Урок по литературе в 5 классе по сказке «Снежная королева».
Место урока в теме: урок внеклассного чтения после изучения раздела «О добре и красоте»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель: создание условий для работы над понятием «Дружба, верность, любовь» при работе с художественным текстом.
Задачи урока:
Образовательные: научить выделять главное в произведении, обобщать, делать выводы и изображать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания, предлагаемого автором с учетом собственных впечатлений.
Развивающие: развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти , логического мышления , воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки ; развивать у детей чувство радости , успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.
Воспитательные: воспитывать уважение к великой силе любви, верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в парах, группах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся.
Вид урока: урок с применением ИКТ.
Методы обучения:
словесные: объяснение, беседа, работа с текстом.
Наглядные: презентация, карточки, пазлы.
Практические: практическая работа в группах и парах.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран; книга «Снежная королева»; раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент к деятельности.
- Доброе утро, ребята. Сегодня наш урок пройдет в игровой форме. Вы разделились на 2 команды. Оценивать ваши результаты будет жюри.
- Мне очень хочется пожелать каждому из вас хорошего настроения и прекрасных результатов. Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. На этой веселой ноте начнем наш урок.
(Звучит музыка. Входит сказочница).
- Здравствуйте, ребята. Я сказочница из волшебной страны. Мой край когда-то был чудесен и прекрасен, там всегда уютно и тепло. Солнце озаряло каждый уголок моей страны. Но вот пришло несчастье. Налетела страшная вьюга и пурга, все покрылось людом. Невыносимо стало жить в моей стране. Наступила вечная мерзлота. Ребята, мне нужна ваша помощь. Помогите мне расколдовать сказочною страну. Я без вашей помощи не обойдусь.
- Сегодня мы с вами отправляемся в сказку и попадем в нее с помощью волшебных снежинок. Выберите понравившуюся снежинку и положите ее себе на ладошку. Закройте глаза. Сконцентрируйтесь. Прошепчите снежинке: «Дай мне, пожалуйста, волшебные силы, чтобы очутиться в сказке».
(Раздает снежинки под музыку).
- Мы и попали с вами в сказку. Только вот в какую? На доске зашифрованное название сказки. У вас в конвертах лежит ключ к разгадке. Попробуйте расшифровать.
6 4 11 2 4 9 7
5 1 10 1 3 11 8 9
КОД
о ж л н к с я в а р е
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
- Справились с заданием? Какое название сказки у вас получилось? (Снежная королева)
- Ребята, Снежная Королева украла у Кая его льдинки, из которых он пытался сложить слово и теперь он никогда не вырвется из ее плена. Помогите, пожалуйста, найти эти льдинки, и тогда он сможет вернуться домой. Но чтобы получить эти льдинки вам придется пройти очень много испытаний. Вы готовы? Тогда начнем!
(Сценка. Входит Кай и Герда).
В большом городе жили по соседству двое бедных детей — Кай и Герда. Они любили друг друга как брат и сестра. Обе семьи выращивали цветы, и дети любили сидеть возле кустов с розами.
-Ребята, посмотрите, у нас тоже есть красивые розы, давайте насладимся ароматом этих прекрасных цветов. Выберите понравившуюся вам розу и возьмите ее в ладони. А теперь глубоко вдохнем аромат розы и медленно с наслаждением выдохнем. (3 раза)
Сказочница: «Зимой это удовольствие заканчивалось. Дети сидели дома и слушали рассказы бабушки.
- А у снежинок есть королева? – спрашивал мальчик.
- Есть, - отвечала бабушка. – Часто летает она по городским улицам и заглядывает в окошки – тогда они покрываются ледяными узорами, словно цветами.
- А Снежная Королева не может ворваться сюда? – спросила как-то раз девочка.
- Пусть только попробует! – сказал Кай. – Я посажу ее на теплую печку, она и растает.
Вечером Кай смотрел, как за окном порхают снежинки. Одна из них, очень крупная, вдруг начала расти. Росла-росла, пока наконец не превратилась в женщину».
Задание 1.
1 команде Кай протягивает розу. На розе написаны вопросы. Задача команды ответить на эти вопросы. Команду оценивает жюри. За каждый правильный ответ 1 балл (выдается за каждый правильный ответ 1 сосулька).
Вопросы 1 команде. По 1 главе.
Каким был тролль из сказки Снежная королева?
Ответ: Злой-презлой, сущий дьявол.
Отчего он был в хорошем расположении духа?
Ответ: Он смастерил зеркало, всё хорошее уменьшалось, а всё плохое увеличивалось.
Каким магическим свойством обладало зеркало тролля?
Ответ: В нём всё доброе уменьшалось до невозможности, а всё дурное, наоборот, увеличивалось, что хватало сил.
Кто разбил зеркало тролля?
Ответ: Ученики тролля.
Отчего зеркало упало и разбилось?
Ответ: Ученики тролля взяли его и поднялись в небо. Там зеркало сильно перекосило и вырвалось из рук.
Что стало после того, как зеркало упало и разбилось?
Оно разлетелось на миллионы осколков, принеся при этом ещё больше бед.
Что случилось с осколками?
Ответ: Они разлетелись по белу свету, попадая людям в глаза, в сердце, да там так и оставались.
Какой эффект оказывали осколки зеркала, попадая в глаз человека?
Ответ: Он начинал видеть всё навыворот, а в вещах начинал видеть только плохие черты.
Что случалось с сердцем человека и с ним самим, если в сердце попадал осколок?
Вопросы 2 команде (по 2 рассказу). Как звали девочку и мальчика?
Ответ: Герда и Кай.
Где жили Герда и Кай?
Ответ: В большом городе, где много-много домов и людей.
Были ли они братом и сестрой?
Ответ: Нет, но любили друг друга, как брат и сестра.
Какие цветы росли в деревянных ящиках?
Ответ: Зелень для приправ и небольшие розовые кусты.
Чем пригрозил Снежной королеве мальчик, если она войдет в его дом?
Ответ: Он посадит её на тёплую печку, чтоб расстаяла.
Кого увидел мальчик за окном?
Ответ: Прелестную женщину, закутанную в тонкий белый тюль, сотканный словно из миллиона снежных звёздочек.
Куда попали Каю два осколка от зловещего зеркала?
Ответ: В сердце и глаз.
Что с ним при этом стало?
Ответ: Он стал видеть на людях только плохие вещи. Он стал всячески оскорблять этих людей и рассказывать об этом всем подряд.
Что сказал Кай Герде, пострадав от осколков зеркала, и почему?
Ответ: Он стал оскорблять её и нисколечки не жалеть о её бедах из-за находившегося в его сердце осколка зловещего зеркала.
Цитата: «О чём же ты плачешь? — спросил он Герду. — У! Какая ты сейчас безобразная! Мне совсем не больно! Фу!»
Что он сделал, прежде чем убежать?
Ответ: Он вырвал две розы и толкнул ящик, из которого они росли.
К чему Кай привязал свои сани, когда катался на катке?
Ответ: К большим саням, на которых сидел человек в белой шубе.
Кем оказался человек в белой шубе?
Ответ: Снежной королевой.
Кто похитил Кая?
Ответ: Человек в белой шубе и шапке, он же Снежная королева.
Что и зачем сделала Снежная королева, посадив мальчика в свои сани?
Ответ: Она с ним подружилась, чтобы отправить его на санях к себе в королевство.
(Физкультминутка).
Упражнение «Необычная снежинка»
- Ребята, сейчас вы превратитесь в снежинки и под музыку легко и плавно будете порхать. Как только музыка закончится, вы должны сразу же сесть на корточки, наклонив вперед голову и обнять колени руками. Затем, по моему сигналу, вы будете медленно расти, пока не превратитесь в большую и необычную снежинку. Внимательно слушайте меня. Готовы? (Звучит музыка, затем прерывается, дети садятся на корточки)
- А теперь вы начинаете медленно расти: сначала распрямляются колени, затем медленно выпрямляется спина, а теперь поднимаем голову. Прислушайтесь к своим ощущениям. А теперь медленно расслабьтесь и займите свои места.
Сказочница: «Женщина эта была необычайно красива, вся изо льда, из ослепительного сверкающего льда! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни тепла, ни ласки.
Она крикнула мальчику и поманила его рукой.
- Ай! – вскрикнул вдруг мальчик. – Больно! Меня кольнуло прямо в сердце, и что-то попало в глаз!
Бедняжка Кай! Теперь его сердце стало превращаться в кусок льда. А глаза стали видеть во всем добром и прекрасном только злое и некрасивое.
- Фу, какие гадкие розы, - сказал Кай. – У, какая ты некрасивая, Герда».
-А сейчас, ребята, перед вами стоит непростая задача. Вы проявите свои лидерские качества. Командиры команд выполняют задание.
III.Индивидуальная работа с карточками.
Найдите описание героя и соедините стрелочкой. |
Тролль | «… он сидел всё такой же неподвижный и холодный…» |
Снежная королева | «… в большой соломенной шляпе , расписанной чудесными цветами…» |
Кай | «… держался он вообще непринуждённо и мило…» |
Герда | « глаза у неё были совсем чёрные, но какие-то печальные» |
Маленькая разбойница | «… злой-презлой, сущий дьявол…» |
Принц | « она была так прекрасна и нежна, но изо льда, из ослепительно сверкающего льда, и всё же живая» |
Колдунья | «… он не мог хорошо говорить на языке людей , но видимо , желал девочке добра…» |
Ворон | « ах , как ныли её бедные усталые ножки…» |
IV. Работа по парам
Поставьте героев в том порядке , в котором они встречались отважной Герде на её дороге.
МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА
ВОРОН
КОЛДУНЬЯ
ПРИНЦ
ФИНКА
V. Беседа «Сердце»
- Как вы думаете, почему Кай стал таким грубым и злым? А что можно сказать о Герде? Какое у нее сердце? А как еще можно сказать о сердце? (доброе, горячее, большое, золотое, злое, равнодушное, холодное, прекрасное, любящее, каменное и т. д.). Что значит «золотое»? Оно из золота? А «каменное»?А каким сердцем обладаете вы? (ответы по очереди). Ребята, наше сердце обладает невероятной силой, если оно доброе, любящее, доверчивое и радостное. Я думаю (знаю, что у каждого из вас такое сердце.
Сказочница: «Однажды в зимний день, когда Кай катался на салазках, на площади вдруг появились большие белые сани. Кай быстро прицепил к ним свои салазки и покатил.
Снег вдруг повалил густыми хлопьями, так, что ничего не было видно. А сани помчались, ныряя в сугробах, прыгая через изгороди и канавы. Это были сани самой Снежной Королевы».
Задание 6
«Внимательный читатель».
1. Какое слова выкладывал Кай из льдинок во дворце у Снежной королевы?
а) Снежинка; б) вечность; в) зима.
2. Кто охранял разбойничий замок?
1) богатыри; 2) снеговики; 3) бульдоги.
3. Что из вещей Герды оставила себе маленькая разбойница?
1) муфту; 2) шапку; 3) шубку.
4. Кто помогал Герде во дворце принца и принцессы?
1) Кошка; 2) меч; 3) ворон.
5. Оружие маленькой разбойницы:
1) лук; 2) меч; 3) нож.
6. Какой волшебный предмет попал Каю в глаз?
1) Соринка; 2) льдинка; 3) песчинка.
7. Какой волшебный предмет смастерил злой тролль?
1) зеркало; 2) ножницы; 3) фонарик.
8. Куда обещал Кай посадить Снежную королеву?
1) в огонь; 2) на печь; 3) на плиту.
9. От кого Герда узнала, что Кай у Снежной королевы?
1) от скворцов; 2) лебедей; 3) голубей.
Упражнение «Невербальный подарок»
- Ребята, а вы любите дарить подарки своим друзьям? Пусть каждый из вас, по очереди сделает подарок своему соседу слева (по часовой стрелке). Подарок надо сделать молча, но так, чтобы ваш сосед понял, что вы ему дарите. Тот, кто получает подарок, должен постараться понять, что ему дарят. Затем благодарит своего товарища и сам, в свою очередь, дарит подарок.
Сказочница: «Все было хорошо, пока Герда не въехала в темный лес. Карета ее засверкала так ярко, что ослепила глаза лесным разбойникам и они напали на нее.
- Герда будет моя, - сказала маленькая разбойница, дочь атаманши. – Она отдаст мне свою муфту и хорошенькое платье.
Глаза у разбойницы были совсем черными, но какие-то печальные.
- Расскажи мне о себе, - сказала разбойница. И Герда рассказала о Кае и о своих приключениях».
Упражнение «Разбойники»
- А сейчас вы превратитесь в разбойников. Сначала вы прячетесь за «деревьями», «кустами» и выглядываете жертву. Как только зазвучит музыка, вы выпрыгиваете из укрытия, танцуете под музыку, «стреляете из пистолетов», в общем запугиваете. Как только музыка прекратится, вы опять прячетесь в укрытие.
Сказочница: «Вдруг лесные голуби проворковали: «Курлл! Курлл! Мы видели Кая! Он сидел в санях Снежной Королевы».
- Ладно уж, - сказала маленькая разбойница, - я помогу тебе. Возьми моего Оленя: он отвезет тебя во дворец Снежной Королевы.
Северный Олень пустился бежать во всю прыть к владениям Снежной Королевы».
Игра «Сквозь кольцо»
- Как вы думаете, друзья должны помогать друг другу? А как разбойница помогла Герде? Сейчас мы посмотрим, какие вы сплоченные и умеете ли помогать друг другу. Поиграем в игру, которая называется «Сквозь кольцо». Мы встаем в шеренгу, взявшись за руки. У меня в руке обруч, нам нужно пролезть в него, не отпуская рук. Как вы думаете, что нам помогло выполнить задание? Правильно, нам помогло то, что мы все вместе помогали друг другу.
Сказочница: «Наконец Олень оказался в саду Снежной Королевы и опустил Герду на снег. Навстречу Герде мчался целый полк снежных хлопьев. Они были огромными и двигались, как живые. Одни напоминали безобразных ежей, другие походили на клубок змей, третьи – на толстых медвежат с взъерошенной шерстью. Герде стало очень страшно и холодно. Но ей помогли небесные ангелы. Они пронзили снежные страшилища копьями, и хлопья рассыпались на тысячи снежинок».
Упражнение «Соедини части слова»
- Ребята, вы знаете слуг Снежной Королевы? Сейчас мы это с вами узнаем. У каждого из вас лист бумаги с таблицей. Ваша задача подобрать к левой части слова окончание из правой части так, чтобы получилось целое слово.
вью роз
пу лёд
мо пад
ме рга
голо тель
снего га
Сказочница: Теперь Герда могла смело идти вперед. Вот она вступила в огромный пустынный ледяной зал и увидела Кая. Он сидел неподвижный и холодный. Тогда Герда заплакала; горячие слезы ее упали Каю на грудь, проникли в сердце и растопили его. Кай вдруг разрыдался и рыдал так бурно, что ледяной осколок выпал из его глаз – его смыли слезы. Он сразу узнал Герду и очень обрадовался. И вдруг льдинки, сами собой собрались в слово, которое Кай никак не мог собрать». Ребята, вот те самые льдинки, сложите из него слово. (Подает конверт с буквами, дети должны сложить слово «Вечность»)
Выходят Кай и Герда
Герда:
Вы слов благодарных в свой адрес душевный,
Примите от сердца, за труд не сочтя,
Друзей не встречалось мне более верных,
И в вас усомниться ведь просто нельзя.
Кай:
Спасибо, друзья вам, спасибо без меры,
Что можно на вас положиться всегда,
Что много любви в вас, надежды и веры,
Мне вас, как награду, послала судьба!
Примите от нас небольшой подарок!
Сказочница: Ребята, вы хорошо справились со всеми препятствиями, которые вас подстерегали, но, к сожалению, нам пора прощаться. До свиданья, ребята, до скорых встреч.
Выход из сказки
- Дети, нам тоже пора возвращаться домой. Кто помнит, как мы попали в сказку? Правильно! Берем наши волшебные снежинки и просим у них дать волшебной силы, чтобы возвратиться домой!
Подведение итогов
- Ребята, как называется сказка, в которой мы сегодня с вами побывали? А что вам больше всего понравилось из нашего путешествия?
-А мне понравилось то, что на занятии вы были собранными, хорошо выполняли все задания, помогали друг другу. Молодцы! Наше занятие подошло к концу.