Цель: формирование знаний учащихся о красоте природы родного края, города.
Задачи:
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
формировать общеучебное умение высказывать свои суждения, основанные на способности учащихся наблюдать и анализировать.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
- На какой урок вы пришли? (кубановедение)
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Чтобы край родной свой знать.
- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
- Назовите столицу России (Москва)
- В каком крае мы живем? (Краснодарский край)
- Назовите столицу Краснодарского края ( Город Краснодар)
- Как называлась столица Краснодарского края раньше? ( Екатеринодар)
- Как называется район, в котором мы живем? (Гулькевичский район)
- Как называется административный центр нашего района? ( Гулькевичи)
- Как называется хутор, в котором мы живем? (Ботаника)
II. Актуализация знаний учащихся.
Могучие горы,
Родные просторы,
Приморского берега грань,
Леса и поляны
Сады и лиманы
Всё это родная Кубань!
– Чтобы полюбоваться природой нашего края, я предлагаю вам отправиться на экскурсию.
Слайд 1
Слайд 2.
– Посмотрите, где мы очутились?
Д: Мы очутились в поле
– А как вы думаете, что растёт на этом поле?
Д: Пшеница
– Послушайте отрывок стихотворения кубанского поэта Владимира Нестеренко:
Полюбуйся полем этим –
Славный будет урожай.
Краше места нет на свете,
Чем знакомый с детства край!
Слайд 3.
– Посмотрите, что видно вдали?
Д: горы
– Вам нравится?
Д: да
– Если мы направимся в сторону моря, то с обеих сторон дороги нас будут окружать горы.
О, диво предгорий,
Зелёная рать!
Сюда заманила от шума и сглаза.
Душа успевает и силы набрать
И с вами сродниться,
Предгорья Кавказа.
– Так сказал поэт Геннадий Дементьев.
Слайд 4.
– А вот мы и на море. Поднимите руки, кто был на море. А как оно называется?
- Черное море
– У нас в крае есть целых два моря Азовское и Черное море. Наш Краснодарский край славится Черноморским побережьем. К нам приезжают люди со всех уголков нашей страны, отдыхают и любуются красотой природы.
– Скажите, какое время года наступило? (весна)
А что происходит с природой весной? (распускаются деревья, становится теплей, появляются цветы, животные просыпаются)
Слайд 5.
– Кто знает, это цветки какого дерева? ( вишня)
– Правда, красиво? Прислушайтесь к жужжанию пчёл и почувствуйте запах цветущей вишни.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом
Чудеса увидишь в нём. (Лес)
Сейчас я загадаю вам загадки, а вы должны определить, о каком дереве говорится в загадке.
1) Её всегда в лесу найдешь,
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (ёлка)
2.Я из крошки бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок.
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
3)Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (береза)
4)Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила.
А о чем она грустит,
Никому не говорит? (ива)
5. Что же это за девица
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьет
А в иголках круглый год
(Сосна)
6. С какого дерева летом летит пух? (Тополь)
В нашем крае растут и лиственные, и хвойные деревья.
- А теперь давайте немного отдохнем.
Шлет нам солнышко привет, ( сидя, одну руку вверх, помахать)
Встанем и пошлем ему в ответ. (встать руки вверх, помахать)
Улыбнусь я другу, (улыбнулись друг другу)
Протяну ему я руку. (пожать друг другу руку)
Зашагаем весело по лугу. (шагать)
Наклонюсь к цветку, былинке, (наклоны к одной и другой ноге)
Вверх на небо посмотрю, (руки вверх, смотреть вверх)
Разведу в сторонки руки, (руки в стороны)
Как я все вокруг люблю! (обняться)
Слайд 10.
– Понравилась вам экскурсия?
- Вот мы и вернулись в свой родной класс.
-Красоту родной природы можно передать с помощью кисти и красок, поэтического слова, музыки.
-Люди каких профессий могут это сделать? -художники, поэты, композиторы
-Откройте учебник на стр.30 и рассмотрите, как представил красоту Черноморского побережья художник Виталий Сидоров.
-Что изображено на этой картине? Море, горы, чайки, корабли, волны
-Как бы вы назвали эту картину? Черное море
-Что делает этот пейзаж необыкновенно красивым? Яркие краски, динамика
-Выразить свою любовь к родному краю можно по-разному, с помощью кисти и красок, музыкой.
-А, как еще можно? Словами , стихотворением
-Верно. Композиторы нежными звуками, художники соответствующими красками, поэты яркими словесными образами воспевают красоту родной природы.
Сейчас, мы с вами прочитаем стихи о нашем любимом крае.
- Посмотрите на стихотворение Вадима Неподобы «Колокольчик».
- Давайте его прочитаем вместе
-Какие слова вам были незнакомы?
Жухлая трава-трава, утратившая свежесть, яркость, гладкость
Кочка-неровность на дороге
Расплеснулся-разлил
-Как вы считаете, о чем это стих-е?
-О каком времени года идет речь?
-Какие эмоции у вас вызвало это стих-е?
-С какой интонацией нужно читать это стих-е?Кто хочет прочитать.
- Давайте прочитаем еще одно стихотворение Любови Мирошниковой «Речка».
- Понравилось вам это стихотворение?
-Какие эмоции у вас вызвало это стих-е?
- С чем сравнивается речка? Прочитайте
- А у кубанского поэта и композитора Евгения Щеколдина есть вот такая «Весенняя песенка». Давайте ее вместе прочитаем. Прочитайте песенку каждый по строчке.
- А что ты можешь сделать, чтобы окружающая тебя природа стала еще красивее? ( не сорить, не рвать цветы, сажать деревья, цветы)
- Ребята, а у вас есть самый любимый уголок природы?
-да
- Опиши свой любимый уголок природы.
Мне больше всего нравится мой сад. В этом саду растет много деревьев. В нем хорошо отдыхать в жаркую погоду.
- Нарисуй иллюстрацию к своему рассказу.
V. Итог урока.
– Понравился вам урок?
– Что запомнилось больше всего? В нашем крае очень красивая природа. А от кого зависит её красота?