СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Кубановедения по теме: "Красная книга Кубани"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование представления о значении Красной книги Краснодарского края и необходимости её создания; на ознакомление с Красной книгой Краснодарского края. Образовательная цель: развивать умение получать сведения о некоторых растениях и животных, внесенных в Красную книгу; формировать знания о мерах по сохранению и увеличению численности этих животных и растений.  

Просмотр содержимого документа
«Урок Кубановедения по теме: "Красная книга Кубани"»

Технологическую карту разработала: Гречко Валерия Павловна

Класс: 2.

Предмет: Кубановедение

Тема урока: Красная книга Краснодарского края.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Деятельностная цель: формировать представление о значении Красной книги Краснодарского края и необходимости её создания; познакомить с Красной книгой Краснодарского края;

Образовательная цель: развивать умение получать сведения о некоторых растениях и животных, внесенных в Красную книгу; формировать знания о мерах по сохранению и увеличению численности этих животных и растений.

Формирование УУД:

Личностные действия: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные действия: формулировать учебную задачу урока; действовать с учетом выделенных учителем ориентиров; планировать индивидуальную работу и работу в паре; определять свои обязанности (свой вклад в общую работу), оценивать результаты своей работы; адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные действия: использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам.

Коммуникативные действия: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Оборудование: мультимедийная презентация «Красная книга Краснодарского края»; различные энциклопедии и другие наглядные пособия.

ХОД УРОКА:


Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент (1-2 минуты)

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Проверяют готовность к уроку

II. Актуализация знаний (4-5 минут)

- Внимание! Ребята, сейчас я прочитаю Вам слова известного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (портреты на доске), подумайте о чём идет речи? О чем так беспокойно рассказывает писатель?:

«Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!».

- Знаете ли вы, что раньше существовали такие живые существа, которых сейчас никто из нас нигде, даже в зоопраке встретить не может? Такие животные называются …. «вымершие». К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше, а причины этому самые разные.

Давайте перечислим возможные причины вымирания видов животных и растений (работа с карточками)


Отвечают на вопросы.







Объясняют то, как поняли слова писателя.



Интерактивная беседа.




III. Открытие новых знаний (8-10 минут)


- Но только ли человек РАЗРУШАЕТ природу? Конечно, нет! Очень много существует мер помощи окружающей нас среде. Вот одна, но очень важная часть помощи живому миру, исходящая от человечества:

- На доске изображена книга. Прочтите, как она называется.

- А, что вы уже знаете о Красной Книге?

- Почему я продемонстрировала сейчас эту книгу?

- А могу ли я назвать Красной книгой, например, вот эту энциклопедию? (показ другой книги) Почему?

– Так почему же попали в красную книгу те или иные растения и животные?

Работа с текстом учебнка:

- Откройте учебник на странице 30, просмотрите бегло текст.

- Найдите в тексте ответы на следующие вопросы:

  1. Кем была подготовлена самая первая красная книга?

  2. Почему эту книгу называют Красной? Почему выбран такой цвет для обложки?

  3. В каком году собрали Красную книгу в нашей стране? (43 года назад)

  4. А Красная книга нашего, Краснодарского, края? (то есть ей в этом году исполнилось 23 года)

Основная задача Красной книги – уточнение и углубление знаний о редких и исчезающих видах растений и животных Кубани, с целью разработки мер по их охране.

- Почему книгу регулярно переиздают?

Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. 

Ответы на вопросы, рассуждение о Красной книге на основе имеющихся знаний.


Ответ-рассуждение на проблемный вопрос


Просматривают презентацию, отвечают на вопросы.

Выполняют задание.


Работа с текстом – поиск ответов на вопросы.








Рассуждение:

- Появились новые виды исчезающих животных и растений, или наоборот, некоторые виды восстановлены.


- Книгу переиздают регулярно, так как, к сожалению, всё больше и больше животных исчезают бесследно с нашей планеты.


Физкультминутка (2-3 минуты)

Давайте мы с вами руками помашем,

И что-нибудь птичье давайте мы скажем.

А вдруг это будет? А вдруг мы взлетим?

Давайте попробуем! Что мы сидим?!

(Э. Мошковская.)

ученики за учителем повторяют движения в соответствии с текстом стихотворения:



Организует работу с дополнительной информацией и фотографиями редких животных и растений.

- Обратите внимание на доску. Здесь представлены некоторые обитатели Красной книги Краснодарского края. Чаще всего они встречаются такие животные помещены в заповедники (определённая территория, охраняемая законом, на которой запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений).

Слушают рассказ учителя.










IV. Первичное закрепление (4-5 минут)


Выполнение задания учебнике (страница 30) с пояснением каждого выбора.

Выполняют задание в рабочей тетради. Обсуждают вопрос в парах, затем коллективно.


V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)




Формулирует задание, создает эмоциональный настрой; осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания.

- Рассмотрите иллюстрации в тетради на странице 31. Постарайтесь по описанию узнать, о каком животном или растении, занесённом в Красную книгу Краснодарского края, идёт речь.

  1. Бизон (+фото на презентации+звук)

  2. Лотос (+фото на презентации) - один из древнейших цветов на земном шаре, переживший ледниковый период и видевший птеродактилей и динозавров. Археологи находят его останки даже в Арктике. Лотос занесен в Красную книгу России, рвать его запрещено, поэтому букетик собрать не получится, да и вянет он очень быстро, всего за пять минут.

  3. Жук – олень (+фото на презентации). Жук-олень является самым крупным жуком Европы. В одном из музеев Британии хранится рекордная особь длиной 9,5 см. Азиатские — до 11 см.

  4. Черноморская афалина (+фото на презентации+звук)

Работа со словом ЧЕРНОМОРСКАЯ (определение места обитания) Вид афалина входит в список животных Международной Красной книги, а подвид черноморская афалина занесен в Красную книгу России.

В отечественных водах промысел черноморской афалины строго запрещен!

- Оцените себя.

Выполняют задание в рабочей тетради. Осуществляют самоанализ и самоконтроль.

VI. Включение

в систему знаний и повторение (7-8 минут)

Я приготовила для вас задание. ( Достает конверты). (Приложение 1) В этих конвертах лепестки цветов. На них написаны правила друзей и тревожные сигналы природы. Сейчас мы соберем с вами два цветка. Первый, цветок – «Вред природе». Второй цветок – «Защита природы».
Собираем первый. Какой вред человек приносит природе? 
Найдите лепесток с нужным ответом, кто готов, поднимает руку?
- вырубка лесов;
- охота на животных;
- загрязнение рек отходами; 
- промышленная деятельность;

- уничтожение растений;

- загрязнение почв.
Ребята, вы ещё маленькие, но уже многое можете сделать для природы.
Давайте вместе соберем цветок правил защитников природы. 
- Не разорять птичьи гнезда.
- Не уничтожать насекомых.
- Не сорить в местах отдыха. 
- Не шуметь в лесу.
- Не рвать цветов.
- Не разводить костер.
- Какой цветок вам больше нравится? Какой цветок напоминает? Конечно, цветик-семицветик, который исполняет желания. И у нас у всех одно желание какое?

Отвечают на вопросы.

Объясняют необходимость ответственного отношения к природе.

Учащиеся на доске по очереди собирают лепестки цветка.

VII. Рефлексия деятельности (Итог урока 2-3 минуты)

Проводит беседу по вопросам:

– Что такое Красная книга?

– Приведите примеры растений и животных, внесенных в Красную книгу Краснодарского края.

- Что на уроке было самым интересным?

- Какой вывод вы для себя сделали?

- Оцените свои достижения на уроке с помощью «светофора».

Зелёный – всё понял, тема раскрыта.

Жёлтый – остались вопросы.

Красный – не удалось разобраться в теме.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.

Домашнее задание.

Подготовить сообщение и иллюстрацию (рисунок или фото) о любом растении или животном, занесённом в Красную книгу.


ВЫРУБКА ЛЕСОВ





УНИЧТОЖЕНИЕ

РАСТЕНИЙ











ОХОТА НА ЖИВОТНЫХ







ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК ОТХОДАМИ











ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ







ПРОМЫШЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ









НЕ РАЗОРЯТЬ ПТИЧЬИ ГНЕЗДА







НЕ СОРИТЬ В МЕСТАХ ОТДЫХА





НЕ УНИЧТОЖАТЬ НАСЕКОМЫХ

















НЕ РАЗВОДИТЬ КОСТЕР



НЕ ШУМЕТЬ В ЛЕСУ











НЕ РВАТЬ ЦВЕТЫ







3