СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-конспект по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Прямоугольник. Закрепление знаний о данной геометрической фигуре" по программе "школа России" (ФГОС)

Просмотр содержимого документа
«Урок-конспект по математике»



Государственное казенное образовательное учреждение

«Школа-интернат Костромской области для детей с тяжелыми нарушениями речи и нарушениями опорно-двигательного аппарата»





Урок- конспект по математике

2 класс

Тема: «Прямоугольник. Закрепление знаний о данной геометрической фигуре»

(программа Школа России)











Подготовила: учитель начальных классов

высшей категории

Кутненко Нина Владимировна








Тема: «Прямоугольник. Закрепление знаний о данной геометрической фигуре.»


Цель: систематизировать и обобщить представление о прямоугольнике; Задачи: формировать представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать.

воспитывать  интерес к урокам математики, чувство  товарищества, культуру общения, умение анализировать свою работу, умение работать в группах, отстаивать свою точку зрения.


Личностные УУД: положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем, необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися свойств прямоугольника , умение составлять задачи по выражениям.

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; умение оценивать результат своей деятельности; самоконтроль процесса и результата деятельности.

Коммуникативные УУД: формировать умение быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения; правильно планировать свою речь; отвечать на вопросы; взаимодействовать с одноклассниками в ходе работы в парах.

Методы и приемы: объяснительные – иллюстративный, словесный метод,  частично – поисковый метод, самопроверка, взаимопроверка, исследовательский метод.

Форма работы: фронтальная, индивидуальна, парная.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Ход урока:


Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать.

1. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

- Давайте восстановим дыхание после перемены

(выполнение упражнений на дыхание и артикуляцию)

2. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация).

  1. Устный счет.

- Продолжи числовой ряд

10, 14,18, 22, …,

50, 45, 40, 35, …

  1. На доске игра «Вверх по ступеням»

      - Пройдите вверх по ступеням домика.


  3. Постановка учебной задачи.

(На  наборном полотне разные геометрические фигуры)

-Что вы здесь видите? (геометрические фигуры)

- Какую геометрическую фигуру мы проходили на последнем уроке? (прямоугольник)

Покажите ее.

- И сегодня тема урока : закрепление знаний о прямоугольнике.

- Какой четырехугольник называется прямоугольником?

(четырехугольник, у которого все углы прямые)

- Какие еще геометрические фигуры здесь присутствуют?

- Какие фигуры имеют прямые углы? (прямоугольник, квадрат)

- Как проверить, что углы прямые?


4. Работа с геометрическим материалом.

1) работа с геометрическим ковриком

- сосчитайте сколько прямоугольников?

- что можно сказать пор синий и красный прямоугольники?

- на какой фигуре они расположены?

- начертите в тетради трапецию, а теперь, кто догадается как из нее сделать прямоугольник? Раскрасьте его синим цветом.

(Дети чертят в тетради трапецию и прямоугольник)




  1. Физминутка.

Дом построен из сугроба.

Вот такой вышины! (руки вверх)

Белый коврик у порога.

Вот такой ширины! (руки в стороны)

Мы по лестнице шагаем.

Выше ноги, топ – топ (шаг на месте)

Двери комнат отворяем,

Справа – хлоп, слева – хлоп (хлопают руками)

Здравствуй зимушка – зима!


  1. Работа по учебнику.


Задача №2 стр. 15 устно

- прочитайте задачу. О чем идет речь? Что известно? Что найти? Кто решит задачу?

- вы любите играть в мячик? Мы сейчас поиграем на примеры. Я кому кину мячик, тот выходит к доске и решает пример.

Примеры 5 стр.15 (работа в тетради)

 По одному к доске, остальные в тетради.

IX.  Итог урока. Рефлексия.

- Вот и заканчивается наш урок.

- Какую геометрическую фигуру мы повторили?

(-прямоугольник).

- А еще мы отрабатывали вычислительные навыки при сложении и вычитании столбиком.

- Вам было интересно?

Если у вас было хорошее настроение, вы хорошо работали на уроке, то поднимите сигнальную геометрическую фигуру – ярким цветом, а если нет то – темным.

8. Домашнее задание.

Учебник № 8 стр. 15