Разработка урока
Учитель начальных классов СШ № 2: Климкова Елена Юрьевна.
1 класс
Литературное чтение (Обучение чтению)
Тема: Согласные звуки [б], [б'], буквы Б, б. Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.
Цель: закрепить знания об изученных буквах, создать условия для формирования навыка правильного, выразительного, беглого чтения (скорочтения); развивать фонематический слух, связную речь, мышление, внимание, смысловое чтение; воспитывать любознательность, бережное отношение к природе.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Вид урока: урок-игра
Планируемые результаты:
предметные: читать слоги и слова с изученными буквами; проводить фонетический анализ слов; читать текст и отвечать на вопросы по содержанию, умение выполнять стилистический анализ текста;
метапредметные:
регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять последовательность действий, анализировать свою работу.
познавательные: читать и слушать, извлекая нужную информацию, делать обобщения, выводы.
коммуникативные: строить связные высказывания, слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; умение слушать и слышать собеседника.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
по уровню познавательной активности: системно-деятельностный, частично – поисковый, активные методы обучения;
по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.
Формируемые УУД: умение наблюдать и сопоставлять, мыслить логически; работать с источниками информации; точно выполнять задания учебника или учителя.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, смыслового чтения.
Оборудование: учебник «Азбука» В.Г. Горецкий, снежинки, карточки, звуковые схемы, слоговая таблица, иллюстрации, толковый словарь, су-джок, компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Приветствие гостей и друг друга.
Метод «Улыбнемся друг другу!»
- Здравствуйте, ребята!
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу. Погладьте ручки, ножки, себя по голове. Поднимите руки вверх, бросьте вниз, сбросьте с себя плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки, зарядитесь доброй энергией, подарите улыбку соседу. Приступим к работе.
Метод «Поляна снежинок»
- У вас на партах лежат снежинки белые и голубые. Ведь на улице зима.
Кто уверен в своих силах, не испытывает страха перед уроком поднимает голубую снежинку.
Кому немножко страшновато, кто не уверен в себе, поднимает белую снежинку.
- Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
Вы умные. Вы дружные.
Вы внимательные.
Вы старательные.
В 1 классе учитесь,
Всё у Вас получится.
II. Актуализация знаний учащихся
1.Метод кубирования
1. Какая бывает речь? (устная и письменная)
2. Какие бывают слоги? (открытые и закрытые) Чтение по таблице.
3. На что делятся слова? (на слоги)
4. Что знаете о звуках? (делятся на согласные и гласные)
5. Какой звук может образовывать слог? (гласный)
6. Чем на письме обозначаются звуки? (буквами)
2. Работа с лентой букв.
III. Постановка учебной задачи.
(Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач, определению темы урока).
Игра «Найди отличие»
Прочитайте в паре слова с доски: бил – пил, пар – бар, палка – балка, Боря – Поля.
- Чем они отличаются слова?
- Какую цель поставим на уроке?
- Какая тема нашего урока?
IV. Речевая разминка.
Дыхательная гимнастика «Мороз», «Ветер».
Артикуляционная разминка «Конфетка», «У-Ы».
Работа над дикцией
Скороговорка: Белые бараны били в барабаны. (Читаем медленно, шепотом (1 ряд), как медведи (2 ряд), как мышата (3 ряд), потом быстро (все вместе))
Подчеркните букву Б в тетрадях, сделайте графическую схему предложения.
V. Работа по теме урока.
Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.
Игра «Лесенка» Дети читают слог и ставят на лесенку. Читают хором получившиеся слоги (подымаемся по лесенке – читаем медленно, опускаемся – читаем быстро)
- Почему звуки б-п называют парными?
Характеристика звуков [б]- [п], [б']- [п']. Вывод.
Метод круг «Венна»
Б | | П |
Звонкий | Согласные | Глухой |
| Твердый/мягкий | |
| Парный | |
Физкультминутка. Су-джок терапия. («Капля раз, капля два…»)
Работа с текстом в учебнике с.99. Развитие смыслового чтения.
а) Работа с текстом до чтения.
Работа с иллюстрациями (белка, барсук, бобр, собака)
- Как одним словом назвать всех этих животных? (звери) Назовите признаки зверей.
- Что общего в названии этих животных? (есть буква б).
Игра «Найди четвертого лишнего». Докажите. (Собака - домашнее животное)
Отгадайте загадку. Об этом животном мы будем читать.
Есть на речке лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (бобры)
- Прочитайте заголовок с.99. Правильно вы ответили?
- О ком будет текст? (О бобрах)
4. Слого-звуковой анализ слова «БОБРЫ» (работа в парах) Выделение безударной гласной.
-Вам нравятся эти животные?
Опишем их. Рассмотрение иллюстрации в учебнике с.99.
- Что делают бобры?
- Какие инструменты у них имеются?
Гимнастика для глаз.
б) Работа с текстом во время чтения.
- Прочитайте текст.
Чтение текста хорошо читающими детьми по предложению.
Жужжащее чтение, упражнение «Карусель».
- Сколько букв б встретилось в тексте? (8) А п? (1) (Упражнение на внимание)
Анализ текста:
- Что делают бобры? (Строят дом; плотину)
- Что такое плотина? Сейчас у нас с вами пока словаря нет, но я его вам покажу. Эта книга, в которой собраны и живут все слова и на каждую букву есть толкование слов.
Откроем словарик и прочитаем, что плотина – это гидротехническое сооружение, преграждающее реку для подъёма уровня воды.
Закрепление изученного.
в) Работа с текстом после чтения.
Выборочное чтение.
-Как вы думаете, бобры хорошие строители? Почему?
- Из чего они строят дом? (Из стволов осины)
-Бобры на реках иногда возводят целые квартиры и могут помешать нашим кораблям, судам.
- Можно ли назвать бобров трудолюбивыми? Почему? (Они дружно работают вместе)
Творческая работа. Озвучьте иллюстрацию. Представьте, что животные умеют говорить.
5. Просмотр обучающего фильма о бобрах. https://www.youtube.com/watch?v=jIzGM-YCqkw (Репортаж П. Глазкова)
Бобр — это очень красивый и забавный зверек. О нем слышали многие, но вот далеко не все видели его вживую. Созвучие названия животного с таким словом, как «добро», сделало его популярным в контексте совместного использования. Есть такое шуточное стихотворение, начало которого звучит следующим образом:
«Как известно, бобры добры.
Добротой бобры полны.
Всем, кто хочет себе добра,
Нужно просто позвать бобра…»
Бобр впервые появился в Канаде, именно оттуда он родом. Это доверчивое, умное и трудолюбивое животное.
6. Занимательный материал.
Игра «Составь слово» с.99.
БЕЛ -
КЛЕТ - КА
БУЛ -
БАРАН –
-Давайте с вами составим слова. (БЕЛКА, КЛЕТКА, БУЛКА, БАРАНКА)
VI. Итог урока. Рефлексия.
Метод «Микрофон»
- Наш урок подходит к концу.
- Какие буквы и звуки повторили?
- Что узнали нового, интересного? Чему научились?
Метод «Поляна снежинок»
Кто чувствует, что ему еще надо поработать над чтением и возникали трудности на уроке, поднимает белую снежинку.
- Спасибо за урок! Урок окончен!