Тема: Северо -Запад
Предмет: география
Класс: 9- а/9-б
Дата
Учитель:
Урок № 22
Тема урока: Хозяйство Северо-Запада
Цели урока: Составить общее представление об этапах экономического развития Северо-Запада России.
Определить отрасли специализации экономического района и факторы обусловившие их размещение по территории.
Показать сущность проблем, возникающих при взаимодействии человека и природы.
Познавательные УУД: делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Регулятивные УУД: Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Коммуникативные УУД: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Личностные УУД: способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник И. Алексеев. География 9, карта России, видео урок « Северо – Запад. Население и хозяйство »телевизор, карты атласа
Ход урока
- Организационный момент
Взаимные приветствия учителя и обучающихся; проверка готовности обучающихся к уроку; проверка отсутствующих, организация внимания
- Актуализация
Какой экономический район России мы изучаем?
– Северо-Западный.
– Какие территории входят в его состав?
– Ленинградская, Псковская, Новгородская, Калининградская области и г. Санкт–Петербург.
-Какие ресурсы на территории района?
-Характеристика населения
- Мотивация
Как развивалось хозяйство региона?
Определяем тему и цели урока.
IV Приобретение новых знаний
Беседа
– В каких городах Северо-Запада стала зарождаться экономика?
– Великий Новгород, Псков.
– Какие причины тому послужили?
– Через территорию проходил торговый путь “Из варяг в греки”, а города
В.Новгород и Псков входили в Ганзейский торгово-политический союз Северной Германии, который осуществлял посредническую торговлю между Западной, Восточной, и Северной Европой, в этих городах были конторы Ганзы.
– Основные занятия людей? Ремесло, торговля.
– Какое важное историческое событие в этом районе происходит в 1703 году?
– На пустом месте царь Пётр 1“прорубает окно в Европу”, строится Санкт- Петербург.
2. Этапы экономического развития района
Лекция
После присоединения к централизованному Русскому государству Новгорода и Пскова города края утратили свою ведущую роль во внешней торговле, а после основания Санкт-Петербурга хозяйственная жизнь городов продолжала приходить в упадок.
В тоже время Санкт-Петербург бурно развивается, используя своё выгодное географическое положение, которое усилилось с созданием воднотранспортных систем, связывающих его с Волгой, а затем и систем железных дорог. Первоначально промышленность Санкт-Петербурга была связана с созданием судостроительных верфей и производством для царского двора предметов роскоши: бархата, шёлка, позументов. Затем из Москвы сюда были переведены школы математики и навигации, инженерные и артиллерийские, Морская академия и Славянская школа, Славяно-греко-латинская академия. Затем была создана императорская Академия наук (1747г.) – теперь Российская академия наук.
Дореволюционная промышленность Санкт-Петербурга работала в основном на импортном сырье: английском угле, американском хлопке, привозном каучуке и российском, поступающем из других районов страны. Поэтому промышленность города привязывалась к морскому побережью. Среди промышленных предприятий преобладали государственные или развивающиеся на государственных заказах.
В XIX и начале XX века, в городе создаются предприятия по производству разнообразных судов (особенно военных), паровозов, артиллерийских орудий, электротехнического оборудования. Строятся чугунолитейные, текстильные и кожевенные фабрики.
Быстрое возникновение Санкт-Петербурга “на пустом месте”
3. Ведущие отрасли хозяйственной специализации, факторы, определившие их размещение, проблемы, возникающие при взаимодействии человека и природы.
Работа с экономической картой: беседа
– Как вы думаете, что же сейчас представляет собой данный экономический
район, какие отрасли хозяйства здесь развиты?
– Здесь развиваются различные отрасли промышленности, много центров машиностроения, химической промышленности, развита лесная и деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность, есть предприятия лёгкой и пищевой отрасли, на юго-западе района существуют льнозаводы.
– Выделите отрасли хозяйственной специализации, (учебник стр. 85).
– Машиностроение, химическая промышленность, АПК.
Практическая работа по группам
Задание – 1 группа
Характеристика машиностроения Северо-Запада России.
Используя различные источники географической информации:
- Текст параграфа 21, стр.92-93.
- Экономическую карту Северо-Западного района России, рис 14, стр. 85 учебника.
- Карту атласа “Северо-Западная и Северная Россия”.
Составьте характеристику машиностроения Северо-Западного района по плану:
1.Назовите отраслевой состав машиностроения (Машиностроение и металлообработка,
2 Назовите и покажите центры машиностроения и продукцию, которую они выпускают. (С.Петербург, В.Новгород, Псков, В.Луки, Выборг, Калининград).
-Энергетическое оборудование для разных типов электростанций – “Ижорский завод”, объединение “Электросила”, “Кировский завод”, “Металлический завод”
– Судостроительные предприятия: военные суда, танкеры, сухогрузы, рыболовецкие траулеры.
– Оптико-механическое объединение “Ломо”: фотоаппараты, телескопы, оптические приборы для подводных лодок, танков.
-Объединение “Светлана”: электронное оборудование.
– г. Выборг: плавучие платформы для добычи нефти и газа на шельфе.
3 Как вы думаете, возникают ли какие-то проблемы в связи деятельностью данной отрасли в этом районе России?
Задание - 2 группа
Характеристика химической промышленности Северо-Запада России.
Используя различные источники географической информации:
1. Текст параграфа 21, стр. 93.
2. Экономическую карту Северо-Западного района России, рис 14, стр. 85 учебника.
3. Карту атласа “Северо-Западная и Северная Россия”.
Составьте характеристику химической промышленности Северо-Западного района по плану:
1.Назовите отраслевой состав химической промышленности района(Химическая, нефтеперерабатывающая, производство минеральных удобрений).
2.Какие из перечисленных факторов определили данную специализацию?
а) потребительский; в) обеспеченность сырьём, водой, дешёвой электроэнергией;
б) сырьевой; г) экологический (обоснуйте своё решение).
3.Назовите и покажите центры и продукцию, которую они выпускают.
(С.Петербург, Н.Новгород, Бокситогорск, Волхов, Кингисепп, Сланцы).
– Изделия из резины, шины, обувь– “Красный треугольник”.
– Разнообразные удобрения.
– Бензин, дизельное топливо, смазочные масла– Кириши (нефтепровод).
4.Как вы думаете, возникают ли какие то проблемы в связи деятельностью данной отрасли в этом районе России? Какие?
Физминутка
Задание - 3 группа
Характеристика АПК (сельского хозяйства) Северо-Западного района России.
Используя различные источники географической информации:
- Текст параграфа 21, стр. 94.
- Экономическую карту Северо-Западного района России, рис 14, стр. 85 учебника.
- Карту атласа “Северо-Западная и Северная Россия”.
- Физическую и климатическую карту в атласе 8-9 класс.
Подготовьте характеристику сельского хозяйства Северо-Западного района по плану:
- Каковы природные предпосылки для развития сельского хозяйства: характер рельефа, особенности климата? (Равнинный рельеф – Русская равнина, умеренно-континентальный климат, с умеренно холодной зимой и нежарким летом, достаточное, даже избыточное увлажнение – дают хорошие предпосылки для развития АПК. Проблемы возникают при обработке почвы – территория подвергалась оледенению, избыточное увлажнение территории).
- Состав отрасли: растениеводство, животноводство. ( Льноводство, зерновое хозяйство – выращивание ржи, овощеводство, картофелеводство. Молочное животноводство, свиноводство, птицеводство, пригородное хозяйство).
- Особенности размещения. ( северо-запад района – овощеводческий с молочным животноводством и свиноводством, юго-восток и Калининградская область – льно – животноводческий, с картофелеводством).
- Центры пищевой ( Невель, Остров, Псков, С.Петербург, Калининград – маслосыродельная, рыбная), и лёгкой промышленности ( Опочка, Псков, Невель, Остров, Старая Русса – лёгкая и льняная )и их продукция.
- Как вы думаете, возникают ли какие то проблемы в связи деятельностью данной отрасли в этом районе России? ( Заболоченность почв, необходимы мелиоративные работы – последствия ледника, в связи с интенсивной с/х деятельностью наблюдается истощение почв).
V Закрепление
Что значит Северо-Западный экономический район для России сейчас?
– Как вы оцениваете его экономическое развитие?
– Существуют ли проблемы в районе?
VI. Рефлексия.
- Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
-Какое значение лично для тебя имеют знания, полученные сегодня?
-Какие вопросы у вас вызвали затруднение?
-Довольны ли вы результатами своей работы?
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание. .
Прочитать § 21, на к/к обозначить промышленные центры. Ответить на вопросы 1-5 на стр.95