Фрагмент урока-квеста по русскому языку по теме «Повторение изученного»
Цель: повторить склонения имен существительных, запомнить правильное употребление фразеологизмов, отрабатывать умение определять падеж имен существительных.
Оборудование: проектор, экран, компьютер
Задачи:
Осознать и преодолеть собственные барьеры, мешающие быстрому нахождению решений проблемных ситуаций.
Развить способность понимать особые характеристики креативной среды и уметь их создавать.
Развить навыки командного взаимодействия.
Прочитайте фрагмент текста. Потерялось слово. Сегодня на нашем мини-квесте мы отправимся на поиски этого слова. «Второй раз нам чуть не влетело за разобранный бинокль. Потерялся ……, а без него линза болталась, делая изображение то резким, то нерезким.»
(Марина Евгеньевна Некрасова, Большая книга ужасов)
На каждом этапе урока будем выполнять задания, после проверки получаем букву (В,Н, И, Т)
1 задание. Распредели существительные по склонениям
Снежинка, ноябрь, снег, иней, печь, ветер, пурга, метель, ночь, Снегурочка, вьюга.
| 1 склонение | 2 склонение | 3 склонение |
| | | |
2 задание. Исправь ошибки в тексте.
Наступила уже настоящая зема. Земля была пакрыта белоснежным кавром. Не осталось ни одного темного пятнышка. Даже голые березы, ольхи и рябины убрались инеем, точно серебристым пухом.
Они стояли, засыпанные снегам, как будто надели дарогую теплую шубу.
3 задание. Соедини фразеологизм с его значением.
| Водить за нос | Употреблять в значении- накапливать злобу, неприязнь в отношении кого-либо |
| Точить зубы | Засыпать |
| Клевать носом | Обманывать, вводить в заблуждение |
| Строить глазки | Сильно и необоснованно преувеличивать. |
| Делать из мухи слона | Кокетничать, играть глазами, заигрывать |
4 задание. Указать падеж имен существительных
Место_______, от берлоги_______, через лес_______, к месту_______, с товарищем________, гроздья_______, у окна_____, в школе________, по звуку_________, о подруге_______, на улицу_________, за домом_________.
На каждый этап урока выставить на доску букву (В, Н, Т, И)
Соберите слово. Получилось слово «ВИНТ». Дайте характеристику слову. Употребите его с уменьшительно-ласкательным суффиксом –ИК.
В подарок детям песенка про винтик из мультфильма «Фиксики» (встроена в последнее задание).
Этапы урока, которые ребята выполняют, работая за компьютером созданы на платформе https://learningapps.org
Урок с интерактивными заданиями можно посмотреть здесьhttps://coreapp.ai/builder/lesson/5bfbef00550e80768c1e3b3f