Урок-конспект по теме "Пришивание пуговиц"
Цель: Научить учащихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями и с ушком, подбирая нитки в зависимости от пуговиц.
Задачи:
Прививать интерес к шитью, искусству, истории костюма разных времен и народов;
Познакомить учащихся с видами пуговиц, их применению;
Развивать самостоятельные исполнительские умения;
Развивать творческие способности, умения работать в группе.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Материально- техническое оснащение:
Мультимедиа проектор, экран, презентация к уроку «Пришивание пуговиц».
Наглядно-демонстрационный материал
Пуговицы, иглы, наперстки, нитки, кусочки ткани, ножницы,
Цели для учащихся: Научиться правильно, пришивать пуговицы, подбирать цвет нити в зависимости от назначения работы.
Время: 40 минут
Технологическая карта урока
| Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| I Организационно-подготовительный. |
| 1.1.Организация начала занятий | Настрой обучающихся на работу -Работать мы будем в группах, давайте повторим правила работы в группах | Самоорганизация Условия работы в группе проговаривают учащиеся. никакой критики, доброжелательность, коллективизм выслушивать все идеи и соображения, вместе обсуждать все "за" и "против" каждой идеи, выбрать одну, |
| 1.2. Мотивация (встреча с проблемой) | Я предлагаю посмотреть небольшой фрагмент. -Как вы думаете почему произошла такая ситуация с героем? -Как в дальнейшем можно избежать подобного? -Итак, вы уже догадались, как будет звучать тема нашего урока “Пришивание пуговиц”. Сегодня на уроке вы выступите в роли технологов швейного дела, но сначала давайте вместе поставим цели нашего урока. -А какой результат мы ожидаем получить? | Высказываются Высказываются Записать тему урока в тетради. Формулируют цели урока Записывают в тетрадь Формулируют Записывают в тетрадь |
| II Изучение нового материала. |
| Поисково-исследовательский | -Что такое пуговица? Пуговица — застёжка на одежде, предназначенная для соединения её частей. -Скажите, все ли пуговицы на вашей одежде одинаковы? -Какие бывают пуговицы? (пуговицы бывают с 2-мя и 4 -мя сквозными отверстиями и на ножке). -Давайте подумаем, а можно использовать пуговицу не только в качестве застежки? прежде чем высказываться обсудите в парах и выдвинете варианты Можно выделить четыре основных функции пуговицы: Слайд утилитарная (застежка); декоративная (украшение); магическая (оберег или талисман); информативная (опознавательный знак). | Рассуждают рассматривают пуговицы на своей одежде и выдвигают версии, что все пуговицы отличаются по строению, размеру, отделке и из чего они выполнены Высказываются Вырабатывают идеи для защиты своего выбора, |
| III Практический этап. |
| 3.1.Вступительный инструктаж | Но, не смотря на то какую функцию, несет пуговица ее необходимо правильно пришить -Какие инструменты и материалы мы будем использовать? -Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы? -Как вы думаете с чего нужно начинать пришивать пуговицу? -Цвет нити имеет значение? Как подобрать цвет нити? -Как правильно отмерить длину нитки? -Как можно закрепить нитку на ткани? - Давайте назовем критерии оценивания работы: аккуратность с лицевой и изнаночной стороны. Правильная последовательность выполнения работы. | Перечисляют Повторяют правила техники безопасности. нитки, которые соответствуют пуговице, одежде или ниткам, которыми пришиты другие пуговицы. Отвечают “Длину рабочей нитки для шитья можно определить по руке” Называют |
| 3.2.Практическая работа | Раздает инструкционные карты. (Приложение 1) Физкультминутка предупреждения зрительного утомления комплекс упражнений - Аветисов Э.С. 1. Сидя, руки на пояс. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз. 2. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз). Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз). Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза). Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза). 6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза. 3. Пошевелить пальчиками, сжать и разжать кулачки. Опустить руки вниз стряхнуть ладони. Напоминает о необходимости соблюдения т/б. Приступаем к работе используя инструкционную карту. Контроль за действиями. | Наметили план действий, Выполнят работу |
| 3.3.Защита | Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы. Представьте результаты проделанной работы. | Представляют результаты своей работы выявляют допущенные ошибки, обосновывают способы их устранения проводят самооценку и взаимооценку |
| IV Подведение итогов. Рефлексия. |
| | Беседует с учащимися по пройденному материалу -Где мы будем примерять на практике наши умения? -Цель урока достигнута? -Ожидаемый результат мы получили? Образная рефлексия слайд. Оцените свою работу (на полях смайлик) | Высказываются: - Я понял… - Мне показалось сложным… - Хотелось бы изучить… Выражают отношение к своей работе |
| V Информация о домашнем задании. |
| | Найти информацию об истории пуговицы Дополнительное задание – найти приметы или поговорки связанные с пуговицей. | Записывают домашнее задание, задают вопросы, определяют время индивидуальной работы с учителем |
Критерии оценивания работы
Работы по пришиванию пуговиц с двумя отверстиями
На лицевой стороне ткани аккуратно закреплена нитка в намеченном месте.
В отверстия пуговицы выполнены 3-4 стежка.
С изнаночной стороны аккуратные стежки в одни и те же отверстия.
«Ножка» аккуратно обкручена ниткой.
Лицевая сторона Изнаночная сторона
«Ножка»
Работы по пришиванию пуговиц с «ушком»
Выбраны подходящие нитки.
На лицевой стороне ткани аккуратно закреплена нитка в намеченном месте.
Выполнены 3-4 стежка вокруг «ушка»
С
изнаночной стороны аккуратные стежки в одни и те же отверстия.
Инструкционная карта по теме "Пришивание пуговиц"
Задание I: Прочитайте технологическую карту и выполните пришивание пуговицы с двумя отверстиями.
З
адание II: Внимательно просмотрите технологическую карту и выполните пришивание пуговицы с «ушком».
I
Технологическая карта по пришиванию пуговиц с двумя отверстиями
Наметить место пуговицы.
Выбрать подходящие нитки, которые соответствуют пуговице, одежде или ниткам, которыми пришиты другие пуговицы. Заправить нитку в иглу «петлей»
На лицевой стороне ткани закрепить нитку в намеченном месте.
Вывести иглу через отверстие пуговицы.
Выполнить 3-4 стежка в отверстия пуговицы.
Если пуговица нужна для застежки, то она пришивается на некотором расстоянии от ткани (для этого можно использовать спичку, булавку или придерживать пуговицу).
С
изнаночной стороны постарайтесь снова попасть в сделанное вами перед этим отверстие на ткани.
«Ножку» (столбик) 5 раз обкручивают ниткой вокруг.
Закрепить нитку за «ножку» петлей 2 раза.
II Технологическая карта по пришиванию пуговицы с «ушком»
1. Наметить место пуговицы. Выбрать подходящие нитки, которые соответствуют одежде или ниткам, которыми пришиты другие пуговицы. Заправить нитку в иглу «петлей»
5. С изнаночной стороны постарайтесь снова попасть в сделанное вами перед этим отверстие на ткани.
6. Закрепить нитку с изнаночной стороны петлей 2 раза.
П
Выполнить 3-4 стежка вокруг «ушка»
уговицы с «ушком» пришивают без столбика или «ножки».