СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок кубановедения в 3 классе.Тема:Лента времени

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать представление учащихся о богатой истории нашего края.

Просмотр содержимого документа
«Урок кубановедения в 3 классе.Тема:Лента времени»

Тема: Лента времени.
Цель: сформировать представление учащихся о богатой истории нашего края.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с понятием «лента времени».
-систематизировать знания об историческом прошлом наших предков, выявит связь между прошлым и будущим.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес учащихся;
-учить рассуждать;
-делать собственные выводы, умозаключения;
Воспитательные:
-воспитывать любознательность.
Тип урока: Изучение нового материала.
Образовательные ресурсы: ММП, учебник Кубановедения 3 кл.1 ч.
Опорные понятия: Наша эра, лента времени, исторические события.
Формы контроля: беседа, фронтальный опрос, наблюдение за деятельностью учащихся.
Домашнее задание: страница 40 задание 1.
Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

-Умение оценивать работу одноклассников и проводить самооценку
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Познавательные:
-выделение и формулирование познавательной цели;
-построение речевого высказывания, выбор эффективных способов решения задач;
Регулятивные:
-контроль
-коррекция
-оценка
-саморегуляция
Коммуникативные:
-высказывать свою точку зрения,
-умение слушать других и принимать другую точку зрения.
-умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
-сотрудничество с учителем и сверстниками;
-умение выражать свои мысли.

-Расширить и углубить знания об историческом прошлом своей страны.




Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приёмы

Примечания

1.Организационный момент

Здравствуйте, меня зовут Юлия Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок кубановедения. Садитесь.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, демонстрируют готовность к уроку, садятся, готовятся слушать учителя.

Словесный

ММП(слайд 1)











2Актуализация знаний

Ребята, какие крупнейшие исторические события на Кубани вы знаете?
Что вы знаете об историческом прошлом наших предков? Чем они занимались? Как жили?


Отвечают на вопросы учителя.

Словесный


3.Сообщение темы урока

Откройте учебник на странице 38-39. Внимательно рассмотрите эти страницы. Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Какая цель стоит пред нами сегодня?

Открывает учебник, ставят перед собой цель урока.

Словесный



4.Учебно-познавательная деятельность


Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о «Ленте времени». Кто знает, что это такое?
1 век-100лет-столетие
Тысячелетие-1000лет-10 веков
Как принято обозначать века?
Как принято обозначать года?
На слайде представлены года, ваша задача сказать, какой это век.
В России и многих других странах принято летоисчесление от Рождества Христова.
Счёт лет идёт от года рождения Иисуса Христа,основателя новой религии-христианства. какой сейчас идёт год?
Значит,после рождения Христа прошло 2017 лет.Эта дата-наша эра.
События,которые произошли после рождения Христа-наша эра.
То,что произошло до рождения Христа,называют «до нашей эры».
Сейчас мы рассмотрим основные события,которые произошли на Кубани и соотнесём их с лентой времени.
В первом тысячелетии до нашей эры Кубань населяли, скифы, меоты, греки.
Эти древние люди занимались охотой,собирательством.Они использовали огонь, изготавливали каменные орудия и охотили на гигантских оленей. Главным занятием было земледелие.Выращивали рожь,ячмень,просо,чечевицу,лён.Ещё один вид занятий скотоводство.Меоты были ремесленниками.Они умели плавить металл и изготавливать глинянную посуду.
Основное занятие скифов было-кочевое скотоводство,воинское дело.У них не было домов,а кибитки,сделанные из войлока.Они очень хорошо умели делать шлемы и панцири из кожи волов.
Греки-на берегах Чёрного и Азовского морей стали появляться и греки,создавая большие поселения.Основное занятие -торговля.В Греческих городах обязательно строили храмы.
Физкультминутка
Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,

Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками,

Один, два, три, четыре, пять — занимаемся опять.

А в лесу растёт черника

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.

(Приседания.) 

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу.

(Ходьба на месте.) 
В 10-11 веках нашей эры здесь существовало древнерусское Тмутараканское княжество.
В конце 18 века переселившиеся на Кубань черноморские казаки построили 40 станиц(некоторые из них стали городами)
В 1793 году был основан город Екатеринодар,ставший центром края.
В 1920 году Екатеринодар переименовали в Краснодар.
В 20 веке жители нашего края пережили много радостных и горестных событий.
1942-1943 Кубань была оккупирована.
Знаменательное событие 21 века-зимние олимпийские игры в Сочи в 2014 году.
Зимние Олимпийские игры 2014 г.-это международное спортивное мероприятие,которое проходило в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.На территории России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли 22 летние олимпийские игры, и впервые зимние.По окончанию олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние паралимпийские игры.
В 2017 году, мы отпраздновали знаменательную дату 224 года городу Краснодару.
Выполним не большую самостоятельную работу.


Внимательно слушают учителя.


Римскими цифрами
Арабскими цифрами


Внимательно слушают учителя
(2017)



Запоминают важную информацию

Начитают практическую работу






Внимательно слушают учителя

Дополняют ответы учащихся.




Внимательно слушают учителя








Выполняют физические упражнения













Слушают учителя, и выполняют практическую часть заданий.












Фиксируют информацию в практической деятельности









Обсуждают с учителем

Словесный,
практический





Наглядный





Словесный




Наглядный




Практический


Наглядный



Индивидуальная работа.









Наглядные






Словесные



Практические

Метод активизации учащихся.





Практический










Словесный






Наглядный





Практический







Практический



Словесный



Практический.













ММП(слайд 2)


ММП(слайд 3)
ММП(слайд 4)
ММП(слайд 5)
ММП(слайд 6)
















ММП(слайд 7)











































ММП(слайд 8)


ММП(слайд 9)

ММП(слайд 10)

ММП(слайд 11)






ММП(слайд 12)

ММП(слайд 13)













ММП(слайд 14)










Домашнее задание

Страница 40 №1

Записывают домашнее задание.

Индивидуальная работа

ММП(слайд 14)

Рефлексия. Итоги урока

Вот и подошёл к концу наш урок. Какую тему мы изучили на уроке? Что вы запомнили? Что нового узнали?

Подводят итоги, анализируют свою деятельность.

Фронтальная работа

ММП(слайд 14)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!