Просмотр содержимого документа
«Урок-конкурс "Я знаю алфавит"»
Урок-конкурс «Я знаю алфавит»
Учитель: Анисимова Жанна Геннадьевна
МБОУ «Гимназия №5» имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова
г. Барнаул, Алтайский край 2022г.
Предмет: Английский язык
Класс: 2
Тема урока: Я знаю английский алфавит
Тип урока: Урок-конкурс. Повторение
Оснащение урока:
- УМК Forward 2 класс Вербицкая М.В: аудио приложение
- Плакат: Алфавит
- Карточки: Алфавит
- Раздаточный материал: листы с заданием и таблицей для конкурса 3, фломастеры или ручки.
- Игровое оснащение: таймер, 2 мяча
Цель: Закрепить знание английского алфавита. Уметь использовать его в дальнейшем обучении.
Задачи: Тренировать графический, слуховой, визуальный образ буквы.
Ход урока
Блок: Повторение
Аудио приложение: рифмовка Алфавит
- прослушивание
- повторение хором
2. Карточки с буквами: назови букву
3. Напиши букву под диктовку на доске
4. Игра «Как тебя зовут?» Дети получают карточки с буквами, становятся в пары. Здороваются, знакомятся
- Hi
- Hello. What’s your name?
- My name is J. What’s your name?
- My name is Q
Блок: Конкурс
Группа детей делится на 2 команды. Становятся в цепочку, передают друг другу мяч, называя букву алфавита по порядку. Побеждает команда, которая быстрее (используем таймер) и безошибочно называет весь алфавит.
Выбираем 1 человека от команды. Участники становятся на линию старта. Детям предъявляют карточку с буквой. Участник от каждой команды, делая шаг вперёд, по очереди называет слово на эту букву. Не назвавший слово, остаётся на прежней позиции. Побеждает тот, кто быстрее доходит до финиша. В данном конкурсе дети вспоминают слова, изученные в четверти, которые начинаются на предъявленную букву. На пример: Буква B – boat, book, boot, brother, bee, banana, ball, bat, bus, Barbie, boy, big
Команды получают лист с изображением больших и маленьких мячей. В больших мячах заглавные буквы, в маленьких – строчные. Все мячи пронумерованы от 1 до 10 (такой счёт был выучен в 1 четверти 2 класса). Участникам необходимо найти пару: заглавная – строчная, номера внести в таблицу, представленную на этом же листе.
На пример: Мяч с заглавной G пронумерован цифрой 5, мяч со строчной пронумерован цифрой 9. Участники вносят номера в таблицу.
Побеждает команда быстрее и безошибочно заполнившая таблицу.
Подведение итогов. Подсчёт баллов. Вручение сертификатов: «Участник», «Победитель». Вручение сладких призов обеим командам.