какие смешные нелепицы вы порой произносили, пока не научились грамотно говорить.

Я предлагаю вам инсценировать диалоги малышей из книги К. И. Чуковского «От двух до пяти». (Слайд 14)



Карточка 1

— Вчера была сырая погода.

— А разве сегодня вареная?

Карточка 2

— Вот выпадет снег, ударят морозы...

— А я тогда не выйду на улицу.

— Почему?

— А чтоб меня морозы не ударили.

Карточка 3

— Наденька, скажи слово «рыба».

— Окунь.

Карточка 4

— Мама, ты была девочкой?

— Да, была.

— В школу ходила?

— Ходила.

— А с кем я дома оставался?

Карточка 5

— Что это ты шепчешь собаке?

— Я ей говорю: народи мне щеночков. А она мне отвечает: родю, родю с удовольствием.

Карточка 6

— Лена, куда ты! Постой! Не надо показывать собачке, что ты ее боишься.

— А зачем я ей буду врать, если я ее и вправду боюсь?

Карточка 7

- Сколько тебе лет?
- Скоро восемь, а пока три.

Карточка 8

- Мама, утки утьком идут!
- Гуськом.
- Нет, гуси - гуськом, а утки - утьком.

Карточка 9

- Вот зимой выпадет снег, ударят морозы...
- А я тогда не выйду на улицу.
- Почему?
- А чтоб меня морозы не ударили.

Карточка 10

- Мама, что такое война?
- Это когда люди убивают друг друга.
- Не друг друга, а враг врага!

 «Работа в парах» ( на листочках)

- Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.

Айболит Кушает детей

Воробей Проглотил солнце

Крокодил Спас Муху-Цокотуху

Комар Вылечил зверей

Медведь Вернул солнце

Бармалей Съел таракана








Паровоз без колёс!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошёл

Прямо по морю пошёл?

Прочитайте 1-ю строчку с удивлением;

Прочитайте 2-ю строчку с восхищением;

- Прочитайте 3-ю строчку вопросительно-насмешливо;

Прочитайте 4-ю строчку с восхищением и удивлением;

- Прочитайте выразительно;

--Чтение по строчкам каждой группой, последнюю строчку прочитайте хором.

Оцените своё чтение смайликами.

С какой целью мы проводили речевую разминку? Мы не случайно сейчас тренировались в выразительном чтении. Нам это поможет сегодня на уроке.




Ведущая: Замяукали котята:

Дети: «Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!»

Ведущая: А за ними и утята:

Дети: «Не желаем больше крякать!

Мы хотим, как лягушата,

Квакать!

Ведущая: Свинки замяукали:

Дети: Мяу, мяу!

Ведущая: Кошечки захрюкали:

Дети: Хрю, хрю!

Ведущая: Уточки заквакали

Дети: Ква,ква!

Ведущая: А лягушки,вдруг, закрякали!

Дети    :Кря, кря!

Ведущая: Воробышек прискакал

И коровой замычал:

Ребенок: Му-у-у!

Ведущая: Прибежал медведь

И давай реветь:

Ребенок: Ку-ка-ре-ку!

Ведущая:

Только заинька был паинька:

Не мяукал  и не хрюкал                                    

Под капустою лежал,  по-заячьи лопотал                                                  

И зверюшек неразумных  уговаривал:                      

Заинька: «Кому велено чирикать – не мурлыкайте! 

Кому велено мурлыкать – не чирикайте! 

Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком!»                             

Ведущая:

Но веселые зверята- поросята, медвежата -

Пуще прежнего шалят, зайца слушать не хотят.

А лисички взяли спички,

К морю синему пошли, море синее зажгли.

 Море пламенем горит, выбежал из моря кит:

Ребенок: «Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!

Ведущая: Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами, и блинами,

И сушенными грибами.

Тушат, тушат, не потушат.

Заливают, не зальют.

Ведущая: Тут бабочка прилетела,

Крылышками помахала,

Стало море потухать- и потухло.

Ведущая:

Вот обрадовались звери!

Засмеялись и запели,

Ручками захлопали: раз, два, три!

Ножками затопали:  раз, два, три!

Кошки замурлыкали: мяу, мяу!

Птички зачирикали:   чик-чирик!

Лягушата квакают:  ква-ква!

А утята крякают:   кря, кря!

Ведущая:

То-то рада детвора, сказка кончилась.

Дети:  Ура !








псевдоним

пуд — 16 кг

небылица

диалог