Цели: 1) Выявить своеобразие системы образов в романе; обнаружить формы авторского присутствия в произведении;
2)Активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовать прочному усвоению информации, полученной в ходе исследовательской работы; совершенствовать навыки художественного чтения;
3) Воспитывать любовь к русской литературе, прививать интерес к её познанию, формировать исследовательские способности.
Технологии: исследовательские методы в обучении, проблемное обучение.
Оборудование:
- текст романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»;
- слайды для мультимедийной презентации;
- словарные статьи;
- цитаты из трудов литературоведов, комментарии;
- литография с иллюстрации А.Нотбека;
- автокомментарий Пушкина к «Евгению Онегину».
Форма организации: коллективная, индивидуальная работа.
Ход урока
I. Оргмомент. Постановка цели.
II. Лабораторная работа.
III.Вывод.
IV. Домашнее задание.
I. Оргмомент. Постановка цели.
II. Ход лабораторной работы.
Вступительное слово.
Автор «Евгения Онегина» обращается к читателю напрямую как во вступлении к роману, так и в многочисленных лирических отступлениях. Он же «свято бережёт» письмо Татьяны к Онегину (которое хранит и Онегин), у него и стихи Ленского «на случай сохранились». Он подружился с Онегиным, когда «русская хандра… овладевала понемногу» героем романа. «Дыханьем ночи благосклонной/ Безмолвно упивались мы!» - заметит автор, рассказывая о своих ночных летних прогулках с Онегиным.
Задание 1
- У вас на столах фрагмент статьи А.Тарханова «Судьба Евгения Онегина». Прочитайте его.
Слайд 1
Литография с иллюстрации А.Нотбека и набросок А.С.Пушкина «Онегин и его приятель («автор») на набережной Невы петербургской белой ночью |
- Рассмотрите рисунок Пушкина и иллюстрацию художника Нотбека, отражающими содержание строф 47-48 первой главы.
Сравните их и ответьте письменно на вопрос: «Почему иллюстрация вызвала столь саркастическую реакцию поэта?»
Задание 2
- Как правило, читая «Евгения Онегина» впервые, мы с сопереживанием следим за развитием взаимоотношений Татьяны и Онегина, Ольги и Ленского. Кажется, что и автор искренне сочувствует влюблённой Татьяне, с добродушной иронией описывает «полурусского соседа» Лариных, полюбившего Ольгу. Но если мы обратимся к началу 8 главы, то сможем заметить, что между автором и его героями существуют ещё и иные отношения, кроме подмеченных нами. Перечитайте строки 1 - 3 строфы главы 8.
Слайд 2
Муза – (перенос.) источник поэтического вдохновения, а также само вдохновение, творчество С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка» |
- Кого из героев «Евгения Онегина» нам напоминает муза юного автора?
- Догадались? Сравните цитаты из 8 главы со строками из 2 (21 – 23строфы)
Задание 3
- Итак, именно простодушную, весёлую, немного ветреную Ольгу напоминает нам муза Пушкина-лицеиста. Но время течёт, меняется мировосприятие автора, становится иной и его муза.
-Как изменяется муза автора, что нового появляется в ней? Какого героя, который «отстал от их (друзей) союза и вдаль бежал», мы вспоминаем, когда читаем строки 4 строфы 8 главы?
- Сравните строки последнего стихотворения Ленского и цитаты из лирических отступлений 1 главы. Что общего вы можете обнаружить? Подтвердите свои выводы цитатами.
Слайд 3
Внимание! Обратите на экспрессивность поэтических строк, мироощущение лирического героя, общность мотивов и образов |
Задание 4
- Глава 8 строфа 5. Кого напоминает нам муза? Конечно, Татьяну. Найдите общие черты, перечитав отрывки. Письменно оформите свои рассуждения.
Слайд 4
Глава 2, строфы XXV- XXVI: Глава 3, строфы V; VIII; X; XVI; Глава 5, строфа V; Глава 7, строфа XXIX; LIII; Глава 8, строфы XVII; XLVI. |
Задание 5
Итак, муза автора, который в начале 8 главы перелистывает страницы своей духовной жизни, заставляет нас поочерёдно вспомнить Ольгу, Ленского и Татьяну.
В разные периоды жизни автору близки то Ольга, то Ленский. Место Татьяны в жизни автора особое – это его любимая героиня Татьяна становится «милым идеалом» для автора, своеобразным венцом эволюции его внутреннего мира. А как же Онегин, именем которого назван роман в стихах?! Какое место занимает его мировосприятие в творческой эволюции автора? Дайте ответ, перечитав строки:
Слайд 5
Глава 1, строфы LV; XLVII; XLVIII; Глава 2, строфа XV Глава 7, строфа XXIV |
- Обратив внимание на слова и словосочетания, выделенные курсивом, найдите «место» Евгения Онегина в выстроенном нами ряду: Ольга – Ленский – Татьяна. Докажите свою точку зрения.
Задание 6
Слайд 6
Этапы духовной эволюции автора романа: Ольга – Ленский – Онегин - Татьяна |
- Почему же Пушкин называет своё произведение «Евгений Онегин», а не «Татьяна Ларина»? Попробуйте ответить на этот вопрос, воспользовавшись фрагментом статьи Н.Н.Скатова «Пушкин. Очерк жизни и творчества».
Задание 7
- В развитии, в изменении Пушкин показывает лишь двух героев – Онегина и Татьяну. Сравните, какими герои показаны в начале романа и в конце.
- Как вы думаете, каждому ли человеку удаётся обрести гармонию в душе, стать счастливым? Что, по мысли Пушкина, для этого необходимо? Почему именно Татьяна становится идеалом автора?
III. Вывод
Задание 8
-А теперь настало время вернуться к нашему первому заданию. Перечитайте свой ответ на вопрос, почему столь негативную оценку Пушкина вызвал рисунок А.Нотбека. Как вы думаете, в каких взаимоотношениях находятся автор и его герои в романе «Евгений Онегин»?
IV. Домашнее задание (на выбор)
1. Ответьте на вопрос: «Почему автор помещает своеобразное вступление в конец 7 главы («…Хоть поздно, а вступленье есть» - 7,LV)?»
2. Цитатный план на тему: «Автор и его герои в романе А.С.Пушкина».
3. Напишите эссе на тему: «Мой духовный опыт взросления». Используйте для этого 7 задание лабораторной работы.