ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСВИИ С ФГОС
Ф.И.О. учителя: Афанасьева Людмила Федоровна
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: «Константин Георгиевич Паустовский «Растрепанный воробей»
Тип урока: урок открытия нового знания
Педагогические технологии:
● проблемно-диалогическое обучение;
● деятельностно-поисковое обучение;
● здоровьесберегающее обучение
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Цель урока:
Деятельностная цель: способствовать формированию умений анализировать произведение К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей»; характеризовать главных героев произведения с опорой на текст.
Содержательная цель: закрепить и повторить усвоенные знания, способы действий при анализе.
Задачи урока:
Дидактическая: учить анализировать художественный текст, закрепить знания о содержании произведения «Растрепанный воробей».
Развивающая: развивать у детей умение грамотно читать; развивать у детей речевую активность; развивать у детей образное мышление через умение выделять главное; умение анализировать.
Воспитательная: воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношении; воспитывать сострадания к «братьям меньшим»; воспитывать интерес к чтению.
Ресурсы (материально-техническое оборудование: Образовательная программа, автор: УМК «Школа России», Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградова, М.В. Голованова, М.В. Бойкина.
План урока:
1 Мотивация к учебной деятельности
2 Актуализация знаний
3 Выявление места и причины затруднения
4 Постановка проблемы, целеполагание
5 Реализация построенного проекта
5.1 Физминутка
6 Первичное закрепление.
7 Самостоятельная работа
8 Включение в систему знаний и повторения
9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:
● ориентируется в содержании художественного текста;
● использует простейшие приемы анализа текста;
● может охарактеризовать героев; определить главную мысль произведения;
Универсальные учебные действия:
Личностные:
● проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,
● понимает причины успеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
● определяет цель деятельности на уроке,
● учится работать по плану,
● оценивает деятельность одноклассников на уроке и свою работу.
Познавательные:
● делает выводы о результате совместной работы класса и учителя,
● наблюдает, анализирует, сравнивает и обобщает выводами полученную новую информацию.
Коммуникативные:
● слушает и понимает речь других,
● договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками в том числе в ситуации столкновения
интересов.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф -фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные |
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. | Подготовка учащихся к работе на уроке | Метод: объяснительно-иллюстративный. Прием: «Дерево успеха» | - Здравствуйте! - Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево. У вас у каждого есть возможность покрыть дерево разноцветной листвой. (Приложение 1) - Тех, кто выбрал зеленые листочки, ожидает успех на сегодняшнем занятии. - Кто же выбрал желтые листочки – будут настойчивы. Кто же выбрал красный лист – проявят активность. - Дерево покрылось разноцветной листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета. Красота дерева зависела от вас, ваших стремлений и ожиданий. (Приложение 2) - А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас? - Надеюсь, вы приложите максимум старания для выполнения заданий. - Начнем же! | - Здравствуйте. | Ф | Интерактивная доска, проектор. | Фронтальный контроль. Самостоятельная работа. | Учатся высказывать свою точку зрения, развивают логическое мышление | Р: нацеливание на успешную деятельность К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | Формирование положительного отношения к процессу познания, проявлять внимание, узнавать что-то новое |
2. Этап актуализации и пробного учебного действия. | Выявить пробелы и наметить пути их устранения. | Метод: проблемное изложение, исследовательский. Прием: «Слепая таблица» | - Для начала проведем Речевую разминку, проговорив скороговорку: - Воробей, воробей, лети к кормушке не робей! - Послушайте загадку и скажите, о ком в ней говорится: Окраской – сероватая. Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая – Известная персона Это… - По каким признакам вы догадались? - Послушайте следующую загадку: Я весь день ловлю жучков. Уплетаю червячков. В теплый край не улетаю, Здесь под крышей обитаю, Чик-чирик! Не робей! Я бывалый… - Что из загадки можно узнать о воробьях? - Как вы думаете почему мы сегодня разговариваем про ворону и воробья? - Какова же была тема прошлого занятия? - Помните ли вы главных героев рассказа? - Вот это сейчас мы и проверим. У вас на партах лежат карточки с таблицей, вам необходимо ее заполнить. - Также у вас на партах лежат листочки с критерием оценки. После каждого задания не забывайте оценивать свою работу. (Приложение 3) | - Внимательно слушают. - Ворона. - Называют определения, характеризующие ворону. - Воробей. - Питаются жучками, не улетают на юг, обитают под крышей. - Может быть это связанно с прошлой темой? - Рассказ «Растрепанный воробей.» - Помним. | Ф. И. | Компьютер, презентация, интерактивная доска. | Контроль учителя. Устная и самостоятельная работа. | Актуализировать необходимые полученные ранее знания; умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного. | П: постановка вопросов. К: вырабатывать навык слушать и дополнять. | Потребности в самовыражении и самореализации. |
3. Этап локализации индивидуальных затруднений. | Создавать проблемную ситуацию | Метод: проблемное изложение. Прием: «Подводящий диалог» | - Полностью заполнили таблицу? - В чем возникли затруднения и по какой причине? | - Нет. - Мы не можем заполнить таблицу, так как мы еще не провели анализ. | Ф. | Презентация, интерактивная доска. | Фронтальный контроль, самоконтроль. Устный ответ. | Корректно формулировать свое затруднение. | К: участие в коллективном обсуждении проблем; различать способ и результат действий. | Формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и незнания. |
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений. | Формулирование учащихся умений ставить цель и проговаривать результат своей деятельности | Метод: проблемный, объяснительно-иллюстративный. Прием: «Перепутанный план» | - А какой анализ мы должны сделать? - Перед тем как анализировать текст, что нам необходимо выполнить? - И какая же тема нашего урока? - Теперь давайте поставим цель нашего урока. - Как мы будем действовать? Что нам нужно сделать? - На слайде вы видите план, вам необходимо расставить его в правильной последовательности. План: 1. Характеристика героев. 2. Анализ развития действия. 3. Выполнение задания для закрепления темы. | - Анализ развития действий и анализ персонажей. - Узнать какова цель и тема урока. - Анализ произведения «Растрепанный воробей» - Цель: проанализировать произведение «Растрепанный воробей». - Составить план урока. - План: 1. Анализ развития действия. 2. Характеристика героев. 3. Выполнение задания для закрепления темы. | Ф. | Компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация. | Контроль. Устный ответ. | Развитие умений составить и записать план для достижения целей урока. | Р: готовность к обсуждению; планирование своих действий; сохранение учебной задачи. П: выделять существующую информацию. К: умение учитывать мнение своих одноклассников; стремление положительных эмоций при сотрудничестве. | Учебно-познавательный интерес к способам решения затруднений. |
5. Этап реализации построенного проекта. | Обеспечение, усвоение новых знаний и способов их де и закрепление действия | Метод: частично-поисковый, проблемный. Прием: «Незаконченная таблица» | - Давайте рассмотрим первый пункт плана, для этого вам необходимо ответить на вопросы. 1. О ком говорится в рассказе? 2. Что, где и когда происходят все события? 3. Что произошло в следствии этого? 4. Можно было ли это избежать? - Ребята, теперь попрошу вас открыть учебники на странице 12. (Приложение 4) Будем работать с текстом при этом отвечая на вопросы. В тексте вы должны будете найти подтверждения вашим словам. - Работать вы будете в парах. Вам необходимо охарактеризовать каждого из героев рассказа. - Перед этим давайте вспомним правила работы в паре. - У каждой парты на столах лежат карточки с заданием. (Приложение 5) 1 парта: - Какая Маша? - Кем была Машина мама? 2 парта: - Кем был Машин отец? - Что же нам известно про няню Петровну? 3 парта: - Как у Маши складываются отношения с птицами: с вороной и с воробьем? - Давайте же проверим все ли сделали задания. Из каждой пары по одному, прочитайте свой вопрос и ответ. А другие будут вас оценивать и анализировать все ли правильно ответили. - Сейчас оцените себя по критериям на листочках. - И так ребята, сможете ли теперь ответить на вопрос: «Что означает слово счастье для каждого из героев рассказа?» ФИЗМИНУТКА (Приложение 6) | - О воробье, Маше, вороне. -В комнате Маши; проветривая комнату, ворона влетала на форточку. - Ворона протискивалась в комнату и хватало первое, что попадалось на глаза. - Можно, если бы не оставлять комнату пустой. И не открывать форточку, когда уходишь. - Правила: - Не конфликтовать. - Принимать точку зрения всех. - Идти на компромисс. - Маша – добрая девочка, заботится о раненом воробье «Маша принесла Пашку домой, пригладила ему перья щеткой, накормила и выпустила…». Переживает, что по ее вине расстроилась мама «А мама, когда возвратилась из театра, так долго плакала, что вместе с ней заплакала и Маша…». Любознательная «И было непонятно, как с такого черного неба может слетать белый снег…Маше было любопытно посмотреть, как ворона протискивается в форточку…», впечатлительная «Золушка! – тихо вскликнула Маша…». - Мама – балерина, это можно узнать по строчкам «Она танцевала в театре…» - Отец был моряком, потому что потом «Ушел на войну. Потопил несколько фашистских кораблей…» - Няня находится постоянно рядом с Машей. Она добрая и немного строгая. - Ворона кажется девочке непонятной, загадочной. Чем и вызывает у ее большой интерес. «Непонятнее всего была седая ворона…Посмотреть, как ворона протискивается в форточку…» - Воробей – он ловкий, смелый, умный. Отношения Маши с воробьем дружеские, она его кормит. Хочет показать девочке свою привязанность, то гусеницу принесет, то вещи, украденные вороной. - Ответы детей. | Ф. Г. | Учебник, проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданием. | Фронтальный контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. | Ориентироваться в содержании художественного текста; охарактеризовать героев; определить главную мысль произведения. | П: проверка своих предположений. Р: самостоятельно делают выводы. К: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | Эмоциональная реакция на текст и характеристику героев, формирования границ собственного знания и незнания. |
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи. | Обеспечение, усвоение и закрепления новых знаний с проговариванием во внешней речи | Метод: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный. Прием: «Найди в тексте» | - А как вы понимаете эти слова? «От маленькой радости смеются, а от большой плачут» - Можно ли сказать, что это выражение отражает главную мысль рассказа? | - Большая радость настолько большая, что начинаются бежать слезы (плакать), а на маленькую радость просто смеются. - Писатель стремился показать силу человеческих переживаний, силу любви, которая вызывает слезы. Без любви не могут жить ни животные, ни люди. | Ф. П. | Презентация, Учебник. | Контроль. Устный ответ. Практическое занятие. Взаимопроверка с товарищем. Взаимоконтроль. | Учится высказывать свою точку зрения и развивать логическое мышление; использовать простейшие приемы анализа текста. | П: устанавливать причинно-следственные связи; умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. Р: осуществлять пошаговый контроль своих действий. К: понимание возможности различных позиций других людей; использование речи для регуляции своего действия. | Умение правильно выражать свои чувства; формирование границ «знания» и «незнания». |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Формулирование учащихся к самостоятельной деятельности с самопроверкой по эталону | Метод: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский. Прием: «Викторина» | - Сейчас каждый из вас будет работать индивидуально и выполнить задание. Для этого вам необходимо отсканировать Qr-код и пройти викторину. (Приложение 7) - А после мы проверим. - Закончили? Все ли правильно? - Как ты думаешь почему ты ошибся? Может еще раз необходимо повторить тему? (Если где-то есть ошибки) - Оцените свою работу по критериям, которые лежат у вас на листочках. | - Сканируют Qr-код и проходят задание. - Ответы детей, сверяют свои результаты и другими. - Ответы детей. | И. | Телефоны, презентация. | Контроль. Тест. Проверка с образцом. | Развивают логическое мышление; знать изученные произведения раздела. | Р: осуществлять пошаговый контроль своих действий; оценивать правильность выполнения действий. | Способствовать к положительной самооценке. |
8. Этап включения в систему знаний и повторения. | Формулирование учащихся умений делать выводы | Метод: проблемное изложение. Прием: «Создай сам», «Поделись» | - Теперь же, вам предстоит задуматься как может развернуться сюжет произведения? - Вам предстоит задуматься, а что может быть дальше. | - Ответы детей. | Ф. | Презентация, компьютер, учебники. | Контроль. Самоконтроль. | Уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного. | К: умение выражать свои мысли. П: построение рассуждений в форме связи простых суждений об объекте. | Умение высказывать свое мнение. |
9. Этап рефлексии деятельности на уроке. | Дать анализ оценке успеваемости достижений цели, работы на уроке | Метод: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный. Прием: «Дерево предсказаний», «Поделись» | - Вспомните цель урока, которую мы поставили в начале. -Достигли ли мы ее? - Ребята, а вы не забыли про наше дерево, которое было в начале урока? - Всё ли у вас совпало? были ли вы активны, успешны или настойчивы на сегодняшнем уроке? - Оцените работу ваших одноклассников и собственную от 1 до 3. Обозначив буквой «С» - соседа и себя буквой «Я» опираясь на критерии оценки на слайде. - Запишите домашнее задание: -Выбрать отрывок сказки, выразительно его прочитать и и арисовать к нему иллюстрацию. - Придумайте свое развитие сюжета. - Найти материал о жизни и творчестве К. Паустовского. | - Цель: определить главную мысль, охарактеризовать героев. - Ответы детей (Да/Нет) - Критерии: 1 Я ничего не понял и на уроке скучал. 2. У меня остаются вопросы, но на уроке было интересно. 3. Я усвоил весь материал, урок был полезен и интересен. - Записывают д/з | Ф. И. | Компьютер, интерактивная доска, презентация. | Контроль. Устный ответ. | Построение рассуждений. | П: умение формулировать вывод, подводить итоги урока. Р: умение адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. . | Способствовать к положительной самооценке на основании критерия успешности учебной деятельности. |
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Главные герои | Что означает счастье для каждого героя? |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
Приложение 4
*Учебник*
Приложение 5
1 парта |
Какая Маша? | |
Кем была Машина мама? | |
2 парта |
Кем был Машин отец? | |
Что же нам известно про няню Петровну? | |
3 парта |
Как у Маши складываются отношения с птицами: с вороной и с воробьем? | |
Приложение 7
Qr-код с викториной.
Самоанализ урока литературного чтенияв 3 классе
Тема урока: «Константин Георгиевич Паустовский «Растрепанный воробей»
Место урока: Глава "Сравниваем прошлое и настоящее", 2-ой урок
Тип урока: урок открытия нового знания
Педагогические технологии:
● проблемно-диалогическое обучение;
● деятельностно-поисковое обучение;
● здоровьесберегающее обучение
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Цель урока:
Деятельностная цель: способствовать формированию умений анализировать произведение К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей»; характеризовать главных героев произведения с опорой на текст.
Содержательная цель: закрепить и повторить усвоенные знания, способы действий при анализе.
Задачи урока:
Дидактическая: учить анализировать художественный текст, закрепить знания о содержании произведения «Растрепанный воробей».
Развивающая: развивать у детей умение грамотно читать; развивать у детей речевую активность; развивать у детей образное мышление через умение выделять главное; умение анализировать.
Воспитательная: воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношении; воспитывать сострадания к «братьям меньшим»; воспитывать интерес к чтению.
Ресурсы (материально-техническое оборудование: Образовательная программа, автор: УМК «Школа России», Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградова, М.В. Голованова, М.В. Бойкина.
План урока:
1 Мотивация к учебной деятельности
2 Актуализация знаний
3 Выявление места и причины затруднения
4 Постановка проблемы, целеполагание
5 Реализация построенного проекта
5.1 Физминутка
6 Первичное закрепление.
7 Самостоятельная работа
8 Включение в систему знаний и повторения
9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:
● ориентируется в содержании художественного текста;
● использует простейшие приемы анализа текста;
● может охарактеризовать героев; определить главную мысль произведения;
Универсальные учебные действия:
Личностные:
● проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,
● понимает причины успеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
● определяет цель деятельности на уроке,
● учится работать по плану,
● оценивает деятельность одноклассников на уроке и свою работу.
Познавательные:
● делает выводы о результате совместной работы класса и учителя,
● наблюдает, анализирует, сравнивает и обобщает выводами полученную новую информацию.
Коммуникативные:
● слушает и понимает речь других,
● договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками в том числе в ситуации столкновения
интересов.
Анализ структуры и организации урока.
Тип урока - урок открытия нового знания. Структура урока соответствует его целям. Урок построен на основе деятельностного метода. На каждом этапе время распределено рационально.
Содержание урока соответствует требованиям государственных программ по литературному чтению.
Просматривается доступность изложения материала, полнота. На уроке была создана проблемная ситуация. Использовались различные методы работы: фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.
Контроль на уроке осуществлялся при помощи: самоконтроля, взаимоконтроля, ученик-учитель. Использование чередования различных видов деятельности позволило не привести к переутомляемости учащихся. На уроке учащиеся работали активно, с интересом, использовались современные ИКТ.
Дифференциацированный подход к каждому ученику позволил выявить возможные затруднения и способы их ликвидации. План урока был реализован. Поставленные цели и задачи достигнуты.