СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-конспект на тему:"СПП с несколькими придаточными".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-конспект на тему:"СПП с несколькими придаточными".

Просмотр содержимого документа
«Урок-конспект на тему:"СПП с несколькими придаточными".»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ «СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ»

РАЗРАБОТАН УЧИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА СЕМЕДОВОЙ А.Т.



Для того, чтобы любить русский язык,

нужно его хорошо знать.

К. Паустовский.

Тема урока: «Сложноподчинённые предложения с двумя и несколькими придаточными»

Цель: показать особенности СПП с несколькими придаточными, закрепить знания о постановке знаков препинания при однородных членах предложения и однородных придаточных

Задачи урока:

Обучающие задачи:

показать особенности СПП с несколькими придаточными;

тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными;

обучать школьников лингвистическому анализу текста.

Развивающие задачи:

формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;

развивать навыки исследовательской деятельности.

Воспитательные задачи: содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий.

Здоровьесберегающие: создать условия для успешного усвоения нового материала, выбрать средства обучения с учетом психофизиологических особенностей.

Тип урока - урок изучения нового материала.

Вид урока – комбинированный.

Оборудование урока:

  • нетбуки,

  • проектор,

  • экран,

  • раздаточный материал,

  • презентация

Ход урока

1 Оргмомент

- Здравствуйте, сегодня на уроке мы продолжим работать над темой «Сложноподчиненные предложения». И сегодня мы познакомимся со сложноподчиненными предложениями с несколькими придаточными. А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «СПП с несколькими придаточными». СЛАЙД 1-2

2 Актуализация знаний.

Самостоятельная работа, (на нетбуках) СЛАЙД 3-6

(После того как учащиеся набирают свой вариант ответа, учитель озвучивает правильный. За каждый правильный ответ (с1 по 15) 1 балл)

1) Чем различаются ССП и СПП? (Части СПП не равноправны по смыслу: главное предложение подчиняет себе придаточное).

2) Сколько придаточных предложений может быть в СПП? (В СПП может быть одно или несколько придаточных.)

3) От чего зависит вид придаточного предложения? (От вопроса).

4) На какой вопрос отвечает придаточное определительное? (Придаточное определительное отвечает на вопрос «Какой?»).

5) На какой вопрос отвечает придаточное изъяснительное? (Придаточное изъяснительное отвечает на падежные вопросы).

6) Назовите виды придаточных обстоятельственных.

7) На какие вопросы отвечает придаточное места? (Где? Куда? Откуда?).

8) На какие вопросы отвечает придаточное времени? (Когда? Как долго? С каких пор? На сколько времени?).

9) На какие вопросы отвечает придаточное сравнения? (Как? Насколько?). 10) На какие вопросы отвечает придаточное образа действия, степени? (Как? Каким образом? В какой мере? До какой степени?).

11) На какие вопросы отвечает придаточное цели? (Зачем? С какой целью? Для чего?).

12) На какие вопросы отвечает придаточное условия? (При каком условии?). 13) На какие вопросы отвечает придаточное причины? (Почему? Отчего? По какой причине?).

14) На какие вопросы отвечает придаточное следствия? (Что из этого следует?).

15) На какие вопросы отвечает придаточное уступки? (Несмотря на что? Вопреки чему?).

16) Определите виды придаточных в СПП (за каждый правильный ответ 1 балл):

1 Она напоминает мне о том, что истинное существо человека проверяется в самых трудных испытаниях. (прид. изъяснит.)

2 На негативное отношение к работе может влиять и должность, которую человек занимает. (прид. опред.)

3 Потом там, где бежали ручьи, потекут золотые потоки лютиков. (Обстоятельственное, места).



3 Изучение нового материала.

- Сложноподчинённые предложения могут иметь не одно, а несколько придаточных предложений.

Можно выделить три основные группы СПП с несколькими придаточными. При обращении к классификации мы обращаем внимание на такие вопросы:

Какого вида придаточные?

К чему они относятся?

Как соотносятся между собой? СЛАЙД 7

Запишите предложение: Я узнал, что мы делали на уроке и что задали на дом.

- Найдите главную часть и придаточные.

- Придаточные присоединяются к одному и тому же слову? (Да)

- Придаточные части еще и отвечают на один и тот же вопрос. Они ведут себя как однородные члены предложения. Такое подчинение называется однородным. (СЛАЙД 8 ) Все придаточные при однородном подчинении отвечают на один и тот же вопрос. Обе части в данном предложении являются придаточными изъяснительными.

- Запишите схему данного предложения. ( [гл.],(что-союз) и (что-союз).(СЛАЙД 9)

- Запишите следующее предложение: Чтобы подготовиться к уроку, я узнал, что нам задали на дом.(СЛАЙД 10)

Найдите главную часть и придаточные предложения. На какие вопросы они отвечают? (узнал зачем? – прид. цели. узнал что? - прид. изъясн.)

- То есть в данном предложении придаточные разного вида, но относятся к одному предложению. Такое подчинение называется параллельным (неоднородным). (СЛАЙД 11)

Запишите схему этого предложения. (Чтобы-союз),[гл.],(что-союз).(СЛАЙД 12)

- Может быть вы заметили, что однородное и неоднородное (параллельное) подчинение имеют общие черты: придаточные присоединяются к главному предложению или определенным словам в нем.

- Запишите предложение: Я узнал, что мы повторяли тему, которую изучили на прошлой неделе. (СЛАЙД 13)

- Найдите главную часть и придаточные предложения. (Узнал что?-что мы повторяли тему. (прид. изъясн.) Тему какую? – которую изучили на прошлой неделе.(прид. определит.)

- Придаточное изъяснительное относится к слову из главного предложения. Придаточное определительное относится к слову из предыдущего придаточного.

Каждое новое придаточное подчинено предыдущему. Такое подчинение называется последовательным. (СЛАЙД 14)Запишите схему предложения : [гл.],(что..), (которую...). (СЛАЙД 15)

4 Закрепеление нового материала.

1 Выполните задание 13 ОГЭ (за каждый правильный ответ 5 баллов):

СЛАЙД 16

Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с параллельным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1) Неожиданно Лёлька подошла к комоду и с трудом выдвинула огромный тяжёлый ящик. (2) Она долго рылась, пока не извлекла из его недр две гладкие голубые ленточки. (3) Их Лелька вплела в косички и завязала бантами. (4) Когда в доме живёт чужой человек, чувствуешь неловкость, даже если его целыми днями нет дома. (5) И Лёлька не скачет через две ступеньки, а ходит плавно и, когда садится, поправляет платье. (6) Ей кажется, что лейтенант не спускает с неё глаз, хотя на самом деле он далеко в степи.(Яковлев Ю.)

СЛАЙД 17

Среди предложений 1-6 найдите сложноподчинённое предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения.



(1) Они подошли к дому. (2)Сергей сказал, что задержит Альку ненадолго. (3) Однако Алька вернулся только ко сну. (4) Натка раздела его, уложила и, закрыв абажур платком, стала перечитывать второе, только что сегодня полученное письмо. (5) Мать с тревогой писала, что отца переводят на стройку в Таджикистан и что скоро всем надо будет уезжать. (6) Мать волновалась, горячо просила Натку приехать пораньше и сообщала, что отец уже сговорился с горкомом, и если Натка захочет, то и ее отпустят вместе с семьей. (Гайдар А.)

СЛАЙД 18

Среди предложений 1-7 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.



(1) Селевин глянул в сторону — и вдруг дикая радость охватила его: невдалеке ехал проводник, ведя на поводу второго верблюда. (2) И тотчас радость сменилась испугом: проводник удалялся от него. (3) Виктор Алексеевич хрипло крикнул, но вряд ли его было слышно на расстоянии десяти шагов. (4) А проводник тем временем скрылся за барханом и появился уже значительно дальше. (5) Зоолог высыпал на песок стреляные патроны и беспомощно рылся в них. (6) Он вспомнил, что в кармане у него есть два патрона, которые он завязывал в рукав для тяжести, опуская рубашку в колодец. (7) С трудом загнал он распухшие гильзы в стволы. (Зверев М.)

2 Конструирование предложений.

- Из трех простых предложений составьте и запишите СПП. Определите вид подчинения. Начертите схему.( За каждый правильный ответ 3 балла)

СЛАЙД 19

1. Хлынул дождь. Мы бросились к сараю. Сарай стоял на краю деревни (когда …, который …).

2. Тело опускается в жидкость. Оно теряет часть своего веса. Эта часть равна весу вытесненной им жидкости. (когда …, то …, которая …).

5 Рефлексия.

Табель самооценки.

Вид работы


Количество баллов

Самостоятельная работа



Вид придаточного



Задание 13 ОГЭ



Конструирование предложений



Итог





«2»-от 1-15

«3»-от15 до22

«4»-от 23 до 29

«5»- от 30 до 36