СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения 4 класс Природа, увиденная глазами поэта, художника (по стихотворению Н. Заболоцкого «Весна в лесу», по картинам О. Ренуара, К. Моне)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения (программа Л.В. Занкова ) по учебнику Чураковой Н,А. с презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения 4 класс Природа, увиденная глазами поэта, художника (по стихотворению Н. Заболоцкого «Весна в лесу», по картинам О. Ренуара, К. Моне)»


Технологическая карта урока

Учитель: Монахова М.Л. Класс: 4

Дата


Предмет

Литературное чтение

Тема


Природа, увиденная глазами поэта, художника

Цели

Увидеть два образа весенней природы созданных Н.Заболоцким;

Посмотреть на мир глазами художников – импрессионистов;

Совершенствовать умения соотносить произведения с их автором,

Развивать навыки выразительного чтения, речь, память, мышление, внимание учащихся;

Воспитывать любовь к русской поэзии, развивать способность к самооценке.


Тип урока

урок постановки учебной задачи

Планируемые результаты

Овладевают учебными действиями и умениями применять знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.


Личностные результаты

положительное отношение к уроку литературы, эмоциональное восприятие картин природы; способности выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении

УУД (метапредметные)

Р: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок..

П: умение выделять информацию, сравнивать, рассуждать; развивать речевые навыки.

К: слушать и понимать речь других; умение осознанно строить речевое высказывание, планирование учебного сотрудничества, рефлексия своих действий.

Основные содержание темы, понятия и термины

Поэзия, импрессионизм

Образовательные ресурсы


презентация









Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя и учащихся

Вид и форма контроля

Планируемые результаты

1.Организационный

момент.

Мотивация к учебной деятельности.

(Подготовить учащихся к работе на уроке)

Фронтальная индивидуальная, беседа, словесный

Приветствие учителя.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать!


Проверка готовности к уроку. Слайд 1


индивидуальный, фронтальный

Личностные: самоопределение (чувство необходимости учения), мотивация к обучению и познавательной деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества


2. Актуализация знаний.

(Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов)


Фронтальная индивидуальная, беседа, словесный,

наглядный


Отгадайте загадки.

  • Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет. (Весна)

  • Я раскрываю почки в зеленые листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня … (Весна)

Догадались о чем пойдет речь на нашем уроке?

(Ученики высказывают предположения) Слайд 2

- Весной природа бывает очень красивой. Для многих поэтов, писателей, художников и композиторов она стала любимым временем года.

-Назовите известных вам писателей, поэтов, композиторов, художников, которые посвятили свои произведения этому прекрасному времени года? (дети называют известных им авторов)

- А знаком ли вам этот поэт? (Демонстрация портрета Н. Заболоцкого) Слайд 3

(предположения детей)

-Николай Алексеевич Заболоцкий – певец прекрасного.

Родился недалеко от Казани. Его отец Алексей Агафонович Заболотский агроном — работал управляющим, а мать Лидия Андреевна  — сельской учительницей. Крещён 25 апреля (8 мая) 1903 г. в Варваринской церкви города Казани. Детство прошло в Кизической слободе близ Казани и в селе Сернур Уржумского уезда Вятской губернии (сейчас республика Марий Эл). В третьем классе сельской школы Николай «издавал» свой рукописный журнал и помещал там собственные стихи. С 1913 года по 1920-й жил в Уржуме, где учился в реальном училище, увлекался историей, химией, рисованием.

В ранних стихах поэта смешивались воспоминания и переживания мальчика из деревни, органически связанного с крестьянским трудом и родной природой, впечатления ученической жизни и пёстрые книжные влияния, в том числе господствующей предреволюционной поэзии — символизма, акмеизма: в то время Заболоцкий выделял для себя творчество Блока, Ахматовой.

В 1920 году, окончив реальное училище в Уржуме, он едет в Москву и поступает там на медицинский и историко-филологический факультеты университета[. Очень скоро, однако, оказывается в Петрограде, где обучается на отделении языка и литературы пединститута имени Герцена, которое и заканчивает в 1925 году, имея с собою, по собственному определению, «объёмистую тетрадь плохих стихов». В следующем году его призывают на военную службу.

По окончании службы получил место в отделе детской книги ленинградского ОГИЗа, которым руководил С. Маршак.

Заболоцкий увлекался живописью Филонова, Шагала, Брейгеля. Умение видеть мир глазами художника осталось у поэта на всю жизнь.

- Весна – одно из любимых времен его года. Особенно Николай Алексеевич Заболоцкий любил наблюдать за красотой весенней природы, какие изменения происходят в природе с приходом весны. И лучше всего это можно понаблюдать в лесу.

индивидуальный, фронтальный


Регулятивные:

целеполагание

(понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем)

Познавательные: развитие познавательных интересов,

умение сравнивать, анализировать



3.Формулирование темы и целей урока.


Фронтальная Словесный.

беседа

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(Природа, увиденная глазами поэта, художника) Слайд 4

- Какова цель нашего урока?

( увидеть образ весны в стихотворении Н. Заболоцкого)





















индивидуальный, фронтальный


Личностные:

позитивное отношение к чтению




Познавательные:

развитие познавательных интересов,

Регулятивные:

целеполагание, планирование; (умение планировать свою деятельность)

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли,

планирование учебного сотрудничества


4. Работа по новой теме

(Формирование целостной системы ведущих знаний по теме)























5. Анализ стихотворения.
































































Парная

Словесный,
практич.

наглядный






















































































-Прочитайте вступительное слово с.138 (ПРИРОДА для поэтов ХХ века – это музей, и лаборатория. Она и вечная, и каждый раз обновляющаяся.) Слайд 5

-Как вы поняли это высказывание? (предположения учащихся)

- Как воспринимают природу поэты XX века?

- По-разному ли воспринимают окружающий мир поэты XX и XIX веков? (Да, образы, созданные поэтами XX века, современны, они связаны с развитием науки и техники).

-Давайте обратимся к тексту «Весна в лесу» Слайд 6

Чтение стихотворения Н. Заболоцкого «Весна в лесу» учителем

-Вам понравилось стихотворение? (высказывания детей)

- Какие чувства возникли в вашем сердце, слушая стихотворение? (изумление, восторг, удивление, радость, грусть, восхищение, нежность) Слайд 7

– Прочитайте стихотворение, постарайтесь представить те образы, о которых идет речь. Подчерните непонятные слова.

- Какие слова непонятны? (косогор, вешние, лаборатория, колбочки, штудирует, причитания, лик, впрок,дикарь).

Косогор - склон горы,холма.

Вешние –весенние.

Лаборатория— оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований (химических, физических, технических, механических, физиологических, психологических и т. д.)

Колбочки - лабораторный стеклянный сосуд с широким основанием и длинным горлышком.

Штудировать - тщательно изучать.

Причитания - Плакать, приговаривая, жалуясь на что-н.

Впрок - про запас.

Лик - лицо.





— Какие яркие образы (картины) создаёт поэт в этом стихотворении? (грач, глухарь, зайцы, солнечный луч)Слайд 8

– Какие средства художественной изобразительности использует автор для создания этих образов?

- Что такое сравнение? олицетворение?

- Какие образы-сравнения придумал Николай Алексеевич Заболоцкий, чтобы рассказать о весне? Найдите их в стихотворении.

( природа – лаборатория, маленькое растеньице – колбочка живая, грач – химик или врач, поле – тетрадка, глухарь – невидимый дикарь, зайцы – маленькие ребятки)

- Какие образы – олицетворения использует поэт, чтобы рассказать о весне?

(Пламенеет солнца лик; Солнце невольно улыбается на лесные чудеса)

– Как вы думаете, для чего автор их использует? (Чтобы лучше представить пробуждение природы.)

- Чем заняты в весеннюю пору обитатели леса – растения и животные? (Растения пробуждаются от зимнего сна)

- Какой из образов вы представили лучше всего? Почему? (высказывания детей)

- На сколько частей можно разделить это стихотворение? Какие?(на 2 части. В первой части герой воспринимает весну как современ-ную лабораторию, а во второй части как сказку) Слайд 10

- Прочитайте эти части стихотворения. Передайте голосом душевное состояние автора.

- Как надо прочитать первую часть? Почему? (громко. радостно, т.к надо передать оживление, происходящее в природе)



-А вторую? Почему?( более таинственно ,т.к. здесь начинается сказка).

Выразительное чтение стихотворения детьми

- Правильно ли будет сказать, что в разных частях стихотворения поэт создает два разных образа весенней природы? Так что же такое весенняя природа для лирического героя? (Поэт создает и современный образ весенней природы, главное в котором – процесс ее ежегодного обновления, и сказочный, фольклорный образ весенней природы, главное в котором – идея вечности природы, ее овеянности старинными поверьями, легендами, обрядами и сказками. Весенняя природа для лирического героя – это и современная лаборатория, и старинная сказка, персонажами в которой являются все ее дети: глухари, зайцы)

Сейчас мы отправимся на Международную выставку “Необычайный взгляд на мир” и найдём там пейзажи французских художников Клода Моне и Огюста Ренуара Слайд 11

- Рассмотрите пейзажи Ренуара “Лягушатник” и Моне “Сена у Бужеваля ”. Есть ли в них что-то общее? Слайд 12- 13

Импрессионизм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространи-вшееся по всему миру, представители которого стремились наи-более естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечат-ления. Обычно под термином “импрессионизм” подразумевается направление в живописи, хотя его идеи также нашли своё вопло-щение в литературе и музыке. Импрессионисты разработали систе-му пленэра (живопись на открытом воздухе), они писали раздель-ными мазками “чистого цвета” (не применяли смешанных красок) точно воссоздавали цветные тени. Слайд 14

Буживамль (фр. Bougival) — западный пригород Парижа, расположенный в 15,3 км от центра города. Нас. 8 432 чел. (1999).

(На них изображено одно и тоже время года, они очень близки по цветовой гамме, относятся к одному и тому же историческому периоду, похожа манера письма)

Слайд 15

- Что привлекает французских художников в изображении природы: её неувядающая красота или её изменчивость, быстротечность, присущее ей движение? Обратите внимание на облака. Игру цвета и тени, на отражение в воде, вибрацию воздуха. (Художников привлекает быстротечность происходящего и изменчивость природы: трепет листьев, колыхание воды, изменение освещения. Художникам важно написать не столько сами предметы, сколько передать впечатление их движения: покачивание лодок на воде, водная рябь, солнечный блеск на воде.)

- Какой из пейзажей вам кажется более жизнерадостным? Почему? (Ренуар «Лягушатник» (движение, краски, весёлая атмосфера))

- В каком пейзаже ярче выражена сиюсекундность происходящего? (Ренуар «Лягушатник». Это не выстроенная красивая композиция, а некий фрагмент, случайно выхваченный кусочек быстро меняющейся жизни. )

Пейзаж Клода Моне «Сена у Буживаля» представляет собой завершенную и красивую композицию.

Импрессионизм нашел воплощение в искусстве разных стран в живописи, скульптуре, музыке и литературе.



индивидуальный, фронтальный


















фронтальный







индивидуальный

фронтальный






































Индивидуальный фронтальная








индивидуальный



Регулятивные:

Целеполагание, планирование,

коррекция, оценка.


Познавательные:

умение выделять информацию, умение сравнивать, анализировать,


Коммуникатив-ные:

планирование учебного сотрудничества

умение договариваться,

находить общее решение, способность строить понятные для партнера высказывания,

умение с помощью вопросов получать необходимые от партнера сведения.







7. Рефлексивно-оценочный

(Мобилизация на рефлексию своего поведения, усвоение принципов саморегуляции, сотрудничества)












8. Домашнее задание

(сообщить домашнее задание, инструкция по выполнению)






Фронтальная

Словесный.

Беседа


















Фронтальная Словесный. Объяснение
учителя



- Какую цель ставили в начале урока? Что мы для этого делали?

( Вспоминали содержание произведений, выполняли разные задания)

- Оцените работу. Закончите предложение. Слайд 16

Сегодня на уроке я повторил....

На уроке я похвалил бы себя за ....

После урока мне захотелось

(Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке)












Подготовить выразительное чтение стихотворения Н. Заболоцкого «Весна в лесу» с.138



Беседа по вопросам. саморегуляция



Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценки и отметки.

Коммуникативные: рефлексия своих действий, умение аргументировать свое предложение.

Личностные:

Чувство необходимости учения













Используемые ресурсы:

  1. Портреты художников и поэтов (Интернет-ресурсы)

  2. Чуракова Н. А. Литературное чтение: Учебник для 4 класса: В 2 частях.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров»,2010

  3. Литературное чтение 4 класс: поурочные планы по учебнику Н.А.Чураковой Ч. II/ Авт.-сост. И.Г. Смирнова.- Волгоград: Учитель,2011.-251с.

  4. Литературное чтение, Н.А.Заболоцкий "Весна в лесу", конспект и презентация урока.