СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- конспект по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Средние века: время рыцарей и замков

Цели: формировать представление о Средневековье; позна­комить с эпохой Средних веков, достижениями, особенностями, нормами морали.

Просмотр содержимого документа
«Урок- конспект по окружающему миру»

Государственное казенное образовательное учреждение

«Школа-интернат Костромской области для детей с тяжелыми нарушениями речи и нарушениями опорно-двигательного аппарата»





Урок- конспект по окружающему миру

4 класс

Тема: «Средние века: время рыцарей и замков»

(программа Школа России)











Подготовила: учитель начальных классов

Кутненко Нина Владимировна























Тема: Средние века: время рыцарей и замков



Цели: формировать представление о Средневековье; позна­комить с эпохой Средних веков, достижениями, особенностями, нормами морали.

УУД: познавательные — самостоятельно выде­лять и формулировать познавательные цели, осознанно и про­извольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

коммуникативные - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать ка­чество и уровень усвоения материала;

личностные - устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Ход урока

I. Орг. момент

— Прочитайте тему урока, записанную на доске. («Средние века: время рыцарей и замков».)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Узнать о Средних веках.)

Хочу пригласить вас сегодня

В Средние века.

— Предлагаю поработать сегодня по плану из следующих во­просов.

(План записан на доске.)

План работы

1. Какая эпоха в истории называется Средними веками?

2. Какие религии возникли в Средневековье?

3. Кто такие рыцари Средневековья?

4. Для чего строили замки?

5. Кто и когда изобрел книгопечатание?

— Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать с учебником, тетрадью, отвечать на вопросы, рассуждать, доказывать, делать выводы, работать в группах, в парах, по плану.)

IV. Открытие нового знания.

1. Работа по учебнику.

— Что означает слово «средний»? (1) Обычно словом «средний» называют что-то посредственное, ничем не примечательное. Например, средние успехи в работе, учебе.



2) То, что находит­ся в середине чего-либо, как среда в середине рабочей недели.)

— Какое из этих значений больше подходит для определения эпохи? Почему? (Подходит второе значение, так как Средние века — это период между Древним миром и Новым временем.)

— Какая же эпоха в истории называется Средними веками? (Предположения детей.)

— Где мы можем найти ответ на этот вопрос? (В книге, в учеб­нике.)

— Прочитаем текст на с. 15. (Ученики читают текст.)

— Что вы узнали о Средневековье? (Ответы детей.) (Учитель делает дополнения. См. дополнительный материал к уроку.)

— Постараемся ответить на второй вопрос: какие религии воз­никли в Средневековье?

С развитием общества изменились и верования людей. По­явились новые боги, старых забывали Все шире стали распространять­ся следующие мировые религии.

— Какие? И вновь обратимся к учебнику. (В Средневековье распространяются мировые религии: иудаизм, христианство, ислам.)

— Как назывались здания для молитв? (У христиан — церкви, соборы; у мусульман — мечети; у буддистов — храмы.)

Христианство появилось в I в. в восточной провинции Рим­ской империи — Палестине, где была распространена религия древних иудеев. Христиане верят в Иисуса Христа как Богочелове­ка и Спасителя мира. Главный источник вероучения — Священное Писание (Библия).

Ислам — тоже одна из мировых религий. Это слово по-арабски означает «покорность». Ислам возник в Аравии в VII в. Основал его пророк Мухаммед. Последователи религии — их называют му­сульманами — поклоняются единому Богу, Аллаху. Основы учения изложены в священной книге мусульман — Коране.

Раньше всех этих религий возник буддизм. Это было в Ин­дии, в V—VI вв. до н. э. Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаутама, достигший состояния высшего духовного со­вершенства. Будде поклоняются народы Юго-Восточной и Цен­тральной Азии, отчасти Средней Азии и Сибири.

2. Работа в группах

— Следующий вопрос — о рыцарях. Какого человека вы се­годня назвали бы рыцарем? (Рыцарь — это смелый, верный своему долгу, благородный, самоотверженный, безупречный человек.)

— Вы правы. А вот какие были рыцари в Средневековье, вы узнаете, прочитав текст «Рыцари Средневековья». Здесь же вы найдете ответ на следующий вопрос о замках.

(См. дополнительный материал к уроку. У каждой группы рас­печатан текст. Ученики читают его и формулируют 2—3 вопроса другим группам.)

V. Физпауза.

VI. Продолжение работы по теме.

— Главным изобретением в Средневековье было книгопеча­тание. Прочитайте текст на с. 20 учебника.

— Кто открыл способ, как можно быстрее и легче создавать книги? (Этот способ открыл немец Иоганн Гутенберг.)

VII. Применение новых знаний

1— Выполним задания 2, 3 на с. 8. (Работа в парах. Коллективная проверка.)

2. Творческие задания (на выбор)

1. Представьте себя рыцарем, живущим в старинном замке. Расскажите, каким вы представили себе замок. Чем занимались обитатели замка? Вам нужно принять гостей в своем замке. Как же вы будете развлекать их?

2. Представьте себя участниками рыцарского турнира. Опи­шите его. Воспользуйтесь иллюстрацией на с. 19 учебника.

3. А сейчас представьте, что вы готовитесь стать рыцарем. Для этого вам необходимо придумать свой девиз и герб. Будьте вни­мательны. Подумайте о том, что и каким цветом вы изобразите.

3 Работа в рабочих тетрадях

4. Викторина.

1. Как ученые узнают о жизни людей в Средневековье? (В Средневековье были напечатаны первые книги.)

4. Кто такой рыцарь Средневековья? (Воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом.)

5. Для чего строили замки? (Замки служили надежной защитой.)

6. Где строили замки? (Их воздвигали на высоком холме, обры­вистом утесе, острове посреди реки.)

7. Какие укрепительные сооружения были у замков? (Замки были окружены глубоким рвом с водой. У ворот был подъемный мост. В жилище вели тяжелые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми зубьями наверху)

8. Удобное ли было это жилище? (Жилище было не очень удоб­ным. Стекол в окнах не было. В замке было холодно, сыро, сквозняки гуляли по комнатам и коридорам.)

9. Чем занимались обитатели замка? (Женщины занимались рукоделием, хозяин охотился, принимал гостей, устраивали рыцарские турниры.)

10. Кто первым создал печатную книгу? (Немец Иоганн Гутен­берг.)

11. Что он предложил использовать? (Разборный шрифт.)

12. Как назывались металлические буквы? (Литеры.)

13. Какой год считается годом рождения книгопечатания? (1445 г.)

VIII. Подведение итогов урока

— Посмотрите на план. На все ли вопросы плана мы нашли ответ?

— Достигли поставленной цели?

(Ответы на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 21 учеб­ника.)

— Какой вывод можем сделать(Эпоха Средних веков остави­ла будущим поколениям опыт, достижения, внесла большой вклад в развитие всего человечества.)

IX. Рефлексия

— Что показалось на уроке наиболее интересным?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

— Над чем еще надо поработать? Какие трудности возникли в работе?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Я благодарю вас за сегодняшний урок



Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 15—21 учебника.





Презентация к уроку