СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок -лекция по региональному компоненту на тему «В его стихах краса ".И.В.Кашпуров

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок -лекция по региональному компоненту     на тему  «В его  стихах краса ".И.В.Кашпуров

Просмотр содержимого документа
«Урок -лекция по региональному компоненту на тему «В его стихах краса ".И.В.Кашпуров»







Урок -лекция по региональному компоненту № 3

на тему

«В его стихах краса земли »

( по творчеству ставропольского поэта

Ивана Васильевича Кашпурова)


учительницы русского языка

и литературы

МКОУ СОШ № 15

Таршиновой Надежды Ивановны .









Урок – лекция № 3 " В его стихах краса земли"( по творчеству ставропольского поэта Ивана Васильевича Кашпурова (1926-1997))


Урок по литературному краеведению строится по традиционной схеме урока- презентации. Его особенностью является постоянный диалог учителя и учеников, основанный на вопросах, поставленных в рамках презентации.

Приведенный материал – текст, схемы, портреты, иллюстрации могут быть использованы и учителем, не имеющим технического оснащения.

Цель: 1.Подробно познакомить учащихся с жизнью и творческой деятельностью ставропольского поэта И.В. Кашпурова, со сборниками: «Дыхание степи», «Высокий свет», «Даль полынная», «Васино лето», с произведениями: «Осень», «Апрель», «Аппасионата»;

2.Развить умение работать с текстом, вызвать интерес к стихотворениям поэта, способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями персонального компьютера совершенствовать ИКТ- компетентность;

3.На примере произведений И.В. Кашпурова воспитать любовь к малой Родине, природе, культуру чтения, эстетические чувства , патриотизм.

Ход урока.

  1. Оргмомент( приветствие , выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку , раскрытие общих целей урока)

  2. Проверка домашнего задания.

а) Чтение уч-ся наизусть стихотворений ставропольского поэта А.Е. Екимцева.

б) Работа с текстом учебника «Литературное краеведение »

( стр. 137- 149)

  1. Объяснение нового материала.

Звучит песня «Там, где небо сине »(Слова О. Даусон , музыка В.Чернявского)


Показ слайдов № 1,2.

Представление учителем ставропольского поэта Ивана Васильевича Кашпурова, знакомство с выставкой наиболее известных сборников лирика: «Дыхание степи», «Высокий свет », «Васино лето», «Даль полынная».

( Показ презентации «Тема Родины и природы в лирике Ивана Васильевича Кашпурова» по ходу представления творчества Кашпурова учителем.

( Урок строится как презентация в программе Power Point).

Во время рассказа педагог показывает на экране через проектор мультимедиа иллюстрации к повествованию о жизни и творческой деятельности лирика. Учащиеся слушают лекцию учителя о творчестве ставропольского поэта и делают записи в тетрадях.

Также учитель предоставляет слово заранее подготовленным ученикам (было дано к уроку индивидуальное задание)- рассказать о первом сборнике И.В. Кашпурова «Дыхание степи», о книге «Даль полынная », «Высокий свет».

Педагог проверяет ИКТ- грамотность учащихся, умение сопоставлять факты, делать выводы , работать в группе, анализировать ответы. В ходе урока новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов .

Презентация состоит из слайдов .По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал .

На экране через проектор учитель показывает основные этапы творческого пути поэта ).

Материал для лекции с ЭУИ .


  1. Слово учителя:

14 октября 2006 года исполняется 80 лет со дня рождения известного ставропольского поэта И.В. Кашпурова.

Показ слайда № 3.

Творчество Кашпурова является своеобразной поэтической летописью Ставропольского края. Вся его жизнь и поэзия освящены любовью к родному краю. Степи, лиман, знойное солнце…. В его стихах история Ставрополья, реальные дела, живые люди.

Иван Васильевич Кашпуров родился 14 октября 1926 года. С детства и на всю жизнь сохранил он любовь к отчему дому, труду хлеборобов.

"Детства у меня не было. Был сплошной голод…. Юность…. О юности сказать тоже нечего. Началась война, а с ней снова голод, холод, лишения. В семнадцать с половиной лет меня призвали в армию. Случилось это в феврале или марте 1944 года. Начал службу в самых трудных войсках – кавалерии, а закончил – в самых легких: артиллерии", - так писал о себе Кашпуров.

После демобилизации в июне 1949 года – поиски хлеба насущного; работа экспедитором хлебзавода; учеба в вечерней школе рабочей молодежи, позже- в Ставропольском пединституте. Все это время Иван Васильевич писал стихи.

Показ слайда № 4.

В 1952 году он поступил в Литературный институт им. А.М. Горького, который окончил в 1957 году, работал в редакции Карачаево-Черкесской областной газеты "Ленинское знамя", с 1959 по 1961 годы сотрудничал в газете "Запорожская правда". Эти годы были его вступлением в большую творческую жизнь.

Показ слайда № 5.

Первая публикация поэта была в дивизионной газете "Советский патриот" 1 января 1949 года; первый сборник стихов "Дыхание степи" вышел в Ставрополе в 1956 году.

В 1958 году И.В. Кашпуров был принят в члены Союза писателей СССР. Им было издано более двух десятков сборников. За литературную работу был награжден орденом "Знак Почета" и удостоен звания заслуженного работника культуры РСФСР. В течение многих лет он возглавлял краевое правление Союза писателей РСФСР.

Умер Иван Васильевич Кашпуров 17 ноября 1997 года в г. Ставрополе.

В портретах односельчан села Калиновское Александровского района, в их судьбах, картинах природы он сумел увидеть красоту и трагедию России двадцатого века.

Жизнь подарила ему сюжет – пять тополей, посаженных матерью в честь сыновей, погибших на фронте. Какой это подходящий повод для самых глубоких философских размышлений о безымянном подвиге и преемственности жизни. У него есть стихотворение "У памятника Вечной Славы", в котором автор испытал чувство счастливого озарения, горькую остроту воспоминаний о погибших героях, желание быть достойными их подвига, провел собственное оптимистическое осмысление нашего долга перед ушедшими.

5. Уже в первой своей книге "Дыхание степи" (1956) Иван Кашпуров показывает крепнущее умение чеканить строки, плотно, как кирпичи, класть их в растущие стены знаний стихов. Он очень наблюдателен и пишет о радуге: "Уходит туча с семицветным набором лент через плечо", о звездном небе: "А над тобой, как по заказу, плывут миры и близко так, что руку вскинь – и схватишь сразу созвездье Девы за башмак", о траве: "На покосах трава, привянув, пахнет, как грузинский чай".

Герои стихов поэта – люди разных профессий – огородники, садоводы, рыбаки, пастухи. Примечательно стихотворение Ивана Васильевича о старом степняке-колхознике Игнате Пескове, который слег в постель и не может никак встать. Ничего как будто не болит, а вот не подняться. Старик Песков попросил внучка повести его в поле, чтобы, может быть, в последний раз посмотреть на необъятные просторы. И вдруг произошло необычное! Дыхание степи придало ему силы. Он слез с подводы, а потом не спеша пошел по тропинке домой, подбадриваемый шелестом налитых колосьев.

В стихах поэта степь лишена суровости, она ласкова, краски её мягки. Поэтический мир полон звуков, звучание "певучих трав" воплощается в голосах музыкальных инструментов. Поэта влечет мир музыки, и он рассказал о знаменитом балалаечнике Андрееве (Поэма "Андреев"), о последнем рожечнике (Стихотворение "Фролка Часовской").

Мир поэзии Ивана Кашпурова – это природа родного Ставрополья и люди и с их повседневным трудом. Он любил своих земляков и хотел, чтобы все знали о том, как уважали сельчане председателя колхоза Логвиныча, как славно трудился колхозный агроном Николай Молчанов, Герой Социалистического Труда, как ценили люди Василия Кашпурова, отца поэта.

-Сборник стихов "Дыхание степи" поэт открывает стихами об отце, человеке с золотыми руками, лучшем на селе печнике. Это стихи не только о родном человеке, но также о призвании, вдохновенном труде. Иван Васильевич вспоминал, как еще в детстве, приучая его к мастерству печника, отец говорил ему:

С душой берись за дело,

Кирпичи укладывай плотней,

Чтобы печь

Июльским солнцем грела,

Чтоб спасибо слышал от людей!

-( Работа уч-ся с текстом сборника «Дыхание степи»)

-В стихотворении "Поющая степь" И. Кашпурова отражена жизнь степей в один из осенних дней, "когда журавлей провожая в полет", степь "и грустно, и радостно" поет им вслед. День начинается, когда "Медленно холодная тень заогнится вдали", а из-за края земли встанет "тяжелое, иссиня-медное" солнце. Потом просыпается ветер и с нежностью туманы разносит по мрачным ярам". Приходит день, наступает торжество солнца, меняется характер ветра. "Над степью, пронизанной солнцем и свежестью, он дует напористо, молод и прям". Вот тогда в полную меру зазвучит степная музыка, в которую вплетается осенний мотив ковылей, серебряный голос сковородника, флейта полыни, шорох каждой былинки – "звуки слоятся, дробятся, сплетаются в какой-то языческий утренний гимн".

Кого не волнует эта своеобразная картина степи? На Ставрополье, Дону, Кубани она одинаково богата красками, жемчужными росами, дивными зорями, а самое главное людьми, укрощающими суховеи, любящими эти чудесные края.

В стихотворении "Птенец" "любопытный птенчик из дремлющего выглянул гнезда". Красота мира вызвала "удивление", чувство необычно сильное, способствующее восприятию этой красоты. Мир, который открылся птенцу, покорил его навсегда. "Он изумлен был, зачарован миром, волшебным миром звуков, форм и красок".

6. Книга И. Кашпурова "Высокий свет" (1982) включает в себя лучшие произведения поэта… Ставрополье – его природа, его люди, его история – вот главные темы стихотворений и поэм Ивана Васильевича. Первозданность природы, её самостоятельное существование привлекают поэта, но более – человек в мире природы, постоянно вносящий в её облик новые черты.

История, прошлое для Кашпурова – это родник, который питает корни патриотизма. Особенно проникновенны его строки, посвященные родному селу Калиновскому, его старикам, его прошлому. Заключают книгу поэмы "Апрель", "Андреев", "Село в степи".

Сын крестьянина – буденовца Кашпуров бережно хранил в своем сердце свет трудовой крестьянской нравственности, воплощая его в многообразном мире художественных образов.

А жизнь дорогой повела иной,

И я пошел по ней не прекословя.

Прости, земля, не вспаханная мной, -

Смутила тайна песенного слова.

Родина – главный герой произведений Ивана Васильевича. Чувство Родины определило пафос сборника стихов И. Кашпурова "Высокий свет". "Родина" – программное стихотворение, проливающее свет на главные жизненные вехи певца ставропольской земли.

С этим словом

Мне всегда рисуется

Ясень у дощатого крыльца,

Палисадник, дремлющая улица

И поля без края и конца.

В сборнике "Высокий свет" читатели слышат отзвук фронтовых баталий, как свеж запах пота и крови и орлы парят над полем, дотемна неся свой караул.

- ( Работа со сборником стихотворений «Высокий свет»)

-Больше всех от войны страдают женщины – матери, жены, сестры, дочери. Этот мотив постоянно встречается в цикле военной лирики Кашпурова. Жесткость войны несет горе женщине как началу жизни и добра на земле. Фашизм противоречит всему живому на земле, о чем сказано в стихотворении "Липы":

Себя подставив пулям и осколкам,

Стояли липы, серьгами звеня,

Защитников рабочего поселка

Спасая от прицельного огня.

И до конца не покидала боя

Зеленая отчаянная рать,

Они – как мы

Лишь умирали стоя,

Как и дано деревьям умирать.

"Даль полынная" – эта книга стихов И. Кашпурова погружает нас в мир воспоминаний о детстве, о родном доме. Она написана просто. Лучшие стихи этого сборника пахнут степью, озарены мыслью о прошлом нашего края, его людях, о товарище Трунове, герое гражданской войны Кочубее, сельском милиционере Жаботинском.

В лирической миниатюре "Суровей зимы" сказано:

Суровей зимы стали, что ли,

Беда ль какая

Тут прошла?

Уж ни дрофы и ни орла

Почти не встретишь

В Ставрополье.

Любить ли землю

Не умеем,

Она ль остыла к нам сама?

Но мстит нам лето

Суховеем,

И мстит бесснежием

Зима.

( Работа со сборником «Даль полынная »)

Современность – характерная черта его творчества. Кашпуров умел ярко и вдохновенно рассказать обо всем, что окружает его в повседневной жизни.

Лучшие строки упомянутого сборника посвящены трудовым будням земледельцев, любви к женщине, родному селу, о котором Иван Васильевич с гордостью говорит:

И если б где-нибудь меня спросили,

Ответил бы спокойно и светло,

Что в самом лучшем

Уголке России

Стоит мое заветное село.

В то же время стихи поэта наполнены размышлениями о прошлом родного края. Прошлое для Кашпурова – это прежде всего дело рук предков, плоды их труда, которые существуют во времени как памятники их деяниям, их труду.

В книге детских стихов "Васино лето" очень точно передана психология пятилетнего ребенка, вплоть до таких деталей, как присущая малышам нелюбовь к парикмахерской. В упомянутой книге городской мальчик Вася узнает за лето в деревне много нового: как косят сено, как растут грибы и травы, как убирают хлеб, как растут подсолнухи.

Посреди рядков картошки

Врос он в землю крепко,

И стоит на тонкой ножке

В ярко-желтой кепке.

Глядя вдаль

Через плетень, все он замечает:

Где берет начало день,

Где свой путь кончает…

Он учился деревенскому труду, постигал мир природы, который изображен в стихах Кашпурова в вечном движении. Лирический герой поэта – хозяин в этом цветущем и звучащем мире. Гармоничное отношение к миру, слитность с природой являются характерными чертами поэзии Ивана Васильевича Кашпурова. Всеволод Иванов сказал, что его стихам свойственна "информационная окрыленность", что из его стихов читатели узнают больше, чем из иных очерков.

И.В Кашпуров – один из тех поэтов, чье творчество тесно связано с "малой родиной". "Родного неба милый свет" (В.А. Жуковский) поэт ощущает всегда – вспоминает ли босоногое детство, торопится ли в свою Калиновку на студенческие каникулы, бросает ли взгляд на просторы бескрайних степей, шагает ли по улицам Ставрополя, слышит ли за границей русскую песню "Калинка". Он, действительно, патриот Ставрополя. Это ему принадлежит полюбившееся всем определение - ,,Ставрополье – синий край России", это он убеждает, что "не за морями чудо".

Край родимый дороги простер

Полевые, знакомые с детства.

Я их с гордостью принял в наследство,

Словно старый родительский двор.

"Пахнут яблоки", "Липы", "Ставрополье", "До света", "Тяга земли", "Окоем (венок сонетов)", "Праздник", "Стрижамент", "Степь", "На Домбае", "Ставрополь" и много других стихотворений говорят о любви к своим местам, к природе Ставропольского края, одновременно и могучей, и доброй, многоцветно яркой и изобильной.

Показ слайда № 6.

Тема природы – любимая тема Кашпурова. С этой темой у него связано почти все: и труд и любовь. Примером может послужить стихотворение “Осень” написанное в 1949 году.

( Работа с текстом произведения)

- Тема природы занимает центральное место в самом стихотворении, отражается она, по-моему, и в заголовке. Основная идея стихотворения – это осенние работы на полях. Если определять по жанру, то я бы отнесла данный текст к пейзажной зарисовке. Стихотворение состоит из 4 строф, которые можно разделить на 4 части. Первая часть – это вступление, в котором поэт говорит о красоте земли, когда она покрыта листьями и что в таких “зябких небесах” даже солнцу холодно. Следующая часть посвящена полям, на которых, по-видимому, “полным ходом” идет работа, и “моторов не смолкает гул”.

В третьей части описываются полевые работы тружеников колхоза “разминая темный ком земли”, описывается “голубоватая степь”, которую окидывает взглядом бригадир.

4 часть – это описание самой осени, с приходом которой все деревья “полыхают пожаром”, и что даже амбары приседают под тяжестью зерна, собранного в это прекрасное время.

Это стихотворение написано амфибрахием, который придает стихотворению плавность, пластичность.

Кашпуров использует приемы олицетворения метафоры, чтобы показать всю красоту осени: “листья мягко укрывают землю”, “медленным пожаром полыхает тополей стена”, “дремлет лесная полоса”, “приседают, ахая амбары”.

- Мир природы у Кашпурова полон хлопотливых, радостных и полезных забот, заключающих в себе ту же необходимую душе красоту, что и труд человека. В этот мир неустанных трудов органически включается и труд поэта. Отношение Кашпурова к поэтическому труду сочетает здоровый утилитаризм с самозабвенностью мастера, стремящегося к эстетическому совершенству. Одно из главных требований, предъявляемых к себе, он заимствовал из отцовского морального кодекса, где главное мерило ценности труда – значимость его для людей, определяемая его высоким качеством.

Поэзия Кашпурова в высшей степени предметна. “Главные для меня слова, - говорил поэт, - земля, хлеб…” Предмет в его стихах – итог и смысл извечного, наполняющего жизнь движения, как бы трепещущий сгусток его. В стихотворении “Кубань”, представляющем в определенном смысле философское слово поэта, такому бесцельному движению противопоставляется прекрасный мир сущего. Он живет, движется, меняется, находясь постоянно в диалектическом единстве покоя и движения. И даже неподвижные предметы воспринимаются как активно существующие в пространстве:

Степь холмистая ходит, ходит, словно палуба, ходуном.

Вербы старые хороводят возле копанцев, за гумном.

Звезды движутся небесами, хаты белые – в даль полей,

Хаты кажутся парусами уплывающих кораблей.

(“Пахнут яблони”, 1967)

Движущийся неостановимо, живущий в неустанных трудах и стремящийся к совершенству мир - понятие совершенно конкретное. Это наша земля. Это родина, страна социализма, это родной край.

Кашпурова называют поэтом Ставрополья. Действительно, в его стихах воссоздан облик этого богатого и своеобразного степного края, раскинувшегося в предгорьях Кавказских гор. Он сумел увидеть и запечатлеть в своих стихах общие черты природы края, его жизни и быта. В ранних стихах образ Ставрополья словно бы ограничен рамками отдельных бытовых картинок. “Нехотя у дремлющей кошары гавкает на небо волкодав”. Поэта не удовлетворяет перечень картин. Он ищет средства передать главное, воссоздать само обличие степи, ее безмерность. Ставрополье – его природа, его люди, его история – это естественная стихия творческого мира поэта, не только дающая содержание его стихам, но и составляющая его художественный арсенал. Все здесь ему дорого, все восхищает глаз и волнует сердце. И ногайская степь, где даже насыпь “сгорает” и “веет” жизнью лишь “Зултурган”, и поле, и лиман, где “сонно качается звезда на воде” в ночную пору. И живые реальные люди, имена которых поэт почти всегда называет. И уже далекое прошлое – годы революции и Отечественной войны. По стихам Кашпурова можно представить себе и сегодняшнюю жизнь Ставрополья, и его историю в их основных очертаниях. Чтобы увидеть родной край, нужно было посмотреть не него издали. Лучшие стихи о Ставрополе, о его степях написаны, когда Кашпуров жил (с 1958 по 1967г.) на Украине, в Запорожье. Именно в те годы, когда расстояние и память включились в работу воображения, когда глаз и сердце могли сопоставить родное Ставрополье с соседней Украиной, которая стала второй родиной для него, когда увидел “запорожские степи” и, глядя на них, затосковал о ставропольских, рождается в стихах облик “раздольного российского юга”, “распахнутой дали”, которую ни с чем не надо сравнивать, потому что единственно возможное сравнение – с океаном – стало уже банальным. Вдали от родного края И. Кашпуров создает стихотворение “Ставрополье”, в котором есть простые и точные строки, понятные и близкие каждому ставропольцу. И именно это стихотворение показало нам отношение автора к родному краю. Он описывает его “голубые облака гороха”, равнины, горы, его “торопливые реки”, поля, сады, рассветы. Но больше всего в этом стихотворении поражает то, с какой нежностью Кашпуров обращается к своей Родине, что “сады и поля твои меня растили”. Для него Ставрополье – лучшая во всем мире земля, вместившая очень много: “Ах, Ставрополье, синий край России, ты – песня эскадронная отцов”. Здесь также много эпитетов: “голубая полынь”, “динамичный грохот, “широкие прокосы”, “синий край России”. Такие природные описания свойственны лирике Кашпурова.

Стихотворение написано четырехстопным амфибрахием, который удлиняет строку. Можно сказать, что Кашпуров особенно силен в описании степей Ставрополья, им посвящены его лучшие стихи: “Поющая степь”, “Степь”, “Зултурган”, “Ставрополье”. Первозданность природы, ее самостоятельное существование привлекают поэта, но более – человек в мире природы, постоянно вносящий в ее облик новые черты. Этот изменяющийся зримый облик сельской жизни более всего определяет содержание стихов. В них разбросаны штрихи, позволяющие представить себе постепенное изменение Ставрополья, в исконно сельское бытие, которого все настойчивее входит индустриальная жизнь страны:

Я видел Ставрополье на картинах, в окно вагона, через дым костров…

Летит оно в равнинах и горбинах, лежит на стыке четырех ветров…

Там, где “голубые облака гороха” и “голубой полыни облака”, - река торопится за людьми “на динамитный грохот”, там, где “мериносы моют ноги в росах”, - появляются нефтяные вышки, что, “верно, прогуляться утром вышли и в степи остались навсегда”, там рокочут движки рядом с поселками нефтяников (“Ставрополье”, “Вышки”).

Поэт воспринимает природу как источник силы человеческого духа, некое формирующее дух начало (“Зултурган”), и, предостерегая человека, требует от него не забывать в суете ХХ века “ни трав, ни пугливого зверья”. Исторический подход к отношениям человека и природы становится для поэта источником глубоко патриотических чувств. Поэта чаще стали привлекать факты, заключавшие в себе жизненные противоречия. Прошлое для Кашпурова – это прежде всего дело рук предков, плоды их труда, которые существуют во времени, как памятники их деяниям, их труду, таким памятником становится гора Стрижамент, где высились стены крепостные, возведенные “сермяжными крестьянами крепостными”, чтобы охранять рубежи России. Прошлое, по мнению поэта – родник, из которого произрастают и питаются корни патриотизма. “Патриотизм вырастает …из памяти. А память рождает гордость деяниями предков наших”, - пишет И. Кашпуров.

-Поэт верит в конечную победу здоровых сил природы, к которым человек относится порой безразлично или даже жестоко (“Перепелиный перелет”). Это стихотворение заставляет поразмыслить над отношениями человека и природы. Ведь именно сейчас возвысился над миром человеческих треволнений извечный их спор, заставляет задуматься над всей сложностью их отношений. И сколько бы оплошностей не совершали мы по отношению к природе, каждому ясно, и поэту тоже, судя по многим его стихотворениям, что именно наша страна все более решительно становится флагманом в походе за разумное, бережное и творческое отношение к природе. Образ “по всей России канонада гремит и катится на юг” - тяготеет к большому обобщению и поэтому противоречит существу явления. Стихотворение завершается оптимистической уверенностью: “через свинцовую завесу летят, летят перепела”. Природа побеждает, но побеждает вопреки человеку, в силу заключенной в ней самой мощи. Однако мы не можем не признавать, что есть социальные силы, которые должны и могут быть не врагом ее, а союзником и помощником. Без признания этого даже вера в конечную победу сил природы может обернуться пессимизмом, который чужд мировосприятию Кашпурова. В конечном счете, не глубина проникновения в жизненные противоречия или собственные переживания привлекают в стихах И. Кашпурова, не умение предвидеть то, что завтра будет трудноразрешимой проблемой времени, человеческого духа, а ощущение вечных ценностей нашей жизни, главных завоеваний Октября в их великих и малых, повседневных проявлениях, спокойная уверенность в прочности бытия.

Кашпурова всегда влекло к жанру поэмы, который занимает в творчестве немалое место. В поэмах Кашпуров раздвигает границы времени, но оно всегда тяготеет к началу всех начал – к Октябрю 1917г. От этой даты идет отсчет лет и в глубь веков и в будущее. В основе его поэм могут быть личные воспоминания (“Апрель” 1961), судьба человека (“Андреев” 1963, “Поэта про гармонь” 1964, “Песнь о друге” 1968), исторические события (“Аппасионота”, 1962).

- “Апрель”(1961) – одна из лучших поэм Кашпурова, может быть, самая характерная для него. Здесь очень определенно выразилась активная жизненная позиция поэта. Образ апреля вырисовывается на фоне нагрянувшей осени, когда даже ветер кажется промокшим, а озябшие деревья “царапают заплаканные стекла”, словно просят о помощи. Тогда рождается желание

раскрыть окно пошире и взяв за руки,

втаскивать в квартиру иззябшие доверчивые вязы…

В духе традиций советской поэзии Кашпуров через явления природы, присуще им закономерности поэтически осмысливает течение общественной жизни, постигая их общечеловеческий смысл:

я доказать сумел бы, что именно в апреле,

да, в апреле, становится щедрей и мягче люди.

Этот нравственный вывод определяет пронизывающее всю поэму стремление приблизить людей к апрелю, к добру и радости, к обновлению.

- ( Работа с текстом произведения)

- Наибольшей популярностью у читателя пользуется поэма “Аппасионата”. Путь Ленина к Октябрю, - путь революционера и вождя, - предстает в поэме спрессованным в лирическое переживание великого человека, навеянное звуками бетховенской музыки, которая родственностью своей его духу вызвала в нем бурю воспоминаний.

Создавая эту поэму, Кашпуров опирался на очерк Горького, непревзойденное до сих пор художественное свидетельство современника, раскрывшего разные грани ленинского характера. Поэту удается передать психологию создания музыкального образа и музыкального восприятия, показать, как могучий дух великого человека покорился власти музыки, которая “смещала горизонты”, “багряным светом озарял годы”, воскрешая в душе главное дело его жизни - Октябрь 1917г.

- Поэзия И.В. Кашпурова открыто питается источником устной народной речи, она сочетает в себе разговорность интонации, простоту почти полной безметафоричности с напевностью, сказочностью, традиционностью ритмики и строфики. Поэт не был экспериментатором в сочинительстве, он брал тот пласт речи, который свойственен среде, его взрастившей, т.е. русскому ставропольскому селу, речи повседневной, существующей рядом, но зато и прочной в своем постоянстве. В этом можно увидеть и слабость, и силу поэзии Кашпурова. В этом же и её право на существование.

Показ слайдов № 7,8,9.

Наше время – сложный путь исканий, мир теряющегося слова, когда простая поэтическая речь кажется устаревшей, когда стихи стараются писать прозой, а ритмы не складываются в гармонию, спотыкаясь и перебиваясь в сумасшедшем абсурдном движении. В этом антимире слова можно отыскать смысл лишь в том случае, если сохраняется память о слове чистом, спокойном и прямом, - о том поэтическом слове, которое адекватно и непосредственно выражает мысль, а мысль связана с утверждением простых общечеловеческих ценностей. Поэтому обращение к поэтическому наследию недавнего прошлого, обращение к поэзии предыдущих лет полезно всегда.

Показ слайда № 10.

Быть добрым и честным, хранить заветы отцов, быть благородным и внимательным в отношениях с женщиной, любить свою Родину, большую и малую, уметь видеть исконную природную красоту, - вот далеко не полный перечень тех жизненных позиций, которые составляют нравственный арсенал поэзии Ивана Васильевича Кашпурова. О них он пишет искренне и просто. Кашпурову принадлежит много поэтических сборников: "Дыхание степи" (1956), "Над сырыми курганами" (1958), "Родины почетный сталевар" (1959), "Мои позывные" (1961), "Крылья" (1964), "Вёрсты" (1967), "Обновление" (1968), "Огненный снег" (1969), "Певучие травы" (1972), "Не за морями чудо" (1973), "Степные флейты", "Дарую степь", "Даль полынная", "Песня Калиновке", "Высокий свет" (все в 1980-е годы) и другие. Переводился на многие языки мира (английский, польский, монгольский, болгарский, языки народов бывшего СССР).

С 1979 по 1987 год И.В. Кашпуров работал ответственным секретарем Ставропольской краевой писательской организации, был Заслуженным работником культуры РСФСР.

7. Работа с текстом учебника «Литературное краеведение» ( стр.185- 217)

8. Беседа по вопросам:

а) Назовите главные темы поэзии Кашпурова. Как творчество поэта

связано с его биографией?

б ) Что вкладывает поэт в понятие Родины? Как соотносится в его

творчестве «малая родина » и вся Россия?

в) Тема Родины и природы в лирике Кашпурова.

Показ слайда № 11.

г) В чем видит поэт источник жизни человека, его духовной силы?

9. И в заключении я хотела бы процитировать строки

И.В. Кашпурова, написанные лириком о своем творчестве:

Но ты , мой край,

навек судьбой мне дан ,

И я твой Пимен –

Кашпуров Иван.

Показ слайда № 12.

Подобно своим великим предшественникам , верившим , что их поэзия «прах переживет и тленья убежит», в своем последнем стихотворении «Я вернусь» И. В. Кашпуров написал:

В это время вернусь я не с грохотом грома,-

песней трав, что когда- то сложил и забыл…

…Я вернусь к вам , вернусь не на срок , навсегда .

Показ слайда № 13.

10.Подведение итогов урока

11.Задание на дом: 1. Выучить наизусть понравившееся стихотворение И.В. Кашпурова;

2. Вопрос 15 стр.216 в учебнике ( Написать сочи- нение или реферат на тему «Чувство Родины » в творчестве Ивана Васильевича Кашпурова.