СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок " Личность Антуана де Сент-Экзюпери"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

знакомство с жизнью писателя   Антуана де Сент-Экзюпери

Просмотр содержимого документа
«Урок " Личность Антуана де Сент-Экзюпери"»


Раздел 4:

Мечты и реальность.

ФИО педагога


Дата:


Класс: 8

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока:

Личность Антуана де Сент-Экзюпери.

Цели обучения в соответствии с уч.программой

8.4.1.1 участвовать в обсуждении произведения, отстаивая свою точку зрения, оценивая поведение, поступки героев, позицию автора;

8.2.1.1 определять жанр и его признаки (трагедия, комедия, поэма);

Цели урока

Все учащиеся научатся: обсуждать идею произведения, оценивать поведение, поступки героев, позицию автора.

Большинство учащихся научится: оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы.

Некоторые учащиеся научатся: определять позицию автора.

Языковая цель

Учащиеся будут развивать навыки письма, говорения, чтения и слушания.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия

учеников

Действия

учеников с ООП

Оценивание

ресурсы

Начало урока

I. Оргмомент.

2 мин

Эмоциональный настрой учащихся.

Актуализация. Обсуждение эпиграфа к уроку: «У каждого человека свои звёзды…» (А. де Сент – Экзюпери)

Сообщение темы и целей урока.

Учащиеся обсуждают эпиграф к уроку.



Учебник с. 147

Середина урока.

II. Работа над новым материалом.

35 мин.

Проверка дом. задания

ФО Викторина по повести «Алые паруса»

Открытие нового.

Посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=K5f_jis5Tz8


Откройте учебник на стр. 147 и прочитайте статью об А. де Сент – Экзюпери.

Викторина по повести «Алые паруса»

Смотрят видео и делают краткие записи в тетради о личности писателя.

Читают статью учебника об А. де Сент – Экзюпери.

Викторина по повести «Алые паруса»

Смотрят видео о личности писателя.


Читают статью учебника стр. 147 об А. де Сент – Экзюпери.

КО показывают знание повести

Дескрипторы –правильно отвечают на вопросы 0,5 б -1 прав.ответ

Всего – 5 б

https://www.youtube.com/watch?v=K5f_jis5Tz8


Беседа по прочитанному.

  1. Кем был А. де Сент – Экзюпери?

  2. Назовите родину писателя.

  3. Расскажите о годах детства А. де Сент – Экзюпери.

  4. Какая у писателя была мечта? Удалось ли ему её осуществить?

  5. Что можно сказать о путешествиях и приключениях А. де Сент – Экзюпери?

  6. В чём заключается особенность книг писателя?

  7. Почему друзья называли Антуана «звездочётом»?

  8. Как вы понимаете выражение писателя: «Ищите меня в том, что я пишу»?

  9. О чём писал А. де Сент – Экзюпери в своих книгах?

  10. Когда была написана философская сказка «Маленький принц»?

  11. Как погиб писатель?

  12. Кому посвящена сказка «Маленький принц»?

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

ФО. за каждый правильный ответ учащийся получает звезду = 0,5 б



Всего 2 б










Составление плана статьи.

1. Рождение А.Экзюпери. (1900-1944)

2. Воспитание мальчика.

3.Первое воздушное путешествие(12л. Габриэль Вроблевски)

4. Призыв в армию.

5. Экзюпери – летчик.

6. «Для меня писать и летать –это одно и то же»

7. Гибель А.Экзюпери. (31 июля 1944г.)

8. Литературное наследие писателя.

Литературные премии

1930 — премия Фемина — за роман «Ночной полёт»;

1939 — Гран-При дю Роман Французской Академии — «Планета людей»;

1939 — Национальная книжная премия США — «Ветер, песок и звёзды» («Планета людей»).

Интересные факты

  • Левша.

  • За всю карьеру лётчика Сент-Экзюпери потерпел 15 аварий.

  • Во время командировки в СССР совершил полёт на борту самолёта АНТ-20 «Максим Горький».

  • Сент-Экзюпери в совершенстве владел искусством карточного фокуса.

  • Стал автором нескольких изобретений в области авиации, на которые получил патенты.

  • Потерпел аварию на самолёте Кодрон С.630 Симон (регистровый номер 7042, бортовой — F-ANRY) при перелёте Париж — Сайгон. Этот эпизод стал одной из сюжетных линий книги «Планета людей».

  • В апреле 1935 года, в качестве корреспондента газеты «Пари-Суар», Сент-Экзюпери посетил СССР и описал этот визит в 5 очерках. Очерк «Преступление и наказание перед лицом советского правосудия»

  • «Маленький принц»-философская сказка – посвящена другу Леону Верту

Главный герой –пришелец с астероида –«планеты детства» в поисках друзей

И. Составляют план.








Дифференц. задание

Сообщают интересные факты из жизни Экзюпери







Дают толкование слова

философский

Философия – это наука об общих законах развития человека и мира.


Составляют простые вопросы по прочитанной статье

Дескрипторы

–правильно составляют простые вопросы 0,5 б -1 вопрос


Всего – 3 б


- составляют план статьи – 3 б












ФО.

взаимопроверка.



Конец урока

3 мин.


Рефлексия.

Предложить ученикам поразмышлять о ценностях урока, ответив на вопрос: «Чем привлекает вас личность А. де Сент – Экзюпери?»

Домашняя работа. Стр.149-150 – ответы на вопросы

Прочитайте в хрестоматии философскую сказку А. де Сент – Экзюпери «Маленький принц», запишите вопросы, возникшие в процессе чтения.

Индивидуальное задание.

Подготовьте инсценирование эпизода «Встреча лётчика с Маленьким принцем».

Делятся своими размышлениями «Чем привлекает личность А. де Сент – Экзюпери?»


Что интересного они узнали на уроке