СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Компьютерные вирусы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Компьютерные вирусы"»

Колледж сферы услуг



Утверждаю:

Руководителю филиала ГПОБУ КСУ

_______________ М.А. Муртузалиева

«____» ____________________ 2020г.




Открытый урок

по информатике на тему:


" Компьютерные вирусы и антивирусные программы"























Провела:

Мастер п/о Лачинова М.





2020г.


Цель:

  • дать понятие “компьютерный вирус”, “антивирусная программа”;

  • рассмотреть различные классификации вирусов;

  • изучить методы защиты от компьютерных вирусов;

  • познакомиться с различными антивирусными программами.


Тип: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.


Задачи:


Обучающие:

  • познакомить студентов с историей возникновения вирусов;

  • сформировать знания о видах вирусов;

  • способствовать овладению знаниями о способах защиты компьютера от вирусов;


Развивающие: 

  • способствовать развитию логического и критического мышления, культуры речи;

  • развивать умение обобщать и синтезировать знания;

  • планировать свою деятельность.


Воспитательные: 

  • воспитывать внимание, аккуратность, бережливое отношение к компьютерной

технике и программному обеспечению;

  • воспитывать умение работать в группе – взаимодействовать для выработки общего

решения в совместной деятельности, умение слушать партнера, формулировать и

аргументировать свое мнение.


Методы:

  • информационный (словесный);

  • наглядный;


Технология: коллективного способа обучения (КСО).


Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.


Программно-дидактическое обеспечение:

  • ПК,

  • проектор,

  • презентации,

  • видеозапись (используется в качестве материала для определения темы урока),

  • Интернет-ресурсы.






Ход урока


1. Ориентировочно-мотивационный этап.

Давайте вспомним:


Что такое компьютер?

Предполагаемые ответы студентов:

Компьютер (англ. computer — вычислитель) — программируемое электронно-вычислительное устройство для обработки данных, передачи и хранения информации. То есть, компьютер — это комплекс программно-управляемых электронный устройств. (Презентация 1. Слайд 2)


В чём сходство компьютера и человека?

Предполагаемые ответы студентов:

1. Процессор компьютера аналогичен мозгу человека. Как и мозг, он является центральным компонентом всей структуры строения компьютера, и руководит остальными устройствами. Без него невозможно выполнить ни одну операцию.

2. Нервная система передает сигналы от частей тела к мозгу и наоборот, по такому же образу шина данных передает информацию от процессора, с помощью сигналов, другим частям компьютера.

3. Память компьютера подобно памяти человека. На носители записывается информация, которая в будущем может быть использована. (Презентация 1. Слайд 2)

Молодцы!















Теперь предлагаю посмотреть рекламный ролик.

(Демонстрируется рекламный ролик) (Приложение 1)

Вам нужно связать просмотренную видеозапись с предметом информатика и назвать тему нашего урока.

Предполагаемые ответы студентов: Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

Тема урока, как вы уже предположили, – “Компьютерные вирусы и антивирусные программы”. (Презентация 1. Слайд 3)

Верно, что компьютер, как и организм человека подвержен воздействию различных вирусов (компьютерных) и также ему необходима защита от них в виде антивирусных программ. (Презентация 1. Слайд 4)

Исходя из темы урока, сформулируйте задачи нашей деятельности.

Предполагаемые ответы студентов:

1) понять, что такое компьютерный вирус и антивирусная программа;

2) узнать, какие бывают компьютерные вирусы и антивирусные программы;

3) узнать, как защитить компьютер от вирусов;

4) ...















Итак, выслушав ваши ответы можно выделить четыре основные задачи нашего урока:

Изучить понятие “компьютерный вирус”.

Рассмотреть основные виды компьютерных вирусов.

Определить методы защиты от компьютерных вирусов.

Рассмотреть понятие “антивирусная программа”. (Презентация 1. Слайд 5)















Чтобы выполнить поставленные задачи урока нам необходимо изучить большое количество материала. Я предлагаю Вам разделиться на четыре группы и каждой группе изучить тот необходимый материал для выполнения одной задачи урока. (студенты разбиваются на группы по направлению интересующего материала.)

Перед каждой группой лежит своя часть конспекта урока (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5), который вы будете заполнять по ходу Вашей деятельности и, который поможет Вам, в дальнейшем, при выполнении задания в группе и домашнего задания.

Ваша задача изучить предлагаемый материал по теме “Компьютерные вирусы и антивирусные программы” и заполнить свою часть конспекта, затем представить полученные результаты остальным, а те заполнят свои записи по ходу ваших выступлений. Так, я надеюсь, мы за урок разберемся со всей информацией, решая поставленные задачи, и в результате получим конспект по теме нашего урока.


2. Поисково-исследовательский этап.

Каждая группа формулируют рабочие вопросы, ответ на которые они будут искать, используя презентацию (Презентация 2), практикум по информатике [1], Интернет-ресурсы [3].

После заполнения своей части конспекта группы пересылают его на компьютер преподавателя, используя локальную сеть.


3. Практический этап.

В то же время группы составляют по пять тестовых заданий по всей теме урока (три вопроса по своему разделу с вариантами ответа, и по вопросу других групп, но с однозначным, желательно одним словом, ответом).

Первые представители групп озвучивают заполненную часть конспекта в виде устных ответов, электронных документов, распечаток на принтере (в то же время остальные учащиеся заполняют свою часть конспекта).

Физкультминутка.

Вторые представители групп демонстрируют свои варианты тестовых заданий (в это время студенты повторяют и закрепляют изученный материал).















Третьи участники групп проходят компьютерный тест, составленный преподавателем. (Презентация 3)

















Физкультминутка.

4. Рефлексивно-оценочный этап.


Сегодня на уроке изучено:

  • Что такое компьютерные вирусы.

  • Типы компьютерных вирусов.

  • Признаки проявления вирусов.

  • Программы борьбы с компьютерными вирусами.

  • Методы защиты от компьютерных вирусов.

Составлен развернутый конспект по теме “Компьютерные вирусы и антивирусные программы”, в создании, которого принял участие каждый студент группы. (Приложение 6)

Проведена проверка усвоения полученных знаний по данной теме в виде компьютерного теста, которая показала не плохие результаты (сколько студентов ответили без ошибок, допустили 1-2 ошибки, 3 и более ошибок).

Домашним заданием будет выучить составленный конспект урока по теме “Компьютерные вирусы и антивирусные программы”.


Рефлексия:

Выделите картинку, отражающую ваше настроение.

Как информацию, изученную на сегодняшнем уроке, вы будете применять в дальнейшей практической деятельности? (Приложение 7)