Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Большецарынская средняя общеобразовательная школа №1»
Тема урока: «Аавин хошт ямаран мал бәәнә? «Животные на стоянке моего дедушки».
Сохурова Евдокия Улановна
Учитель начальных классов
1
Технологическая карта урока.
Тема урока: «Животные на стоянке моего дедушки».
Тип урока: открытие новых знаний;
Цель урока: создать условия для формирования представления об отличительных особенностях домашних животных; знакомство с характерными признаками домашних животных, прививать интерес к труду животновода.
Задачи урока :
Создать проблемную ситуацию для мотивации обучающихся к учебной деятельности и формулировки учебной проблемы о характерных признаках животных.
Помочь обучающимся выдвинуть на основе проблемного вопроса версии о характерных признаках домашних животных, определить способы поиска решения проблемы.
Способствовать применению в ходе выполнения групповых и индивидуальных упражнений, новых знаний о домашних животных, находящихся на животноводческой стоянке.
Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся называть отличительные признаки домашних животных, распределять животных по систематическим группам; -знать значение домашних животных в жизни человека;
Метапредметные:
познавательные:
2
Находить в тексте нужную информацию, выступать с сообщениями; регулятивные:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на уроке.
коммуникативные:
Личностные:
Оборудование к уроку: учебник «Уйнр» 2 класс (Бакланова Г.Б. Корнусова Б.Э.) рабочая тетрадь «Уйнр» 2 класс (Бакланова Г.Б.
Корнусова Б.Э), картинки домашних животных, презентация.
Этапы урока; | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
задачи деятельности | | | |
обучающихся | | | |
| | | |
3
1. Актуализация | | - Приветствие. Проверка готовности к уроку, настроя на |
знаний. Создание | | работу. | | | | | |
проблемной ситуации | | Келн, келн кел – языком говорим |
| | Келсинь чикн соңс - ушами слышим |
| | Нүдн, нүдн үз | - глазами видим |
| | Үзсән бичә март! – и всё это запоминаем! |
| | Какой у нас урок начинается? |
| | Урок калмыцкого языка. |
| | Что значит для вас калмыцкий язык? |
| | Этот язык для нас родной. |
| | А сейчас я начну петь песню, послушайте её и скажите о |
| | чём в ней говорится: |
| | Ээҗин хаша дотр |
| | Дала мал бəəнə | | 2 раза | |
| | - а какие животные живут во дворе у бабушки, вы | |
| | узнаете, отгадав следующие загадки: | |
| | | |
| | Сено день и ночь жуёт |
| | Много молока даёт. (Корова) |
| | | По горам по долам |
| | | Ходит шуба да кафтан. (Овца) |
| | | | | | | | |
Повторяют,
Отвечают на вопросы
(Во дворе у моей бабушки очень много животных)
Корова –Үкр слайд 3 Овца - хɵн слайд 4 Конь – мөрн слайд 5 Верблюд - темəн слайд 6 Собака - ноха
Коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные.
4
Вместо хвостика – крючок
Вместо носа – пятачок
Пятачок дырявый
А крючок вертлявый. (Свинья)
Он и строгий и красивый
У него густая грива
Он копытами «цок-цок»
Покатай меня, дружок! (Конь)
Наша добрая подружка
Даст нам перьев на подушку
Даст яичек для блинов
Куличей и пирогов. (Курица)
На мне ездят и возят поклажу
пустыне безводной, могу идти даже Сколько важности в походке!
По пустыне – сковородке По колючкам босиком
Кто идёт с горбом – мешком? (Верблюд)
хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком,
Курица – така
Свинья - Һаха
Поют, подставляя каждый
раз новое животное и
издавая звуки.
Повторяют названия
животных несколько раз
5
| Хвост колечком. (Собака) | | | |
| Всех я вовремя бужу | | | |
| Хоть часов не завожу. | | | |
| Кто это? (Петух) | | | |
| | Они домашние | | |
| - молодцы, ребята ,весело спели. О ком мы пели? | Она ухаживает за ними | | |
| - А почему эти животные живут во дворе у бабушки? | | | |
| - а смогут они жить без бабушки | Рассказ детей | | |
| | | |
| - что для них делает бабушка? | папа, дедушка | | |
| | | |
| - А как вы помогаете своей бабушке? | на животноводческой | | |
| - А кто кроме бабушки ухаживает за домашними | | |
| стоянке | | |
| животными? | | |
| | | |
| - А где они их содержат? | из книг, газет, | | |
| -Кто уже понял, о ком мы сегодня будем говорить | | |
| у бабушек и дедушек | | |
| - да, мы будем говорить о домашних животных, | | |
| | | |
| которых выращивают на животноводческой стоянке. | | | |
| А откуда мы можем получить информацию о них? | | | |
| | | | |
2. Формирование | - Да, источников информации много, но для нас с вами | 7 урок | | |
новых знаний | самым главным источником является книга. Откройте | Чтение по цепочке названия | | |
| учебники на странице 52 | животных. | | |
| | | | |
| 6 | | | |
| | | |
| Беседа | | |
| Мы с вами живем в Республике Калмыкия. | | Познавательные |
| Калмыки - прирожденные животноводы. Веками они | | (логические: |
| выращивали 4 вида скота, прекрасно зная повадки | | умозаключения) |
| домашних животных и пользуясь продуктами и сырьем, | Овцы, лошади, коровы, | |
взаимодействовать | которые они давали. А что это за 4 вида скота? | верблюды | |
при работе в парах; | С давних пор среди калмыков большое распространение | | |
отвечать на вопросы | получила поговорка: | | |
по изучаемой теме. | "Кто выращивает скот - у того губы всегда в масле.". Как | Отвечают на вопрос | |
| вы думаете, почему так говорят? | | |
| Так что же дает овца человеку? | | |
| Следующее животное, которое с давних времен | | |
| разводили в Калмыкии - лошадь. | | |
| Чабаны, пастухи не могут обойтись без коня. На нем они | | |
| возят продукты, топливо, воду, пасут животных. Там, где | | |
| не проходит машина, пройдет конь. | | Коммуникативные |
| Какую пользу приносит человеку лошадь? | | (высказывания детей) |
| А самым ценным домашним животным у калмыков была | | |
| корова. Как вы думаете почему? | | Познавательные |
| | | |
7
Понимать учебную | Коровы давали и своеобразное степное топливо: из |
задачу урока и | коровьего помета каждым летним утром лепили так |
стремиться её | называемые кизяки. Их переворачивали, сушили, а потом |
выполнить; | складывали в "скирды" (кучки), заготавливая топливо на |
планировать | зиму. |
собственную учебную | |
деятельность. | Из всех четырех видов животных, которые разводили и |
| использовали калмыки в течение многих веков, самым |
| спокойным и безобидным является верблюд. Человек |
| получает от верблюда шерсть и молоко. |
| Беседа. |
| -В вашей семье какие виды скота выращивают? |
| -Кто за ними ухаживает? |
| Работа по учебнику: |
| -Словарная работа: хош – животноводческая стоянка, |
| хәрүлнә – пасти, эрт – рано, кер, теегт – в степи, идшлнә – |
| пасутся. |
| Работа по картине: показ животных |
| Знакомство с животноводческой стоянкой: |
| - кого вы здесь видите? |
| |
(логические:
Рассказы детей об классификация)
увиденных своих
наблюдениях за животными. Коммуникативные
(общение,
распределение
обязанностей)
Мясо, шерсть, молоко
Ответы: в основном коров и | |
овец | |
Дедушка, папа, дядя | |
| Личностные |
Дети повторяют | (мотивация к |
| изучению нового |
Слайд 7-10 | учебного материала) |
| Познавательные |
8
Дорджи – это мой дедушка
Где работает твой дедушка?
Мой дедушка Окон работает на животноводческой стоянке и ухаживает за животными (коровами, овцами)
-Да, часто со своими братьями
Физминутка
Вышли уточки на луг – кря-кря-кря Пролетел весёлый жук – ж-ж-ж Гуси шеи выгибают - га-га-га Клювом перья расправляют – да-да-да Ветки ветер раскачал Шарик громко зарычал – р-р-р Зашептал в траве камыш И опять настала тишь -ш-ш-ш
Работа по таблице
Слайд 12
Слайд 13-14
Показ по картине какие движения и звуки произносят животные.
(логические:
умозаключение)
Регулятивные (целеполагание) Личностные (самоопределение) Регулятивные
(планирование учебных действий)
9
| | | | | | | | | | | |
| Название | | Где | | | Чем | Польза для | А сейчас я вам | | | |
| животного | | содержат | | | кормят | человека | | | |
| | | | | | | |
| 3. Первичное | | | | | | | предлагаю подготовить | | | |
| | | | | | | | | | | |
| Корова | знаний | | | | | мини- | Выполняют парами | | |
| закрепление | | | | | | |
| Лошадь | | | | | | | проект (составление | | | |
| | | | | | | | | | | |
| Овца | | | | | | | диалога) | устно | | |
| | | | | | | | Для этого вам нужно | | | |
| Курица | | | | | | | | | |
| | | | | | | раздам вам листочки с | | | |
| | | | разделиться по два человека. Я | | | |
| | | | названием домашнего животного. | | | |
| | | | Вам нужно составить вопросы про то животное, которое | | | |
| | | | вам попалось, по схеме которая лежит у вас на столах: | | | |
| | | | СХЕМА: | | | | | |
| | | | 1. | Внешний вид животного. | | Составляют диалог | Коммуникативные | |
| | | | 2. | Почему его называют домашним? | | (высказывания детей) | |
| | | | 3. | Может ли человек прожить без него? | | Регулятивные | |
| | | | 4. | Какую пользу приносит человеку? | | (целеполагание) | |
| | | | 5. | Что интересного вы о нем знаете? | | Личностные | |
| | | | 6. | Чем питается ? | | | (самоопределение) | |
| | | | 7.Какое потомство мы получаем от него? | | Регулятивные | |
| | | | | | | | | | (планирование | |
| | | | Письменная работа: | | | учебных действий) | |
| | | | | | | | | | | |
10
| Дедушка Дорджи вам принёс интересное задание: | |
| - ответить на вопросы: | |
| Это кто? | |
| - корова | |
| - что она нам даёт? | |
| - молоко, масло, сметана, мясо. | |
4. Итог урока | Записать предложение. | Слайд 11 |
| Соотнести картины. | |
Дети составляют 2-3
Вот и подходит к концу наш урок. Давайте ещё раз предложения по картине.
вспомним, цель нашего урока.
Как вы думаете, мы достигли этой цели? | Слайд 17 |
| Понравился ли вам урок. Было ли вам интересно? Что | |
| нового для себя вы узнали? | |
5. Рефлексия | Перед вами на столах лежат смайлики, поднимите тот | Работа по группам |
| смайлик, который отражает ваше настроение | |
| | поговорить о домашних |
11
Страница 48 задание 3. | животных, узнать, чем они |
| питаются, какую пользу |
| приносят человеку |
| Слайд 18 |
6. Домашнее задание
12
13
14
15