Коммунальное государственное учреждение
«Средняя школа №22 отдела образования акимата города Тараз»
План-конспект урока химии
«Медь, цинк, железо, хром: нахождение в природе, получение, физико-химические свойства»
10 ЕМН класс
Подготовила: Бондаренко О.В.,
учитель химии и биологии второй категории
Тараз 2017
Урок № 46
Класс: 10 А
Дата: 22.02.2017
Тема урока: Медь, цинк, железо, хром: нахождение в природе, получение, физико-химические свойства.
Цель урока: систематизация знаний учащихся о химических элементах: меди, цинке, хроме, железе, об их основных свойствах, об их получении и практическом применении, на основе самостоятельного поиска дополнительного материала.
Задачи:
1) знать о положении меди, железа, цинка, хрома в периодической системе химических элементов, о строении их атомов, о физических и химических свойствах металлов, о способах их получения, о наиболее важных природных соединениях, об их сплавах, об их применении и практической значимости, о биологической роли металлов и их влиянии на окружающую среду;
2) уметь составлять уравнения химических реакций, определять их тип, решать задачи, составлять опорный конспект как результат изученного материала;
3) учиться работать самостоятельно и в группе, выступать перед аудиторией.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Вид урока: игра.
Формы деятельности на уроке: групповая, индивидуальная.
Методы: частично-поисковые, словесные, игра, репродуктивные.
Оборудование, наглядные пособия: компьютер, проектор, ИАД, презентация, фишки для рефлексии, ватманы и карандаши
Прогнозируемые результаты:
- учащиеся узнают о положении меди, железа, цинка, хрома в периодической системе химических элементов, о строении их атомов, о физических и химических свойствах металлов, о способах их получения, о наиболее важных природных соединениях, об их сплавах, об их применении и практической значимости, о биологической роли металлов и их влиянии на окружающую среду;
- учащиеся будут составлять уравнения химических реакций, определять их тип, решать задачи, составлять опорный конспект как результат изученного материала;
- учащиеся смогут работать в команде.
Организация урока: учащиеся заранее разделены на четыре одноименные группы "Медь", "Железо", "Цинк", "Хром", которые получают задания по соответствующим темам для подготовки рассказов, сообщений, стихотворений, геологических карт, дополнительного материала по данной теме.
Реализацию поставленных задач учащиеся будут осуществлять с помощью разработанной карты маршрутов, по которой четыре группы учащихся - геологов отправляются в экспедицию за открытием месторождений.
Оформление доски: доска разделена на четыре части в соответствии с маршрутами. Указаны этапы маршрутов с заданиями, проверка которых осуществляется у доски. Также используем презентацию, в которой указаны все этапы маршрутов с заданиями.
Содержание урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение (Этап I. Собери рюкзак).
3. Актуализация знаний (Этап II. Центральный Казахстан).
4. Изучение и первичное закрепление нового материала:
а) общая характеристика металлов (Привал химиков-писателей);
б) физические свойства металлов (Этап III. Восточный Казахстан);
в) нахождение в природе (Этап IV. Северный Казахстан);
г) месторождения металлов в Казахстане (Привал геологов);
д) химические свойства (Этап V. Западный Казахстан).
5. Закрепление (Привал химиков-лириков).
6. Информация о домашнем задании (Этап VI. Путь домой в Южный Казахстан, в Тараз).
7. Оценивание.
8. Рефлексия.
9. Заключение.
Ход урока
Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент 2 минуты | Приветствие класса, проверка готовности к уроку. Урок начинает с эпиграфа: «Жить – это значит узнавать» (Д.И. Менделеев). На доске высвечивается тема урока, которую учащиеся записывают в тетради. Совместно с учащимися определяет цель урока, представляет друг другу группы учащихся, которые будут «двигаться» по 4 маршрутам. - Ребята, вы любите путешествовать? А что дают путешествия людям? - Сегодня мы с вами попробуем себя в роли геологов, которые отправляются в путешествие по Казахстану с целью новых открытий металлов. Согласно маршрутного листа дает время на запись этапов в тетради. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку. Записывают тему урока. Предлагают свои цели урока. Примерно отвечают: новые открытия. Учащиеся записывают в тетради название своего маршрута и каждого этапа следования. |
Повторение 2 минуты | Этап I. Собери рюкзак. Учитель предлагает учащимся каждой группы устно рассказать о положении металлов в периодической системе химических элементов. Итак, мы выполнили с вами поставленную задачу, т. е. рассмотрели положение металлов в периодической системе химических элементов, таким образом, рюкзак нами собран. Теперь прошу оценить свои достижения при выполнении данного задания по указанным критериям, а также оценить своих товарищей по команде (взаимооценивание в паре). | Учащийся от каждой команды дает характеристику по положению в ПСХЭ металлов. Примеры ответов групп: "М": Медь (Cu) - элемент побочной подгруппы I группы, порядковый номер 29. Относится к d - элементам. На последнем энергетическом уровне атома находится 1 ē. Радиус у атома меди меньше радиуса атомов металлов главной подгруппы. Это малоактивный металл. "Ц": Цинк (Zn) - элемент побочной подгруппы II группы, порядковый номер 30. Относится к d - элементам. На внешнем уровне 2 электрона. Радиус у атома цинка меньше радиуса атомов металлов главной подгруппы. Это металл средней активности. Оксиды и гидроксиды цинка носят амфотерный характер. "Х": Хром (Cr) - элемент побочной подгруппы VI группы, порядковый номер 24. Относится к d - элементам. На внешнем энергетическом уровне атома находится 1 ē, за счет провала электрона с внешнего s-подуровня на 3d-орбиталь. Оксиды и гидроксиды изменяют свойства от основных через амфотерные до кислотных. Наиболее устойчивыми являются соединения хрома со степенью окисления +3. "Ж": Железо (Fe) - элемент побочной подгруппы VIII группы, порядковый номер 26. Относится к d - элементам. В соединениях может проявлять степени окисления от +2, +3. Металл средней активности. Оксиды и гидроксиды железа (II) проявляют основные свойства, а железа (III) - слабые амфотерные. Проводят оценивание по критериям себя и друг руга в листах оценивания. |
Актуализация знаний 2 минуты | Этап II. Центральный Казахстан. На этом этапе перед учащимися ставит на вопрос: "Атомам, каких элементов соответствуют представленные электронные конфигурации?" По окончании выполнения этого задания вызывает к доске представителей от каждой группы, которые оформляют и комментируют ответ. В результате этого этапа мы выполнили поставленную с вами задачу: определили атомам, каких элементов соответствуют представленные конфигурации. Итак, в результате этого мы свой путь по Центральному Казахстану прошли успешно. И снова оцените свои успехи и друг друга при выполнении этого задания по указанным критериям. | Учащиеся записывают ответы в тетради. По окончании выполнения этого задания от каждой группы осуществляют проверку у доски. Примеры ответов групп: "М": + 29Cu 1S2/2S22p6/3S23p63d10/4S1. В атомах меди, в результате «провала» с четвертого s-подуровня 1 электрона на третий d-подуровень, этот электрон является подвижным. Поэтому медь в соединениях проявляет степени окисления +1 (например, Сu2О) и +2 (например, СuО). Оксиды и гидроксиды меди носят основной характер. "Ц": + 30Zn 1S2/2S22p6/3S23p63d10/4S2. Предпоследний d-подуровень атома полностью заполнен и энергетически устойчив, поэтому может отдавать только 2 s-электрона с внешнего уровня. В соединениях проявляет степень окисления +2. Оксиды и гидроксиды цинка носят амфотерный характер. "Х": + 24Cr 1S2/2S22p6/3S23p63d5/4S1. На последнем энергетическом уровне атома находится 1 ē, за счет "провала" электрона с внешнего s-подуровня на 3d-орбиталь. Поэтому в образовании связи могут участвовать 1 s-электрон и 5 d-электронов. В соединениях может проявлять степени окисления от +2 до +6. Отсюда оксиды и гидроксиды изменяют свойства от основных через амфотерные до кислотных. "Ж": +26Fe 1S2 /2S22p6 /3S2 3p63d6/4S2. Валентными электронами у железа являются наружные s-электроны и d-электроны предпоследнего уровня, поэтому имеет переменные степени окисления. В соединениях может проявлять степени окисления от +2, +3. Наиболее устойчивыми являются соединения железа со степенью окисления +3. Оксиды и гидроксиды железа (II) проявляют основные свойства, а железа (III) - слабые амфотерные. Проводят оценивание по критериям себя и друг руга в листах оценивания. |
Изучение и первичное закрепление нового материала 4 минуты 2 минуты 4 минуты 4 минуты 8 минут | Перед следующим этапом объявляет "привал" - проверяет домашнюю работу «химиков - писателей», которые попытаются реализовать свои способности, представив сведения о меди, цинке, хроме и железе в виде интересного рассказа со слов: "Знаете ли вы, что..." (представитель от каждой группы рассказывает интересный рассказ о своем металле). Этап III. Восточный Казахстан. Каждой группе выдает конверты с тестовыми заданиями, которые соответствуют названию каждой группы. После выполнения теста, группы получают ключи, выполняют взаимопроверку. Этап IV. Северный Казахстан. На этом этапе дает задание выписать формулы веществ, в состав которых входят медь, цинк, хром, железо. Назвать эти вещества, указать к какому классу неорганических соединений они относятся. Указать какие из этих соединений встречаются в природе в виде минералов. В результате этого этапа мы вновь выполнили поставленную задачу, а именно дали названия химическим соединениям, определили к какому классу неорганических соединений, они относятся и какие из них являются составной частью минералов. Нелегок труд геолога. За плечами рюкзак. Впереди десятки километров степей, гор, рек и озер. Объявляем привал, проверяем домашнее задание - составление геологических карт полезных ископаемых, в состав которых входят цинк, медь , хром и железо, зачитываем основные месторождения. Делает вывод: Итак, мы узнали много интересного о металлах, об их применении, об их основных месторождениях. Этап V. Западный Казахстан. На этом этапе дает задание написать уравнения реакций и указать типы химических реакций. Итак, мы прошли свой путь по Западному Казахстану и выполнили поставленную задачу - написали уравнения реакции, определили тип реакций. Теперь дайте оценку своей деятельности и своих одноклассников по указанным критериям по результатам выполненных задач. | Рассказывают интересные факты о металлах (домашняя заготовка). Получают конверты с тестовыми заданиями. Самостоятельно выполняют тесты. По ключам проводят взаимопроверку теста. Ответ учащиеся оформляют в тетрадях, по мере готовности представитель от каждой группы выходит к доске и записывает его на ней и комментирует ответ. Примерные ответы групп: Cu2S Cu2O CuFeS2 (CuOH)2CO3 Cu(OH)2 | халькозин (минерал), сульфид меди (I), медный блеск оксид меди (I), куприт (минерал) халькопирит (минерал) или медный колчедан, сульфид меди-железа малахит (минерал), дигидроксокарбонат меди (II) гидроксид меди (II) | соль осн. оксид двойная соль осн. соль основание | ZnS ZnCO3 ZnO Zn(OH)2 Na2ZnO2 | сульфид цинка, цинковая обманка (минерал) галмей (минерал), карбонат цинка, цинковый шпат (минерал) цинкит (минерал), оксид цинка гидроксид цинка цинкат натрия | соль соль амф.оксид амф. основ-е соль | Fe(CrO2)2 Cr2O3 H2CrO4 CrO3 Cr(OH)2 | хромит железа(II), хромистый железняк (минерал) оксид хрома (III) хромовая кислота оксид хрома (VI) гидроксид хрома(II) | соль амф. оксид кислота кисл. оксид основание | Fe2O3 Fe3O4 FeS2 NaFeO2 Fe(OH)3 | оксид железа (III), красный железняк (минерал) или гематит магнитный железняк или магнетит (минерал) пирит, серный колчедан, железный колчедан (минерал), дисульфид железа феррит натрия гидроксид железа (III) | осн. оксид оксид соль соль основание | От каждой группы показывают составленные карты полезных ископаемых металлов, комментируют (домашняя заготовка). Примеры ответов групп: "Медь": большая часть запасов медных руд находится в Жезказганской области, имеются они и в Павлодарской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской областях, в Рудном Алтае. А производится медь на Балхашском и Жезказганском горно-металлургических комбинатах. "Цинк": Казахстан славится своими запасами полиметаллических руд (свинцово-цинковых), которые в основном расположены в Жезказганской области, на Рудном Алтае и в Южном Казахстане. Цинк выпускают металлургические заводы Риддера, Усть-Каменогорска и Шымкента. "Хром": залежами хромовых руд богата Актюбинская область. На базе хромитовых месторождений работают Актюбинский и Аксуский заводы ферросплавов. "Железо": в Казахстане имеются большие запасы железных руд в Торгайском железорудном бассейне и в Центральном Казахстане. В настоящее время в стране известно несколько сотен месторождений и рудопроявлений железа. Учащиеся, работают в парах, записывают ответ в тетради. По окончании выполнения этого задания осуществляют проверку в группе, на доске оформляют и комментируют ответ представителями от каждой группы. Примеры ответов групп: "Медь": 1. CuO + 2HCl → СuСl2 + Н2О (р. обмена) 2. СuО + H2SO4 → СuSO4 + Н2О (р. обмена) 3. СuО + 2HNO3 → Сu(NO3)2 + Н2О (р. обмена) 4. СuО + Н2 → Сu + Н2O (р. замещения) "Цинк": 1. Zn(OH)2 + 2KOH → K2[Zn(OН)4] (р. обмена) 2. Zn(OH)2 + H2SO4 → ZnSO4 + 2Н2О (р. обмена) 3. Zn(OH)2 + 2HNO3 → Zn(NO3)2 + 2Н2О (р. обмена) 4. Zn(OH)2 t→ ZnO + Н2O (р. разложения) "Хром": 1. 4Cr + 3O2 → 2Cr2O3 (р. соединения) 2. Cr2O3 + 6HCl → 2CrCl3 + 3Н2О (р. обмена) 3. CrCl3+ 3NaOH → Cr(OH)3+ 3NaCl (р. обмена) 4. Cr(OH)3 + 3HCl → CrCl3 + 3Н2O (р. обмена) "Железо": 1. Fe + 2HCl → FeCl2 + Н2 (р. замещения) 2. FeCl2 + 2NaOH → Fe(OH)2 + 2NaCl (р. обмена) 3. 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O → 4Fe(OH)3 (р. обмена) 4. 2Fe(OH)3 t→ Fe2O3 + 3Н2O (р. разложения) Проводят оценивание по критериям себя и друг руга в листах оценивания. |
Закрепление 4 минуты | Каждая находка, каждое открытие - дело труда, настойчивости, усилий многих учеников, составляющих геологическую партию. Сами неудачи, ошибки, потери, опасности, когда они уже в прошлом заволакивают волнующей дымкой романтики. И сейчас мы с вами переходим к романтической части нашего урока - т. е. объявляем привал «химиков-лириков», которые попытаются реализовать свои способности, представив сведения о металлах в стихотворной форме. "В научном мышлении всегда присутствует элемент поэзии" (Эйнштейн). | В стихотворной форме учащиеся делают заключения о металлах, их строении и свойствах (домашняя заготовка). Примеры ответов групп: "Медь": Давно известно человеку: Она тягуча и красна, Ещё по бронзовому веку Знакома в сплавах всем она С горячей серной кислотой Дает нам синий купорос. Идет на мелкую монету В колоколах любит звенеть, Ей ставят памятник за это И знают имя ее ….. (медь). "Цинк": Без него ржавеют машины, Без него не растут цветы, Без него не сделать резины, Без него не чувствуют носы. Да кто же он? Волшебник? Что без него так трудно на Земле? Да, это Цинк – металл-посредник Который всюду и везде. "Хром": Он тверд, тяжел и тугоплавок И сталь прекрасную дает, А от его больших добавок Ржаветь она перестает. Его валентность (нет сомненья) Бывает шесть лишь иногда А у его соединений Окраска разная всегда. "Железо": Я давно в названии века, В организме человека. Называют мной характер, Из меня почти весь трактор. Очень в яблоке полезно, И зовут меня … (железо). |
Задание на дом 1 минута 2 минуты | Этап VI. Путь домой в Южный Казахстан, в Тараз. Дает задание на дом: §6.2-6.5, для "сильных" учащихся: с.174 №5,6; для "слабых" учащихся: с. 185 №3. Учитель завершает урок стихотворением: В хитросплетеньях переулков, В таразских тихих тупиках - Здесь детство чистою минутой Мелькнуло на моих часах! О город милый, город древний Зеленый город и родной, Когда - то был большой деревней - Теперь ты очень городской. Там, где в пыли арба скрипела Вдоль по булыжной мостовой - Автобус тащит свое тело, Перенасытившись толпой. И кажется мне почему - то, Что здесь останусь я в стихах - В хитросплетеньях переулков, В таразских тихих тупиках. Т. Ахметов | Записывают домашнее задание в дневники. Слушают стихотворение. |
Оценивание 1 минута | Учитель просит оформить лист оценивания. Отметки за урок учащиеся получают, выведя сумму баллов по листу оценивания. Оценивается весь класс. | По критериям листа оценивания оценивают себя и друг друга. По результатам набранных баллов выводят оценку. |
Рефлексия 2 минуты | А у наших у ворот Чудо – дерево растет. Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное. Не листочки на нем, Не цветочки на нём – Апельсинчики, лимоны, Чудо – яблоки. Учащимся предлагается поделиться своим настроением. На дерево крепятся фрукты, если отличное настроения - яблоко, если немного расстроен - апельсин и лимон будет на земле, если вы полностью не удовлетворены уроком-игрой. | Выражают свое настроение, выбрав фрукт и повесив его на дерево. |
Заключение 1 минута | Учитель дает заключительное слово: урок прошел плодотворно и достиг поставленной цели. Многие учащиеся творчески отнеслись к подготовке домашнего задания к уроку. Материалы представленных рассказов показывают умение использовать не только обязательную школьную литературу, но и дополнительную литературу. Многие приведенные фактические примеры иллюстрируют связь химии с другими предметами: географией, биологией, литературой, историей. Спасибо за урок! И закончим мы урок теми же словами, которыми начали: «Жить – это значит узнавать». Стремитесь к новым знаниям, открытиям, победам. | Благодарят учителя за урок. Прощаются. |
Приложение 4
Тестовые задания в конвертах:
для группы "Медь":
1. Какие физические свойства характеризуют медь:
А) Металл светло-розового цвета, тягучий, вязкий, легко прокатывается в листы.
Б) Серебристо-белый металл.
В) Металл голубовато-серебристого цвета.
2. Выберите свойства, которые характерны для меди:
А) Отличный проводник электрического тока (уступает только серебру).
Б) При температуре 100-150°С хорошо прокатывается в листы. Выше 200°С становится очень хрупким.
В) Сравнительно легкий, немного тяжелее алюминия, но в три раза прочнее его.
3. Какова температура плавления меди?
А) Температура плавления 1890°С.
Б) Температура плавления 1083°С.
В) Тугоплавкий металл, температура плавления1665°С, в обычных условиях отличается высокой прочностью и вязкостью.
4. С какими из перечисленных веществ будет реагировать медь?
А) H2SО4 конц.
Б) Cl2
В) NaOH
Г) H2O
Д) O2
Е) HNO3 конц.
5. Какими двумя веществами, из перечисленных, вы воспользовались бы для получения меди?
А) O2
Б) Fe
В) Al
Г) HNO3
Д) Сu2S
Е) SO2
для группы "Цинк":
1. Какие физические свойства характеризуют цинк?
А) Металл голубовато-серебристого цвета с сильным металлическим блеском
Б) Металл серебристо-белого цвета.
В) Металл светло-розового цвета, тягучий, вязкий, легко прокатывается в листы.
2. Выберите свойства, которые характерны для цинка:
А) Отличный проводник электрического тока (уступает только серебру).
Б) При температуре 100-150°С хорошо прокатывается в листы. Выше 200°С становится очень хрупким.
В) Сравнительно легкий, немного тяжелее алюминия, но в три раза прочнее его.
3. Какова температура плавления цинка?
А) Температура плавления 1890°С.
Б) Температура плавления 419,5°С.
В) Тугоплавкий металл, температура 1665°С, в обычных условиях отличается высокой прочностью и вязкостью.
4. С какими из перечисленных веществ будет реагировать цинк?
А) NаOH
Б) О2
В) S
Г) H2O (при обычных условиях)
Д) CuСl2
Е) NаOH+H2О
5. Какими двумя веществами вы воспользовались бы для получения цинка?
А) H2SO4
Б) ZnO
В) С
Г) NaOH
Д) O2
Е) H2S
для группы "Хром":
1. Какие физические свойства характеризуют хром?
А) Металл светло-розового цвета, тягучий, вязкий, легко прокатывается в листы.
Б) Металл серебристо-белого цвета с металлическим блеском по внешнему виду похожий на сталь.
В) Металл голубовато-серебристого цвета.
2. Выберите свойства, которые характерны для хрома:
А) Отличный проводник электрического тока (уступает только серебру).
Б) При температуре 100-150°С хорошо прокатывается в листы. Выше 200°С становится очень хрупким.
В) При комнатной температуре стоек и к воде и к воздуху. Разбавленная серная и соляная кислота растворяют металл с выделением водорода.
3. Какова температура плавления хрома?
А) Температура плавления 1855°С.
Б) Температура плавления 1083°С.
В) Плавится при температуре 419,5°С.
4. С какими из перечисленных веществ будет реагировать хром?
А) N2
Б) H2SO4
В) HNO3
Г) Сl2
Д) NaOH
Е) HСl
5. Какими двумя веществами из перечисленных вы воспользовались бы для получения хрома?
А) O2
Б) H2SO4
В) Al
Г) С
Д) Cr2О3
Е) NaOH
для группы "Железо":
1. Какие физические свойства характеризуют железо?
А) Металл светло-розового цвета, тягучий, вязкий, легко прокатывается в листы.
Б) Металл белого цвета по внешнему виду похожий на сталь.
В) Металл блестящий серебристо-белый.
2. Выберите свойства, которые характерны для железа:
А) Обладает свойством намагничиваться и размагничиваться.
Б) При температуре 100-150°С хорошо прокатывается в листы. Выше 200°С становится очень хрупким.
В) При комнатной температуре стоек и к воде и к воздуху.
3. Какова температура плавления железа?
А) Температура плавления 1539°С.
Б) Температура плавления 1083°С.
В) Плавится при температуре 419,5°С.
4. С какими из перечисленных веществ будет реагировать железо?
А) Cl2
Б) H2SO4
В) HNO3
Г) CuСl2
Д) NaOH
Е) HСl
5. Какими двумя веществами из перечисленных вы воспользовались бы для получения железа?
А) O2
Б) H2SO4
В) Al
Г) С
Д) Fe2О3
Е) NaOH
Приложение 2
Лист ответа _______________________ (Фамилия, имя учащегося)
I. Положение металла в ПС: символ ____, порядковый номер _____, период _____, группа ____ подгруппа ______, Ar =
II. Строение атома металла: электронное строение ___________________________, степень окисления __________, валентные электроны _____________, свойства атома _________________________________________, характер соединений _____________________
III. Физические свойства металла - простого вещества: ____________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
IV. Нахождение в природе (соединения, минералы): _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________
V. Химически свойства металла и его соединений:
1)
2)
3)
4)
Лист ответа _______________________ (Фамилия, имя учащегося)
I. Положение металла в ПС: символ ____, порядковый номер _____, период _____, группа ____ подгруппа ______, Ar =
II. Строение атома металла: электронное строение ___________________________, степень окисления __________, валентные электроны _____________, свойства атома _________________________________________, характер соединений _____________________
III. Физические свойства металла - простого вещества: ____________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________
IV. Нахождение в природе (соединения, минералы): _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________
V. Химически свойства металла и его соединений:
1)
2)
3)
4)
Приложение 3
Лист оценивания _______________________ (Фамилия, имя учащегося)
Критерии оценивания | Дескрипторы | Самооценивание | Взаимооценивание | Оценивание учителем |
1) Умеет давать характеристику металла по положению в ПС | 3 балла - указывает положение и перечисляет строение и свойства атома Ме; 2 балла - указывает только положение Ме или только строение атома Ме; 1 балл - знает только положение в ПС. | | | |
2) Умеет описывать атом | 3 балла - знает электронную формулу атома Ме, определяет СО, прогнозирует свойства атома; 2 балла - читает и записывает электронную формулу атома Ме, указывает валентные электроны; 1 балл - читает или записывает электронную формулу атома Ме. | | | |
3) Выполнил тест | 3 балла - без ошибок; 2 балла - допустил 1-2 ошибки; 1 балл - допустил более 2 ошибок. | | | |
4) Знает классификацию веществ | 3 балла - определил все вещества по классам, дал название, указал минералы; 2 балла - дал название веществам или знает класс веществ; 1 балл - читает формулы веществ. | | | |
5) Умеет составлять уравнения реакций | 3 балла - записал все уравнения по цепочке, расставил коэффициенты, определил тип реакции; 2 балла - записал 2-3 уравнения без ошибок или написал все уравнения с 1-2 ошибками; 1 балл - записал уравнения, не расставив коэффициенты, не указал тип реакций. | | | |
6) Выполнил домашнее задание (дополнительный материал, карта, стих) | 3 балла - выполнил все задания; 2 балла - выполнил только 1 из 3 заданий; 1 балл - не принимал участие в выполнении домашней подготовки. | | | |
Шкала перевода баллов в оценку за урок:
43 - 54 баллов "5"
30 - 42 баллов "4"
29 - 16 баллов "3"
15 и менее баллов "2"
![]()


Приложение 1
Х - хром
Ц - цинк
М - медь
Карта маршрутов:
Ж - железо
II. Центральный Казахстан.
1. Атомам, каких элементов соответствуют представленные ниже электронные конфигурации?
элемент электронная конфигурация
I. … 1S2/2S22p6 / 3S23p6 3d10/ 4S2
II. … 1S2/2S22p6/3S2 3p63d10/ 4S1
III. … 1S2 /2S22p6 /3S2 3p63d5/4S1
IV. … 1S2 /2S22p6 /3S2 3p63d6/4S2
III. Восточный Казахстан.
1. Проверь свои знания:
I – медь;
II – цинк;
III – хром;
IV - железо.
I. Собери рюкзак.
1.Рассказать о положении:
М – меди;
Ц – цинка;
Х – хрома;
Ж - железа
в периодической системе химических элементов.
привал химиков - писателей



Конверты, в которых, находятся тестовые задания.
IV. Северный Казахстан.
1. Выпишите формулы веществ:
I. - в состав которых входит медь;
II. - в состав которых входит цинк;
III. - в состав которых входит хром;
IV. - в состав которых входит железо.
Cu2S, Fe2O3, Fe3O4, Fe(CrO2)2, Fe(OH)3,Cr2O3, ZnS, H2CrO4, Cu2O, ZnCO3, CuFeS2, ZnO, Zn(OH)2, Cu(OH)2, FeS2, Na2ZnO2, CrO3, (CuOH)2CO3, Cr(OH)2, NaFeO2
2. Назовите вещества, укажите принадлежность к классу неорганических соединений.
3. Какие из названных соединений, встречаются в природе в виде минералов?
IV. Южный Казахстан.
задание на дом:
§6.2-6.5,
уровень Б: с.174 №5, 6;
уровень А: с. 185 №3. Дополните записи, сделанные на уроке, примерами, выводами.
V. Западный Казахстан.
1. Напишите уравнение реакций, характеризующие следующие превращения:
М. CuSO4 Cu(NO3)2
CuO
CuCl2 Cu
Ц. Zn(NO3)2 ZnO
Zn(OH)2
ZnSO4 K2ZnO2
Х. Cr Cr2O3
CrCl3
Cr(OH)3
CrCl3
Ж. Fe
FeCl2
Fe(OH)2
Fe(OH)3
Fe2O3
2. Укажите типы химических реакций.
привал химиков - лириков
привал Химия и природа










