СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок химии 9 класс " Сильные и слабые электролиты в природе, в быту. Степень диссоциации"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план по химии "Сильные и слабые электролиты"

Просмотр содержимого документа
«Урок химии 9 класс " Сильные и слабые электролиты в природе, в быту. Степень диссоциации"»

Дата

Предмет химия

Класс 9 Урок 7


Название занятия

Сильные и слабые электролиты в природе, в быту.

Степень диссоциации.


Общие цели

Цели: Сформировать основные понятия по теме «Сильные и слабые электролиты».

Задачи:

Обучающая- Знать что такое сильные и слабые электролиты, степень электролитической диссоциации.

Уметь определять сильные и слабые электролиты.

Развивающая – развитие  «химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы. Анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.

Воспитывающая  формирование  интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке. Воспитывать взаимоуважение при работе в группе.

Результат обучения

Знают что такое сильные и слабые электролиты, степень электролитической диссоциации.

Умеют определять сильные и слабые электролиты.


Ключевые идеи

Сильные и слабые электролиты. Степень электролитической диссоциации

Источники

Учебник химии 9 класса § 7

Нугуманов И. Р. Жумадилова методическое руководство

9 класс, стр. 30

Материалы и оборудование

Электронный учебник 9 класс.

Опорные схемы «Степень электролитической диссоциации. Слабые и сильные электролиты»

Ход занятия


Этапы проведения занятия

Время –


Действия учителя и действия учеников

1. Организационный момент.

2. Мотивация.


2 мин.



1 мин.

Подготовка к уроку. Приветствие. Краткое, сообщение плана урока.


Мы продолжаем изучение темы «Теория электролитической диссоциации». Для того чтобы рассмотреть следующие темы уроков необходимо повторить основные моменты изученного материала. Какие вопросы ТЭД вы изучали на предыдущих уроках?

3. Актуализация

Прием КМ

«Ассоциация»

6 мин.

Проверка выполнения домашнего задания.

Рабочая тетрадь тема 1 упражнения 6,8,9 стр. 12

Самостоятельная работа по теме «уравнение электролитической диссоциации»

Стадия вызова. «Мозговой штурм».

Составьте ассоциацию к словам сильные и слабые электролиты.

Поместите свои представления в корзину «идей и понятий».

4. Формирование новых знаний и способов действия


Прием КМ

Двухчастный дневник













19 мин.

Стадия осмысления:

Ознакомиться с текстом учебника § 7.

Составить двухчастный дневник.

заметки

вопросы

1.Степень диссоциации – это отношение числа молекул, распавшихся на ионы, к общему числу молекул электролита.

1.Дайте определение, что такое степень диссоциации?

Количественный распад электролита на ионы оценивается степенью диссоциации.

2. Что показывает степень электролитической диссоциации?

Сильные электролиты имеют степень диссоциации более 30%.

3. Какие электролиты относятся к сильным? Приведите примеры.

Средние электролиты имеют степень диссоциации 3-30%.

4. Какие электролиты относятся к средним?

Слабые электролиты имеют степень диссоциации менее 3%

5. Какие электролиты относятся к слабым?

Стадия рефлексии.

Каждая участник группы составляет дневник в своей тетради самостоятельно. Затем идет обсуждение. Один представитель группы защищает дневник. Другие группы слушают. После прослушивания задают свои вопросы из дневника, на которые отвечает та группа, чей представитель зачитывал дневник.

После защиты с помощью карточек идет взаимооценивание.

5.Физкультминутка


6. Применение. Формирование умений и навыков.


2 мин.

10 мин.

Выполнение физических упражнений под музыку.

Выполнение упр. По учебнику стр.36 упр.4-6

Составить синквейн со словом электролит

1. Электролиты

2. Сильные. Слабые

3. Растворяются, гидротируются, диссоциируют

4. Количественный распад электролита на ионы оценивается степенью диссоциации.

5. Электрический ток.

ОдО и СО

2 мин.

Свод оценок по листу оценивания. Подведение итогов по уроку.

Объявление результатов формативного оценивания.

7. Информация о домашнем задании.

1мин.

Учитель информирует о домашнем задании, дает консультацию.

Учебник 9 класса § 7 упр. 11 и 12 стр.14

Рабочая тетрадь тема 1 упражнения упр. 11 и 12 стр.14

Подведение итога урока.

Рефлексия.

3 мин.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вызвало затруднение?

Как вы оцениваете работу своей группы. На спикерах напишите свои пожелания и поместите в «Корзину идей».

Секретарь даст оценку работе каждого в группе по оценочному листу.

Учитель дает оценку работе класса.

Свое впечатление о уроке учащиеся записывают на стикерах и помещают в корзину идей.