СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-конспект по русскому языку по теме:"Неопределённая форма глагола".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-конспект по русскому языку по теме:"Неопределённая форма глагола".»

Урок русского языка в 4 классе.


Тема: Изменение глаголов по временам.


Цель урока:

кор-обучающая: учить образовывать разные формы глагола;

повторить временные формы глагола;

кор-развивающая : способствовать развитию умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять;

кор-воспитывающая: воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки в процессе работы в группах.


Формируемые (УУД)

  1. Личностные:

– нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; 

Познавательные:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство; 

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Форма работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, карточки, мультимедийный проектор.


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.


Распахнем глаза пошире

Раз, два, три, четыре.

Веселы, добры мы снова

И к занятиям готовы.

- Вы сегодня будете учеными-исследователями

В освоении новых знаний.

Ваш ум, внимание, знания помогут на уроке.

Желаю вам успешных поисков и решений!


Проверка домашнего задания.



  1. Минутка чистописания

  2. С с


  1. - Отгадайте загадку:


Летом бабушка вязала.

Чтоб я в холод надевала.

Очень бабушку люблю

И подарок берегу. (свитер)


- Объясните лексическое значение слова «свитер».

- Где можно уточнить правы ли мы? (в толковом словаре)

- Поработайте в парах (учебник с. 157).


  1. Составьте предложение со словом «свитер»


На доске слова «одеть» и «надеть»

- Вспомним, когда употребляются в речи глаголы надеть, а когда – одеть.


Записываем предложение: Девочка надела свитер и вышла на улицу4.


- Какие члены предложения называются однородными членами предложения?

- Какой частью речи выражены однородные сказуемые? (глаголы)


3. Актуализация знаний.


  1. Вспомним все, что знаем про глагол.

- Что такое глагол?

- Какую роль играют глаголы в нашей речи?

- Каким членом предложения являются в предложении?

- Как пишутся с предлогами? С НЕ?

- Начальная форма глагола?

- Что можно определить у глагола? (время и число, в п.в. в ед. ч. – род)


«Игра: «Третий лишний»


  1. Самоопределение к деятельности.

- Время – это постоянный признак глагола или нет?

  1. Пронаблюдаем:

- Прочитайте:

На празднике школьники (исполнять) песню для ветеранов.

- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (изменить форму глагола)

- Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что происходит сейчас.

На празднике школьники исполняют песню для ветеранов.

- Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что происходило раньше.

На празднике школьники исполняли песню для ветеранов.

- Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что произойдёт.

На празднике школьники будут исполнять песню для ветеранов.

- Чем различаются эти предложения? (формой глагола)


Какой вывод можно сделать? (глаголы изменяются по временам).


- Определите тему урока (Изменение глаголов по временам)

- Как вы думаете, все ли глаголы изменяются по временам?

- Какие задачи поставим на сегодняшнем уроке?


ПОВТОРИТЬ…. (как определить время глагола)

ВЫЯСНИТЬ ….. (все ли глаголы изменяются по временам)

НАУЧИТЬСЯ ….. (образовывать временные формы глагола)


Релаксация.


  1. Работа по теме урока.


Учебник с. 76 упр. 157 (устно)

- Какой вывод можем сделать? (по временам изменяются все глаголы, но …)


Н.Ф.

Что делать? Что сделать?

п.в. п.в.

б.в. б.в.

н.в.



  1. Физкультминутка для глаз.


  1. Закрепление знаний



С. 76 упр. 158 (два слова с комментированием, два сам-но).


Вывод: по задачам урока.



  1. Закрепление изученного материала.


Доска: Вставить пропущенные буквы, укажи число и время глаголов.

Кр…снеет лес, т…мнеют степи,

В…сенний вет…р  пот…нул.

И тают л…дяные цепи,

Везде движение и гул.


  1. Рефлексия.

 

- Со словами какой части речи работали?

- Какие перед нами стояли задачи?

- Выполнили мы их? Повторим.

- Как определить время глагола?

- Все ли глаголы в Н.Ф. имеют три временных формы?



  1. Подведение итогов.

Сегодня я узнал (а)…

У меня получилось…

Было интересно …

Теперь я умею ….


  1. Домашнее задание.

С. 76 упр. 157 (устно), упр. 158




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!