СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чнетия

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чнетия»

Дата: 09.04.2019

ФИО учителя: Ряжапова Ф. Р.

Школа: 1

ФИ студента: Ляхова Анна

Класс: 2

ФИО методиста: Галиуллина Н. К.

Кабинет: 1





Конспект урока по литературному чтению

Тема: « Б. Заходер. Песенки Винни-Пуха»


Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с песенками «Винни- Пуха» и умение характеризовать героев; продолжение знакомства с автором Б. Заходером.

Планируемые результаты:
Предметные:

- знать автора Бориса Заходера;

- уметь отличать песенки Винни-Пуха без звука;
- уметь выразительно читать песенки Винни-Пуха.

Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
- понимать причины успеха в учебной деятельности;

- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.



Тип урока: «открытие» нового знания.



Оборудование: Учебник: литературное чтение 2 класс 2 часть, Л.Ф Климанова (УМК «Школа России») компьютер, презентация, раздаточный материал.


Этапы урока

Методы и приёмы

Вре-мя

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный:

Слово учителя


1 мин

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

и минуты не теряем!

- Присаживайтесь!

- Приветствуют учителя.



Л: самоопределение;

Л.: формирование мотивации к обучению;

II. Актуализация знаний и мотивация


Словесный:

Слово учителя

Совместное чтение

Проверка д/з


Наглядный:

Стих-ие на экране




4 мин

- Ребята, послушайте стихотворение.
Как на пишущей машинке

Две хорошенькие свинки:

Туки-туки-туки-тук!

Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!

- Давайте прочитаем это стихотворение все вместе весело.
- Отлично, а теперь давайте прочитаем его грустно.

- У вас отлично получилось, теперь давайте проверим домашнее задание. Кто желает выступить у доски и прочитать выразительно нам стихотворение (3 человека, остальные по очереди).

- Вы хорошо справились с домашним заданием, вы большие молодцы. Ну а мы с вами продолжаем.

- Анализируют.





- Читают вместе весело.

- Читают вместе грустно.

- Проверка домашнего задания.

П: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;


К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Р: принимать и сохраняют учебную задачу.

III. Постановка учебной задачи

Словесный:

Беседа


Наглядный: Тема, цели


Практический:

Загадка

4 мин

- Любите ли вы смотреть мультфильмы?

- Угадайте, о каком мультипликационном герое идет речь.

Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Этот плюшевый проказник –Медвежонок…

Посмотрите на рисунки животных, знакомы ли они вам?  

- Знакомы ли вам его песенки, где вы их слышали?

- Предположите, какой будет тема урока?

- Верно, давайте поставим цели для нашего урока:

- вспомнить песенки Винни-Пуха;

- научиться выразительно читать их.

- Да.




- Винни-Пух.

- Да, это друзья Винни-Пуха.

- Да, в мультфильме.

- Песенки Винни-Пуха.

- Предполагают.

Р: целеполагание, как постановка учебной задачи.


П:самостоятельное выделение и постановка цели

IV. «Открытие» нового знания


Словесный:

Слово учителя

беседа

слово об авторе

рассказ



Наглядный:

иллюстрации


Практический:

Работа с учебником

Чтение стихотворения


Динамическая пауза

10

мин

- Мы продолжаем знакомиться с жизнью и творчеством Бориса Заходера. Сегодня мы будем тренировать нашу память: вспоминать и учить пыхтелки, вопилки Винни-Пуха. С этими интересными, необычными и новыми словами вы познакомитесь в течении урока. Я надеюсь, что вам будет интересно сегодня работать на уроке. И так, вперёд за новыми знаниями!

- Давайте откроем учебники на стр. 136, посмотрите на название, скажите, с какой интонацией я должна прочитать стихотворение? (чтение учителем 1 раз с недовольной, возмущенной интонацией).

- Как вы думаете, почему Винни придумал такое название для своей песенки?

- Можно ли её назвать «надоелка»?


- Понравилась вам песенка, куда, по мнению Вини-Пуха, мог подеваться мед?

- Кто желает прочитать это стихотворение так, как мы сказали?

Физминутка для глаз

- Сейчас я вам прочитаю «Дорожная шумелка» (с печальной интонацией).

- Есть ли в этом стихотворении необычные слова? Зачем они даны?



- Когда пели эту песню Винни-Пух и Пятачок?

- Почему стихотворение называется «Дорожная шумелка?»

Словарная работа. 
- Назовите синоним к слову зябнуть?

- Как вы понимаете смысл слов «совсем не по дороге»?

- Как нужно читать стихотворение: громко или тихо?




- Давайте прочитаем теперь хором.

Динамическая пауза (на экране «Медвежонок»)

- Анализируют.







- С недовольством.


- Потому что он потерял мёд.

- Да, он повторяем слова «не мог».

- Понравилась, съел его.


- Читают 2 ученика.


- Слушают.

- Тирлим-бом-бом -передают читателю грустное настроение героев
- Когда шёл снег.

- Шёл снег, герои шли по дороге и шептали песенку.

- Мёрзнуть.

- Не по пути.

- Тихо, потому что это стихотворение должно передавать грустное настроение героев.

- Хоровое чтение.

П: свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей;


К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


П: свободная ориентация и восприятие текстов разных стилей.


П: поиск и выделение необходимой информации.


Р: оценка выделения того, что нужно усвоить.


П: осознание материала в письменной и устной форме.


Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии.

V. Первичное закрепление во внешней речи

Словесный:

Беседа

Наглядный:

Видеоролики

Практический:

Отгадывание песен

4 мин



- Отдохнули, теперь я предлагаю вам попробовать что-то новое и необычное для вас. Вы готовы?

- Я сейчас вам покажу два видеоролика без звука, а вы должны определить, что же за песенки поёт наш герой Винни. Справитесь?

- Смотрим внимательно первый. Кто догадался, что же за песенку пел наш герой?

- Следующий. Что за песенка?

- Ребята, скажите, какие это песенки?

- Молодцы, вы отлично справились с заданием.

- Да.



- Да.

- «В голове моей опилки…»


- «Куда идём мы с Пятачком»

- Весёлые.

П: осознание и построение речевого высказывания в устной форме.


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой


Словесный:

Слово учителя


Практический:

Сам-ая работа

Взаимопроверка


Наглядный:

Проверка по эталону

4-5

мин

- У нас был плодотворный урок, мы познакомились с новыми песенками и сейчас по ним для закрепления мы проведем небольшой тест.

- У вас на партах лежат листы с заданиями, переверните листы и выполните тест, обведите правильный ответ ручкой.

1.Что любит Винни-Пух?

А) варенье

Б) мёд

В) конфеты.
2. Когда Вини-Пух и Пятачок пели «Дорожную шумелку»?

А) когда шёл снег

Б) когда расчищали дорогу от снега

В) когда катались на лыжах

3. Почему Винни-Пух не печалится, что у него в голове опилки?

А) потому что у него много друзей

Б) потому что у него есть мёд

В) потому что он хорошо сочиняет песенки.

4. Найди слово синоним к слову исчез.

А) появился

Б) был таков

В) растерялся

5. Найди синоним к слову зябнут

А) мёрзнут

Б) согреваются

В) цветут

6. Что такое затылок?

А) лоб

Б) лицо

В) задняя часть головы

- Теперь поменялись листочками и проверяем ответы, если оттает верный рядом с ответом ставим «+», если не верный «-».

- Анализируют.



- Выполняют тест.


























- б а в б а в

Р: осуществлять итоговый контроль;


Р: принимать и сохраняют учебную задачу.


П: произвольное построение речевого высказывания в устной форме;


К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


VII. Включение в систему знаний

Словесный:

Беседа

Обобщение урока

Домашнее задание

5 мин








- Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили на уроке?




- Отлично, поднимите руку те, кто достиг данных целей, а теперь те, кто не все цели достиг.

Домашнее задание

  • Учеб: выучить 1 песенку Винни-Пуха 137-138

  • Тетрадь: нарисовать вини-пуха.


- вспомнить песенки Винни-Пуха;

- научиться выразительно читать их.

- Оценивают свою работу.

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)

Словесный:

Слово учителя.

Рефлексия


3 мин

- Сейчас, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, у вас есть карточки, вы должны на них написать оценки, которые вы поставили бы себе сегодня за урок.

Сегодня на уроке я бы поставил оценки :

за выразительное чтение….

за активную работу на уроке…

- Урок окончен, спасибо за работу. Вы были молодцы!

- Анализируют себя.





Р: анализировать собственную работу.