Урок как основа реализации ФГОС
2.1.Обновление ведущих дидактических принципов, структуры урока.
Основной дидактической единицей учебного процесса уже более 500 лет является урок. За столетия многое изменилось, но урок остался основой школьной классно-урочной системы.
В педагогической науке есть ряд определений урока. Одно из них: «Урок — это систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся форма организации деятельности постоянного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени».* Авторы «Дидактики» М. А. Данилов и Б. П. Есипов дают такое определение: «Урок есть такая организационная форма учебной работы в школе, при которой учитель занимается в рамках точно установленного времени с постоянным составом учащихся — с классом, по твердому расписанию, используя разнообразные методы для достижения намечаемых им дидактических задач в соответствии с требованиями учебной программы».
В этих определениях, пожалуй, более отчетливо вырисовываются формообразующие элементы, постоянство системных связей, «алгоритмизация урока», а возможно, и его стереотипность, шаблонность, статичность. Но тенденции развития, присущие обществу, влекут за собой изменение целей и задач обучения, подталкивают к улучшению содержания, развитию методов и совершенствованию средств обучения. Поэтому понятие «урок» нуждается в новом методологическом наполнении с акцентами на развитие творческого мышления учащихся и на развитие и внедрение новых (вариативных) форм и методов построения урока. В концепции М. И. Махмутова понятие «урок» получило дальнейшее развитие. В ней рассматриваются два аспекта урока.
Первый аспект (относительно процесса обучения в целом): «Урок есть основная форма движения обучения, определяемая содержанием, принципами и методами обучения, планируемая и регулируемая учителем в определенных пространственно-временных границах и осуществляемая совокупным субъектом — учителем и учащимися».
Второй аспект (форма организации): «Урок — это динамичная и вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия (деятельностей и общения) определенного состава учителей (преподавателей) и учащихся, включающая содержание, формы, методы и средства обучения и систематически применяемая (в одинаковые отрезки времени) для решения задач образования, развития и воспитания в процессе обучения» (Скаткин М.Н.). Ученый рассматривает урок не как статичную форму занятия, а как вариативную и постоянно развивающуюся форму не всего учебно-воспитательного процесса, а процесса целенаправленного взаимодействия деятельностей и общения учителя (преподавателя) и учащихся. Такой подход отражает сущность процесса обучения и включает воспитательное воздействие личности педагога на учащихся. Специалист по теории и истории педагогики И. П. Подласый считает: «Урок — это законченный в смысловом, временном, организационном отношении отрезок (этап, звено, элемент) учебного процесса, основная форма обучения с триединой целью: обучить, воспитать, развить.
Урок — это систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся форма организации деятельности постоянного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени».
Меняются цели и содержание образования, требования к результатам; появляются новые технические средства и технологии обучения, а урок, оставаясь основной дидактической единицей образовательного процесса, должен обеспечить развитие качеств выпускника, отвечающих требованиям современного общества. Какие же требования к уроку предъявляются сегодня?
Современный урок должен соответствовать запросам государства, то есть должен готовить ребенка к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. На уроке должны формироваться навыки самостоятельного и критического мышления, творческое мышление, а также умение работать с информацией, учиться и работать в коллективе. Урок должен отвечать качественным характеристикам современного образования. Ключевой характеристикой качества образования сегодня становятся требования стандарта — требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ. Концепция стандартов пополняет известные понятия — «компетенция» и «знания» — «умения» — «навыки» (ЗУНы). Основным результатом обучения становится освоение обобщенных способов действий (компетенций) и достижение новых уровней развития личности учащихся (компетентностей). Концепция стандартов предлагает новое определение того, что называется общеучебными (универсальными учебными) действиями, которые обеспечивают способность учащегося к саморазвитию посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Требования к результатам освоения основных образовательных программ структурируются по ключевым задачам общего образования, отражающим индивидуальные, общественные и государственные потребности, и включают в себя предметные, метапредметные и личностные результаты.
Предметные результаты образовательной деятельности выражаются в усвоении обучаемыми конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, — знаний, умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности, ценностей.
Под метапредметными результатами понимаются освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применяемые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.
Под личностными результатами понимается сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений обучающихся к себе, к другим участникам образовательного процесса, к самому образовательному процессу и к его результатам.
Приведем сравнительную характеристику деятельности учителя в закрепившейся традиционной ситуации и в условиях введения ФГОС нового поколения (Таблица 1).
Таблица 1
| Позиции | Традиционная деятельность | Деятельность учителя, работающего по ФГОС ООО |
| Подготовка к уроку | Жестко структурированный конспект урока | Сценарный план урока, на 30-60 % предоставляющий свободу учителю |
| | При подготовке к уроку учитель использует методические рекомендации и учебник; формулирует декларативные обучающие, развивающие, воспитывающие цели и задачи | Учитель использует методические рекомендации, учебник, рабочую программу, технологические карты тем/ уроков, Интернет-ресурсы, материалы коллег; происходит обмен конспектами. Формулировка целей — через деятельность учащихся, активное целеполагание |
| Распределение времени на уроке | Основное время урока отводится этапу объяснения и закрепления (80 % времени урока — говорение учителя) | Объяснение занимает 20-30 % времени урока; закрепление — 5-10 % времени урока; организованная учителем самостоятельная деятельность учащихся — 60-70 % времени урока |
| Деятельность учителя на уроке | Успеть выполнить то, что запланировано на урок | Организовывает деятельность детей: — по поиску и обработке информации; — по обобщению способов деятельности; — по постановке учебной задачи |
| Деятельность учащихся определяется через формулировку заданий | Формулировка задания: 93 % заданий — репродуктивные: назовите, решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните...; 7 .% заданий — с формулировкой: исследуйте, проанализируйте (чаще используется для сильных учащихся) | Формулировка задания: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте... Не менее 70 % |
| Отметка и оценка | Традиционная отметка за выполнение традиционных (преимущественно репродуктивных заданий): — «решил» — «не решил»; — «из пяти заданий выполнил три» | Оценка (предметных и метапредметных) достижений учащегося; работа над развитием у учащихся способности к самооценке; критериальное оценивание |
Современный урок в контексте стандарта может быть представлен как образовательная технология, где цели и результаты урока связаны (воспроизводимы), а процесс зависит от типа урока и методов, выбранных педагогом.
Структура современного урока, с нашей точки зрения, соответствует признакам образовательных технологий:
— диагностичность описания цели (иными словами, цели урока должны быть описаны так, чтобы они определялись по четко выделенным критериям);
— воспроизводимость педагогического процесса (в том числе предписание этапов, соответствующих им целей обучения и характера деятельности обучающего и обучаемого);
— воспроизводимость педагогических результатов. Ведущими ориентирами для современного урока могут стать следующие положения:
1) от триединой цели урока — к формулировке целей через деятельность учащихся и далее — к самостоятельному целеполаганию;
2) от традиционного «линейного» урока изучения нового материала или закрепления пройденного — к многокомпонентному уроку, фундаменту современной организации учебного процесса;
3) от традиционной отметки — к современной оценке.
На основе анализа структуры современного урока, мы можем говорить о возникновении технологии урока, построенного в соответствии со стандартом нового поколения (см. схему 1).
| ЦЕЛИ: от триединой цели урока | | ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: от «традиционного» линейного урока | | РЕЗУЛЬТАТЫ: от отметки — к оценке |
| | | | | | |
| ♦ к определению целей через деятельность учащихся ♦ к самостоятельному целеполаганию | | ♦ линия мотивизации ♦ линия содержания ♦ линия дидактических приемов, методов, стратегий ♦ линия организационная ♦ линия ... ♦ линия ... | | ♦ предметные ♦ метапредметные ♦ личностные |
| | | | | * | |
| к многокомпонентному уроку |
Схема 1. От традиционного «линейного» урока к уроку, соответствующему ФГОС
Основные выводы.
Урок как основная дидактическая единица образовательного процесса остается неизменным. Но есть существенные изменения и дополнения, связанные с ведущими принципами дидактики. А именно:
Принцип фундаментальности (научности) содержания урока означает, что урок направлении не только на формирование знаний об основополагающих законах и закономерностях развития мира, общества, деятельности, человека, но и на формирование умений учеников обнаруживать, ставить и решать проблемы, разрабатывая соответствующие методы и обнаруживая необходимые способы решения, согласуя свою деятельность и знания с представлениями об их целесообразности и ценности для существования человека как духовного существа.
Современная трактовка принципа гуманизации предполагает ориентацию содержания урока на личностно и социально значимые проблемы с целью обогащения опыта учащихся, раскрытия их способностей, интересов, жизненных планов в соответствии с закономерностями возрастного развития.
Современный принцип культуросообразности предполагает соответствие содержания урока изменяющейся культуре, отражающей общечеловеческое, национальное и индивидуальное, с целью становления культурной, гражданской и личностной идентичности учащихся.
Жесткая линейная структура разрушается, урок становится нелинейным:
- урок выходит за свои временные и пространственные рамки. В условиях реализации ФГОС такое изменение урока проявляется, в частности, в возможности использования средств внеурочной деятельности, например, при реализации проектов;
- сам урок становится «богаче». Урок проектируют как интегрированный, полипредметный, метапредметный, что означает выход содержания урока за рамки учебного предмета;
- урок становится полем использования новых дидактических приемов, новых образовательных и информационных технологий;
- урок, отвечающий требованиям ФГОС, - это урок – диалог, в отличие от традиционного урока-монолога.