СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок 8 класс химия по обновленной программе образования РК

Просмотр содержимого документа
«Урок "Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества"»

Раздел долгосрочного плана: 8.2. Количество вещества


Школа: КГУ СШИОР

Дата: 11. 2018

ФИО учителя: Данилко Е.И.

Класс: 8 б, в

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества

- обучающихся

- обучающихся

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.1.1 - знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро

8.1.1.2 - уметь вычислять молярные массы соединений


Цель урока

Учащиеся могут вычислять молярные массы соединений, используя знания о моль - единице измерения количества вещества и числа Авогадро

Критерий оценки

Знает, что моль - единица измерения количества вещества и знает число Авогадро

Умеет вычислять молярные массы соединений

Языковые цели

Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины: моль, молярная масса как масса 1 моля, масса, атомы

Серия полезных фраз для диалога и письма:

Сколько атомов Х необходимо?

Нам необходимо n атомов Х, потому что …

Равное ли число…?

Как мы можем определить число атомов?

Развивать умение учащихся на основе имеющихся знаний определять тему, цели познавательной деятельности на уроке; поддерживать активный диалог.

Деятельность: чтение, говорение, письмо, аудирование, наблюдение

Привитие ценностей


Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе.

Коммуникативные навыки - умение осуществлять сотрудничество при работе в группе. Развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений. Образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Физика (система СИ)

математика (вычислительный навык

Предшествующие знания

Химия 7 класс – вычисление относительной молекулярные массы вещества по формулам соединений

Математика - преобразование формул; физика выражать единицы измерения в системе СИ.

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Записи по упражнениям

Ресурсы

Начало урока - мотивационный этап

Цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, а также эмоциональный настрой, мотивирующий творческую деятельность учащихся.

5 мин

Прием для создания коллаборативной среды

Приветствие.

Деление на группы – учащиеся получают карточку с рисунком колбы, на котором изображено математическое действие, объединяются в группы по полученным ответам 1, 2, 3, 4

Объявляется тема урока.

Целеполагание и определение путей достижения цели

Выход на цель урока: учащиеся в группах собирают правильную последовательность слов цели урока.



Карточки со словами [- знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро]; [уметь вычислять молярные массы соединений], рисунками

Середина урока - операционный этап

Цель: изучение нового материала


Работа по маршрутному листу:

Чтение учебного текста и заполнение пропусков в нем, используется учебник.

Обсуждение

Самопроверка по тексту и взаимопроверка.

маршрутные листы, учебник,

Конец урока - рефлексивный этап

Цель: зафиксировать содержание, изученное на уроке. Проанализировать только что пройденный процесс усвоения нового

  1. Задание для формативного оценивания

Рефлексия

Д/з. п. 14, № 2В


Карточки с заданием ФО

«Лестница», стикеры



Дифференциация, – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Смена деятельности (ЗОЖ),

мебель соответствует учащимся

1 - По видам учебной деятельности - индивидуальная, парная, групповая работа;

2 - По уровню трудности заданий – ответить на вопросы, закончить предложения, вывести формулы, сделать расчеты по формулам;

3 - По способу выполнения заданий - устные (работа в паре и группе – обсуждение вопросов, озвучивание информации, формулирование выводов), письменные (заполнение текста маршрутного листа), чтение (работа текстом);

-по уровню самостоятельности - работа с ресурсами; саморегуляция при выполнении любого задания).

1. Самооценивание.

2. Взаимооценивание

3. Обратная связь по итогам рефлексии


Колоборативная среда с учетом здоровьесберегающих факторов

Рефлексия по уроку

Была ли реальнй и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения?

Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему?

Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока?

Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Я думаю что все учащиеся достигнут поставленной учебной цели, т.к. в ходе урока для этого будут создана коллаборативная среда и использоваться активная форма обучения – чтение с пояснением. В ходе урока осуществляются парная и индивидуальная формы обучения. Задания соответствуют возрастным нормам учащихся. Чередуются виды деятельности. Дифференциация осуществлялась по различным направлениям, это способствует выполнению заданий различного вида сложности большинством учащихся. Время распределено эффективно.

Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:

2:

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?




Химия – наука о веществах. Как измерить вещество? В каких единицах? Для измерения вещества была выбрана особая единица, в которой как бы соединились число молекул и масса вещества. Эта единица была названа моль. Чтобы отмерить 1 моль вещества, нужно взять столько граммов его, какова относительная атомная масса (Аr) или относительная молекулярная масса (Мr).

Например, 1 моль воды имеет массу, равную 18 г, т.к. Мr2О) = 18

1 моль кислорода имеет массу, равную _____ г, т.к. Мr2) = _____

1 моль железа имеет массу, равную _____ г, т.к. Мr (Fe) = _____

А если нужно отмерить 2 моль воды, то, сколько грамм ее нужно взять? _____________________________

А можно отмерить 0,5 моль кислорода? _________________________________________________________

А сколько молей воды взяли, если, например, отмерили 45 г воды?__________________________________

Подтвердите ответ формулой:



А как связано с количеством вещества число его молекул? Установлено, что 1 моль любого вещества всегда содержит одинаковое число молекул. Это число равно _______________________ и называется _____________________________________________, в честь итальянского ученого А. Авогадро, обозначают его ______.

Таким образом, 1 моль воды имеет массу 18 г и содержит 6,02·10²³ молекул Н2О.

1 моль кислорода имеет массу, равную _____ г, и содержит _______молекул О2

1 моль железа имеет массу, равную _____ г, и содержит _______молекул Fе.

Очевидно, что в 2-х моль воды и любого вещества содержится 12,04  1023 молекул, а в 0,5 моль _____ молекул.

Значит, чтобы узнать число молекул N, содержащихся в определенном количестве вещества, можно воспользоваться формулой:



Где  - __________________________________, т.е. число _____________.

Отсюда верны и следующие равенства:

=   NA =

Моль – это _________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________

В молях измеряется и число других частиц - _____________________________________________________

Массу 1 моль вещества называют его ________________________ массой и обозначают буквой ______.

Чтобы найти количество вещества , нужно его массу m разделить на молярную массу


Следовательно, верны и обратные формулы m = и М =


Таким образом, молярная масса – это физическая величина, которая равна отношению __________ вещества к _________________ вещества. Отсюда можно определить единицы измерения молярной массы - _________________.

М (Н2О) = _______________; М (О2) = ________________; М (Fe) = ________________;

Объясните, почему 1 моль С2Н6 тяжелее чем 1 мoль СН4. Дoкажите расчетами.

Объясните, почему 1 моль С2Н6) тяжелее чем 1 мoль С Н 4 . Дoкажите расчетами.


Модельный ответ: М(С2Н6) = 28 › М (СН4) = 16

Раздел

Тема

8.2. Количество вещества

Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества

Цель обучения

8.1.1.1 - знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро

8.1.1.2 - уметь вычислять молярные массы соединений

Уровень мыслительных навыков

Знание и понимание; применение

1 вариант

Тестовое задание 1. Найдите массу:



Критерий оценивания: Знает, что моль - единица измерения количества вещества и знает число Авогадро

Дескрипторы:

1. вычисляют массу вещества по известному количеству вещества

2. вычисляют массу вещества по известному числу молекул

Тестовое задание 2. Сколько молекул содержат:


б) 7 г водорода;


Критерий оценивания: Знает, что моль - единица измерения количества вещества и знает число Авогадро

Дескрипторы:

1. вычисляют число молекул вещества по известному количеству вещества

2. вычисляют число молекул вещества по известной массе вещества

Тестовое задание 3. Вычислите молярную массу веществ:

а) М (CH4) =

б) М (NaCl) =

в) М (Na2O) =

Критерий оценивания: Умеет вычислять молярные массы соединений

Дескрипторы: Вычисляют молярную массу веществ

Раздел

Тема

8.2. Количество вещества

Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества

Цель обучения

8.1.1.1 - знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро

8.1.1.2 - уметь вычислять молярные массы соединений

Уровень мыслительных навыков

Знание и понимание; применение

2 вариант

Тестовое задание 1. Найдите массу:

а) 10 моль СО2


б) 12,04 1023 атомов калия


Критерий оценивания: Знает, что моль - единица измерения количества вещества и знает число Авогадро

Дескрипторы:

1.вычисляют массу вещества по известному количеству вещества

2.вычисляют массу вещества по известному числу молекул


Тестовое задание 2. Сколько молекул содержат:

а) 0,25 моль серы


б) 5 г воды;


Критерий оценивания: Знает, что моль - единица измерения количества вещества и знает число Авогадро

Дескрипторы:

1. вычисляют число молекул вещества по известному количеству вещества

2. вычисляют число молекул вещества по известной массе вещества


Тестовое задание 3. Вычислите молярную массу веществ:

а) М (C2H6) =

б) М (NaОН) =

в) М (СаO) =

Критерий оценивания: Умеет вычислять молярные массы соединений

Дескрипторы: Вычисляют молярную массу веществ






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс