СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-квн в 9 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассная работа по русскому языку. УРОК-КВН . Повторение изученного.

Просмотр содержимого документа
«Урок-квн в 9 классе»





МКОУ «ТЛОГОБСКАЯ СОШ»





Урок - КВН

по русскому языку

в 9 классе













Учитель: МАГОМЕДОВА П.А.



















Тема урока: «Обобщение и повторение изученного в 5-9 кл.»

Тип урока: урок обобщения и систематизации

Цели: повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, умение применять их на практике, подготовка к сдаче экзаменов;

развивать творческие возможности учащихся, вырабатывать навык работы над тестовой частью ГИА;

развивать память, внимание, речь; формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность;

расширить кругозор учащихся, привить любовь к русскому языку; воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Ход мероприятия.

  1. Сообщение учащимся цели предстоящей работы.

Ведущий:

Сегодня мы с вами проведем КВН и узнаем, какая команда сильная и находчивая. Сначала разделимся на команды, выберем капитанов команд, дадим названия командам.

  1. Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.

  2. Выполнение учащимися различных заданий.

  1. Первый конкурс «Кто быстрее»

Задание. Найдите обособленные второстепенные члены предложения и определите их вид

В комнате, уютной, тихой и светлой только над столами, стоя шуршал газетами какой-то седой немец, похожий на Ибсена, в серебряных круглых очках и с сумасшедшими, изумленными глазами... (И. Бунин)

В пятидесятые годы французский ученый Анри Лот обнаружил в Сахаре, самой большой пустыне нашей планеты, подлинный «музей» доисторического искусства (Из энциклопедии юного художника)

Раннее утро, прохладное и росистое. В небе ни облачка. Только на востоке еще толпятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые предрассветные тучки. Весь безбрежный степной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью.. ('Весеннее утро'' по А. Куприну)

Разминка

Отгадайте загадку и определите часть речи.

  1. Стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретает. ( Школа)

  2. Белый зайчик прыгает по черному полю. Слезы проливает. Дети их читают и стирают. ( Мел)

  3. Одной рукой всех встречаю, другой провожаю. ( Дверь)

II.Второй конкурс «Сказано-сделано»

Задание. Введите деепричастие или деепричастный оборот

Я смотрел на восходящее солнце,( не отрывая глаз).
В избушке,( распевая) дева прядёт.
Мальчик,( убирая в своей комнат), нашёл огромное количество вещей.
Гусь, (увидя детей), улетел.
Все овцы кинулись к ней, лишь малыш не справился с разгоном,(едва сумев затормозить).

Задание. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Не рассчитывая на помощь,
1) меня начали покидать силы.
2) ученики самостоятельно справились с заданием.
3) самостоятельность очень важна.
4) учебник помогает лучше справиться с трудным материалом.

Правильный ответ – вариант №2.

III.Tретий конкурс «Поспешишь – людей насмешишь»

Задание. Определить вид придаточного предложения

1)Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес (А.Пушкин). 2) Ей снится, будто бы она идет по снеговой поляне (А.Пушкин) 3) Его натура была одна из тех, которым для хорошего дела необходима публика (Л. Толстой)

4)Если дед уходил из дома, бабушка устраивала в кухне интереснейшие собрания (М.Горький)

5) Расти, страна, где волею единой народы все слились в один народ! (Лебедев-Кумач) придаточное предложение относится к слову-обращению страна).

6)Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату (Л. Толстой).

Разминка

Закончи пословицы:

Век живи … (век учись).
Терпенье и труд … (всё перетрут).
Делу время… (потехе час).



ФИЗМИНУТКА

IV.ЧЕТВЕРТЫЙ конкурс «Будьте внимательны»

Задание: В предлагаемых ниже предложениях выделите союзы (с) и союзные слова (с/с). Определить одновременно тип придаточного предложения, а для союзного слова отметить, каким членом предложения оно является.

1) На седьмые сутки своего похода Алексей узнал, откуда донеслись до него вьюжной ночью звуки отдаленного боя. (Полевой Б.)

2)Санину невольно вспомнился чудесный край, откуда он возвращался. (И.Тургенев)

3)Медведь остановился там, где только что стоял лось.(Б.Полевой)

4)Ваня стал разыскивать тот лес, где находилась палатка разведчиков. (В.Катаев)

5) Я не забыл заметить, где поставили наших лошадей (М.Лермонтов)

6) Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад (С.Есенин)

7) Я спросил, когда следующее занятие кружка

VI. Шестой конкурс «Викторина в конверте»

Каждая команда получает конверт с заданием.

Задание. Определить роль синтаксических оборотов в предложениях

1)Старый лось застыл в сосняке, как изваяние (Б.Полевой)

2) Под самолётом переливался зелёно-синими волнами необозримый, как море, лес (Б.Полевой)

3) Наш сад как проходной двор (А. Чехов)

4) Служите мне, как вы ему служили (А.Пушкин)

Задание. Объяснить синтаксическое различие между предложениями

  1. Впереди появились деревья, будто вырастая из – под земли

  2. Впереди появились деревья, будто они вырастали из – под земли



Разминка

На карточках у каждой команды слова с пропущенной буквой.

V. Пятый конкурс «Умный наборщик»

Задание. Составьте из этого слова. Кто больше. (Можно составить 38 слов) (2 мин):

РЕСПУБЛИКА

Дополнительные задания:

Заменить данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управление.
С предлогом:
1. бессонная ночь – 
2. подземный переход –
3. алгебраическая задача – 
4. школьный портфель - 
5. плюшевый медвежонок - 
6. приморский парк - 
7. клетчатый шарф – 

Заменить данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление.

1. жалостно посмотрел – 
2. смело спрыгнул – 
3. устало шагал – 
4. осторожно слез – 
5. спокойно делал – 
6. беззаботно жил - 
7. бесшумно едет - 
8. бесстрашно бросился – 
9. бездушно пел – 

  1. Проверка выполненных работ. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Жюри подводит итоги

  2. Награждение победителей.



Озн…меновать, разв…ваться, поб…режье, присл…нившись, ч…ствовать, с…рдечный, укр…шение; ни(з,с)кий, во(к,г,зал), ре(д,т)ко, перево(д,т)чик, му(ж,ш)чина, сма(з,с)чик, варе(ж,ш)ки.