СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-конспект "Как звучат музыкальные инструменты"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится во время изучения темы "Музыкальные инструменты".

Просмотр содержимого документа
«Урок-конспект "Как звучат музыкальные инструменты"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Алчевская средняя общеобразовательная школа –

специальная (коррекционная) школа № 12


Урок учителя музыки

Волобуевой Ольги Ивановны.


Тема урока: Как звучат музыкальные инструменты


Тип урока: урок усвоения новых знаний, закрепления и исследования.

Цель урока: познакомиться с музыкальными инструментами, уметь определять их звучание на слух.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Продолжить формирование знаний о тембровой окраске музыкальных инструментов;

2.Развивать умение содержательно излагать свои мысли о музыке, «вжиться» в художественный образ.



Развивающие:

1.В процессе слушания музыки развивать тембровый слух;

2.Развивать познавательную активность учащихся, способность овладения знаниями и умениями в самостоятельной деятельности;

3.Развивать исполнительские навыки, чувство ритма.



Воспитательные:

1.Закрепить понятие :оркестр,дирижер;

2.Развивать у детей умение чувствовать характер музыки;

3.Развивать чувство ритма;

4.Познакомить с тембрами отдельных инструментов;

5.Развивать творческие способности учащихся: память,внимание,

воображение, творческую фантазию.

6.Формировать интерес к музыкальной культуре своего народа.

7.Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.

8.Воспитывать музыкальный вкус на лучших образцах музыкальной культуры и накопление багажа музыкальных впечатлений.

Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • интерактивная доска.

Музыкальный материал:

Примеры звучания музыкальных инструментов.

Примеры звучания музыкальных произведений в исполнении различных исполнителей.

Ход урока.

(Дети входят в класс под музыку С.С.Прокофьева)

  • Ребята, кто обратил внимание, какая музыка при входе в класс

встретила вас?

  • Какие инструменты ее исполняли?

  • А как бы вы сыграли на этом инструменте?( ученики показывают, как играют на этом инструменте?)



Наша добрая волшебница –Муза подготовила встречу для нас

с новыми друзьями.Но с ними мы сможем познакомиться только тогда,когда отгадаем загадки.







Фото инструментов (отгадываем загадки)



1.У него рубашка в складку

Любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет и поет,

Если в руки попадет.

Весельчак ,а не буян, голосистый мой (Баян) слайд№2



2.Треугольная доска,

А на ней три волоска,

Волосок-тонкий,

Голосок-звонкий. (Балалайка) слайд №3



3. В лесу вырезана,

Гладко вытесана,

Поет-заливается,

Как называется? (Скрипка) слайд №4



4.Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его,а он гремит-

В ногу всем шагать велит. (Барабан) слай №5



5.Очень весело поет,

Если дунете в нее,

Ду-ду, ду-ду-ду,

Да-да, да-да-да!

Вот так поет она всегда.

Не палочка,не трубочка,

А что же это ? (Дудочка) слайд №6

(Мы с вами знаем песенку про дудочку,которую исполним сейчас).

Дети исполняют песню «Дудочка»

1. Ду-ду, ду-ду, дудочка. Ду-ду, ду-ду, ду!

Заиграла дудочка в зеленом саду.


2. Услыхала уточка, плавая в пруду,

Как играет дудочка: «Ду-ду, ду-ду, ду!»


3. С малыми утятками начала плясать,

Крыльями и лапками воду колыхать.


4. Ду-ду, ду-ду, дудочка. Ду-ду, ду-ду, ду!

Заиграла дудочка в зеленом саду.


Знакомство с новой темой.


Мы сегодня будем говорить о музыкальных инструментах.


Классификация народных инструментов.


Инструменты делятся на:


Духовые (путем выдувание воздуха)


Сопилка (показываю инструмент)

Как играют на сопилке ? (дети показывают)


А это ударные инструменты.

По ним можно ударять или трясти (показываю, как звучит бубен)


Струнные инструменты (звук извлекаем при помощи защипывания струны или с помощью смычка)


Послушайте, как я это делаю(показываю как звучит балалайка).


Слушание и определение звучания инструментов.


А теперь мы с вами послушаем,как звучат народные инструменты.

Вы должны слушать внимательно и постараться определить ,какой инструмент будет звучать, показать, как бы вы сыграли на этом инструменте.


Звучат произведения:

1. «Полянка» (свирель)

2. «Во кузнице» (рожок)

3. «Светит месяц» (балалайка)



Ребята,посмотрите,на экран. Кого вы видите?

(Пастушок,играющий на дудочке) слайд №7





1.На лугу стоят овечки

Шерсть закручена в колечки,

И играет для овечек

На свирели человечек.



2.Это Ванечка пастух

У него хороший слух.

Он и волка ненавидит,

И ягненка не обидит,

Не обидит нипочем,

Быть Ванюшке скрипачем!

Слушаем песню в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных

«Ваня –пастушок»

На каком инструменте играет пастушок? (Свирель)



О музыкальных инструментах.

Первые музыкальные инструменты появились очень давно.

Все они были сделаны из природных материалов: тростника,дерева,конского волоса.У каждого народа они имели свой неповторимый внешний вид,свой голос,своих мастеров-изготовителей и умельцев-исполнителей.О некоторых из них народ сложил легенды-былины.

На экране иллюстрация к былине «Садко» слайд №8

Что за герои перед вами?(дети отвечают).

Издавна считалось,что гусли сродни душе человека,а звон гуслей отгоняет смерть и болезнь.На гуслях играли певцы-сказители,но не только:в песнях,былинах,сказаниях говорилось,что на этом инструменте играли русские богатыри.



Картинка Ново-града (слайд №9)



В славном Ново-граде

Как был Садко-купец,богатый гость.



А прежде у Садко имущества не было:

Одни были гусельки яровчаты;

По пирам ходил-играл Садко.

Садко день не зовут на почестен пир,

Другой не зовут на почестен пир,

И третий не зовут на почестен пир,

По том Садко соскучился.



Как пошел Садко к Ильмень-озеру,

Садился на бел-горюч камень

И начал играть в гусельки яровчаты.



(Садко играет на гуслях) слайд №10

Слушаем «Заиграйте,мои гусельки» (слайд №10)

Садко не был богатырем,как Илья Муромец или как Добрыня Никитич,не совершал подвигов.И все-таки сложили о нем былину,

потому,что сила его была под стать богатырской: это была сила искусства.



Игра на музыкальных инструментах.

Ребята,вы сегодня были хорошими слушателями,а теперь мы с вами сами будем играть на музыкальных инструментах.

Играем «Во поле береза стояла».



Работа в тетрадях .

Ученики выбирают из предложенных картинок изображения тех

инструментов,звучание которых им больше всего понравилось и

наклеивают их на лист.



Заключительное слово учителя.

Мы с вами играли на народных инструментах,слушали,как они звучат.

Это очень важно-знать историю своей Родины.Ведь от каждого из вас зависит,в какой стране мы будем жить:сильной или слабой,доброй или злой.И сейчас у вас есть возможность исполнить песню об одном из музыкальных инструментов-дудочке.







Исполнение песни «Игра на музыкальных инструментах».



Подведение итогов

  • Что нового узнали на уроке?

  • Звучание каких инструментов вам больше всего понравилось?

  • Как звали певца,играющего на гуслях?

  • Какое у вас настроение? (дети выбитают смайлики веселые или грустные и крепят их на доску)



Под музыку ученики выходят из класса.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!