СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 2 класс .По следам самостоятельного чтения. Цвета осени. С.Маршак «Сентябрь», «Октябрь». Л.Яхнин «Осень в лесу». Н.Сладков «Сентябрь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному уроку в рамках реализации ФГОС, рабочей программой по литературному чтению для 2 класса УМК «Перспектива». Урок разработан с учётом возрастных особенностей учащихся, в который включены элементы современных педагогических технологий.

Просмотр содержимого документа
«19»


МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»

Тюльганского района Оренбургской области







Конспект урока

по литературному чтению во 2 классе

УМК «Перспектива»










Выполнила:

Червонова Татьяна Михайловна,

учитель начальных классов

1 категория



















2018г





Тема раздела: Краски осени


Тема: По следам самостоятельного чтения. Цвета осени.

С.Маршак «Сентябрь», «Октябрь». Л.Яхнин «Осень в лесу». Н.Сладков «Сентябрь


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

  • познакомить учащихся с произведениями С. Марша­ка, Л. Яхнина и Н. Сладкова;

  • отрабатывать навыки осознанного выразительного чтения;

  • развивать умение работать в группе; при­вивать любовь к природе.

Задачи урока:

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;

-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте, из рассказов взрослых и одноклассников о значении обучения в жизнь человека, о важности чтения.

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Комунникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

-содействовать развитию способности учащегося к решению моральных проблем, выдвинутых в литературных произведениях.


Планируемые результаты:

учащиеся научатся читать прозаи­ческий и стихотворный тексты, передавая с помощью интонации настроение поэта и писателя, различать стихотворный и прозаи­ческий текст, наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.


Оборудование урока:

портреты С. Маршака, Л. Яхнина и Н. Сладкова, сборники их произведений; карточки (текст речевой размин­ки, задания учебник, презентация














Ход урока


1.Организационный момент


Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!


Правила посадки


2.Речевая разминка

  • Прочитайте и отгадайте загадку. КАРТОЧКА №1

Каждый год

Гостей ждет:

Один седой,

Другой молодой,

Третий скачет,

Четвертый плачет. (Времена года.)


  • Научитесь читать ее скороговоркой.


3.Проверка домашнего задания

  • Рассмотрите нашу выставку. На ней есть сборник стихов С. Маршака «Круглый год». Прочитайте выразительно про­изведения, которые вы подготовили.


4.Постановка целей урока

  • Как называется раздел, по которому мы работаем?

  • Мы продолжаем знакомство с литературными произведения­ми об осени: на этом уроке прочитаем рассказ и стихотворения, поговорим о них. Вам станут знакомы еще три выдающихся рус­ских писателя.

  • Какие времена года вы знаете? (Ответы детей.)

  • Назовите месяцы каждого времени года.

  • Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

  • Произведения с названиями месяцев мы будем сегодня чи­тать. А кто их автор, вы узнаете из учебника (с. 35).


5.Работа по теме урока


1.С. Маршак. Стихи

  • Прочитайте в быстром темпе маленькие стихотворения

С. Маршака из его книги «Круглый год». (Дети готовят выразительное чтение стихотворений)


2.Л. Яхнин «Осень в лесу»

  • Прочитайте самостоятельно стихотворение Л. Яхнина.

  • Как вы понимаете словосочетание ржавый лист? Объясните.

  • Какой цвет присутствует в стихотворении? Докажите.

  • Приготовьтесь читать его выразительно.


Физкультминутка





Продолжение работы по теме урока


  1. Н.Сладков «Сентябрь»


  • Прочитайте текст Н. Сладкова на с. 36.

  • Что рассказат нам Николай Сладков о сентябре?

(Дети выборочным чтением отвечают, что они узнали.)

  • Определите, какой это текст. ( Текст-описание.)

  • Сравните прочитанные тексты. Чем они похожи, а чем от­личаются?



6.Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что вам показалось особенно интересным?


7.Рефлексия

  • С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

  • Что вам удалось?


8.Домашнее задание


1. Подготовить выразительное чтение изученных на уроке произведений.

2. Сделать рисунок на тему «Осень» и подготовить по нему устный рассказ.




Материал для учителя


Леонид Львович Яхнин (р. 1937) — писатель, драматург и переводчик. Заслуженную славу принесли Леониду Яхнину переводы и пересказы г языков разных народов мира — сербского, македонского, словенского, белорусского, польского, немецкого, английского, грузинского. Особое место занимает интереснейший и оригинальнейший пересказ всемир­но известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Другой значительной его работой является пересказ «Слова о полку Игореве», великого произведения древнерусской литературы.



Просмотр содержимого презентации
«19»

. Литературное  Чтение 2 класс ПРОГРАММА   «Перспектива»

.

Литературное Чтение

2 класс

ПРОГРАММА

«Перспектива»

ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!

ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО!

Лето
  • Лето

Лови шарик!

Лови шарик!

Как  чувствовали  себя на уроке    Хорошо Были затруднения Трудно

Как чувствовали себя на уроке

Хорошо

Были затруднения

Трудно