СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
краткосрочное планирование составлено по обновленной программе образования РК
Раздел долгосрочного плана: 8.4 Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь
| Школа: КГУ СШИОР | ||||
Дата: 16. 04. 2019 | ФИО учителя: Данилко Е.И. | ||||
Класс: 8в | Участвовали: | Отсутствовали: | |||
Тема урока | Кислоты | - обучающихся | - обучающихся | ||
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) | 8.3.4.8 - знать и понимать классификацию, свойства кислот и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства | ||||
Цель урока | Учащиеся могут: давать определение кислотам, определять их состав, составлять формулы, классифицировать по ключевым признакам и давать названия кислотам.
| ||||
Критерий оценки | Знают и понимают классификацию кислот | ||||
Языковые цели | Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины: кислота, кислотный остаток, валетность, основность, одноосновная, двуосновная, трехосновная, кислородсодержащая, бескислородная, растворимая, нерастворимая Серия полезных фраз для диалога и письма: Кислоты – это …; Если в молекуле один (два; три) атом(а) водорода, то кислота…; если в состав кислоты входят атомы кислорода, то кислота…; валентность кислотного остатка равна... Развивать умение учащихся на основе имеющихся знаний определять тему, цели познавательной деятельности на уроке; поддерживать активный диалог. Деятельность: чтение, говорение, письмо, аудирование, наблюдение | ||||
Привитие ценностей
| Общенациональная идея «Мәңгілік ел» Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. Коммуникативные навыки - умение осуществлять сотрудничество при работе в группе. Развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений. Образование в течение всей жизни. | ||||
Межпредметная связь | Математика, биология, русский язык | ||||
Предшествующие знания | Природные кислоты и щелочи. Свойство «кислотность» может быть признаком некоторых природных кислот. | ||||
Ход урока: | |||||
Запланированные этапы урока | Виды запланированных упражнений на уроке Записи по упражнениям | Ресурсы | |||
Начало урока - мотивационный этап Цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, а также эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность учащихся. 5 мин | Приветствие. Вызов – рассмотреть рисунок, и определить, о каких веществах идет речь? (Кислоты) Объявляется тема урока. Выход на цель урока: учащиеся в группах собирают правильную последовательность слогов, чтобы расшифровать слова учебной цели урока. Заполнение «Таблицы самооценки» |
Слайд 1
Слайд 2 Слайд 3; ресурс 1 ресурс 2 | |||
Середина урока - операционный этап Цель: изучение нового материала
| Формулы кислот Задание 1 – составить формулы кислот, изображенных на рисунке Оценивание – самооценка по ключу, исправление ошибок. – продолжите предложение (сделайте вывод): Кислоты – это … Задание 2 (Карточка для каждого ученика) А) H2SO4, H2CO3 , HNO3 , H2SiO3, H2SO3, H3PO4, HBr, H2CrO4, HClO Оценивание – самооценка по ключу, исправление ошибок. - вывод: кислотные остатки образуют элементы – неметаллы - Подумайте, чему равна валентность кислотного остатка? Б) - Определите валентность кислотного остатка следующих кислот: Оценивание – самооценка по ключу, исправление ошибок. - вывод: Валентность кислотного остатка равна числу атомов водорода В) Оценивание – самооценка по ключу, исправление ошибок. Классификация кислот Задание 3 – Учащиеся получают карточки с формулами и названиями кислот и делят их на группы:
Вывод:
Прием для создания коллаборативной среды деление на группы с помощью карточек – формул простых и сложных веществ: Работа по маршрутному листу: Просмотр видео Чтение текста учебника Обсуждение Заполнение таблицы Взаимопроверка по тексту. |
Слайд 4
Слайд 5 Слайд 6 Ресурс 3 (в классе дети выполняют только первую строку заданий, остальные - дома)
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Ресурс 4
| |||
|
Вывод:
Вывод: растворимые и нерастворимые Номенклатура кислот Учащиеся получают карточку с заданием – заполнить таблицу Оценивание – взаимооценивание «+» и «-», обоснование ответов. | Слайд 12
Слайд 13 Слайд 14
Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Ресурс 5
| |||
Конец урока - рефлексивный этап Цель: зафиксировать содержание, изученное на уроке. Проанализировать только что пройденный процесс усвоения нового | 1. Задание для формативного оценивания: Рефлексия заполнение второй графы «Таблицы самооценки»
| Ресурс 6 Ресурс 2 |
Дифференциация, – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности Смена деятельности (ЗОЖ), мебель соответствует учащимся |
1 - По видам учебной деятельности – индивидуальная, групповая работа; 2 - По способу выполнения заданий – устные, письменные, чтение; 3 - по уровню самостоятельности - работа с ресурсами; саморегуляция при выполнении любого задания). 4 -по уровню подготовленности 5 - по содержанию 6 – по стилю обучения (задание на опережение) | 1. Самооценивание. 2. Взаимооценивание 3. Обратная связь по итогам рефлексии
| Колоборативная среда с учетом здоровьесберегающих факторов |
Рефлексия по уроку Была ли реальнй и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Я думаю что все учащиеся достигнут поставленной учебной цели, т.к. в ходе урока для этого будут создана коллаборативная среда и использоваться активная форма обучения - исследовательский эксперимент. В ходе урока осуществляются групповая и индивидуальная формы обучения. Задания соответствуют возрастным нормам учащихся. Чередуются виды деятельности. Дифференциация осуществлялась по различным направлениям, это способствует выполнению заданий различного вида сложности большинством учащихся. Время распределено эффективно. | |
Общая оценка Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)? 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? |
Ресурс 1
зна
| ть | и |
пони
| мать | клас |
сифика
| цию | кис |
лот
|
|
|
Ресурс 2
Таблица самооценки
учени____ 8 "___" класса ______________________________________
Вопросы для самооценки (Самооценка) | в начале этого урока | в конце этого урока |
Я умею записывать формулы кислот |
|
|
Я умею определять кислотный остаток |
|
|
Я умею определять валентность кислотного остатка |
|
|
Я умею классифицировать кислоты |
|
|
Я умею называть кислоты |
|
|
У меня вызывают затруднения: |
|
|
Ресурс 3
|
Ресурс 4
Кислоты | Валентность кислотообразующего элемента | Название кислоты | Кислотный остаток | Название кислотного остатка | Валентность кислотного остатка | Формулы солей |
Бескислородные | ||||||
HCl |
|
|
|
|
|
|
H2S |
|
|
|
|
|
|
HBr |
|
|
|
|
|
|
Н I |
|
|
|
|
|
|
Кислородсодержащие | ||||||
HNO2 |
|
|
|
|
|
|
H2SO3 |
|
|
|
|
|
|
H2CO3 |
|
|
|
|
|
|
HNO3 |
|
|
|
|
|
|
H2SO4 |
|
|
|
|
|
|
H3PO4 |
|
|
|
|
|
|
H3ВO3 |
|
|
|
|
|
|
Ресурс 5
HCl хлороводородная (соляная) | H2S сероводородная | H3AsO4 мышьяковая |
HNO2 азотистая | H2SO3 сернистая | H3ВO3 борная |
HBr бромоводородная | H2SiO3 кремниевая | H3AlO3 орто алюминиевая |
Н I йодоводородная | H2CO3 угольная | H3PO3 фосфористая |
HNO3 азотная | H2SO4 серная | H3PO4 ортофосфорная |
HF фтороводородная | H2CrO4 хромовая
| H2SeO4 селеновая |
Ресурс 6
Задание для формативного оценивания:
Раздел Тема | 8.4 Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь Кислоты |
Цели обучения | Знать и понимать классификацию кислот |
Уровень мыслительных навыков | Знание и понимание |
Критерий оценивания | Знают и понимают классификацию кислот |
ЗАДАНИЕ: Напишите формулу и назовите кислоту, которая является одновременно: А) кислородсодержащей, двуосновной и нерастворимой в воде -
Б) бескислородной, одноосновной и растворимой в воде -
В) кислородсодержащей, одноосновной и растворимой в воде -
Г) бескислородной и двуосновной -
Д) кислородсодержащей, трехосновной и растворимой в воде -
| |
Дескриптор: Классифицирует кислоты по основным признакам Записывает формулы кислот Называет кислоты |