СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок кубановедения по теме: "Красная книга Кубани".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • познакомить учащихся с Красной книгой Краснодарского края;
  • некоторыми растениями и животными, внесенными в нее;
  • раскрыть основные причины сокращения численности этих видов;
  • развивать память, наблюдательность;
  • воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру Кубани.

Оборудование: Красная книга Краснодарского края, мультимедийное изображение животных, растений Кубани, выставка книг.  

Просмотр содержимого документа
«Урок кубановедения по теме: "Красная книга Кубани".»

Урок кубановедения

Тема: Красная книга Кубани.

Цель:

  • познакомить учащихся с Красной книгой Краснодарского края;

  • некоторыми растениями и животными, внесенными в нее;

  • раскрыть основные причины сокращения численности этих видов;

  • развивать память, наблюдательность;

  • воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру Кубани.

Оборудование: Красная книга Краснодарского края, мультимедийное изображение животных, растений Кубани, выставка книг.


1. Организационный момент:


- сообщение темы и цели:


Я спешу сказать вам «Здравствуйте!»

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам «Благости!»

Чтоб пожелать счастья нового.

Я спешу сказать вам «Радости!»

Удач, успехов и везения!

Чтоб пожелать всем в этом классе прекраснейшего настроения!


Ребята, повернитесь к нашим гостям, улыбнитесь и поздоровайтесь кивком головы.


Ребята, какое у нас сейчас время года?

Как называется край в котором мы живем?

Сегодня у нас замечательный, прекрасный день.

Да он и не может быть другим, потому что мы с вами живем в крае ,где самая теплая и цветущая весна, самое ласковое солнце, самый свежий ветер и чистый воздух.


Посмотрите вокруг –

Отчий край ! Вишневые рассветы,

Зачарует краса,

Двух морей и неба синева…

Золотятся хлеба,

Зеленеют леса,

Даль морская лазурью украшена.

Нет края прекраснее нашего!


(слайды природы)


Чтобы узнать тему урока, вам надо отгадать загадки. Первая буква слова-отгадки и будет буквой, которая есть в нашей теме.


На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскач (кузнечик)

Под водой живет народ,

Ходит задом наперед. (Раки)


Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома.

Он летает на охоту,

За лягушками к болоту. (аист)


Угадайте, что за птица:

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаза пяточком,

Ушастая голова. Это… (сова)


Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть - чуть голубоват.

А порой такой красивый –

Кружевной и синий-синий. (небосвод)


Сам алый, сахарный,

Кафтан на нем зеленый, бархатный. (арбуз)


Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но ах!

Удрала , а хвост в руках. (ящерица)


Я всех знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (книга)



(на доске) Красная книга (слайд)


- Кто знает, что такое Красная книга?


- Ребята, подумайте, а почему красный цвет выбран для названия, а не синий, зеленый?


Красный цвет - сигнал опасности, внимания, стоп не губите растения и не убивайте животных. Осторожно, может случиться беда!


Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Познакомимся с животными и растениями нашего края, которые занесены в нее и находятся на грани исчезновения.


2. Основная часть.


Ну а сейчас давайте позовем на помощь наше воображение и представим себе, ( запись пения птиц) что мы пришли в лес по давно знакомой тропинке. Справа и слева стоят деревья – великаны и приветливо машут нам своими ветками, а вдоль тропинки, широким многоцветным ковром, рассыпаются лесные цветы: лиловые колокольчики, желтые одуванчики, белоголовые ромашки.


Нашей Кубанью только б восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа , если бы не одно тягостное обстоятельство. Идет вырубка лесов, загрязняются реки и моря, гибнут животные и растения. И все это происходит по вине человека.


(выходит Лесовичок)


И конечно тревожно,

Что порой мы безбожно

Не храним, что имеем,

Не щадим, не жалеем.


Ни за что не в ответе,

Словно самую малость,

Нам на этой планете

Жить и править осталось.


Не хозяева вроде,

Так добро свое губим.

А гордимся природой

И Кубань свою любим.


- Здравствуйте, ребята! Пришел я к вам не просто так. Слышу, как стонет от боли природа Кубани. Мне одному не усмотреть за всем. Вы, я вижу, любите природу, вот и пришел я к вам за помощью.


2) Беседа о причинах исчезновениях.


Давайте вместе подумаем, как помочь природе? (ответы учеников)


Я приготовил для вас задание. ( достает конверты) В этих конвертах лепестки цветов. На них написаны правила друзей и тревожные сигналы природы. Сейчас мы соберем с вами два цветка. Первый, цветок – зла. второй, цветок - добра.


Собираем первый цветок – зла. Какой вред человек приносит природе?

Найдите лепесток с нужным ответом, кто готов, поднимает руку?


- вырубка лесов;

- охота на животных;

- загрязнение рек отходами;

- применяют химикаты.

Ребята, вы ещё маленькие, но уже многое можете сделать для природы.

Давайте вместе соберем цветок правил защитников природы.

- Не разорять птичьи гнезда.

- Не уничтожать насекомых.

- Не сорить в местах отдыха.

- Не вытаптывать растения.

- Не шуметь в лесу.

- Не рвать цветов.

- Не разводить костер.


- Какой цветок вам больше нравится? Сколько лепестков? Какой цветок напоминает? Конечно, цветик-семицветик, который исполняет желания. И у нас у всех одно желание – какое? (ответы учащихся) Сберечь природу. Ребята, а теперь я вас приглашаю к себе в лес.


- физ. минутка.


3) Работа в группах.


Ну, а сейчас мы познакомимся с обитателями Красной книги Кубани. Узнать о каких животных и растениях пойдет речь, вы сможете, собрав рисунок с их изображением, наклеить на лист бумаги и подобрать и приклеить название. Открываем конверт под №1.


(Учащиеся собирают разрезные иллюстрации, наклеивают на лист бумаги.)


Молодцы! Кто получился у первой группы? Второй? и т.д


Ну, а сейчас мы познакомимся с этими животными подробней. (презентация)


Беркут – крупный орел, темно-бурой окраски. Откладывает 2 яйца в конце марта. Птенцы появляются в конце июля. Питается тетеревами, иногда падалью.


Средиземноморская черепаха – длина панциря 16 – 25 см. Передние лапы с пятью когтями. Обитает на степных участках по склонам гор. Питается травой, насекомыми.


Зубр – самое крупное животное в нашей стране. Его вес около 900 кг, длина тела 3,5 м , высота 2 м. Зубр покрыт бурой шерстью, легко лазает по горам.


Подснежник – многолетнее растение. Листья узкие, цветы белые. Цветет в феврале.

5) Кавказский биосферный заповедник.


Для спасения животных и растений создаются заповедники. .

В Краснодарском крае в 1924 году был создан Кавказский биосферный заповедник (слайд). Здесь нельзя охотиться, ловить рыбу, собирать ягоды и грибы, жечь костры.



6) Обращение детей к жителям.


- Ребята нашего класса подготовили обращение к жителям нашей Кубани с призывом беречь природу. Давайте представим себе, , что вам дано право обратиться к ним по телевидению.


- Дорогие земляки! Природа наш общий дом и нам надо думать о том, чтобы этот дом всегда процветал и богател. Берегите природу!


- Птицы, рыбы, звери

В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди,

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц - не небо!

А море без рыб - не море!

А земля без зверей не земля!


- Жители Кубани! Любите природу, жалейте животных! Сохраните их для будущих поколений!


- Люди – великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы,

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,

И должно быть сердце, сердце человечье.

Берегите эту землю, воду,

Каждую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.


Ребята, я сейчас соберу рисунки этих животных, приложу обложку, и у нас получилась Красная книга, сделанная своими руками. Здесь всего несколько страниц и она тоненькая в отличии от настоящей. И очень бы хотелось, чтобы настоящая Красная книга со временем, когда – нибудь стала такой же тонкой.


3. Заключительная часть.


А сейчас подведем итог нашего урока

1) С какой целью была создана Красная книга Краснодарского края?

2) Какие правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить природу?


В руках человека, а значит и в наших руках красота и богатство нашей родной Кубани.

Давайте же будем стараться жить так, чтобы она оставалась прекрасной и щедрой, чтобы цвели сады, пели птицы, журчали чистые ручьи.

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелётных.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нет! (на доске изображение планеты Земля)


Ребята, посмотрите, как красива наша планета! И мы не должны допустить, чтобы на ней исчезла жизнь. Перед вами лежат бабочки и цветы, олицетворение жизни и красоты. Если наш урок научил вас беречь природу, подсказал пути сохранения жизни животным, сделал вас добрее,

давайте поделимся частью своей доброты со всеми жителями нашей планеты.


Лесовичок: Ай да молодцы, ребята! Спасибо вам. Теперь у меня есть настоящие помощники. Жалко мне с вами расставаться, да пора идти. Ждет Природа


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!