Урок «Культура взаимодействия с окружающими людьми. Конфликты, их предупреждение и выход из них»
Аннотация
Актуальность
В современном обществе всё большую актуальность приобретают вопросы налаживания конструктивного диалога между представителями различных стран мира, межкультурного, межэтнического, межконфессионального взаимодействия даже в рамках общих территорий. Российское общество — не исключение. Важным шагом на пути достижения поставленных перед нашей страной целей стала Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г. В документе подчёркивается первостепенная роль содействия успешной социализации подрастающего поколения, важной составляющей которой является формирование у детей и молодёжи установок принятия и уважения культурного и этнического многообразия России. Сохраняющаяся социальная напряжённость в обществе, межэтнические и межконфессиональные конфликты в ряде регионов нашей страны повышают актуальность включения данной проблематики в курс «Основы безопасности жизнедеятельности». К сожалению, в школьной среде класс чаще всего понимают как некое формальное образование, основной целью которого является посещение учебных мероприятий и получение хороших оценок. Совершенно забыв о необходимости работы с классным коллективом по направлениям, способствующим его сплочению. Ведь от психологического климата внутри коллектива напрямую зависит успешность ребёнка в нём, формирование положительного образа своего «Я». Заинтересованность обучающегося в учебном процессе также в значительной мере зависит от отношения к нему всего класса, от степени развития коммуникативных связей внутри школьного коллектива.
Данная тема будет интересна обучающимся 13—17 лет.
Тип урока: урок-рефлексия с использованием элементов тренинга.
Класс: 9.
Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся навыков анализа сущности конфликтов, причин возникновения и способов их разрешения. Продолжительность урока: один академический час.
Планируемые результаты
Личностные: сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни.
Метапредметные:
• умение самостоятельно определять цели обучения;
• умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
• умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки; фиксировать и анализировать динамику собственных образовательных результатов;
• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
• умение взаимодействовать с окружающими, выполнять различные социальные роли;
• умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.
Предметные:
• предвидеть и предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в процессе общения;
• сформировывать навыки бесконфликтного взаимодействия.
Оборудование, программное обеспечение и расходные материалы
Бланки опросника по количеству участников, интерактивная доска либо компьютер и мультимедийный проектор, видеоролики (предварительно скачать по ссылкам).
2. Этапы урока
Этапы урока | Предполагаемая продолжительность | Педагогическая деятельность учителя | Учебная деятельность обучающихся | Предполагаемое объяснение проблемной ситуации |
1. Организационный | 1—2 мин | Проверяет готовность к уроку, привлекает внимание класса к работе на уроке, создаёт положительный эмоциональный настрой у обучающихся | Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность | |
2. Актуализация и обобщение знаний | 15 мин | Проводит фронтальную беседу; актуализирует имеющиеся знания, помогает обобщению знаний; создаёт для обучающихся проблемную ситуацию; побуждает к высказыванию предложений о способе и средствах достижения поставленной цели. Работа с терминами и понятиями. Повторить и обобщить знания обучающихся по теме «Конфликты»: «антагонист», «арбитр», «конфликт», «стороны конфликта», «конфликтная ситуация», «консенсус», «посредник», «соперничество», «согласие», «террор». Описание проблемной ситуации Занятие начинается с объяснения обучающимся, что поводов для конфликтов немало. Нередко конфликты возникают тогда, когда люди по-разному воспринимают мир. Есть различия: религиозные или культурные, которые мы воспринимаем как очевидные, но полезно помнить и о существовании многих других различий во взглядах на мир, которые способны вызывать разногласия. Мы все развиваемся в разных условиях: пусть это соседний дом или другой конец света, у каждого из нас свой жизненный опыт, благодаря которому формируются наши представления о мире. Люди могут демонстрировать различные стратегии поведения в конфликте. 1. Соперничество. Для данной стратегии поведения в конфликте характерна ориентация на удовлетворение своих интересов и на получение индивидуального результата. При этом игнорируются как потребности и интересы партнёра, так и взаимоотношения с ним, что проявляется в открытом противоборстве. Соперничество связано с демонстрацией напористости, настойчивости, целенаправленности, с умением настоять на своём и отстоять собственную позицию. Это активные и индивидуальные действия, которые ещё называют борьбой. 2. Сотрудничество. Сотрудничество можно определить как максимизацию выигрыша. Только при реализации этой стратегии возможно максимально полное удовлетворение интересов всех участников взаимодействия. Достигается желаемый результат при создании благоприятных взаимоотношений. Это активные и совместные действия, равноправные, паритетные отношения. 3. Компромисс. При компромиссе участники конфликта удовлетворяют свои потребности и интересы только наполовину, что позволяет минимизировать проигрыш, в отличие от сотрудничества, направленного на максимизацию выигрыша. Компромисс сочетает в себе направленность на результат и на отношения, активность/пассивность действий и индивидуальность/ совместность, что демонстрирует его центральное положение на пересечении системы координат. 4. Избегание. Такую стратегию поведения часто называют «уход», что подчёркивает невозможность удовлетворения интересов ни одного из участников взаимодействия в связи с данной ситуацией, отказ как от достижения результата, так и от взаимоотношений. Это пассивные, индивидуальные действия, которые позволяют удовлетворять иные потребности и интересы, вне контекста конфликтной ситуации. 5. Приспособление. Выбор этой стратегии поведения в конфликте позволяет другому человеку полностью удовлетворить свои потребности и достичь результата, но при этом, хотя приспособившийся субъект не удовлетворяет непосредственные интересы в конфликте, он имеет замещающий результат в виде благоприятных, добрых взаимоотношений. Таким образом, данная стратегия характеризуется совместными, но пассивными действиями. Часто она имеет ещё одно название — уступка. Для того чтобы оценить ваш уровень конфликтности, предлагается провести самодиагностику по методике «Самооценка конфликтности». Инструкция. Оцените по 7-балльной шкале, насколько в вас представлено каждое свойство, приведённое в таблице. 7 баллов означает, что в вашем поведении всегда проявляется свойство, описанное в левой части таблицы, 1 балл — что оно не проявляется никогда, что для вас характерна его противоположность, описанная в правой части таблицы (см. материалы для тиражирования) | Предлагают и согласовывают с учителем тему и цель урока; отвечают на вопросы, высказывают свои предположения; предлагают способы и средства достижения цели | Зная особенности поведения людей в различных ситуациях конфликта, проще определить тактику поведения для решения конфликтной ситуации с использованием мирных способов. Способ решения. Необходимо понимать стиль поведения в конфликте на уровне личности и группы. Если знаешь свой стиль поведения, проще скорректировать своё поведение в конфликтных ситуациях. |
3. Применение знаний в новой ситуации | 15 мин | Учитель делит класс на группы по 4—6 человек, даёт инструкцию по работе, модерирует выполнение задания рабочими группами. Упражнение «Стили поведения в конфликтах» В ходе данного упражнения школьники изучают стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Перед просмотром видеокейса учитель предлагает письменно ответить на вопросы, фокусируясь на проблемах, отмеченных в ходе просмотра. 1. К какому типу конфликтной ситуации вы отнесёте события, продемонстрированные в видеокейсе? 2. Какие действия и/или слова участников привели к возникновению конфликта? 3. Какие стратегии поведения в конфликтной ситуации демонстрировали участники? Демонстрируются кейсы: https://youtu.be/k7B7ctbd6Hs — избегание, соперничество; https://youtu.be/P1900TBJ7q8 — соперничество, сотрудничество; https://youtu.be/NifyLR-n6mo — соперничество, эскалация конфликта; https://youtu.be/0FUMtRT7UUw — приспособление. По окончании просмотра проводится краткое обсуждение типов конфликтов и поведения главных героев. Участники могут задавать вопросы или излагать свою точку зрения, используя примеры из фильма. Учитель даёт анализ продемонстрированного видеокейса с точки зрения эффективного использования в каждом конфликте определённой стратегии выхода из конфликтной ситуации. Участникам тренинга ставится новая учебная задача: «Предложите варианты оптимизации деятельности участников конфликтной ситуации на разных этапах её развития, которые бы помогли или сохранить мирные взаимоотношения, или разрешить конфликт конструктивным образом». Участники в составе тех же групп выполняют поставленную учителем задачу, вырабатывают алгоритм действий, выбирают докладчика. Затем докладчики от групп проводят презентации, защищая предлагаемые варианты. После каждой презентации преподаватель анализирует изложенный командой вариант решения задания | Выполняют задания, работая в группах по инструкции; оформляют результаты работы на листах бумаги, в тетрадях | |
4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | 7 мин | Организует обсуждение результатов работы в группах, подводит обучающихся к общим выводам о необходимости выбора бесконфликтной тактики поведения, проводит терминологический диктант. Термины: «антагонист», «конфликт», «конфликтная ситуация», «консенсус», «посредник», «стороны конфликта» | Синтезируют контент, полученный в результате работы групп; делают выводы, записывают определения в ходе терминологического диктанта | |
5. Информация о домашнем задании и рефлексия | 3 мин | Информирует о домашнем задании, даёт комментарий по его выполнению; предлагает ответить на вопрос: «Достигли ли мы цели урока?» на платформе https://www.mentimeter.com/ | Задают уточняющие вопросы о выполнении домашнего задания; оценивают урок; определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; степень своего продвижения к цели; высказывают оценочные суждения о результатах своей деятельности на уроке | |
3. Материалы для подготовки к уроку
3.1. Инструкция к проведению практического этапа урока
1. Необходимо подготовить презентацию «Стратегия поведения в конфликте», бланки диагностической методики по количеству обучающихся (см. материалы для тиражирования).
2. На втором этапе урока класс необходимо разделить на группы по 4—6 человек.
3. Группы получают задание проанализировать видеокейсы и подготовить выступление.
4. По истечении времени, отведённого на работу, спикеры презентуют результаты групповой работы.
5. Учитель комментирует ответы.
3.2. Материалы для тиражирования
Глоссарий
Конфликт — состояние противоборства, возникающее на основе противоположно направленных мотивов, суждений или потребностей при ограниченных ресурсах для их удовлетворения.
Стороны конфликта — люди или группы людей, находящиеся в конфликтных отношениях или же (явно или неявно) поддерживающие конфликтующих. Предмет конфликта — то, из-за чего возникает конфликт.
Образ конфликтной ситуации — отражение предмета конфликта в сознании втянутых в него людей — может существенно различаться у разных сторон конфликта.
Мотивы конфликта — внутренние или внешние силы, подталкивающие людей к конфликту.
Позиции конфликтующих сторон — то, что люди заявляют друг другу, какие требования предъявляют.
Причины возникновения конфликтов:
— общие: различия во взглядах людей и их индивидуально-психологических особенностях;
— частные: связаны с конкретными видами конфликтов.
Конфликтогены — слова и фразы, провоцирующие ответную агрессию и ведущие к обострению конфликта. К ним относят:
• незаслуженные и унизительные упрёки;
• негативные обобщения, навешивание ярлыков;
• настойчивые советы, предписания по поводу того, как другому человеку следует себя вести;
• указания на факты, которые не имеют отношения к теме разговора или изменить которые собеседник не в состоянии;
• решительное установление границ разговора, «закрытие» определённых тем для обсуждения;
• неуместная ирония, сарказм;
• ругательства, проклятия, оскорбительные высказывания, имеющие целью выпустить пар.
Тест «Самооценка конфликтности»
Рветесь в спор | 7 6 5 4 3 2 1 | Уклоняетесь от спора |
Свои выводы сопровождаете тоном, не терпящим возражений | 7 6 5 4 3 2 1 | Свои выводы сопровождаете извиняющимся тоном |
Считаете, что добьетесь своего, если будете рьяно возражать | 7 6 5 4 3 2 1 | Считаете, что если будете возражать, то не добьетесь своего |
Не обращаете внимания на то, что другие не принимают доводов | 7 6 5 4 3 2 1 | Сожалеете, если видите, что другие не принимают доводов |
Спорные вопросы обсуждаете в присутствии оппонента | 7 6 5 4 3 2 1 | Рассуждаете о спорных проблемах в отсутствии оппонента |
Не смущаетесь, если попадаете в напряженную обстановку | 7 6 5 4 3 2 1 | В напряженной обстановке чувствуете себя неловко |
Считаете, что в споре надо проявлять свой характер | 7 6 5 4 3 2 1 | Считаете, что в споре не нужно демонстрировать свои эмоции |
Не успеваете в спорах | 7 6 5 4 3 2 1 | Уступаете в спорах |
Считаете, что люди легко выходят из конфликта | 7 6 5 4 3 2 1 | Считаете, что люди с трудом выходят из конфликта |
Если взрываетесь, то считаете, что без этого нельзя | 7 6 5 4 3 2 1 | Если взрываетесь, то вскоре ощущаете чувство вины |
Обработка и интерпретация результатов.
Подсчитайте общую сумму баллов и оцените свою степень конфликтности.
60 и более баллов — высокая степень конфликтности. Зачастую вы сами ищете повод для споров. Не обижайтесь, если вас будут считать любителем поскандалить. Лучше подумайте, не скрывается ли за таким поведением глубинное чувство неудовлетворённости собой.
50—60 баллов — выраженная конфликтность. Вы настойчиво отстаиваете своё мнение, даже если это может отрицательно повлиять на ваши взаимоотношения с окружающими. За это вас любят не все, но зато уважают.
30—50 баллов — конфликтность выражена слабо. Вы умеете сглаживать конфликты и избегать критических ситуаций, но готовы решительно отстаивать свои интересы.
15—30 баллов — конфликтность не выражена. Вы тактичны, не любите конфликтов. Если же вам приходится вступать в спор, вы всегда учитываете, как это может отразиться на ваших взаимоотношениях с окружающими.
Менее 15 баллов — для вас свойственно избегать конфликтных ситуаций. Вы предпочтёте отказаться от личных интересов, чтобы избежать какой-либо напряжённости в отношениях.
4. Задания к уроку
4.1. Задание на развитие функциональной грамотности
Примеры кейсов
1. Тебе предложили путёвку в спортивный лагерь. Ты сообщаешь эту новость родителям, а они говорят: «Никуда ты не поедешь! В лагере ты научишься только плохому/получишь травму и пр.». Что ты скажешь своим родителям?
2. Друг взял у тебя книгу и обещал вернуть её через неделю. С тех пор прошёл месяц, а книгу он так и не вернул. А она позарез нужна тебе для подготовки домашнего задания. Вчера ты позвонил ему домой и напомнил про книгу, он клятвенно обещал её принести. А сегодня говорит: «Извини, я забыл, куда её положил, ну не могу найти». Как ты поведёшь себя в этой ситуации?
3. Твой друг стал рьяно придерживаться определённых религиозных взглядов. В последнее время у вас из-за этого периодически возникают стычки: он пытается тебя наставить на путь истинный и говорит, что ты должен последовать его примеру и начать исповедовать истинное учение.
Твоя стратегия поведения?
При анализе выполненных обучающимися кейсов следует обратить внимание на то, какие стили поведения в зависимости от типа конфликтной ситуации были представлены. В частности, жёсткость применяемых стилей может зависеть от степени близости участников конфликта (в нашем примере: мать, друг), обоснованности их требований, взаимной зависимости конфликтующих сторон.
4.2. Тестовые задания
1. Столкновение и противоборство противоположных взглядов, интересов, стремлений — это:
1) деятельность;
2) общение;
3) война;
4) конфликт.
2. Дополните перечень, выбрав термин среди предложенных ниже: сотрудничество, избегание, приспособление, __________.
1) компромисс;
2) конфликт;
3) конфликтное поведение;
4) конфликтная ситуация.
3. Что из перечисленных ниже обобщает приведённый перечень: подчинение, прерывание, интеграция?
1) виды деятельности;
2) поиск компромисса;
3) разрешение конфликта;
4) межличностные отношения.
4. В каком из приведённых примеров речь идёт о разрешении конфликта?
1) Иван Иванович назвал Ивана Никифоровича обидным словом «гусак».
2) Свои претензии на спорную территорию высказали несколько воюющих государств.
3) Братья договорились, что компьютером будут пользоваться по очереди.
4) Ученики 6 класса победили семиклассников в футбольном матче.
5. В какой ситуации говорится о конструктивном конфликте?
1) Участники конфликта бросились в драку.
2) Ольга не дала Ирине списать домашнее задание, и Ирина подговорила подружек не общаться с девочкой.
3) Иван поссорился с Денисом и тайно разрисовал его учебник.
4) Всеволода обидело поведение друга. Он открыто высказал ему своё недовольство и выслушал ответные доводы.
6. В какой ситуации говорится о конструктивном конфликте?
1) Участники конфликта неоднократно оскорбляли друг друга в социальных сетях.
2) Поссорившись из-за мобильного телефона, сёстры Алина и Вера громко кричали и размахивали руками.
3) Николай решил отомстить Петру и от его имени разослал одноклассникам обидные карикатуры.
4) В день рождения Наталья раздала приглашения всем одноклассницам, кроме лучшей подруги: она считала, что Галя свой человек в их доме и придёт на праздник и без приглашения. Галина обиделась и объяснила причины своей обиды. Именинница поняла свою ошибку и исправила её.
7. Выберите правильные высказывания. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Конфликт — это всегда нежелательное и вредное развитие событий.
2) Прерывание конфликтных действий — один из способов разрешения конфликтной ситуации.
3) В конфликтной ситуации важно взять верх любой ценой.
4) Конфликтные ситуации невозможно предвидеть и предотвратить.
5) Избегание позволяет отдалить конфликт, но не разрешает противоречий между его участниками.
8. Заполните пропуск в схеме.
Развитие конфликта |
Возникновение конфликтной ситуации | Осознание конфликта | Проявление … | Углубление конфликта | Разрешение конфликта |
4.3. Темы возможных проектных и исследовательских работ
1. Закон эскалации конфликта.
2. Технологии управления конфликтами
. 3. Теории поведения личности в конфликте.
4. Типы конфликтных личностей.
5. Технологии эффективного общения и рационального поведения.
6. Технология переговорного процесса по разрешению конфликтов.
7. Межличностные конфликты.
8. Групповые конфликты: структура,
10. Конфликтоустойчивость как вид психологической устойчивости.
11. Психологические особенности конфликтной личности.
12. Особенности конфликтных отношений у молодого поколения.
13. Саморегуляция психического состояния как способ выхода из конфликта.
14. Профилактика конфликтных отношений в классе.
15. Переговоры как способ конструктивного разрешения конфликтов.
16. Психологические условия успеха на переговорах.
17. Технологии управления конфликтами.
18. Технологии эффективного общения в конфликтной ситуации.
19. Отражение конфликтов в искусстве и средствах массовой информации.
20. Внутришкольная система профилактики конфликтов.
Домашнее задание
Составить правила бесконфликтного общения в семье, классе, группе, компании.
ПРИМЕЧАНИЕ: домашние задания, задания для первичного закрепления материала урока могут формироваться как самостоятельно, так и на основе представленных в уроках примеров.