СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок " Храм-дом Божий"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок " Храм-дом Божий"»

Тема урока: «Храм-Божий дом»

Подготовила :

учитель начальных классов Карасюк Марина Станиславовна

Тип урока: интегрированный

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями православного храма и традициями поведения в нём.

Задачи урока: познакомить с внутренним устройством храма и правилами поведения в нём; учить уважительному отношению к православной культуре, её правилам и нормам.

Формируемые УУД:

- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; развитие навыков продуктивного чтения;

- коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

- личностные: умение соотносить события с принятыми этическими принципами.

Основные понятия урока: Храм, купол, притвор, икона, иконостас, алтарь, Царские врата.

Формы организации работы: фронтальная работа, работа в парах,






Ход урока

  1. Организационный момент. Постановка проблемы.

-Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. («Шкатулка вопросов»)

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о ……

А впрочем, назвать тему урока вы сможете сами, отгадав загадку.


Это дом - не просто дом:

Он красивый и с крестом.

Золотые купола,

Звонкие колокола!

Помолиться в этот дом

Ходят в трепете святом

По утрам и вечерам.

Это-православный - (храм)


Так, какая тема нашего урока? (Тема урока:Храм.) (слайд 1)


  1. Актуализация знаний

А, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

(Я думаю …..о храме, об его устройстве, как нужно вести себя в храме)

- Правильно, именно об этом мы и будем говорить на уроке.

- А кто из вас был в храме?

- Что вы там делали?

- Что вам запомнилось больше всего в храме?


- Попробуйте дать определение слову « храм».(учащиеся дают определения слову «храм»)


- Храм – это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки. (слайд 2)

- В храме много икон.

-В храме крестят детей, венчают молодожёнов.

  1. Объяснение нового материала

Храм – это архитектурное сооружение, место для встречи с Богом каждого человека, место для совершения богослужений, для совместных молитв.

В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.

Каждый храм посвящается Богу, нося имя в память того или иного священного события или угодника Божия.

- Сейчас перед вашими глазами пройдут слайды с изображением храмов России. Откройте свои сердца. Всмотритесь. Вслушайтесь. (слайд 3-14 (Свято-Успенский и Пантелеймоновский храмы))

Какой храм в России самый главный? (Храм Христа Спасителя) (слайд 15)

А в нашем посёлке есть храм? Как он называется?

Кто из вас был в нашем храме? (история храма п. Рисового)

- Храмы разные, и в то же время похожи. Ребята, вызаметили, чем похожи все храмы?

(У всех храмов есть купол и на куполе крест). (слайды 16,17)

- Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол? (Ответы детей)

- Купол -это «крыша» храма. Купол сравнивают с пламенем горящей свечи.

А вы знаете, сколько куполов может быть у храма?

Сейчас мы из сообщения узнаем, сколько куполов может быть у храма и что это символизирует.


Сообщение детей:

Купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест во славу Главы Церкви – Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.

-две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе;

-три главы (три Лица Святой Троицы);

-пять глав (Иисуса Христа и четырех евангелистов);

-семь глав (семь Таинств и семь Вселенских Соборов);

-девять глав (девять чинов Ангельских);

-тринадцать глав (Иисуса Христа и двенадцать апостолов).

Иногда строят и большее количество глав.

Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом, изображающим собой небо.

- Почему у православных храмов на куполе крест? (Крест - святыня и символ христианства) (слайд 18)

Цвет купола имеет своё значение.

-А чем ещё отличаются храмы? (формой)

-Вот послушайте, чем ещё отличаются храмы. (слайд 19)


Сообщения детей:

Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Большей частью храм в своём основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящён распятому за нас на кресте Господу и что крестом Господь Иисус Христос избавил нас от власти Дьявола.

Часто храм устраивается в виде продолговатого корабля, это означает, что Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царствие Небесном.

Иногда храм устраивается в виде круга, этим напоминается нам вечность Церкви Христовой.

Храм может быть устроен и в виде восьмиугольника, как бы звезды, означающей, что Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире.

  1. Изучение устройства храма.

Давайте перенесёмся в храм на некоторое время.

Может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм?

(предположения детей)


Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью. Здесь нужно совершать крестное знамение и поклониться. (слайд 20)

Православный храм делится на три части: притвор, сам храм и алтарь.

Притвор сравнительно небольшой. Здесь продаются свечи, можно написать записки о здравии и об упокоении.


Из притвора мы попадаем в самую большую часть храма - место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение. Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым.

В храме иконы повсюду.

В центре иконостаса - двери. Они называются Царские врата (ворота) (слайд 21). Через них никто, кроме священнослужителей не проходит. Справа от Царских врат всегда икона Христа. Слева – всегда икона Божией Матери.

- У икон мы можем поставить свечи о здравии наших близких и родных. (слайд 22)

Целая стена из икон называется иконостас. Иконостас отделяет храм от алтаря.

За иконостасом находится алтарь, (слайд 23) место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю. Слово “алтарь” латинского происхождения и означает “возвышенный жертвенник“. Самое важное место в алтаре — престол, возвышающийся посреди него. На престоле располагается Евангелие — записанное Слово Божие (таблица)

-Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня, или звонница, т. е. башня, на которой висят колокола.

И зачем нужны колокола, мы сейчас узнаем. (слайд 24)


Сообщения детей:

Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.

Колокола нужны, чтобы созывать верующих на молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.

Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении).

Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон».

Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».


- Колокольный звон напоминает нам о вышнем, небесном мире.

Прослушивание фрагментов колокольного звона.

- Какие чувства вызывает у вас звон колоколов? (радости, умиления, восторга)

- Мысли о храме, церкви, России…

Вы запомнили, на сколько частей делится храм? Назовите их.

Игра (слайд 25)

Физминутка.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

На меня все посмотрели.


  1. Коллективная работа «Правила поведения в храме»

Знаете ли вы, что в храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет? (слайды 26,27)

Сейчас вы прочитаете стихотворение, которое поможет вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм. Работаем в парах.

(Учащиеся читают стихотворение)

Памятка мальчику:

Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они...

Памятка девочке:

Скромную надень одежду,

В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.

Мальчику и девочке:

Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом.

-Итак, храм-дом Божий. Человек-Божий храм. Что это значит?

Помните, что у каждого православного человека своя дорога к храму – дому Божьему, храму своей души. (слайд 28)

Ищите к Господу дорогу,

Любите и хвалите Бога.


Береги храм в своей душе

И созидай его всю свою жизнь…

Роль храма в православной культуре (слайд 30)


  1. Итог занятия.

-Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам? Что получают люди в храме?

(Веру, исцеление, надежду, любовь, умиротворение.)

Вывод:

Тысячи лет люди ходят в храм. Идут страждущие и плачущие –и там утешаются.

Идут растерявшиеся – и там получают наставление.

Идут провинившиеся – и получают прощение.

Идут счастливые – поделиться радостью и поблагодарить Бога.

(презентация подборки книг)


  1. Рефлексия урока. Самооценка.

Без храмов нельзя жить на земле.

(дети рисуют) (песня «Дорога добра) (слайд 31)

-Оцените свою работу на уроке.

-Я благодарна вам за работу.

 В завершении нашего урока я хочу пожелать вам добра и терпения, счастья и здоровья, мира и покоя вашим семьям и подарить молитву к Божией Матери «Спорительница     хлебов».