Тема: Знакомство с узким и круглым лепестком в технике «Канзаши».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Материальное обеспечение урока:
раздаточный материал: ленты атласные шириной 5 см, бусины разных цветов;
инструменты и приспособления для выполнения работы: ножницы, нитки, иглы, линейка, клей «Момент», свечка, пинцет, зажимы;
образцы поделок в технике «канзаши»;
инструкционные карты;
презентация «Канзаши».
Межпредметные связи: Математика, изобразительное искусство, история, география.
Цель урока: ознакомление учащихся с историей возникновения техники «канзаши». Изготовление острого (узкого) и круглого лепестка в технике «канзаши».
Задачи урока:
Обучающие: Знакомство с историей возникновения техники «канзаши». Формирование умений и навыков в изготовлении лепестков в технике «канзаши»
Развивающие: развитие внимания, творческих способностей и эстетического вкуса, мелкой моторики и глазомера.
Воспитательные: воспитание бережливого отношения к труду, толерантного отношения друг к другу.
Оборудование:
Для учителя: Презентация к уроку, японская музыка, японская кукла – гейша.
Для учащихся:
атласные ленты 5 см.
линейка, карандаш или мелок для разметки ровных квадратиков;
ножницы;
зажигалка или свечка;
пинцет;
клей "Момент-кристалл" или "Супер - момент" ( в маленьком тюбике) и клеевой(горячий) пистолет;
нитки;
бусины и стразы, бисер.
Технологическая карта урока
Этап занятия | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент (2 мин.) | Настроить учащихся на рабочий лад. | Приветствие класса, | |
2. Сообщение темы урока, его цели (5мин.) | Активизация опорных знаний. | Сообщение темы, цели урока | Ответы на вопросы |
3. Объяснение материала (10 мин.) | Сформировать у учащихся конкретные представления о технике «канзаши» | Беседа (показ слайдов). | Технология изготовления цветка канзаши |
4. Практическая работа учащихся (15 мин.) | Составление плана работы, изготовление узкого и круглого лепестка канзаши | Вводный инструктаж: закрепить приемы изготовления узкого и круглоголепестка канзаши Текущий инструктаж: следить за ТБ.
| Изготовление узкого лепестка канзаши |
5. Итоги урока (5мин.) | Систематизация и обобщение приобретенных знаний. | Подведение итога урока | Самоконтроль, взаимоконтроль. Ответы учащихся. |
6. Уборка рабочих мест 3 мин.) | Привитие хозяйственных качеств личности: трудолюбия, аккуратности. | | Уборка рабочих мест, класса. |
Ход урока
Организационный момент.
Учитель- Здравствуйте! Я рада видеть вас, сегодня в творческой мастерской «ХендМейд» И сегодня к нам прибыла гостья. (показ куклы в Японском костюме). А как вы думаете, из какой страны эта кукла?
Учащиеся – Из Японии.(музыка звучит японская) ( слайда №1)
Учитель - Правильно это кукла из страны Восходящего солнца. А как вы догадались, что это кукла из Японии?
Учащиеся- По одежде, причёске.
Учитель - А зовут эту куклу ЙОКО ( рассказать, как называется кукла в Японии)
Учитель - Назовите особенности этой страны.
Учащиеся - Сакура, гейши, кимоно, современная электроника, роботы
Учитель - Правильно и мне хотелось бы вам продемонстрировать костюмы японских девушек. Но вам задание внимательно рассмотреть одежду девушек.( Слайд 2)
Учитель –Какие особенности костюма вы заметили?
Учащиеся - Кимоно, черные волосы в пучок, и прическа украшена красивыми украшениями.
Учитель - Сегодня мы с Вами познакомимся с техникой изготовления украшений для волос японских девушек.
Учитель – Может кто-то догадался, как называются эта техника?
Учащиеся – «Канзаши»
Учитель – Полное название «Цумамиканзаши» (слайд5)
3. Объяснение материала.
Учитель(Слайд 6) Родина этой техники как вы уже поняли - Япония. Искусству «Канзаши» около четырехсот лет. Примерно в 16 веке у японских красавиц появилась мода на столь сложные прически, что их требовалось как-то фиксировать. Для этого они использовали, прежде всего, шпильки. Именно этот парикмахерский аксессуар и дал название древнему искусству.
Учитель- А как вы думаете, что такое «канзаши»?
Ученики – украшения из ленты.
Учитель-(Слайд 7) «канзаши» в переводе с японского – шпилька"Кандзаси или канзаши.— женские булавки, заколки, гребни и шпильки, носимые в причёске вместе с кимоно.
В национальных женских прическах использовали несколько типов шпилек. Это хира-учи (шпилька с круглым плоским украшением), тама-канзаши (украшенные шариком), раздвоенная шпилька ешичо и цумами-канзаши (хана-канзаши) – шпилька, украшенная шелковым цветком.
(Историческая справка) (Слайд 8-11)
Такие украшения сохраняли свою значимость вплоть до середины двадцатого века. Они были не просто модным украшением, но также имели символическое значение. Так, например, по прическе и украшениям в ней можно было судить о социальном статусе японки. Прическа рассказывала о том, к какому слою общества принадлежит ее обладательница, замужем японка или нет, имеет ли она детей и сколько.
Для каждого времени года изготовлялись специальные сезонные украшения:
Учитель – посмотрите, и скажите, к какому времени года соответствуют эти украшения ( Слайд12-15)
Даже по расположению в причёске есть названия.
Классификация кандзаси по расположению в причёске
Маэдзаси (втыкающееся вперёд) :маэдзаси находятся справа и слева от чёлки.
Татисаси (втыкающееся вертикально) : находятся в верхней части «крыльев» причёски.
Магэсаси (втыкающееся в магэ) : помещаются в низ магэ. Магэсаси можно увидеть во всех традиционных причёсках. К магэсаси относятся хираути ,тама-кандзаси . Когай пронизывает магэ и поэтому может называться тюсаси (втыкающийся в центр) .
Консаси (втыкающееся вниз) :когай и хираути сегодня часто втыкают в основание магэ. Консаси - часть причёсок итёгаэси (опавший листу гинкго ) и сакко .
Итидомэ (фиксирующий на месте) : поддерживающие магэ изнутри тонкие шнуры.
Вообще это украшение было и остается незаменимым атрибутом национального японского женского костюма. Даже в современной Японии женщины, надевающие кимоно, обязательно носят и классические канзаши.
Благодаря своей неповторимости возрожденное искусство цумамиканзаши становится весьма популярным и среди модниц и рукодельниц из разных стран и континентов. Объясняется его возрастающая популярность еще и удивительным сочетанием незамысловатой техники и потрясающе роскошного результата.
( слайд 16-17)Конечно мы очень осовременили канзаши, сейчас оно не используется по прямому назначению, не несет тайного смысла, да и цветы у нас далеко не те, что у японцев. Но тем не менее основы те же, и красота и великолепие остаются!!
Учитель- Как вы думаете, что надень мы канзаши в том виде, в каком его носят японки, нас бы не поняли?
Учащиеся – нет, у нас другая культура и традиции другие.
Учитель-Поэтому пришлось осовременить и намного упростить канзаши, оставив единичные цветки. Но менее прекрасными это их не делает.
Учитель: Технику «канзаши» можно ещё назвать оригами. Как вы думаете почему?(слайд 18)
Учащиеся – Складывание квадратиков.
Учитель:Если в традиционном оригами используется бумага, то для канзаши – ленты. (в классическом исполнении – натуральный шелк). В основе техники – складывание прямоугольных или квадратных кусочков ткани в форме продолговатых, округлых или острых лепестков.(слайд 19-20)
Именно из таких лепестков составляются столь изысканные и разнообразные украшения, которыми удивляют японские мастерицы. Это могут быть маленькие простые пятилепестковые цветочки, могут быть более сложные многоярусные цветы из десятков лепестков (по типу хризантемы), могут быть целые каскадные украшения из цветочных композиций и подвесок. Самое удивительное, что в основе всей этой красоты лежит один единственный прием – сворачивание (цумами).
Технологическая карта
Начнем с острого.(слайд 21)
 | |
 | |
 | |
 | |
 | |
  | Тупой угол треугольника нужно немного подрезать и тоже “спаять”. Обрезать нужно в зависимости от того, какую толщину лепестка вы хотите получить. Таких лепестков-заготовок нужно сделать несколько штук. Потом собрать их на нитку – получился цветок. Затем замаскируйте пустую серединку бусинкой или пуговкой, посадив ее на клей. И все! -
|
|
 | |
 | |
 | |
  | |
  | |
4. Практическая работа учащихся.
Учитель: - Итак, сейчас мы попробуем изготовить узкий лепесток и круглый в технике канзаши,
Учитель: - Давайте проверим ваши рабочие места. Сегодня вам для работы понадобиться:
Учитель: - Сейчас приступаем к работе не забываем про т.б.
5. Итоги занятия.
Кто догадался, какая тема нашего урока была?
Учащиеся - Тема нашего урока: Изготовление украшений в технике «канзаши». ( Слайд 34)
Учитель Цель урока: Но сегодня мы с вами познакомиться с изготовлением узкого лепестка и круглого лепестка в технике «канзаши».
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Чему вы научились на уроке? | 1. Изготовлять лепестки в технике «канзаши» |
4. Что было трудно? | 4. Быть аккуратными, так как работали со свечкой. |
5. Что интересного было на занятии? | 5. Показ слайдов, узнали историю техники |
6. Что такое канзаши? | Канзаши– шпилька. |
7. Что такое цумамиканзаши? | шпилька, украшенная шелковым цветком. |
Проводит анализ характерных ошибок и их причин. | |
6. Домашнее занятие:
Учитель: - Вам к следующему занятию предстоитпридумать своё украшение используя, эти лепестки.
7. Уборка рабочих мест.