СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 2 класс М.Пляцковский "Настоящий друг" учитель начальных классов МКОУ СОШ №2 г.Майский, КБР Сигида С. С.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения  2 класс по теме М.Пляцковский "Настоящий друг".  УМК "Перспектива". Дети читали стихотворения  о дружбе и друге на разных языках: русском,: кабардинском, балкарском, турецком, украинском, английском языках.Знакомились с произведением, извлекали информацию из текста и иллюстраций  по теме, работали по карточкам  индивидуально, в паре, в группе, исполняли песни о дружбе и настоящем друге.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 2 класс М.Пляцковский "Настоящий друг" учитель начальных классов МКОУ СОШ №2 г.Майский, КБР Сигида С. С.»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 г. Майского»







Открытый урок

литературного чтения

во 2 «Б» классе

на тему:

М. Пляцковский «Настоящий друг»

Проведён в рамках декады начальных классов



Сигида Светлана Степановна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории






2018г.


Технологическая карта урока литературного чтения по теме:

М. Пляцковский «Настоящий друг». УМК «Перспектива»

Учебник: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Виноградская Л.А. Литературное чтение. Учебник. 2 класс. (Ч. 1 с.116)

28.11.2018 г.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация по теме, карточки с заданиями, ролики с песнями «Настоящий друг» , «Дружба».


Цель: познакомить с произведением о дружбе.

Задачи:

образовательные:

способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа;

содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, находить в тексте ключевые слова, позволяющие характеризовать героя;

создать условия для выразительного чтения;

способствовать коррекции речи, совершенствовать грамотный строй речи;

развивающие:

формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения;

развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;

воспитательные:

воспитание нравственных чувств и этического сознания: способствовать сплочению детского коллектива, установлению дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке, осознанию обучающимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки;

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, карточки, компьютер, проектор, аудиозапись песен о дружбе.

Планируемые результаты

Предметные умения:

- читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;

-формулировать правила дружеских отношений.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- формировать нравственные убеждения, оценивание личностных качеств человека, осознание своей нравственной позиции.

- проявлять желание читать произведения о дружбе;

Регулятивные:

- выполнять учебное задание по алгоритму;

- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Познавательные:

- развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

- определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение;

- подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор.

- развивать творческое мышление.

Коммуникативные:

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

- формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения;

- адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.

развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения























Структура и ход урока:

Этап

урока

Название используемых ЭОР

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учеб

ной деятельности

Слайд№ 1


- Я думаю, что настроение у вас хорошее, и мы поработаем плодотворно.

« Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я понимаю» - гласит китайская пословица.

- Сегодня на уроке мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать.

- Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.

Проверка Д/З с. 114-115

Настраиваются эмоционально

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Регулятивные (обеспечение учащимся их учебной деятельности)

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

Слайд№2









Слайд№3




Слайд№4







Слайд№5








Слайд№6











Слайд№7






Творчество М.Пляцковского

Слайд№ 8










На слайде пословица:

Человек без друзей, что дерево без корней (русская пословица).

- Прочитайте пословицу.

- Как вы её понимаете?

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

- Важна ли для нас эта тема? Почему?

- Как вы понимаете, что такое дружба?

«Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» - словарь С.И.Ожегов.

- Как вы думаете, без кого не может быть дружбы?

- А кто такой друг?

«Друг - человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией».

«Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой» - словарь С.И.Ожегов.


- Как называется наша республика? Столица КБР? Мы живём в замечательной многонациональной республике. У нас очень многонациональный и гостеприимный народ. Все живут в дружбе и согласии.

-Какие пословицы о дружбе вы ещё знаете?



Мы называем друзьями тех, с кем работаем, учимся, отдыхаем.

Наш класс – это семейка одноклассников. Мы только учимся дружить.

Для своих одноклассников вы должны стать настоящими друзьями.

  Вы должны заступаться за своего одноклассника, выручить из беды.

Быть другом – значит, помогать друг другу,

не обижать.


- О дружбе и друзьях написано много произведений, рассказов, сложено много стихов.

- И вот сегодня с одним из них мы познакомимся на уроке литературного чтения. Стихотворение называется «Настоящий друг».

Написал стихотворение Михаил Пляцковский – известный поэт-песенник.

- А как вы понимаете это выражение «поэт-песенник»?

- А теперь посмотрите на текст в учебнике

- Как вы думаете, о чём это стихотворение?

- С какой интонацией надо прочитать это стихотворение


Отвечают на вопросы

Предположения учащихся.

Ответы детей.

Извлекают информацию из толкового словаря














Ответы детей.(КБР)

Чтение наизусть пословиц учениками на разных языках (русском, кабардинском, балкарском, украинском, турецком, английском)












Ознакомление с поэтом- песенником






Учебник «Литературное чтение»

ч.1 стр.116

Первичное чтение. Извлекают информацию из текста и иллюстраций


Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

Познавательные (анализ, самостоятельное выделение формирование познавательной цели, умение принимать и сохранять учебную задачу).






























Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)










3. Выявление

места и причи

ны затруднений

(постановка

учебной задачи)


Слайд№9

- Почему в стихотворении последние строчки повторяются?

Вот, что значит настоящий, верный друг!

- Вот это на уроке нам и предстоит выяснить.


Проблемный вопрос





Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)





4. Построение

проекта выхода

из затруднения



Слайд№ 10

Приложение №1 Правила дружбы


- предположения, что разговор пойдет о дружбе и о друзьях?

- Как вы думаете, от какого лица написано стихотворение? Кто бы мог его написать?

- Как вы понимаете выражение «Не разлить водой»?

(неразлучны, всегда вместе, очень дружны)


Карточка №1

Составьте и запишите правила дружбы, используя стихотворение М.Пляцковского «Настоящий друг»

1.----------------------------------------------

2.-------------------------------------------------

3.----------------------------------------------------

4.------------------------------------------------------

5.-----------------------------------------------------


(Вторичное чтение стихотворения).

(Дают оценку, отстаивая свою точку зрения).


Работа в паре (составление правил дружбы)



Вывод:

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)

Познавательные (умение извлекать информацию текста)



Слайд№11-12

Приложение №2


-Из данных слов, составьте солнышко, характеризующее друга с положительными качествами.(Карточка №2)

Какие слова у вас остались? Почему?

Работа в группе с карточками. Составление солнышка из данных лучиков

Вывод:

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)

Познавательные (умение извлекать информацию текста)

5.  Первичное закрепление во внешней речи учащихся

Слайд№13

Мульт/ф

«Настоящий

друг»

Слайд№14-15


Приложение №3




Приложение №4

Слайд№16






ФИЗМИНУТКА



(Карточка №3)

-А теперь поработаем индивидуально. На партах у вас карточки. Нужно собрать пословицы.



(Карточка №4)

Всем: представьте, что вы поймали золотую рыбку. Какие 3 желания вы попросили бы, чтобы она исполнила:

Для близких, семьи________

Для друга________

Для себя_________

– написать желания

Выполняют задание в тетрадях. Собирают пословицы о друзьях

Ответы детей.

Вывод: Вот, что значит……

Ответы детей.



Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

6.Итог урока

Слайд№17


Кто такой настоящий друг?

Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга.

Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.

Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.

Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.

Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.

Вывод

Ответы детей



Слайд№18

Законы дружбы

Один за всех и все за одного

Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

Радуйтесь вместе с друзьями

Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

Берегите друзей, ведь друга потерять

легко. Старый друг лучше новых двух.



7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Слайд №19







Слайд№20


- Мне очень важно знать, как вы оцените наш совместный труд, нашу работу.

Нарисуй в тетради смайлик, который отражает твоё отношение к материалу урока


Домашнее задание.

1..Выучить наизусть стихотворение «Настоящий друг»

- Спасибо за вашу работу. Всего доброго! Хороших вам друзей!


Кто в дружбу верит горячо,

кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадёт,

в любой беде не пропадёт,

А если и споткнётся вдруг,

то встать ему поможет друг,

всегда в беде надёжный друг

ему протянет руку.

Отвечают на вопросы




Оценивают свою работу кружочками














Исполнение песни

Песня «Дружба»

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)


Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)




Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию


















Приложение №1

Приложение №1





Приложение № 2 Приложение № 2








умный

лживый

добрый

хитрый

искренний

эгоистичный

уступчивый

мрачный

честный

грубый

заботливый

нечестный

спокойный

жестокий

сочувствующий

злой

вежливый

вспыльчивый



Приложение №3


Приложение №3

Задания для выполнения.

Соберите пословицы о дружбе:

( Соедините линиями начало пословицы справа с её окончанием слева).


Старый друг лучше нашёл – береги.

Не имей сто рублей, а его найти.

Нет друга – ищи, а новых двух.

Друг не гриб, имей сто друзей.

Легче друга потерять, чем в лесу не найдёшь

Задания для выполнения.

Соберите пословицы о дружбе:

( Соедините линиями начало пословицы справа с её окончанием слева).


Старый друг лучше нашёл – береги.

Не имей сто рублей, а его найти.

Нет друга – ищи, а новых двух.

Друг не гриб, имей сто друзей.

Легче друга потерять, чем в лесу не найдёшь



Приложение №3


Приложение №3

Задания для выполнения.

Соберите пословицы о дружбе:

( Соедините линиями начало пословицы справа с её окончанием слева).


Старый друг лучше нашёл – береги.

Не имей сто рублей, а его найти.

Нет друга – ищи, а новых двух.

Друг не гриб, имей сто друзей.

Легче друга потерять, чем в лесу не найдёшь

Задания для выполнения.

Соберите пословицы о дружбе:

( Соедините линиями начало пословицы справа с её окончанием слева).


Старый друг лучше нашёл – береги.

Не имей сто рублей, а его найти.

Нет друга – ищи, а новых двух.

Друг не гриб, имей сто друзей.

Легче друга потерять, чем в лесу не найдёшь





Приложение №4



Приложение №4