План-конспект урока
по китайскому языку (второй иностранный язык)
в 5 классе
на тему: «你喜欢穿什么衣服?» («Какую одежду ты любишь носить?»)
Разработал: учитель китайского языка
Евглевская Яна Сергеевна
г. Комсомольск-на-Амуре, 2022
Тема урока - «你喜欢穿什么衣服?»
(«Какую одежду ты любишь носить?»)
Дата проведения –
Тип урока - урок закрепления пройденного материала.
Технология урока - ИКТ-технологии, технологии обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология.
Цель урока – формирование и развитие умений монологической и диалогической речи, навыков аудирования, чтения и употребления в письменной речи учащихся лексики по теме «Одежда», развития их творческих способностей, повышение интереса к изучаемому языку.
Задачи: 1) Обучающая – научить вести простой диалог по теме «Одежда» с опорой на картинки и лексические опоры;
2) Познавательная - познакомить с новой лексикой по теме «Одежда»;
3) Развивающая – развивать навыки и умения работы в группах; развивать языковую догадку, творческие способности детей;
4) Воспитательная – повышать интерес к изучению китайского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование толерантного отношения к представителям иной культурно-языковой общности; развитие критического мышления через активное включение в образовательный процесс; формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать взаимопонимания; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию, выбору пути дальнейшего совершенствования своего образования с учётом устойчивых познавательных интересов, осознание возможностей самореализации средствами китайского языка.
Метапредметные: развитие умения находить наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; развитие умения осуществлять самоконтроль в учебной деятельности и при необходимости вносить в неё коррективы; развитие умения оценивать результаты своей учебно-познавательной деятельности с целью её дальнейшего совершенствования; развитие умения организовывать совместную учебную деятельность с учителем и классом, работать индивидуально, а также в больших и малых группах.
Предметные:
Понимать смысловые особенности изученных лексических единиц по теме «Одежда» и употреблять слова в соответствии с нормами лексической сочетаемости.
Научиться распознавать и употреблять в речи конструкцию 你喜欢穿什么衣服?
Коммуникативные умения
Говорение. Диалогическая речь - вести диалог в рамках освоенной тематики, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.
Говорение. Монологическая речь - строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность в рамках освоенной тематики и вербальную опору (ключевые слова, план, вопросы); кратко излагать результаты выполненной проектной работы.
Аудирование - понимать основное содержание несложных звучащих аутентичных текстов длительностью звучания от 1 до 3 минут.
Чтение - читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале; конструировать собственные тексты в новой ситуации общения.
Письменная речь - распознавать в иероглифическом тексте знакомые иероглифические знаки, уметь произносить их чтение и записывать их (с учетом правил каллиграфии); писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец.
Основные термины, понятия:
Лексика по теме «Одежда» 衣服, 穿, 戴, 帽子, 手套, 一般, 平常,有时候); различие между глаголами穿 и 戴?; существительные или словосочетания в качестве обстоятельства времени: временно́е слово типа «有时候» (иногда), 平常 (обычно), а также сочетание числительного со счетным словом, дополнительная лексика по теме: «Одежда».
Оборудование: 1) Учебники: Практический курс китайского языка: в 2 т. Том 1/отв. ред. А.Ф. Кондрашевский.- 11 изд., испр. – М.: Восточная книга, 2010. – 768 с.; Предметная линия учебников «Время учить китайский!» 5-9 классы под редакцией А.А. Сизовой. – М.: Просвещение, 2018;
2) презентация PowerPoint , составленная для данного урока;
3) компьютер, мультимедийное оборудование - интерактивная доска, проектор с экраном;
4) раздаточный материал.
План урока:
Организационный этап. Приветствие - (2 минуты).
2. Постановка учебной задачи - (6 минут).
3. Изучение нового материала- (12 минут).
4. Первичное закрепление. Проговаривание нового знания - (5 минут).
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (с объяснением д/з) - (10 минут).
6. Динамическая пауза (2 минуты).
7. Включение нового материала в систему знаний и повторение – (6 минут).
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) – (2 мин).
Ход урока
Организационный этап. Приветствие
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель данного этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Форма: фронтальная и индивидуальная
Метод: беседа
老师: 大家好! Dàjiā hǎo! Всем здравствуйте!
我很高兴见到您们! Wǒ hěn gāoxìng jiàndào nínmen ! Я очень рада видеть вас!
请坐。 Qǐngzuò. Прошу садиться.
今天谁是值日生? Jīntiān shuí shì zhírìshēng? Кто сегодня дежурный?
今天谁缺席了?jīntiān shuí quēxí le? Кто сегодня отсутствует?
УУД: личностные – формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению китайского языка.
Постановка учебной задачи
Цель данного этапа:
Постановка цели и задач урока. Обсуждение затруднения.
Почему возникли затруднения? Чего мы еще не знаем? Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока. На этом этапе учащимся
предлагалось догадаться, что обозначают слова, записанные на слайде с опорой на иллюстрации.
Форма: фронтальная
Метод: проблемно – поисковый с ИКТ (Просмотр презентации – слайды 2-5).
老师: 我们今天会学到什么?您们来猜一猜! Wǒmen jīntiān huì xué dào shénme? Nínmen lái cāi yī cāi! Что мы будем учить? Давайте попробуем догадаться!
请看黑板上! Qǐngkàn hēibǎn shàng. Посмотрите на доску. 看看图片。 Kànkan túpiàn. Посмотрите на картинки. 你们猜到了吗? Nǐmen cāi dàole ma? Вы догадались?
学生: Учащиеся отвечают на вопросы по представленным иллюстрациям. Знакомятся с достопримечательностями Китая, определяя тему и задачи урока.
老师: Ребята, вы ответили на вопросы, у вас было много вариантов ответов, вы определили, что урок сегодня посвящен теме «Одежда», его единицам и основным правилам использования слов на эту тему в разговорной речи.
Словарь:
戴 (глагол) dai обозначает одевать, носить
穿 (глагол) chuan обозначает носить
在上节课我们都学了什么? Zài shàngjié kè wǒmen dōu xué le shénme? Что мы узнали на предыдущих занятиях? (Просмотр видео – презентация, слайд 6).
Фонетическая зарядка:
合唱。 Héchàng. Поём хором. Повторение цифр и счёта на китайском языке.
УУД: регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе.
Открытие нового знания
Форма: фронтальная
Метод: проблемно – поисковый
老师: Мы определили, что на уроке мы будем учиться правильно обозначать время. А как же нам можно достичь данной цели? Что нам необходимо для этого знать?
Обучающиеся отвечают на данный вопрос, тем самым планируя свою дальнейшую деятельность.
Прослушаем диалог. (Презентация – слайд 7-14).
学生: Диалог на тему: «Ты любишь носить какую одежду?» Работа в группах и парах. (Презентация - слайд 15-23).
老师 и学生: Тренировка новой лексики. Работа над главной задачей урока, которую определили ребята на предыдущем этапе урока: учиться правильно
употреблять в речи глаголы 戴 и 穿.
Одновременно проходит тренировка каллиграфического письма
(Презентация – слайды 24- 27)
1. 戴(глагол)
Для слова «одевать, носить» в китайском языке используется глаголы 戴 (dai)и 穿 (chuan), данные глаголы, хоть и означают одно и тоже, но имеют свои особенности употребления:
глагол 戴 употребляется в том случае, если мы носим предмет на голове, шее или запястье.
Учащимся предлагается прочитать предложения с данным глаголом и перевести их. Составить аналогичные предложения с глаголом 戴
Глагол穿 (chuan) употребляется во всех остальных случаях.
Например :
我喜欢穿连衣裙和牛仔裤。
我上学穿校服。
我妈妈不太喜欢穿西装。
Первичное закрепление. Проговаривание нового знания
Работа с интерактивным приложением (Word Wall)
На данном этапе для достижения цели, учащимся были предложены схемы
и иллюстрации по новой теме на интерактивной доске с заданием: 1. Соотнесите картинку и запись (Упражнения на лексическую подстановку).
2.Есть ли ошибка в данном предложении?
Форма: фронтальная
Метод: объяснительно - иллюстративный
УУД: регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в группе (команде); коммуникативные - участвовать в работе группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной работе.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Цель данного этапа: создание ситуации успеха для обучающегося, которая мотивирует его к включению в дальнейшую познавательную деятельность
Форма: индивидуальная.
Метод: практический
老师: Ребята, какую одежду вы любите носить?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя: 你喜欢穿什么衣服?
老师: Мы узнали, какая ваша любимая одежда, сейчас мы посмотрим какую одежду любит носить молодёжь в Китае?
(Презентация – слайды 32-33).
УУД: регулятивные - планировать свои ответы в соответствии с поставленной задачей.
6. Динамическая пауза .
Учащиеся под музыку выполняют движения.
Цель данного этапа: здоровье сбережение, обеспечение активного отдыха организму в процессе учебной деятельности.
Форма: групповая
Метод: практический
УУД: Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи и сопереживания. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
7. Включение нового материала в систему знаний и повторение
Цель данного этапа: выявление границ применимости нового знания. Учащимся предлагается описать картинку с использованием изученной лексике на уроке с целью закрепления.
Форма: парная или групповая
Метод: практический
老师: Ребята, сейчас мы с вами будем описывать картинку, на картинке изображены парень и девушка (Презентация – слайд 36), вы должны составить 5 предложений и описать в чём они одеты? Для выполнения данного задания учащиеся могут использовать учебники:
Практический курс китайского языка: в 2 т. Том 1/отв. ред. А.Ф. Кондрашевский.- 11 изд., испр. – М.: Восточная книга, 2010. – 768 с.;
Предметная линия учебников «Время учить китайский!» 5-9 классы под редакцией А.А. Сизовой. – М.: Просвещение, 2018.
УУД: регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;
коммуникативные - участвовать в работе группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель данного этапа: осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Форма: Фронтальная; индивидуальная
Метод: дискуссия
老师: Ребята, по каким темам мы сегодня работали?
Какие цели мы ставили в начале урока?
Что у нас получилось?
Что у нас не получилось?
Над чем еще стоит поработать?
Напоминание - информация о домашнем задании.
Повторить еще раз новые слова (Словарный диктант 听写) по теме: 衣服, 穿,戴,校服,喜欢。
老师: 自我检查 Проверь себя! 听写Словарный диктант (Презентация- слайд 37).
Ребята, у вас на партах есть по 3 смайлика.
Оцените, пожалуйста, свою работу сегодня на уроке.
老师: Спасибо за урок. Вы были активными, смекалистыми и работоспособными.
Учитель оценивает работу учеников, выставляя отметки в журнал и дневник (возможно оценивание учащихся в течение урока).
Примечание: если урок проводится в качестве занятия в кружке дополнительного образования, то оценивание проводится в виде словесных оценок, поощрений, символических наград.
再见! До свидания!
Формы контроля и оценки результатов урока
формы контроля знаний:
- проверочные работы;
- устный опрос;
- техника чтения;
- устный перевод;
- письменный перевод.
Формы работы с учащимися:
- фронтальная
- индивидуальная
- групповая
- парная
Средства активизации учащихся:
Живое слово учителя
Использование доски
Проверочная работа
Практическая работа (технология перевода)
Самостоятельная работа (технология перевода)
Индивидуальная работа (технология перевода)
Используемые формы, способы и средства проверки и оценки результатов обучения
Контрольно-измерительные материалы (взятые из сборников, из учебных пособий, разработанные учителем):
1. лексико-грамматические задания;
2. задания по чтению;
3. аудированию;
4. письму;
5. игра-викторина;
6. ответить на вопросы.
5. словарные диктанты
Выполнение любого типа заданий начинается со знакомства с памяткой-алгоритмом эффективного выполнения данного вида теста. Все задания и тесты отбираются с учетом возрастных особенностей учащихся, изучаемой тематики, требований Государственных общеобразовательных стандартов для основной общей школы, а также с учетом перспектив развития. Предлагаемые тестовые задания направлены на развитие всех языковых навыков и речевых умений, необходимых учащимся на определенном этапе обучения.
Список использованной литературы
Учебники:
1. Практический курс китайского языка: в 2 т. Том 1/отв. ред. А.Ф. Кондрашевский.- 11 изд., испр. – М.: Восточная книга, 2010. – 768 с.;
2. Предметная линия учебников «Время учить китайский!» 5-9 классы под редакцией А.А. Сизовой. – М.: Просвещение, 2018;
3. 普通高等教育“十一五”国家级规划教材。北大版对外汉语教材*基础教程系列。«Книга для эрудитов» 博雅汉语。初级 起步篇1。Главный редактор: 李晓琪 主编。 Составители: 任雪梅 徐晶凝 编著。Издательство Пекинского университета: 京大学出版社 2012 г.
Интернет-ресурсы:
https://lingust.ru/chinese/chinese-lessons;
https://studychinese.ru/lessons/9/48/
Самоанализ урока
Внешние связи урока
Данный урок может планироваться в курсе изучения китайского языка (второй год обучения) согласно авторской программе для общеобразовательных учреждений Министерства образования и науки РФ «Китайский язык. Второй иностранный язык. Предметная линия учебников «Время учить китайский!» 5-9 классы» под редакцией А.А. Сизовой (М., «Просвещение», 2018 год). По тематическому планированию (5 класс) данного автора урок относится к Разделу 7 «Одежда» (Урок 52 «Какую одежду ты любишь носить,?») - Сизова А.А. Китайский язык. Второй иностранный язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Время учить китайский!». 5–9 классы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / А.А. Сизова. – М.: Просвещение, 2018. – 222 с.
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, данная программа обучения китайскому как второму иностранному языку на этапе основного общего образования нацелена на реализацию деятельностного, личностно ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного подходов к обучению иностранному языку.
Предшествующие занятия, как правило, носят вводный характер, данное занятие –восьмое по данной теме, на котором дается связанный тематически лексический материал. Кластер, созданный на данном занятии, будет использоваться в дальнейшем на последующих четырёх занятиях по мере введения новых лексических единиц (обучающиеся будут пополнять его новыми словами).
Межпредметные связи: данная тема затрагивает этнокультурные связи. Затрагивается культурологический аспект, учащиеся узнают, что любит носить молодёжь в Китае.
Характеристика триединой цели урока
с опорой на характеристику класса
Данный урок проводится в 5 классе в рамках изучения китайского языка как второго иностранного языка. А также занятие по данному плану-конспекту в группе изучающих китайский язык как курс дополнительного образования «Полиглот: китайский язык», который дети выбирают по желанию (в основном в группу входят обучающиеся 5-х -6-х классов, от 7 до 10 человек).
Тип и цель урока сформулированы в соответствии с ФГОС основного общего образования. Цель урока направлена на развитие умений монологической и диалогической речи по теме «Одежда» (Какую одежду ты любишь носить?), ориентирована на формирование навыков аудирования, чтения и употребления в письменной речи учащихся лексики по данной теме, развития их творческих способностей, повышение интереса к правильному распорядку дня.
Идея единства обучения, воспитания и развития является исходной идеей данного урока. Подготовка к нему начиналась с формулировки цели. Основная цель определяет весь ход урока, все его составные компоненты. В соответствии с ней был осуществлен выбор типа урока, его этапов, содержания учебного материала, способов достижения цели.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) Обучающая – учить рассказывать о времени с опорой на картинки и лексические опоры;
2) Познавательная - познакомить с новой лексикой по теме «Одежда»;
3) Развивающая – развивать навыки и умения работы в группах; развивать языковую догадку, творческие способности детей; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности, умений осуществлять рефлексивную деятельность.
4) Воспитательная – повышать интерес к изучению китайского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Данные задачи способствуют достижению цели урока.
I. Общая организация урока
1. Последовательность и распределение этапов урока по времени.
№ | Этап урока | Время |
1. | Организационный этап. Приветствие | 2 минуты |
2. | Постановка учебной задачи | 6 минут |
3. | Открытие нового знания | 12 минут |
4. | Первичное закрепление. Проговаривание нового знания | 5 минут |
5. | Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (с объяснением д/з) | 10 минут |
6. | Динамическая пауза | 2 минуты |
7. | Включение нового знания в систему знаний и повторение | 6 минут |
8. | Рефлексия (подведение итогов занятия) | 2 мин |
Итого | 45 мин. |
2.Соблюдение охранительного режима.
В ходе урока запланирована динамическая пауза, которая обеспечивает здоровьесбережение, активный отдых организму в процессе учебной деятельности.
Присутствует чередование разных видов деятельности на уроке.
Методы и формы, используемые на уроке позволяют детям сохранять здоровую мотивацию к учебной деятельности, интерес, самоопределение к учебной деятельности и возможность самостоятельного целеполагания, саморегуляции и продуктивной рефлексии, что также является инструментом здоровьесберегающей технологии обучения.
3. Подведение итога урока.
Урок спланирован и проведен в соответствии с принципами ФГОС основного общего образования и методикой изучения иностранных языков.
Каждый из этапов урока направлен на достижение цели урока, соответствует логике построения урока. Материал, который используется на уроке, доступен и понятен обучающимся. В ходе данного урока происходит частая смена видов деятельности, что немаловажно для детей. Во время всего урока обучающиеся вовлечены в активную деятельность, а учитель только направляет, организует ее в нужное русло, также контролирует ее. Выход из проблемной ситуации не составляет труда. Дети работают активно и продуктивно, когда присутствует лингвокультурологический аспект на уроке, обращение к традициям. На примере учащиеся осознают, что изучение языка помогает постигать особенности культуры его носителей, более глубоко и объективно познавать свой родной язык. Поставленные цели урока, на мой взгляд, были достигнуты.
II. Содержание урока
Научная, воспитательная и развивающая направленность урока.
Содержание данного урока состоит из нескольких компонентов, таких как:
1. Коммуникативный компонент включает в себя предметную сторону речи: сферу общения, тему, ситуацию общения, виды речевой деятельности, аспекты языка, социокультурный аспект.
2. Психолого-педагогический компонент включает в себя речемыслительные задачи, мотивацию.
3. Методический компонент включает в себя приёмы обучения, технологии обучения, игровые моменты, положения, регулирующие последовательность и структуру урока.
В данном уроке предпринята попытка подать материал через лексический уровень языка. Цель, которую сами ставят перед собой ученики, исходит из проблемной ситуации, требующей не просто послушать и воспроизвести звуки, слова, предложения, а сделать это в целях пополнения словарного запаса новыми лексическими единицами. Задаче освоения фонетикой, лексикой и грамматикой китайского языка сопутствуют еще несколько задач: понять структуру слова, освоить тона, работать над каллиграфией и др. Такая комплексная и практическая цель гораздо более сильно мотивирует ученика.
Воспитательная направленность урока.
Решение проблемы воспитания данного урока реализуется прежде всего в целостности учебно-воспитательного процесса. Именно системный подход позволяет наиболее полно использовать факторы обучения, несущие воспитательный потенциал: это содержание учебного материала (лингвострановедческие и страноведческие знания); формы организации познавательной деятельности; методы, формы и приемы, которые использует преподаватель в учебном процессе; разнообразные формы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля обучающихся; поддержание у обучающихся интереса к предмету, формирование стойкой мотивации к изучаемому иностранному языку.
На уроке у учеников формируется уважение к культуре и народу Китая, воспитывается культура общения, активизируется познавательная деятельность, воспитывается потребность в практическом использовании китайского языка в различных сферах деятельности.
Воспитательные возможности заключены не только в содержании используемых материалов, в методической системе обучения, но и в личности учителя и его поведении на уроке.
Коммуникативное обучение, которое прослеживается на уроке, развивает и воспитывает у детей такие качества, как трудолюбие, настойчивость, инициативность, развивает волю, мышление, внимание, память и т.д.
Воспитательная и образовательная задачи урока тесно взаимосвязаны.
В процессе овладения лексикой и грамматикой на уроке ученики в той или иной степени обращаются к культуре Китая.
Правильность подбора материала на уроке.
Отбор материала для анализируемого урока осуществлялся тем содержанием по данной теме, которое дано в УМК Сизовой А.А., Практическом курсе китайского языка под ред. А.Ф. Кондрашевского, учебном пособии для обучения китайскому языку Пекинского университета, дополнительных интернет- источниках по изучению китайского языка.
Почему мы не ограничились только одним источником, что было бы логично, учитывая системность и последовательность подачи материала из одного источника? Потому, что в данном уроке была попытка соединить содержательные моменты разработок различных авторов, сохраняя системность и последовательность подачи материала, в соответствии с учебным материалом, изученным учениками на предыдущих уроках и прогнозируя последующие уроки по данной теме. При этом мы руководствовались принципом: отбирать из доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.
Были подобраны учебные задания, целью которых является: узнавание нового материала; воспроизведение; применение знаний в знакомой ситуации; применение знаний в незнакомой ситуации; творческий подход к знаниям.
Учебные задания располагаются на уроке в соответствии с принципом «от простого к сложному». Это задания, подводящие учащихся к воспроизведению материала; задания, способствующие осмыслению материала учеником; задания, способствующие закреплению материала учеником.
Отобранный материал, на мой взгляд, соответствует целям обучения: содержит наиболее существенные, основополагающие сведения; вскрывает сущность изучаемых явлений, является доступным.
Организация повторения на уроке и его содержание.
Повторение пройденного материала на уроке предупреждает его забывание, позволяет восстановить забытое. Что содействует углублению и расширению знаний, умений и навыков, делая их осознанными и прочными.
Пройденный материал вкрапляется на всех этапах урока: рассредоточенное во времени повторение эффективнее, чем концентрированное. Так же в анализируемом уроке повторяется то, что поможет открыть новое знание (например, видео на тему: «число, счет в китайском языке»). Фонетический, лексический материал повторения неразрывно связан с открытием нового знания и является основой для подготовки проблемной ситуации.
4. Уровень знаний, умений, навыков учащихся.
В результате данного урока учащиеся приобретают следующие знания: значения изученных по теме «Одежда» лексических единиц (иероглифов, слов, словосочетаний), особенности структуры предложений с существительными или словосочетаниями в качестве обстоятельства времени, а также сочетание числительного со счетным словом, обозначающее время; интонацию различных коммуникативных типов предложений. Приобретают следующие умения: записывать речь в виде транскрипции пиньинь и иероглифами;
определять структуру иероглифа, вычленять ключ иероглифа; понимать на слух речь учителя, одноклассников, основное содержание облегченных, доступных по объему текстов с опорой на зрительную наглядность; участвовать в элементарном этикетном диалоге (благодарность, приветствие); составлять небольшие тексты по картинкам, по образцу; читать вслух, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию, доступные по объему тексты, построенные на изученном языковом материале; читать «про себя», понимать основное содержание доступных по объему текстов, построенных на изученном языковом материале, пользуясь в случае необходимости двуязычным словарем; списывать текст, вставляя в него пропущенные слова в соответствии с контекстом. Приобретают навыки использования знания в практической деятельности: уметь осуществлять межличностное и межкультурное общение, используя знания о национально-культурных особенностях Китая, полученные на данном уроке китайского языка.
презентации, просмотр видеоматериала, карточки).
5.Оборудование урока и его использование.
Школа предоставляет учителю использовать в учебном процессе современное оборудование: компьютеры, ноутбуки, проекторы, интерактивные доски, мультимедийное оборудование.
Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам служат мультимедийные презентации.
Использование презентации дает возможность разнообразить формы работы на уроке, сделать наглядной информацию, сэкономить время.
Презентация используется на различных этапах урока: во время актуализации знаний, при объяснении нового материала, при закреплении, повторении, на этапе контроля ЗУН. С помощью слайдов, созданных в программе Power Point, мы организовываем самопроверку, осуществляем демонстрацию примеров. С помощью компьютерной анимации создана на уроке ситуация учебной игры, и у большинства детей повышается мотивация к учению. При проведении данного урока реализуются принципы доступности, наглядности. Уроки эффективен своей эстетической привлекательностью, презентация обеспечивает получение большего объема информации и заданий за короткий период.
При подготовке материалов к уроку для демонстрации в режиме мультимедийного проектора была создана собственная презентация, а не используется уже готовая. В этом случае подбирается материал, рассчитанный на учащихся именно для определенного класса.
III. Функциональный анализ урока
Структура урока соответствует поставленной цели, замыслу урока, возможностям классного коллектива.
Групповая работа выполнения заданий способствует развитию у школьников коммуникативных компетенций учебной деятельности: учащиеся свободно обмениваются мнениями, чувствуется взаимовыручка и воля к победе.
Ребятам нравится урок с разнообразными и интересными заданиями, игровыми моментами. Особо хорошо, с интересом, ученики относятся к игровым ситуациям на уроке. В такой приятной игровой обстановке стиль отношений учителя и учащихся способствует формированию результата урока.
Каждый урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, изум-ление, восторг учеников - одним словом, то, что они будут помнить, когда всё забудут. На данном уроке - это интересные факты, неожиданное открытие, нестандартный подход к уже известному и т.д. Наиболее удачными моментами можно считать создание проблемной ситуации, самостоятельное целеполагание и формулирование темы обучающимися, а также этап рефлексии. Неудачные моменты продиктованы большим объемом информации, которой, увлекшись, хочется дополнить содержание урока в процессе самого урока, так как опасность заключается в том, что приходится останавливать себя в связи с ограничением во времени для очень расширенных ответов учителя на вопросы учеников.
Учитель - автор урока, и от его мастерства и вдохновения зависит качество урока. Важную роль в работе учителя играет и эмоциональное самочувствие на различных этапах общения: в процессе подготовки к деятельности, в период ее реализации, после осуществления общения.
IV. Оценка конечного результата урока
Урок обеспечил практическую направленность учебного процесса, были созданы все возможности применения полученных знаний и умений. У учащихся проявлялся интерес к предмету. Учителем осуществлялся дифференцированный подход в обучении. На уроке формировались навыки самостоятельной работы у детей, умения учиться. Развитие познавательных способностей учащихся, их умения наблюдать и мыслить. Ученики работали как индивидуально, так и в малых группах, в рамках каждой малой группы распределялись обязанности, исходя из сложившихся компетенций у учащихся, осуществлялась самостоятельная работа групп по решению поставленной задачи имеющимися средствами, при этом школьники проявляли свои коммуникативные компетенции учебной деятельности. Об этом можно судить по работе учащихся. Дети хорошо показали свои знания и умения, справились со всеми вопросами и заданиями. Проверка знаний учащихся учителем осуществлялась своевременно и всесторонне.
К концу урока все задачи были решены и цель достигнута.
14