Просмотр содержимого документа
«Урок - лабораторная работа. «Обособленные обстоятельства»»
Урок - лабораторная работа
Тема урока: «Обособленные обстоятельства»
Цели урока:
1. Повторить сведения об обстоятельстве как второстепенном члене предложения; познакомить учащихся со способами выражения обособленных обстоятельств; формировать навык правильной постановки знаков препинания при обособленных обстоятельствах.
2. Развивать умение ставить учебные задачи, анализировать, сопоставлять, делать выводы.
3. Создать условия для формирования гуманных отношений на уроке.
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: урок - лабораторная работа.
Оборудование: таблицы по теме "Деепричастие", раздаточный материал, тетради с печатной основой.
Ход урока.
I. Оргмомент.
В тетрадях записываем число, а тему урока попробуем сформулировать вместе.
II. Постановка проблемной ситуации.
Списать предложения с доски, расставить знаки препинания, подчеркнуть обособленные члены, определить способ их выражения и условия обособления.
Подснежники, вестники весны, первыми вступают в единоборство с суровой зимой. Внезапно появившиеся среди снега, они представляют, зацветая, удивительное зрелище.
Вспомним, что такое обособление.
С какими обособленными членами предложения вы уже знакомы?
Какая тема вытекает из этого текста?
Какие учебные задачи вы будете решать на уроке, исходя из темы «Обособленные обстоятельства»?
Зачем нужны нам эти знания? Где мы можем их применить?
III. Актуализация знаний.
Какой член предложения называется обстоятельством? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Какой член предложения поясняет?
(Работа по таблице)
Какая часть речи называется деепричастием? Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Как образуется?
Что такое деепричастный оборот?
(Работа по таблице)
IV. Изучение нового материала.
Лабораторная работа «Обособленные обстоятельства»
Ход лабораторной работы | Выводы |
I. Подчеркнуть обстоятельства, определить способ их выражения. | Обстоятельство может быть выражено: 1. 2. 3. 4. 5. |
1. Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы. 2. На востоке уже занималась, синея, заря. 3. Несмотря на осень, день был теплым и ясным. | 4. И пошел домой журавль не солоно хлебавши. 5. Не смолкая бушует метель за окном. |
II. Определить условия обособления обстоятельств. 1. Почему предложения с обстоятельствами распределены в два столбика? 2. От чего зависит обособление обстоятельств? /От места их нахождения по отношению к глаголу-сказуемому? От способа их выражения?/ | Обособляются обстоятельства, выраженные: 1. 2. 3. Не обособляются обстоятельства, выраженные: 1. 2. |
III. Составить алгоритм «Как обособить обстоятельство». | Алгоритм «Как обособить обстоятельство»: 1. 2. 3. 4. |
Запомнить! Не обособляются одиночные слова стоя, сидя, лежа, молча, шутя, нехотя, не глядя и др. Эти слова при употреблении без зависимых слов по значению сближаются с наречиями. Если такие слова входят в деепричастный оборот, то такие обороты обособляются на общих основаниях. | |
V. Первичное закрепление.
Расставить знаки препинания, подчеркнуть обособленные обстоятельства, определить способ выражения.
Вылетев из Африки в апреле
К берегам отеческой земли,
Длинным треугольником летели,
Утопая в небе, журавли.
VI. Самостоятельная работа в тетрадях с печатной основой.
VII. Рефлексия.