Просмотр содержимого документа
«Урок КВН по алгебре в 9 классе на тему "Степень с рациональным показателем"»
План урока алгебры 9 класс.
на тему «Степень с рациональным показателем»
УРОК - КВН.
Автор: Алиева Нурият Магомедовна, учитель математики МКОУ «Тляратинская СОШ» с. Тлярата Гумбетовского района РД.
Тема: «Степень с рациональным показателем».
Класс: 9
Тип урока: Обобщающий урок.
Цели урока:
1. Повторить и закрепить изученный материал по теме в процессе решения заданий.
2. Воспитать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний.
3. Формировать дружеские, товарищеские отношения. Умение работать в команде.
Ход урока:
1. Организационный момент:
2. Вступительное слово учителя.
- Дорогие ученики! Сегодня наш урок будет посвящен повторению темы «Степень с рациональным показателем».
Проведем мы этот урок в необычной игровой форме.
Это будет урок – КВН.
Подготовка к КВНу
Класс делится на две команды. Каждая команда выбирают себе капитана. Дают названия своим командам. Капитаны организуют свои команды.
Каждое верно выполненное задание оценивается в 1 балл.
Начинаем игру.
I. РАЗМИНКА. (Оба команды выполняют работу на листках. Задания даются в виде карточек 2-х вариантов)
1. Выполните действия:
I – вариант I - вариант
=
б)
*
=
в)
=
г)
= г) )
2. Найдите ошибку.
(Кто быстрее исправит ошибку, тот получает балл)
3. Что бы это значило.
(
+
+ 3
4. Конкурс КАПИТАНОВ
Задания у капитанов одинаковые. Они работают у доски отгородившись друг от друга, чтобы не видели работу друг друга.
Класс выполняет эту работу на тетрадях.
Найдите значение выражения.
при х = 4, у = 49
5. Задания для команд:
| | | | -7 | 25 | 8 | 1 | | | 0,2 | -26 |
А | В | Г | Д | Е | И | Л | П | С | Т | У | Ю |
1. Угадайте фамилию французского математика.
г)
+
2. Угадайте математический знак.
=
б) =
в)
-
:
г) =
5. Конкурс «Большой КУШ»
(За каждое правильно выполненное задание 5 баллов)
1. Решите уравнения:
а)
б)
= 6
2. Сравните числа:
а)
б) (
3. Сократите дробь.
4. Упростите выражение:
-
=
6. Подведение итогов.
Подсчитываются заработанные баллы команд.
Определяют победителя.
Всем учащимся ставятся оценки с учетом участия в каждом конкурсе.
Учитель проводит итоги и задает Д/З.
7. Задание на дом.
Повторить свойства степеней с рациональным показателем.
Подготовится к Контрольной работе.